1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото+видео=качество

Тема в разделе "Фото", создана пользователем GIMERA, 10.03.12.

  1. GIMERA

    GIMERA Активный участник

    1.109
    0
    Вкратце,стоит ребром вопрос о покупке видеокамеры для съёмки своего чада.Выбор остановился на Sony 250E,но и фото не исключаю-соответственно и фотоаппарат нужен.
    Canon 550D хороший фотик,а как у него с видео обстоят дела?Если сравнить его с видеокамерами в бюджете до 15тыр?Инфы залил в себя много-но сглотнуть так и не смог-суховатая инфа вся.
    Или поймать 2-х зайцев не получится мне?Либо страдает видео,либо обычная мыльница и хорошее видео?!
    Sony 250E-16тыр
    Canon 550D(Kit)-19тыр
    Акцент пока делаю на видеосъемки,и бюджет 20т.р

    Буду весьма Благодарен всем кто оставит своё мнение по этому вопросу!
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    "фотоаппараты снимают видео лучше, чем видеокамеры фотографируют".
    Фотоаппарат (зеркалка) имеет задел на будущее, подбор объектива, вспышка, карты памяти Итд. Однако если приоритет - видео, то возможно лично для себя стоит брать то что хочется и пользоватся в свое удовольствие (не обманываясь).
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    GIMERA, учтите, не фотоаппарате в режиме "видео" не работает автофокус, так что не лучшее решение для видеосъемки ребенка.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну если пока видеосъёмки в приоритете -- может, купить видеокамеру и не париться? И потихоньку копить на фотоаппарат...
    У нас, кстати, вообще в доме видеокамера JVC Everio GZ-HM445 (на замену мобильникам взятая). В каментах на Яндекс Маркете кто-то её разгромил в пух и прах, а мы пользуемся -- и не жужжым, только разве что всё освещение включаем при съёмке в квартире, нас усё устраивает (тем паче, что у нас в приоритете фотки). Так что качество -- это величина на самом деле достаточно субъективная... :kos:
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Видеокамера с таким бюджетом - просто мыльница без претензий. Да и с бюджетом раза в два-три больше - тоже мыльница, только с коммуникациями и прибамбасами. Для съемки чада за такие деньги - однозначно хендикам. Фотоаппарат как видеокамера - слишком замудреная система. Поснимайте с рук и тем и другим - все станет на свои места. Да, картинка с фотоаппарата порвет по качеству хендиками - но слишком много условий для этого надо.
     
  6. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Работает у кэнона, по крайне мере, по нажатия на кнопку "минус" в режиме видео срабатывает автофокус, правда немного долгий. Как-никак это не видеокамера, скорее так, побаловаться (про пятак не говорю ))
     
  7. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    GIMERA,
    У меня приятель купил пятый nex. Весьма доволен - и утренник в детском саду поснимать можно и родню пофотографировать. :)
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    nikon 3100 работает....
     
  9. GIMERA

    GIMERA Активный участник

    1.109
    0
    Спасибо отписавшим за ответы!

    хм....многие переубеждают на фото акцент делать...видео не часто смотреть будешь...а вот фото,и альбомы скреплять,и сам воротить буш частенько!Подвели к покупке фотика 550D.

    ...................
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Подтверждаю. Для видео - возьми недорогой камкодер. Например Sanyo CG-10 или что-то аналогичное. У самого такой. Для съемки каких-то моментов и таскания с собой самое то.
    Ну или, как тут говорили смотри в сторону SONY NEX - там и фото будут на уровне зеркалок (благо матрица такая же) и видео будет отлично снимать.
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    GIMERA, ну так а сам чего хочешь? Я вот просто все вот эти многочасовые просмотры свадеб, поездок на моря, итд не переношу ни в каком виде, а клипы делают единицы. Зато фотки - можно быстро просмотреть, можно медленно, выборочно или пристально изучать что то и рассказывать. По мне фото - приоритет, а видео - пятиминутного ролика в папке с сотней фоток обычно хватает.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Фотки в фотокнишшках ой как хороши... :о) Снимаешь много всякого повидла -- и того, и не того... А потом когда начинаешь в книжку отбирать, то если ты не самый зажратый буржуй, отбирать начинаешь туда куда более тщательно. Фотки покруче форматом, скажем, во всю страницу (типа А4), фотки попроще -- по несколько на страничке... И показывать народу потом понтово. :kos: Я вот от рождения до 6 месяцев от роду ребёнку одну книгу собрала, от 6 до 12 всё собираюсь присесть сделать... :shuffle:
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В наше время любителю зеркалку покупать - не самое мудрое решение. Беззеркалки меньше, легче и дешевле зеркалок, при этом и фото, и видео у них более высокого качества. По крайней мере, если речь о панасах и олимпусах.

