1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плохой и хороший заводчик)))

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем sema34, 30.05.12.

  1. sema34

    sema34 Участник

    111
    0
    Навеяло,т.к. на форуме куча тем о плохих и хороших ветеринарах захотелось обсудить и заводчиков,ведь от них тоже многое зависит,есть такие "экземпляры" что закачаешься.
    Поясню сама работала в вет.клинике фельдшером и являюсь владельцем **** немецкой овчарки.
    Как бывший вет.работник могу сказать что от качественной работы и добросовестного отношения к своему делу заводчика зависит 80% успешного роста и развития животного.
    По моему мнению заводчик обязан обеспечить добросовестный отбор животных,полноценное кормление и содержание щенков,котят,произвести все необходимые вет.мероприятия(дегельминтизация,обработку от блох и др.паразитов,вакцинацию) и так же своевременное оформление всех документов на животное.
    Первая встреча с заводчиком сразу может сказать о многом, заводчик обязан дать первичные рекомендации по кормлению,содержанию,дрессировке животного посоветовать вет.клинику в которой следует наблюдаться,оставить свои контакты для связи.
    Хороший заводчик не допустит инфекционных заболеваний в своем питомнике,не станет экономить на кормлении и здоровье,не станет диктовать свои схемы лечения тех или иных болезней.

    Есть мнения по теме или печальный опыт пишите обсудим(единственная просьба давайте не будем переходить на личности);)
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    из 100 поцентов лиц, кому требуютс ветеринары всего процентов 10-15 брали животного от заводчиков...и уже обсуждалось и то, что зачастую скрещивают абы как...(вон мой муж жаждет срестить нашего пса...по характеру он и правда супер, больше кошка, чем собака...но дисплазия тяжелой степени не позволяет мне этого..т.к. понимаю, что малыши следующих поколений будут мучаться и это приведет к перерождению породы. ). но покупателям, если честно зачастую без особой разницы - главное дешевле..и сколько раз тут уже писалось заводчиками, что дороже не потому что на них нагреваются..а потому что кормят хорошими кормами..прививки делают..беременность наблюдаются...а еще зачастую и на генетику анализы делаются....
     
  3. sema34

    sema34 Участник

    111
    0

    так вот и результат,на рынках тоже сплошь "заводчики" со своими тараканами в голове, есть и люди которые много лет занимаются разведением животных и такие советы выдают что закачаешься.
    Мне вот всегда было интересно слушать как хозяева умераюших животных придя в клинику рассказывали страшилки о том что они дома лечили пару недель как им заводчик советовал но чего то ни как не помогло(((
    Веду к тому что и в этой сфере есть люди которые не до конца понимают чем занимаются,а порой слишком много на себя берут.
     
  4. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    те,о ком Вы говорите-разведенцы,а не заводчики. Заводчики не получают прибыли, они все доходы тратят сразу,вкладывая ее в работу питомника. они занимаются улучшением породы с серьезной выбраковкой,вкладывают гораздо больше,чем получают с продаж. вразы больше.
    разведенцы работают только на количество, и пытаются избежать лишних трат.
    Про инфекции в питомника-а без того никак, мы ездим по выставкам, посещаем вет.клиники и любой питомник имеет опыт лечения и выхаживания. ЛЮБОЙ. врать тут не стоит. не стыдно болеть,стыдно не лечится.
    Вот касаемо лечения-отдельная тема. Очень часто заводчик знает побольше вета. По той причине,что сталкивается с видовыми болезнями и имеет уже опыт положительный и отрицательный. У нас нет ветов породников,нет ветов кошатников,специалистов узкого профиля. И приходится нам,заводчикам, объяснять на пальцах-что это.
    пример-гомозиготный фолд с проблемами суставов был обследован вдоль и поперек в 2-х клиниках (называть не буду), вывод-на задние ноги припадает из-за почек. а там позвоночник сросшийся и все суставы искривлены. ему реально ходить больно. и заподозрили у него всё,кроме породного заболевания, а это основное,на что нужно смотреть у скоттиша в клинике. Любой заводчик это знает,вет-нет.
    Второй случай (из сотни)-у котёнка уплощение грудины, черепашья грудь по-простому. Две клиники делают рентген, аланизы и пр. сначала подозревали диафрагмальную грыжу,потом плеврит. Последний диагноз подтвердился - жидкость была откачена. но всё это следствие,а причина е установлена,разводят руками. а заводчик,мельком глядя на фото тут-же говорит-это черепаший синдром,плоская грудь! костяной корсет не развивается, сдавливает растущие органы,из-за этого проблемы. Во второй клинике и не в курсе вообще,что у кошек такое бывает и с чем его едят.
    могу ещё кучу примеров привести.
    я не хочу сама лечить своих животных, а приходится. так как ветеринария в Волгограде сльно-сильно хромает. или порой анализы сдаю в клинике (а то и в двух дублирую для точности), а лечить берусь сама, или консультируюсь по интернету и собираю информацию. Оно мне надо? горький опыт показывает-надо((((
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    что бы эта встреча о чем то сказала, надо самому к моменту покупки хоть как то быть в теме, а то получится как у меня: первая встреча, коту вроде бы 3,5 месяца, кушает все (чудесно то как), вет врач-ну вон там в районе таком то, котенка передали мне в коридоре, денежку забрали, родословную пообещали через недельку-другую. Приезжаем домой и понеслась-колиты всякие, лечения, через какое то время выясняется, что коту не 3,5 месяца на момент продажи, а аж 6, просто на борщах особо не вырастешь, родословную тоже получали после жалобы директору клуба, а все почему? Потому что я в свое время не озаботилась и не узнала, как должно быть на самом деле. Что покупать надо не раньше 3 месяцев,полностью привитое животное, которое "все" есть не должно.
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я тоже, когда Масю покупала, не знала на тот момент что и как должно быть. Взяли мы его в возрасте 1 мес и никто не сказал, что это рано. Я с ним недели две сидела, он такой крохотный был и плакал и боялся и первые дни кушал из шприца только, но что удивительно, лапки еще не стояли, а он в лоток пошел, бежит. лапки подворачиваются, но в лоток. Еще у него пятно было на мордочке, такое ярко оранжевое, заводчик сказала, что окрас такой, но уж больно подозрительно он на пятно от борща походил, когда он подрос немного искупали, этот "окрас" отмылся полностью.
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ах если бы всё это было АКТУАЛЬНО для тех, кто приобретает животное в момент собственно покупки/передачи..... вот только увы и ах - думают об этом уже тогда, когда досыта намучились с коррекцией поведения или лечением животного... но даже приобретя печальный опыт, поплакав после гибели зверика - не все понимают что к чему. и снова стремятся приобрести новое животное по принципу - у заводчиков в питомниках очень дорого, потому что (тут у каждого свои установки почему), а нам надо как можно подешевле - нам ведь просто для себя, для любви...

