1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я хотел купить авто в автосалоне Волгограда

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем vetal, 29.07.07.

  1. vetal

    vetal Новичок

    27
    0
    Всем привет!
    Решил написать небольшую историю про то, как я заказал Тойоту Короллу в Агат-Авто.
    Пришло время да и желание поменять свою двенашку на нормальную машину. По рекомендациям и опыту знакомых остановился на королле, тем более она прошла рестайлинг и очень неплохой. Тойоты в Волгограде продают многие, поползал по инету, почитал отзывы, прочитал топик про то что официальный дилер даже открылся 1-го мая, ну и про агат-авто плохого вроде не нашел. Ну все, думаю, решено, поехал в Агат.
    Была середина мая. Автосалон небольшой, встретила девушка, три машины всего стояло там, среди них была королла серебристого цвета с движком 1,4. На вопрос о тестрайве сказали что такового у них нет. Ну да ладно, посмотрел машину, заглянул в багажник, собственно че смотреть то, все понятно - Хочу:)
    Спрашиваю, типа когда я смогу получить машину, девушка (позже я узнал что это мой менеджер теперь, имени говорить не буду) сказала что через две недели мы вам позвоним (т.е. начало июня) и пригласим составить договор, оплатить 30к рублей и через месяц после этого вы получите машину. Отлично. Заказал короллу сине-серый металик 1,6 движек(1,4 маловато думаю для 1,4 тонны автомобиля) с механической КПП. Мой заказ девушка написала на бумажке для записи и все. Собственно идите ждите звонка, ни какого документа я не получил. Мне это как то не сильно понравилось, т.е. посути я на словах заказал авто.
    Ну да ладно, официальный дилер все таки, думаю.
    Подошел срок, начало июня, мне не звонят, думаю звякну сам. Звоню, берет трубку девушка, я говорю типа машину заказал, можно ли узнать как идет выполнение моего заказа? Девушка спрашивает кто ваш менеджер, хм, откуда я знаю, мне не представлялись, визитки не давали, девушка говорю какая то у вас там была. Ладно, нашли эту девушку.
    Она спросила что я заказал, фамилию и все такое, потом сказала что пока распределения машин не было, но в ближайшее время будет и вам достанентся.
    Отлично, прошло еще две недели, звоню опять сам. Теперь уже менеджера своего я знал типа того. Дают мне ее, спрашиваю тоже самое, счас говорит посмотрим на компе, после паузы говорит что программа не грузиться че то у нее, она спрасила телефон и сказала что перезвонит через пару часов. Дело было утром, ждал до вечера, звоню сам, находят девушку, спрашиваю тоже самое, как мой заказ, говорит что вы первый на очереди в волгограде на сине-серый металик, все впорядке, япония просто не справляется с заказами, поэтому задержка. Спрашиваю, а почему вы не перезвонили, вы же обещали, в ответ услышал жалкие отмазки. Ну думаю, ниче страшного, забыла может, покрайней мере все узнала и сказала.
    Проходит еще две недели. Двенажку свою я уже продал, потому как надеялся что получу тойоту в срок, а покупатель не мог ждать, пришлось продать. С Агата никто не звонит, туговато как то, решил приехать в салон, находят моего менеджера, спашиваю опять как там мой заказ, она мне говорит, что вы первый на очереди на такой цвет и что на этой неделе будет распределение в москве, не переживайте, возможно на этом распределении вам достанется машина. Ну ладно, ушел.
    На этой недели распределение прошло мимо меня, так как мне не позвонили. Приходит конец июля. Звоню опять сам. Находят девушку, спрашиваю все по накатанной. Она говорит счас посмотрю в компьютере, спросила фамилию, все дела, потом говорит:"Так, Ваш заказ был такого то мая, вы заказали СЕРЕБРИСТОГО цвета короллу, в этот же день еще несколько человек заказали такую же машину, а мы сейчас возим только апрельские заказы"
    Я охренел. Как же говорю, я же сине серый металик заказал, и вы говорили что я первый на очереди в волгограде!!!???
    она отвечает:"Мне тоже кажеться что вы темную заказали, но вот в программе все написано"
    Вот это думаю сервис, т.е. мало того что заказ приняли на своем клочке бумажке неправильно, мало того что со временем обманули, так еще оказывается меня за нос водили с "первым на очереди", т.е. получается что когда я звонил, приезжал, никто не смотрел в компе как продвигается мой заказ, т.е. все что мне говорил менеджер до этого лабуда чистейшая. ВОТ ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР думаю. Какой же тогда сервис будет, когда машина до меня может дойдет когда нить. Как можно так врать, ведь я не принтер покупаю, речь о больших деньгах, к тому же за время моего названивания королла подорожала на 1,5к баксов, и мне никто ниче не сообщал об этом. Как может такое быть у официального дилера?