    Лучшее видео - в панасониках G3 и GH2. Это вообще без вариантов. Оно лучше, чем, допустим, в кеноне 7д, или 5д марк 2, или 60д. А лучшее фото - в олимпусах E-P2 и E-P3. По цветопередаче олики превосходят практически все кеноны и никоны и вплотную приближаются к фуджикам и лучшим сонькам.

    Вот общий список панасов, оликов и кенонов с FullHD.

    При этом, естественно (для меня, по крайней мере :d), цветастые и резкие китовые объективы панаса и олика не идут ни в какое сравнение с мыльными кеноновскими.

    Из этого списка лично я бы смотрел на GX1, G3 и E-P3. Если приоритет - фото, то олик. Если видео, то один из панасов. G3 и фото и видео снимает лучше, чем GX1, но он больше по размеру, почти как зеркалка, зато управление удобнее и сразу есть встроенный видоискатель (офигенная вещь). Снимки с E-P3 вообще вне конкуренции по насыщенности и цветопередаче, а видео плюс-минус сравнимое с панасом. Но у панаса оно всё-таки чуток повыше качеством.

    В общем, на мой непросвещённый взгляд выбор прост, как две копейки: 550 сразу на йух, просто вот сразу, а из персональных предпочтений выбираем G3, GX1 или E-P3.

    У нексов, конечно, видео хорошее, но оптика сильно хуже, чем у оликов-панасоников. Которые, кстати говоря, по оптике и вспышкам совместимы.

    Если денег поменьше, то можно брать E-PL3 или E-PM1. У кого-то из них заодно ещё и экран откидной.

    Если с обработкой равов связываться неохота, то в сторону панасов можно вообще не смотреть. У них jpeg поганого качества. С олимпусом даже и рядом не валялся.

    Для справки: я с некоторых пор полюбляю систему микро 3/4 (олимпус-панасоник). Очень подробно об этом рассказано здесь. На мой взгляд, на сегодня это лучшая система для любителя по соотношению цена/качество.

    А в реальности система настолько хороша, что я всерьёз задумываюсь о том, чтобы в параллель с кеноном собрать себе комплект м3/4 и плавненько, потихонечку на него переходить. И даже делаю некоторые шаги в этом направлении. К примеру, сегодня (уже вчера) я снимал вечеринку двумя аппаратами: кенон 5д и панасоник GF1.
     
  14. GIMERA

    GIMERA Активный участник

    1.109
    0
    Лёгкость,компактность,качество отражаются на цене и есть доля переплеты за эти удобства?!(рит.вопр)

    Напрочь поменялось решение делать теперь фото и копить на видео-если оно к тому времени будет в надобность-склонился к мнению большенства
    ;)

    минимизировать аппарат мыслишки не было..ибо в руках держал фотики чисто из любопытства,и не особо в теме с фототехникой как заядлый пользователь.Его то и нет пока :) Со временем допуская,что если куплю зеркалку и так скажем набью руку........соберусь пофоткать ребёнка на природе-проскочит фраза "Блин-эту громадину(фотик) тащить с собой- бее.

    Почему 550??-да цена нового 18.5тыр в магазе с Kit-им объективом.Вот я и прильнул его образу и подобию.
    Качество видео у него никакое,вот попробовал саморучно при люминесцентной лампе-только гримасу попортил от увиденного на 32" Full.:(
    Жена настаивает на фото....а я ещё в 90-х -"Эх камеру бы ща занять это".Сам молодой со старомодными убеждениями:)
    ммммммм.................:look:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не-а. Себе брал GF1+20/1.7 за 13900, а людям китовый E-PL1 за 11500. Это по чеку, с гарантией, всё как положено. Модели 2009-2010 годов, снятые с производства, но ведь зеркалок по таким ценам в магазинах ВООБЩЕ не продают. На оптику цены как у всех (10-20 т.р.), но она зато очень качественная и малогабаритная. А китовых объективов такого качества по такой цене вообще больше никто не делает.

    Я вчера взвешивал свою технику. GF1 + 20/1.7 весит 470 г и влезает в карман куртки. 5д + 50/1,4 - 1290 г и в карман не влезает :)

    Во-во. Тут недавно человек мыльницу искал именно из этих соображений. Рекомендую изучить веточку обсуждения. Она коротенькая совсем.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=225584

    Тот фотик (отлично фоткает, кстати говоря!) вообще в карман рубашки умещается. И, между прочим, видео оченно даже неплохое снимает.

    А сам я малогабаритными аппаратами озадачился, когда обнаружил, что имеющийся комплект 30д + 35/2 (1 кг с небольшими копейками) в качестве фотика для отдыха ну ваще никак не подходит.