    я не знаю, что и как нужно делать, чтобы люди осознавали все проблемы с "бюджетным" питомцем до приобретения, а не после. и как отделить мух от котлет тем людям, которые наметили цель приобрести животное - , т.е. как им отличить рыночных размноженцев/перекупов от нормальных заводчиков. даже не как отличить, а как сделать, чтобы в голове этих людей для начала возник сам вопрос - у кого стоит покупать, а у кого - нет. и чтобы мысль о том, что цена-качество - связаны напрямую, но не являются САМЫМ решающим фактором (ориентироваться ТОЛЬКО на стоимость всё же глупо, нужно оценивать ситуацию в целом) - тоже присутствовала. в общем, трудно это.
    ----------
     
  8. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    К сожалению, и здесь, на форуме, зарегистрированы недобросовестные заводчики. Увы. Есть печальный опыт.
     
  9. sema34

    sema34 Участник

    111
    0
    Вот случай из личной практики.Приобретают у меня щенка кобеля,даю им рекомендации в виде памятки (все на листке записываю,чем кормить,где и чем вакцинировать,какие витамины использовать и т.п.)одновременно эти же люди покупают щенка девочку у другого заводчика,через неделю звонок "у нашего мальчика жидкий стул и он не хочет кушать" Начинаю выяснять что и как,оказывается заводчик девочки выдала свои рекомендации по поводу кормления собак в которые входили такие компоненты как сырое куриное яйцо каждый день,печень говяжья ошпаренная кипятком 3 раза в неделю,сыворотка молочная и еще что то в этом духе.Оказывается того корма которого я давала им на первое время хватило на 4 дня,а купить они не смогли,и решили кормить по второй схеме.Мой бедный ребенок выращенный на проф.корме офигел от такой резкой смены рациона и вот результат....Люди сделали так как им говорили,но вот только насколько это грамотно большой вопрос.Заводчица девочки человек старой закалки с огромным опытом за плечами((((((((((
     
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    из этой истории лично я сделала вывод,что виноват не заводчик,а покупатели. Им дали разные рекомендации по кормлению разных животных. Их и нужно придерживаться.
    Если животное привыкло к одному виду пищи, то вводить новое нужно постепенно и осторожно. Бывало у меня,например,что даже новая партия корма отличалась от предыдущей по цвету и вызывала сбой пищеварения у кошек, разжижение кала и кровь в кале.При переводе на другой корм-тоже самое. У многих кошки едят просто мясо, мясо с сушкой или мясо с крупами. у меня мясо едят только котята. Взрослые, которые питаются исключительно сухим кормом, выдают расстройство пищеварения сразу-же,после маленького куска мяса. Мои выпускники успешно были переведены владельцами и на натуральные корма в том числе,но делали это долго и постепенно.
    То есть если заводчик объяснил чем надо кормить животное и чем животное питалось до передачи, а владелец на своё усмотрение эти рекомендации не соблюдал,то при чем тут заводчик?
     
  11. sema34

    sema34 Участник

    111
    0
    Не могу считать эту рекомендацию приемлемой к любому животному в принципе.Я просто не уточнила что животные были примерно одного возроста девочка сильно отставала в развитии и так же имела периодические проблемы с ЖКТ как выяснилось впридачу целый набор гельминтов.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 16:34 ----------

    Мясо я могу понять,но печень и сырые яйца каждый день,это просто на высоте идиотизма.
     
  12. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    это точно, видимо, печень дешевле мяса, вот и кормили в доме заводчика так