    Ну да ладно, растроился я неплохо, думаю может они денег хотят, может забашлять надо баксов 500, но знакомых не нашел, а так внаглую не решился, начал искать варианты другие, например Митубиси лансер новый, Ниссан Кашкай, Ситроэны смотрел. Но новые модели все под заказ до конца осени, ситроэны отсоветовали...
    И на следующий день поехал в Волга-Раст, который является официальным диллером Фольксвагена, салон сразу произвел впечатление официального дилера, встретили меня отлично, все рассказали и показали, тест драйв, все такое, менеджер специалист сразу видно, знает все до болтика, и купил я Гольф плюс. Остался доволен, хотя машина дороже тыщь на 100, но напичкана поумолчанию очень неплохо, в отличии от короллы. И самое главное машина моя уже у меня.

    Итоги:сначала я не хотел писать это, но подумав решился, потому как динамить могут каждого там, я понимаю что три месяца не срок, что форды по 10 ждут, но как бы врать так нагло, говорить все что угодно лишь бы клиент не достовал, это неправильно.
    Надеюсь япошки приедут когда нибудь и поправят положение в таком официальном дилере, ибо некоторые менеджеры явно недостойны, и чернят имя Тойоты.
    Всем удачи!
     
  2. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Какой замечательно поставленный и красивый рассказ. Прямо художественное произведение.

    Итак, господа участники форума. Что перед нами - реальный рассказ или тупейший и нижайшего качества пЕар Волгораста? :d
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Скорей всего правда, т.к. конторы, возящие под заказ ходовые (от акцента до сивика) машины, мягко говоря зажрались, т.к. от клиентов отбоя нет...
    А в волгарасте продали хорошо нафаршированную машинус очень неплохой наценкой.
    p.s. с подозрением отношусь к обоим конторам :) хотя ТО наверное поеду в Агат делать...
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Согласен, ибо Гольфа можно купить практически сразу (потому и дороже, видимо) ,а не ждать 2-3-6-10 месяцев.... Вообще нонсенс - автопроизводитель хочет продать как можно больше автомобилей и не может этого сделать - не в состоянии произвести. Хотя, вероятнее всего, это такая мера поддержания ажиотажного спроса.
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    скорее всего чистая правда.. реально у нас все так по хамски работают :) кроме Волга-Раста.. к нему претензийц нет.. и првда встречают клиентов там всегда достойно..
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Думаю, правда все это. Тоже в итоге на Волга-Расте остановился.
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вот приезжайте к нам Ауди брать!
    У нас порядок, европейские стандарты обслуживания и ресепшен и кредитные менеджеры всегда улыбаюцо! :d
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Я думаю это чистая правда, так как сам сталкивался с менеджерами из агата, только в Хендай центре. На форуме есть. Я не утверждаю что все менеджеры Агата - раздолбаи, но некоторые действительно таковы. Этим страдают не только Агат. Есть это и у Волгараста и в Ауди-центре и во Владе (тоже на форуме писал). Клиент приходит купить машину - с деньгами а менеджер практически "сабботирует" продажу.
    И еще, автору темы. Неужели вам не жалко своих денег и времени? Честно? Почему вы позволили оформить заявку на авто на бумажке для записи? Почему не потребовали договор с указаниями прямых сроков поставки и полным описанием того что они вам должны поставить?

