1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешение на строительство в частном домовладении - как?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем граф Глюкалоff, 14.02.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Здравствуйте.
    Прошу разъяснить, если кто "в теме" ;)

    Ныне зима.
    Холодная.
    Очень.
    Сени в частном доме промёзли насквозь (что, при существующей конструкции впрочем и не удивительно, но не в этом суть).

    Сходил в районную администрацию с вопросом - а не можно ли мне к следующей зиме обложить сени кирпичём?
    И получил ответ - до оформления земли в собственность никаких разрешений - ни на строительство, ни на реконструкцию - мне не дадут. А утепление - это реконструкция.

    Объясните, кто знает, - мне не почудилось? Может я просто дверью ошибся? :)
    Неужели для утепления СУЩЕСТВУЮЩЕЙ постройки необходимо, чтобы земля была оформлена в собственность???

    Недоумение вызывает то, что для полного оформления земли в собственность необходимо до полугода... Да и разрешение будут давать наверняка не одну неделю - а когда же утепляться?
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Это настолько сложный вопрос???
    Может кто знает - в какой незаинтересованной организачии можно получить ответ?
     
  3. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    В каком районе города дом?
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    В Кировском.
    А что, это имеет значение?

    Или у нас уже как в США - законы меняются в зависимости от штата? ;)
     
  5. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Если тебе надо утеплить сени то утепляй и ничего не бойся
     
  6. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    в администрации часто путуют общественное с личным
    а личное с чужим проффесионалов там нет
     
  7. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    граф Глюкалоff, никакого разрешения на реконструкцию тебе не надо, если ты будешь обкладывать дом толщиной в один кирпич. Об этом я говорил с районным архитектором Красноармейского района.
    Если есть желание лично поговорить с архитектором Кировского, позвони по тел. 42-22-24 (ее телефон в районе) или 38-56-24 (в комитете по градостроителству и архитектуре) Донскова Ольга Николаевна.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    _Серёга_, я, конечно, поззвоню... Но пройдя за прошедшие дни много и многих, выяснил, что и в самом деле - для любых действий - в том числе и для утепления - требуется разрешение администрации. А разрешение не дадут, пока земля не будет оформлена в аренду или в собственность.

    Объясняют это тем, что в техническом паспорте БТИ указан материал, из которого сделано строение, и степень износа строения.
    После утепления данные изменения надо будет вносить в техпаспорт. А в БТИ ответили однозначно - либо предварительное разрешение администрации, либо - через суд.

    А в администрации тоже "были кратки" - никаких разрешений до оформления земли.
     
  9. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    граф Глюкалоff, повторяю, никакого разрешения на реконструкцию не надо.

    Чем это они обосновали интересно (имею ввиду какой либо документ)?
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    О-о-о!
    Задавал я этот вопрос. Ответ был - не побоюсь этого слова - гениален.

    Вопрос: На каком основании - закон или местное постановление - вы отказываетесь выдать разрешение на реконструкцию?

    Ответ: А вам какое дело? Вам ясно сказали - любые разрешения после оформления земли в аренду или собственность.
     
  11. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    граф Глюкалоff, да это они явно перегнули. Советую почитать новый градостроительный кодекс и поговорить с районым архитектором.
     
  12. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Можно сделать и без разрешения.....
    Плюсы: меньше хлопот
    Минусы: Администрация города (района) может выступить с иском о сносе самовольной постройки за ваш счет.... тем более земля не оформлена .....
    Начинать в любом случае с оформления земли
    1) Кадастровый план земельного участка
    2) Архитектура города по вопросу разрешенного использования земли (в принципе происходит в процесс первого пункта)
    3) Заключение договора аренды земли либо выкуп либо бесплатная приватизация
    4) проект согласованный с архитектурой
    5) собственно само строительство
    6) Документы в БТИ

    Если процедуру не соблюли можно решить через суд, но при обязательной нейтральной позиции собственника зем. участка , т.е. скорее всего в вашем случае города .... во всех остальных случаях самовольная постройка без согласования с собственником зем. участка.... со всеми вытекающими последствиями начиная от невозможности продать дом впоследствии и кончая возможным снесением пристройки .... рад ?
     
  13. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Паук,
    Абсолютно правильно. Главное оформить в собственность или в аренду зем. участок. На счет получения разрешения на реконструкцию можно по-спорить. Областная Ростехинвентаризация (ул. Р. Крестьянская, рядом с ТЮЗом) может внести изменения в тех. паспорт БТИ без "бумажки" от администрации.
     
  14. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Спорить тут не о чем ...... делают неправильно .... при реконструкции обязательно должно быть согласование архитектуры и районой администрации, плюс прием осуществляет щас один из комитетов города (если кому интересно комитет кутищева) .... все остальное нарушение порядка проведения перепланировки и реконструкции установленного администрацией города, либо ростеинвентаризация делает это сама с включением в цену .....
     
  15. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Кста ...... начинается очередной этап переделов БТИ .... возможно Ростехинвентаризации не будет вообще .....
     
  16. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Паук, egora, ребята, не несите ерунду, утепление это ремонт, а не реконструкция, поэтому никаких разрешений не требуется.
     
  17. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Если изменяется площадь .... даж на 1 сантиметр то уже нет уважаемый .....
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Увы, но в техническом паспорте БТИ написано про дом: наружные стены - деревянные обрезки, внутренние стены - глина.
    Поэтому утепление придётся регистрировать в БТИ, а БТИ на любые действия требует разрешения администрации.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    ну и встрял ты с этим домом, одно могу сказать!

