1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чём сейчас лучше хранить сбережения?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фторопласт-4, 16.02.09.

  1. фторопласт-4

    фторопласт-4 Новичок

    27
    0
    Открыто два счёта - доллары и евро. Пока что и на тот и на другой перекидываются равные суммы. Какой валюте стоит отдать предпочтение и почему?

    В самом деле - не в рублях хранить же.
     
  2. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Так же в равных долях (EUR - USD) и продолжайте хранить, не прогадаете?

    А что за банк?
     
  3. фторопласт-4

    фторопласт-4 Новичок

    27
    0
    Сбер, естественно.
     
  4. zalex

    zalex Новичок

    5
    0
    а что не верим домо -думо-едино правителям?

    23 РУБЛЬ- ОГОГО
    рубль будeт стабилен 24
    рубль практически стабилен 26
    девальвация невозможна 27
    девальвации не будет 28
    резкой девальвации не будет 29
    резкой девальвации не допуcтим 30
    резкая девальвация сменится разумной коррекцией 31
    коррекция вал курса не приведет к росту инфляции 34
    39 недооцененность руб - наш скрытый резерв
    40 поддержание руб - не самоцель
    45 россияне только выиграют
    50 ничего страшного не произошло
    ** главное стабильность
     
    Последнее редактирование: 16.02.09
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чем естественно хранить валюту в сбере? %)
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Любой кроме рубля и гривны ;)
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ага, зимбабвийским долларам например с инфляцией 2,2 млн процентов в год :)
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Есть другие варианты?
     
  9. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    А почему такая уверенность что не в рублях?

    Не может же доллар рости до бесконечности?И евро тем более.

    Кто то говорил что цены на недвижимость не упадут:shuffle: ...

    ИМХО рубли.
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Храните в недвижимости - уж по крайней мере у Ваших детей будет крыша над головой.
     
  11. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    В золоте
     
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Сбережения должны работать.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ЮлияС,
    какие там прогнозы по динамике цен на недвижимость на вторичном рынке? Будет ли еще проседание цен и на сколько? Когда цены прекратят эту колбасню и установятся или начнут хоть немного расти, хотя бы в соответствии с учетной ставкой, процентов на 10-15 в год?
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну хранить евро в европейском банке по крайней мере более естественно, чем в сбере.
    Кстатит в случае проблем у среднего банка (при условии хранения в нем до 700тыр) легко можно получить деньги через системы страхования вкладов, а вот если навернется сбер - не факт что там денег вообще хватит :d
     
  15. фторопласт-4

    фторопласт-4 Новичок

    27
    0
    DELL, суммы ещё не те, чтобы о недвижимости ещё раз задуматься, поэтому пока происходит накопление на валютных счетах, а ближе к лету есть мысли вложиться в покупку загородного участка с домом (думаю можно будет найти крайне удачное предложение в свете разгорания безработицы).
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Объясните, пожалуйста, как можно, живя в Волгограде, сделать это?



    Я на 500000% уверен, что, если дело дойдёт до ситуации, когда нужно будет возвращть вклады по системе страхования - НИКТО НИЧЕГО не получит :(

    Забыли, в какой стране живём?
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    начинал доллар с 70 советских копеек.

    Сколько он стоит советских копеек с учетом деноминации?
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    на конец 2008 года рубль советский был равен 73 российским. Сейчас наверное уже не подсчитать.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    очень зыбкое сравнение. В первую очередь потому, что на советские рубли можно было купить либо только советские товары, либо импортные(читай мирового качества) по спекулятивным ценам, стало быть эту цифирь требуется поделить как миниммум вдвое.
    Сейчас за рубли при желании можно приоьбрести товары мирового уровня качества.
    К тому же, один доллар в 1977 не есть один доллар в 2009.:flag:
    если говорить о падении сбера - то да, будет то же самое, что и советскими долгами, если же говорить о падении мелких коммерческих банков, то почему бы и не нет?
    ЗЫ Сбережений у меня нет.
     
  20. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    Залетный гость,
    только вот кто желал "импортные(читай мирового качества)" товары, тот приобретал их за чеки в березках, а чеки стоили на 20-40% дороже рубля...так что надвое делить еще бабка сказала...
     
  21. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Редкий Гость,
    Эх если я бы была провидцем я бы тут не сидела.