    добавлено через 2 минуты
    у вас тоже часть менеджеров судят по клиенту только по одежке и по тому на чем он приехал. Так что не надо мне расказывать что у вас все не так.....
    Знакомый специально купил А6 в ..... а не у вас, лишь потому что работа с клиентом при покупке его не устроила.
     
    Последнее редактирование: 30.07.07
  9. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Мне вот интересно, каким образом был оплачен заказ, который
    .
    Что, каждый здесь 30кбаксов просто так отдаст? По-моему, существуют договоры для этого, в которых указывается вся комплектация, в т.ч. и цвет.
    А по волгорасту - насчет продаж не знаю, а когда мне масло в автомате меняли, я спросил достаточно простой вопрос - промывали ли мне поддон - мастер тут же замялся, а менеджер сразу начал уверять - конечно, промывал. На мой вопрос о том, что он там не присутствовал, и не может это знать, не смог ничего ответить.
     
  10. vetal

    vetal Новичок

    27
    0
    в том то и дело, что договор они приглашают составить после того как в москве прошло распределение и машина вам досталась, а это происходит за месяц до получения машины на руки. Как я могу что то требовать если у них такая практика, типа поставили на очередь и ждите хрен знает сколько. В других неофициальных диллерах, типа Джип сервис, Автотрейд сразу составляется договор, но цены там завышены, сроки тоже растянуты, а сам сервис находиться в хачековском гаражике, где делают все марки авто

    Кстати у меня была мысль даже что агат-авто машины просто отдает таким конторам, они накидывают цены и продают их в паркхаусе, и Агату откат идет

    Да и еще, я не отказался еще от машины в Агате, посмотрим когда все таки позвонят, и когда это случиться с удовольствием пошлю их
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Еще раз повторяю Волга-Раст разный если вы идете покупать или ремонтироваться в VW центр (т.е. центральный офис) то все будет на очень высоком уровне (т.к. коллектив работает очень давно и слажено). Если же вы приезжаете в Рено и т.д. центр то тут на кого нарветесь (т.к. большая текучка кадров как среди менеджеров так и среди механиков).
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Возможно только, если менеджеры наделали массу "мертвых душ", т.е. заказов без еральных клиентов. Сама очередь ведется в московском ТМЦ, так что "вклиниться" в очередь в обход японцев не получится.
    Уверен, что всё написанное - правда, по крайней мере, что касается работы АГАТа. Виртуальная очередь - таков стиль работы Тойоты. Мировые производители реально не справляются с тем, что за последние месяцы спрос на автомобили в России вырос в разы. Ну не могут они за недельку собрать новый завод. А дмлеры просто пользуются моментом ажиотажного спроса и клиента начнут облизывать, когда спрос сьанет ниже предложения.
    А брать что-то другое или ждать - решает каждый сам, конкуренция со стороны европейцев есть .
    нуну...очередь на Кашкай вообще около года...:look:
     
  13. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Мне Агат не нравица ценами на сервис :( цены европейские...
     
