1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вывоз ТБО

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Shelhevet, 03.04.12.

  1. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    У нас есть частный дом на Максимке. Каждый месяц родители получают счет на 60 рублей за вывоз мусора. Я позвонила сейчас в ООО Сингам, спросила, на основании чего они присылают нам счета, если мы с ним договор не заключали. Она поговорила со мной хамским тоном, а потом бросила трубку. Я перезвонила ей, а она мне в ответ: я НЕ ГОТОВА разговаривать с вами в таком тоне. В каком, интересно? Я ей не грубила, я просто спрашивала, на основании чего вдруг с нас по умолчанию берут деньги.
    Скажите, на это вообще существует какая-то управа или тут царит полное беззаконие?
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А как вы мусор утилизируете?
     
  3. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Относят в ближайший контейнер или овраг (смотря что ближе). У нас все за чистоту, но за чужой счет. Платить-то не хочется.
     
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    arbuzik,
    SLana,
    Ну почему же?
    Можно выкопать в углу огорода "ямочку" кубов на 30-40 ...
    И складировать ТБО не прибегая к услугам

    Следовательно если нечего вывозить, то за что платить "по умолчанию"?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    arbuzik, SLana, Можно выкопать в углу огорода "ямочку" кубов на 30-40 ...
    И складировать ТБО не прибегая к услугам

    Если Вы не шутите, то можно ли реальные фотки с Волгограда в качестве примера, хочу посмотреть кто и как живет на подобной мусорке. У нас талые воды и то к соседу, траву сорную и то за забор на проезжую часть частного сектора, а Вы говорите мусор: пластик, пищевые отходы, баллончики из под химсредств и т.д.

    Можно еще в другом углу открытый котлованчик для стока сточных вод: какашиных и из кухни и пусть себе испаряется всей округе на радость, зато не прибегая к услугам.
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    arbuzik, Хорошо, если разговор идёт про ТБО ( Твёрдые Бытовые Отходы), то можно, гипотетически, предположить, что человек их сортирует и сдаёт на Вторсырьё... (бумага, пластик, стекло и т.д...) получая при этом ПРИБЫЛЬ ( пусть и копеечную)... Причём вывоз на пункты приёма вторсырья он производит САМ...
    Закономерный вопрос:
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Вот именно гипотетически и не более того.
    А должно например ЖЭУ вывозить старую мебель или строительный мусор?
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да, они обязаны заключать договор именно на такой вывоз. их за это имеют, если не вывозится строительный мусор...
    ну само собой мусор собирается возле контейнеров, а не где попало...
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если Вы снова не шутите, то можно ли узнать данных волгоградских ГЕРОЕВ, я им выражу свое почтение и уважение, буду гордиться знакомством с ними.

    Ныне в ТБО записывают все, и харчи, и пластик, и химсредства, т.к. что даже если коробки и пластик они и здают, то куда девают пищевые отходы, использованную туалетную бумагу и т.д.

    Заметьте, автор деликатно отмалчивается о порядке захоронения им мусора, потому как про срать в овраг соседний или соседу под забор пока типа ни кто не видит у нас можно, а вот когда 60 рублей якобы незаконных - так прям ШУМУ то поднял.
     
  10. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Shelhevet начисление без заключения договора не законны, есть письмо от роспотребнадзора если интересно пишите в личку я всё вам расскажу.
    То что вы оплачиваете можно все деньги вернуть через суд.
     
    Последнее редактирование: 04.04.12
  11. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Я не против вывоза мусора, конечно.
    Меня лично возмущает несколько фактов:
    1) Почему нет контейнеров для сбора мусора (люди кладут пакеты на улицы, их собаки тут же разрывают)
    2) Почему без договора берут с людей деньги?
    3) Почему при попытке разговора кладут трубку?

    Я не против вывоза, я против беспредела такого. Вот в чем бы мне хотелось разобраться.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2012 21:29 ----------

    pups008, написала, спасибо.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Shelhevet, теперь сАмое главное, мусор вывозят??
     
  13. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Мне вот например платежки приходили за мусор, но у нас он не вывозился, ни контейнеров ни площадки для мусора, даже машина не ходила. Я не оплачивал.
     
  14. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    nosferatos,
    вывозят, но только в наш проулок никто не заезжает, конечно.
    pups008,
    и не оплачивать нельзя. Если нужна будет какая справка в администрации поселка, они просят показать, оплачено ли за мусор, если нет - справку не дают.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а до двери за ведром они к вам забежать не должны??
     
  16. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    ПОКАЗЫВАЕТЕ ИМ ПИСЬМО С РОСПОТРЕБНАДЗОРА, или пишите в прокуратуру, что так администрация посёлка не дают мне справку заставляют платить за мусор. Я уверяю вас им там всё "развольцуют" и справка будет у вас. Я вот написал и ФАС администрацию Департаментом городского хозяйства Администрации Волгограда попросили не нарушать закон http://volgograd.fas.gov.ru/search/node/Волгокомтехника
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Shelhevet,Я не против вывоза мусора, конечно.
    Меня лично возмущает несколько фактов:
    1) Почему нет контейнеров для сбора мусора (люди кладут пакеты на улицы, их собаки тут же разрывают)
    2) Почему без договора берут с людей деньги?
    3) Почему при попытке разговора кладут трубку?

    Я не против вывоза, я против беспредела такого. Вот в чем бы мне хотелось разобраться.