    Мне вообще кажется вся эта заваруха идет от "руководства"..сидели за стопкой чая и решили А давайте им собакам покажем всем...и оп и кризис.

    Все так просто не бывает.кто дергает за веревки.Кто то знает конец какой будет.Но нам не известны планы серых кардиналов.

    Логика сумашедших не поддается логике.
     
  22. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Не вижу, чем сбер сейчас сильно отличается от прочих коммерческих банков. У меня деньги на мультивалюте в Возрождении, например, тетка - в Альфе держит...

    добавлено через 3 минуты

    На самом деле существовало то ли три, то ли четыре официальный курсов доллара к рублю. 60 копеек - это наличный курс, если кто в банк хотел доллары сдать (за столько их не продавали). Чеки внешторга - другой курс, безнал при оплатах - третий. Ну и, конечно, валютчики в подворотнях :)
     
  23. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    очередные валютные горки лишний раз доказывают - сбережения надо тратить !
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    на что? Знаю товарищей - они вкладывают свою пенсию в тушенку. Уже два ящика по 48 банок закупили.:crazy:
     
  25. BAD KARMA

    BAD KARMA Новичок

    31
    0
    То очень сильно заблуждаешься. Сам подумай, что будет, если обанкротится, например, Альфа банк и государство не будут возмещать деньги по страховке?
    Кипишь будет нереальный, большинство людей побегут из других банков забирать деньги (я бы по крайне мере так и сделал), так как гос. страховка - пустые слова . Банки начнут банкроться один за одним, так как не смогут всем вернуть вклады.
    Поэтому на много проще будет выполнить обязательства по страховке.
     
  26. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    доллар стоил - "61-у полновесную советскую копейку", у перекупов-барыг - до 30-35 рублей доходил...
     
  27. BAD KARMA

    BAD KARMA Новичок

    31
    0
    Часто появятся необходимость накопить крупную сумму денег для покупки, например, машины или квартиры. Если копить собираются не один год, вот тогда и возникает вопрос: где хранить?
     
  28. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    в правильно сформулированном вопросе уже содержится часть ответа....часть есть, остальное занять, кредит, залог....
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    у меня коллега пока копил на квартиру сыну скупал гаражи. 3 штуки прикупил в разных частях красноармейского района, потом их все продал и купил квартиру. Кредитов в нынешнем понимании, когда дают всем, в конце 90-х - начале 2000 еще не было.
     
  30. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Недавно, изучая инфу про ОМС в Сбере, наткнулся на развернутый рассказ одного человека про мет. счета и вцелом про систему.

    Привожу его целиком т.к. весьма в тему:

    Меня как простого обывателя, совершенно не ориентирующегося в вопросах инвестирования средств, во что-либо в декабре 2006 года посетила «счастливая» мысль вложения незначительных собственных средств в ОМС. Кроме бодрых, оптимистичных (и как я сегодня понимаю лукавых) рекламных утверждений специалистов коммерческих банков о целесообразности инвестирования средств физических лиц в ОМС ни чего толкового по данному вопросу мне не попалось. Так же как и большинству пользователей читающих сейчас эти строки.

    К решению данного вопроса я подошел фундаментально:

    1) С сайта ЦБ РФ вытащил все имеющиеся в наличии котировки ЦБ РФ по всем драгметаллам начиная с 01.08.2003 года посмотрел на вскидку… впечатлило;

    2) Определил себя как игрока в том стиле игры, который мне наиболее подходит. Стиль оказался свинг-трейдерством. Да простят меня специалисты за упрощенные толкования и определения, не для них я пишу эти строки, пытаясь максимально упростить стиль изложения материала. Свинг-трейдер это среднесрочный биржевой спекулянт (игра (сделка) которого длится от нескольких месяцев до года), в его задачи входит «поймать» сильное направление ценового движения актива (тренд), не просто так, а в результате систематического мониторинга ситуации складывающейся на рынке, «оседлать» его (открыть позицию – купить актив), «проскакать» на нем, сколько можно (удерживая позицию и наблюдая за развитием ситуации на рынке) ну и соответственно своевременно «спрыгнуть» (закрыть позицию – продать актив).