  14. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    ну буду вдаваться в детали, но под этот стандарт Агат можно записать кучу контор, просто подход в Волго вообще такой, к покупателю как к тупоголовому скоты и быдле, а менеджер начитавшийся рекламных буклетиков никак не может снезойти до такой мерзости, что б общаться с этим покупателем.на самом деле, товарищ еще долго держался...
    в мск по другому по тому, что там во-первых большая конкуренция, скорее могут представители завода, посмотреть на это б.... во и прекратить отношения с такой конторой!
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Когдато, почти сразу после института я работал в волгоградской компьютерной компании .... Там руководство часто практиковало подставных покупателей. Просили своих знакомых прийти и купить чтонибуть в их магазине, даже деньги давали для этого. А потом рассказать как с ними работал менеджер, что понравилось, что нет. Из этого делалось много выводов. С некоторыми менеджерами после нескольких проверок даже расставались. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ что волгоградские автосалоны не применяют такую практику.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Гладко изложено, но имеется нестыковка в сказочке. Машинка, в конце концов, оказалась заказанной без внесения предоплаты.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Рано пока еще, так как есть моменты которые задерживают процесс.Ну вот на пример
    человеку нужна гарантия, а тут появляется контора печать которой пока еще что-то значит, вот и выбирают дилера в его региональном обличии.
    Скорее не самой Тойоты а контор типа СП " Бизнес- Кар"
    Схема описана правильно , за исключением того что АГАТ никому машины местным не дает, а сам приобретал( ет ) по такой схеме в другом дилерстве. Цель Агата- монополия, Тойота на подьеме, и единственный (пожалуй) конкурент как раз таки Фольксваген.
    ну это только через поколения переживется , я бы сказал что и к обслуге такой - же подход. Вот за что меня и моих ребят так обозвали?
    Русские мы, а кого обидели пишите - будем рады обсудить вопросы прилюдно.
     
  18. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    У меня два друга имели контакты с АГАТ-ом. Первые там покупал Renault Symbol - динамили по полной... Второй пытался купить там accent - пытались впарить царапаный без скидок с какой-то удаленной стоянки. Говорят вам нужен серебристый акцент, да есть там то там то - ежайте смотрите или давайте оформлять его сюда пригонят. Едет на такси на стоянку, а у него крыло царапаное нехило.

    PS: К волгорасту не имею никакого отношения :d
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Щас спецом позвонил в тойотино дилерство - заказать машину без предоплаты - нереально.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    постановка в виртуальную очередь производится без предоплаты, требуется лишь скан-копия паспорта зачем-то...:upset:

    добавлено через 21 час 3 минуты
    Товарищ рассказал, что Агатовцы всем поголовно говорят, что "Ваша машина будет доступна к заказу через неделю-две". В реальности ж, по его словам, машин нет и не будет в ближайшие месяцы точно Вопрос: это похоже на правду или сказки обиженного агатовцами товарища?:upset:
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В виртуальной очереди и машинки виртуальные??:confused:
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да, т.е. ты заявлаешь желаемую комплектацию и цвет, тебя ставят в очередь, машинки виртуальные, а когда появляется доступная к заказу машина с заявленными характеристиками дилер приглашает заключать договор с суммами, датами, характристиками, предоплатой и т.п. При этом уже известен VIN, дата производства и т.п.
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Странно у вас всё...
     
  24. KOMANDANTE

    KOMANDANTE Новичок

    44
    0
    хотел вам написать, что культура обслуживания строится не только на желании продавца (товара, услуги) удовлетворить клиента, но и на взаимном уважении, но передумал- не поймёте. пройдёт немало времени, прежде чем наша ментальность изменится и будет внедряться не только "европейское", "японское" и т.д., но и русское качество обслуживания
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Поймём... Но есть основное правило "Клиент всегда прав".... А продать надо продавцу - покупатель простоможет пойти и купить в другом месте... :) :)
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Дима , KOMANDANTE,говорит о том что в нашей реалии не всегда клиент прав, а просто хочет права покачать, кому как не тебе это знать?
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не всегда, разумеется... И сам это знаю... Но продавец обязан поступать так, чтобы у покупателя создавалось впечатление, что в данном торговом месте "клиент всегда прав"... Почти любой конфликт, если клиент явно не прёт танком - можно разрулить без инцидентов... ну а права покачать - можно просто отказаться ему продавать... Обтекаемыми фразами "извините, но этоттовар отложен, этот поступит через 2.5 месяца, за этот уже внесли оплату, этот поедет по гарантии" и т.п...
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Возможно вы комуто чемто и обязанны, но это незначит, что все обязанны вам.
    Понасмотрятся американских фильмов и начинается "клиент всегда прав"... извените тут вам не там, могут и на ... послать.
    Все можно разрулить без инцидентов. Но зачастую присудствует именно тупость и наглость клиента, который воспринимает происходящее именно по этой преславутой фразе "клиент всегда прав". :frustrate
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Ну а что вы хотите? 70 лет страну унижали , эти процессы должны пройти через поколения.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Хм.. И кому я и чем обязан? И лично мне никто не обязан... Только если человек зашёл в магазин, это не значит, что он не сможет купить то же самое в округе пары десятков км.. Если ему не понравится - можете убеждать себя сколько угодно, что вы супер-продавец - только будете сидеть и курить, а человек, который, по вашему, не прав и которого вы послали - купит через дорогу... У ваших конкурентов.... Если конкурентов через дорогу нет - просто у другого менеджера, который будет посговорчивее, да и начальству "стукнет"....