    а внутри -- труха и мыши.
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    PenisEnlarger: ну и встрял ты с этим домом, одно могу сказать!
    Мне очень надоело жить в бетонной конуре, "между телевизором 23-ей квартиры и унитазом 25-ой" (с). Кроме того мне надоело сидеть у холодной батареи и без горячей воды и ждать - ну когда же соизволят всё наладить.

    Поэтому покупка дома была осознанной.

    Когда я его покупал - я видел, в каком он виде. Видел, что дом если не требует, то очень просит капитального ремонта. И это меня не пугало - ибо и руки вроде растут откуда надо, и силой (а при необходимости - и умом :) ) не обделён.

    Но.

    Я давно уже понял, что просить у "слуг народа" чего либо - это бесполезно. Что просить что-то сделать - проще сделать самому. Что просить средств - проще заработать самому.

    Но кто бы мог подумать, что если от властей мне понадобится всего лишь не мешать самостоятельно решить мои проблемы - то даже на это я рассчитывать не могу. Уйма управленцев занимаются только одним - найти - за что бы ещё взять денег, что бы ещё обложить дополнительным налогом и где бы ещё поставить платный шлагбаум.

    Иначе, как театром абсурда это не назовёшь, но увы... Приходится смиряться.

    P.S. На возможные вопросы - не захотел ли я обратно в бетонную конуру - отвечу: никогда. Ибо правы люди мудрые - грядёт катастрофа посильнее многих. Когда закончится ресурс тысяч километров труб, уложенных ещё в советское время, когда число коммунльных чиновников превысит тот предел, который способно содержать население... Вот к тому времени уже надо быть независимым от этих внешних причин.
    ... Но это уже совсем другая тема ;)
     
  21. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    граф Глюкалоff, ты звонил в архитектуру или нет, а то жалуешься и говоришь что все очень плохо?

    Если кто то настаивает на разрешении на реконструкцию, пусть официально сошлется на какой либо официальный документ. Для этого тебе всего лишь нужно написать письмо в ту инстанцию, которая требует это самое разрешение и попросить объяснить как это делается и в соответствии с чем.

    Повторюсь, что новый градостроительный кодекс значительно упростил все подобные заморочки.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Не можешь.

    был такой советский анекдот

    -- Я имею право?
    -- Да, имеете.
    -- Так я могу...
    -- Нет, не можете.

    Ты будешь зависить как минимум от липиздричества и газу. Ставить дизель и топиться дровами -- не выход.

    Другой анекдот.

    -- Можно ли сделать аппарат поменьше?
    -- Да, но тогда змеевик побольше!
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    _Серёга_ ты звонил в архитектуру или нет...

    Звонил.
    Сказали, что никого нет и "позвоните завтра" (с)

    _Серёга_ Если кто то настаивает на разрешении на реконструкцию, пусть официально сошлется на какой либо официальный документ. Для этого тебе всего лишь нужно написать письмо в ту инстанцию...

    В БТИ мне сказали ясно - без разрешения администрации утверждение изменений - только через суд. Они вполне могут сослаться на свой внутренний документ и оспорить это будет сложно - никакой градостроительный кодекс своими действиями они не нарушают.
    Время официального отказа администрации в разрешении на реконструкцию - 45 дней.
    То есть если через 45 дней я узнаю, что формально мне отказали из-за неразборчивости подписи на одном из поданных документов и надо повторно ждать 45 дней - меня это мало утешит.
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    PenisEnlarger: Ты будешь зависить как минимум от липиздричества и газу. Ставить дизель и топиться дровами -- не выход.
    Не выход.
    Но - вариант ;)

    А в квартире я даже дровами не смогу согреться.
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Кстати, а как в области обстоят дела с подобными разрешениями?
    Если перестраивать дом где-нибудь в Городище, Ерзовке или Дубовке, там такие же заморочки будут?

    Опыт Владивостока показывает, что всё-таки можно. :gigi:
     
    Последнее редактирование: 21.02.06
  26. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    да если не лень будет попозже сброшу номер постановления определяющего порядок проведения перепланировки и реконструкции .... но оно начинает собственно работать с момента оформления земли иначе самовольная постройка на чужом зем. участке ....
     
  27. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Участок в плане БТИ имеется?
    Если имеется на основании чего ?
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    После оформления сделки у меня остались такие документы:
    1. Свидетельство о регистрации на дом - красивая большая бумага с голограммой и водяными знаками. В ней - адрес дома и мои полные данные.

    2. Технический паспорт БТИ. Содержит:
    2.1. Владелец. Перечисленны все (в том числе и бывшие) владельцы. Против бывших стоит штампик - "погашено".
    2.2. План дома - подробный план дома со всеми размерами, окнами, дверьми, стенами, площадями комнат.
    2.3. План участка - подробный план участка с расположением на нём дома и всех строений. Указаны все размеры - самого участка, всех строений и расстояний от границ участка до строений. Нанесено направление "север - юг". Нанесены границы общих с нами сторон соседних участков.
    2.4. Описание всех строений - каждое строение (в том числе дворовой туалет) - литера на плане, размеры, площадь, этажность, материал стен, тип фундамента, материал крыши, степень износа.

    Кто бы мог подумать, что всего этого недостаточно для утепления дома...
     
  29. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Нужно оформлять кадастровый план земельного участка, затем учаток либо в аренду либо в собственность, бесплатно уже навряд бо это видимо должен был сделать приведущий владелец .... так что возвращаясь к тематике приобретения жилья самому ты упустил одну из самых важных деталей при оформлении и не стоит сваливать это на чиновников, бо об оформлении земли надо было позаботится самому и ранее .... а щас легко винить кого-то еще .....
     
  30. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    граф Глюкалоff, ё моё, что ты как маленький, да позвони ты в архитектуру (385624) и поговори с любым человеком кто возьмет трубку это телефон районных архитекторов, а не слушай весь этот бред который тут несут.