    1. Потому как нет договора с Вами, на каком основании вам бочки ставить?
    2. Потому как мусор они все-таки вывозят, или вы хотите сказать, что мусор 3--6-месячной давности все еще лежит на прежнем месте?
    3. А что с вами разговаривать если вы деньги платить не хотите, только возмущаетесь, при этом мусор выкидываете на улицу, а за него администрация района их дрюкает. т.к. ваш сосед тут же жалуется, что они плохо работают.
    4. беспредел чините Вы выбрасывая мусор в соседний овраг или просто оставляя его на своей или соседней улице. Начните с себя.

    Друг живет в секторе, там стоят бочки, но особо умные и ленивые ГРАЖДАНЕ либо все равно туда не носят, мол идти далеко (но ведь у каждого дома не поставишь же), или доносят до места расположения бочков и кладут все равно в метрах 3-5 от него, мол мусорщики сами положат. Но мусорщики вывозят то, что в бочке, а не в округе. собаки и кошки это все тут же растаскивают. Когда друг их поймал с поличным, то те быстро ушли, сказав иди на х.. НИЧЕГО не изменилось при бочках и договорах.
     
  18. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Shelhevet, если вам нужен договор в письменной форме, обратитесь в "Сингам", я думаю они вам не откажут в его заключении. Или вы хотите, чтобы они принесли его к вам домой под расписку и обязательно в то время когда вы дома? Иначе вы будете возмущаться что вам его не приносили, а ящик почтовый сломан.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Договор они обычно заключают с жильцами всей улицы сразу, т.к. не будут же они для одного человека бак ставить, бензин гонять и т.д. Снова все упирается в организацию группы людей, среди которых БОЛЬШИНСТВО противников (мне пох), необразованных и нечистоплотных, пьющих, малообеспеченных и т.д.
     
  20. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Уважаемый arbuzik мусорные конторы говорят что это НАША ОБЯЗАННОСТЬ покупать и ставить за свой счет баки. И только после этого они будут заключать договор. Только одного не пойму, вот мы платим за свет мы же не покупаем столбы и провода мы оплачиваем услугу.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ну, очень вас удивлю, но вам провода с столбами видать безвозмездно с совка достались.
     
  22. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    nosferatos хочу с вами поспорить, провода и столбы в 2010 году новые поставили, заметьте бесплатно.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Согласно Устава города, полномочия по организации вывоза и утилизации ТБО - у органов местного самоуправления. НЕ ПОНЯТНО, это их право или обязанность? Кто следит за тем, сколько баков на душу населения, сколько людей реально платит, а с кого надо требовать оплату вывоза мусора, на каком расстоянии от домов находятся площадки по сбору мусора, моются ли контейнеры?..
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    1. собственник обязан заключить договор на вывоз мусора
    2. если Вы отказываетесь, то Вас штрафуют
    3. что бы Вас не оштрафовали - Вы заключаете договор и платит е рублей по 400 за человека
    4. как правило в частнике много проблем и Вы недовольны услугой: не хватает баков или баки далеко или вывозят их несвоевременно или не моют площадки и т.д.
    5. Вы жалуетесь в Администрацию на выше означенные проблемы, а Вам говорят "ну вот так, с частника денег мало, камазы не хотят ездить, поэтому терпим услугу такого качества, какого оказывают"
    6. Вы говорите, что это не правильно и ругаетесь, но это не приносит результата, т.к. см.п.4 и 5.
    7. В связи с безвыходностью ситуации Вы говорите, что расторгните договор и будете сами вывозить мусор
    8. см.п.1 и 2, круг замкнулся .

    Мнение инспектора ИГЖН : в частнике с вывозом мусора как был бардак, так и остался и решения не предвидится, терпите.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    эээ.. собственник обязан иметь бумажку, что его мусор попал на полигон!


    а почему не по 4000?.. ))))


    Есть ТОСы, с ними работают разные конторы по договорам.


    А на что нам администрация: чтобы штрафовать? Не понимаю что-то!

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2015 19:59 ----------

    Вот еще не понимаю про норму 8 метров в частных домовладениях. Это от стены дома до контейнера или от стены забора?..

    У нас стояли баки, не вывозились по месяцу, собственник нажаловался и пробил, чтобы их убрали. Теперь вэлкам 2 остановки пешком и 1 на трамвае до мусорки!

    А кто, если не администрация, дал добро на застройку частника так плотно, что мусорку негде поставить? Кто как не администрация нашел нам таких мусорщиков, которые ничего не хотят делать по СНИПам?...

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2015 19:59 ----------

    Есть же нормы ценообразования на вывоз мусора, почему не хватает денег?

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2015 20:03 ----------

    У нас в Красноармейском выставляются мешки еженедельно, мусоровоз их собирает по улице, платим за 4-х человек не более 200 рублей и довольны. А в Дзержинском так нельзя почему-то. Странно.
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Вы вроде Рози, а не Рауфик

    цену устанавливает мусорная контора, захочет - будет и 4000
    ну тут много законов и регламентов, где прописаны их компетенции, в том числе и штрафовать
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А устраивать тендер на самую недорогую и качественную услугу по вывозу мусора, случайно, не их обязанность?.. ;)
    В Красноармейском, значит, можно мешки выставлять, а в Дзержинском нельзя? Ладно Вам, vrio, оправдывать беспредел.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Вы думаете у нас так много мусорных компаний с многомиллионными камазами и договорами на размещение ТБО для их участия в конкурсах ? Там сплошной криминал, сговор и ненадлежащее исполнения договоров . Этим и живут .

    И я вовсе не при делах, просто описываю опыт знакомых по Краснооктябрьскому и Ворошиловскому районам, которые жутко недовольны, но платят и способов сопротивляться не видят .
     
  29. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Выход есть всегда. Могу подсказать
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вон оно че, а я-то думал