    Тут вам не так, за "на.. послать" могут и в бубен дать... Ха, было бы интересно посмотреть, как мужика нехилой комплекции, желающего купить Экскёршн "всё хочу" и который "весь на пальцах", вы пошлёте куда подальше... Может быть сможете что-нибудь сказать потом в своё оправдание, через пару недель, как швы снимут...

    Ага, он за это ещё и деньги платит... Поймите, ситуация не "мужик хочет купить именно у нас", а "именно мы хотим ему продать, а не другой салон"...

    Да, пример хоть и не про авто, но тоже в тему, из личного опыта, произошло в пятницу.
    Приходит к нам в среду девочка, продать определённое ПО хочет (не буду указывать, а то сочтёте за рекламу и антирекламу). А специфика деятельности у нас такая, что нужно нам это ПО в определённой комплектации... В общем, договорились, что в пятницу придёт и всё поставит.. Т.к. сам в отпуске, предупредил - звоните за пару часов, я вдруг на даче или ещё где - чтобы добраться можно было. ОК, говорит...
    Пятница, 10 утра - звонит - буду через пару часов, т.е. в 12... Отлично, думаю, полчасика на установку и свободен как птица... 12-00 - тишина... 12-30 - тихо, никого... 13-00 - всё ещё тихо.. звоню сам, мне в ответ - ну, типа, мы же договорились через два часа... Точно, говорю, только прошло уже 3... Заверили, что будут через 20 минут... Итого - уже 1.5 часа просто так, моего личного времени...
    Приехала... С первого раза не заработало, со второго - тоже... В общем, закончилось всё фразой - понимаете, у всех бывают накладки, извитняюсь и т.п.. А так как время уже 14-30, и я потерял на неё уже 3 часа (до работы добирался ещё полчасика), прямо закипел, ну и выдал типа "понимаете, так же как вас не интересуют мои проблемы со временем, то, что у меня отпуск, то, что у меня есть другие дела - меня ваши проблемы с опозданием на час, с нерабочим ПО не волнуют совершенно. К сожалению, у меня больше времени на вас нет"... надо отдать должное, девушка оказалась весьма уравновешенной, т.е., конечно, голосок сорвался - но заверила, что в понедельник приедет тех.специалист - и всё будет отлично....
    Так вот, суть всего этого рассказа - не мне надо купить это ПО - это можно сделать и в другом месте - ей надо продать мне это ПО - а мои ресурсы банально разбазаривают... И что, я должен был это терпеть? Увольте, но как клиент именно в данном случае я был прав, хоть немного и нахамил....

    И ещё - я в рознице проработал 10 лет, кухную всё знаю не по наслышке, поэтому в случае непонятных мне телодвижений продавца мысли и требования свои выражаю чётко и ясно. Правда, в несколько агрессивной манере. Потому что вежливость, к сожалению, продавцы воспринимают как готовность клиента к втаптыванию в грязь...