    В общем, я даже не то чтобы именно микро 3/4 рекламирую, а, скорее, высказываю "фи" в сторону 550д. Время любительских зеркалок прошло. Всё. Аллес капут. Беззеркалки рулят.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :DDDDD
    Вот ты гонишь, Миш! Я просто умиляюсь, с таким серьёзным видом... Уважуха!!! :о))))

    И я вот думаю: вот ведь снимающие белее-менее серьёзное видео дураки, они все на кроп, или ФФ работают и на редваны заглядываются, а оказывается, что у мелких паносов, с кропом 2, "лучшее видео"...
    Афигеть!
    Нужно срочно моим видео друзьям рассказать! И в википедии написать даже.. :shar:

    В своё время, когда кино появилось, так про театр говорили... ;о)))
    И про кино, когда телевидение стало массовым... :о))
    И про книги нынче... :о)))
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На видео на фото снимаю не серьезные, а бедные. Для бытового видео, о котором тут собственно речь, лучше брать панас 4/3 или сони некс, чем каким бы то ни было кенон или никон.
    Про олимпус в качестве фотоаппарата для съмки детей я бы еще посомневался (больно шумен он), хотя в джипеге вполне возможно.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Может, просто не вкурилось ещё просто? :) У меня обратная проблема. Вот в отпуск собираемся, муж мне: "Ты знаешь, да, что на каждую моську по 20 кыгы всего положено и у нас ещё рюкзак-переноска с ребёнком, да? Небось думаешь взять всё своё фотобарахло? Так вот забудь об этом. Я тебе позволяю упаковать 1 фотоаппарат, пару объективов, синхронизаторы, вспышку. Это всё! Тащить с собой лайтдиск и софтбокс тот огромный даже не мечтай, этого не случится никогда". А я что? А я ничё. Я продумываю диверсию -- протащить обе вспышки, максимум объективов и зонтик белый на просвет. И подумываю прикупить маленький лайт-диск, чтоб не тащить тот огромный, дареный nibumbum'ом. Ехать же с мыльницей мне даже в страшном сне в голову не приходит. И на природу тоже всегда езжу с лучшим фотиком из имеющихся в доме. Может, потому, что мы выезжаем на машине, а дальше своя ноша не тянет, даже если эта ноша тянется на 1000 и более метров в гору. :shuffle:
     
  19. NaumAnNik

    NaumAnNik Новичок

    66
    0
    Вставлю свои 5 копеек к посту "550й на йух" и т.д.
    Вот эти работы я в 2010 году снял на 550D.
    Ни на что не претендую, но для домашних съемок ребенка считаю вполне достаточно.
    [ame]http://vimeo.com/14832188[/ame]
    [ame]http://vimeo.com/12602392[/ame]
    [ame]http://vimeo.com/13755737[/ame]
    [ame]http://vimeo.com/14071426[/ame]
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Имхо, для новичка, как ТС - это будет слишком сложно. Опыт - дело наживное.
     
  21. NaumAnNik

    NaumAnNik Новичок

    66
    0
    Тогда вот пример. Снято через пару недель после покупки, пока жарился шашлык, и без какой либо подготовки. Линзы: кит, 50/1,8 и пару кадров на тамрон. без дополнительного оборудования и т.д.
    [ame]http://vimeo.com/11799091[/ame]
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    NaumAnNik, а примера с ребенком лет 2-4 не найдется?
     
  23. NaumAnNik

    NaumAnNik Новичок

    66
    0
    Murya, к сожалению нет.:)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    NaumAnNik, это так можно нарыть съемки Кулиева, Бабичуса и т.д. в качестве примера того какое фото можно снять зеркалкой. И точно так же уполчать про уровень профессионализма:)
     
  25. NaumAnNik

    NaumAnNik Новичок

    66
    0
    DimaP, все верно. Дело не в камере. И на телефон можно нормально снять при определенных условиях. Меня в данном вопросе смутила категоричность некоторых участников обсуждения. :)
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Жень, извини, но ты не в теме. Панасы снимают видео лучшего качества, чем кеноны. Как бы это ни было смешно тебе или кому-то ещё.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ага ага... :hah: А мужики-то не знают!!!

    Миш, лучшее качество напрямую зависит от размера матрицы. Точка.
    Это физика ;о) И спорить с законами оптики, ну как бы это помягче сказать.... :p
     
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.344
    1.215
    А стедикам тоже не использовал и лайт диски, это примеры никак не катят для домашнего использования, тут чистая постановка.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, именно Мишина безапелляционность убивает наповал! :о)))
     
  30. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.344
    1.215
    Для дома и семьи сейчас лучше SONY-A35, надежнеый автофокус при видеосъемке, реально работает, и качестве вполне пристойное.