    3) Определил и проранжировал волатильность (изменчивость) предлагаемых активов – поскольку свинг-трейдеру для максимизации прибыли имеет смысл вести игру на изменчивых рынках. Чем быстрее и сильнее изменяется цена актива, тем больше сделок может совершить игрок. Самый «шустрый» и единственный актив, на котором можно попробовать свои силы (среднесрочному биржевому спекулянту) – серебро, самый «тормозной» - платина;

    4) Разработал собственную торговую систему, в результате «пробежки» по техническому анализу, выбрал понравившиеся индикаторы, встроил их в сводную электронную таблицу (любую) и положил её в основу системного мониторинга рынка. Замечу торговую систему лучше разрабатывать самому, её надо не только понимать её надо чувствовать и видеть за графиками различных кривых суть и динамику происходящих событий. У меня получилось 9 динамических графиков (различной степени сложности) нет смысла детально говорить о них, так кратко перечислю: различные скользящие средние (SMA, EMA), их MACD, Momentum, RSI, несколько стохастиков, Williams %R, границы Болинджера, волатильность актива. Ну, в общем так (неопределенный жест рукой), простенько без затей… ну-у-у, вот новички уже потерялись, а специалисты хихикают потому, что набор получился весьма скромный для торговой системы, ну для такого дилетанта как я хватает.

    5) Подобрал удачный момент и открыл позицию т.е. открыл в отделении Сбербанка ОМС (купил на пробу немножко серебра 11 кг. это немного, поверьте мне).
    Вот с этого момента начинается самое интересное ради чего собственно я и сел за клавиру, дабы новичок в этой игре узнал все прелести, которые его ожидают, мой фундаментальный подход мне слабо помог, смею вас заверить.

    Во-первых, при открытии ОМС в отделении Сбербанка (любого по всей России) сразу запаситесь свободным временем и терпением. Преодолев дикую очередь традиционную для СБ РФ вы наконец-то оказываетесь у заветной стойки. Вопреки радужным перспективам специалистов коммерческих банков, которые рекламируют ОМС рядовые сотрудники оперзала будут смотреть на вас широко раскрытыми глазами лихорадочно пытаясь вспомнить, что же это за зверь такой «обезличенный металлический счет», наверное, из-за большой «популярности» подобных счетов. Не переживайте, с горем пополам, рано или поздно, при должной настойчивости с вашей стороны вам его оформят. Проверяйте в договоре на открытие ОМС все до запятой, а лучше заполните его сами.

    Второе, обязательно подумайте о нотариальной доверенности на полное управление и распоряжение вашим ОМС (другую доверенность СБ РФ на ОМС просто не принимает). Систематический мониторинг рынка вы можете вести находясь в любой точке планеты при нынешних возможностях коммуникаций, а вот со своевременным закрытием позиции у вас могут возникнуть проблемы. Вы можете отсутствовать в нужный момент в районе того отделения СБ РФ в котором открыт ОМС, а в другом отделении СБ РФ своим ОМС управлять вы уже не сможете даже в одном городе (во сервис а?!!!).

    Третье, при оформлении нотариальной доверенности на полное (безусловное) управление и распоряжение вашим ОМС, какое бы умное лицо не делал нотариус, пытаясь впихнуть свои «правильные» формулировки, требуйте от него включения именно той формулировки, которая отражена в тексте вашего договора на открытие ОМС какая бы там белиберда не была написана. Чтобы ваш ОМС и ваше доверенное лицо потом можно было однозначно идентифицировать в соответствии с текстом договора на открытие ОМС. После долгой «битвы» нотариус мне призналась, что она такую доверенность вообще первый раз в жизни оформляет, попросила разрешение для образца сделать копию…))).

    Ну, все, слава Богу вы открыли позицию («оседлали» тренд) начинается стадия «скачек» - удержание позиции, занятие довольно-таки увлекательное. Как развивается ситуация на рынке и когда закрывать позицию ориентируетесь на мониторинг рынка и свою торговую систему. Минимизация потерь торгового капитала при закрытии позиции по «stop-loss» и т.д. в данном случае не работает, предупреждаю сразу бредятина, где-то может и работает только не на ОМС. Почему? Поясню далее по тексту.

    Все, вы умница расклад именно такой как вы прогнозируете, подходим к положительному экстремуму цены, по всем признакам скоро надо «катапультироваться» (закрывать позицию) рука «на кнопке». Ха-ха… меня в это время не было на месте, звонит доверенное лицо (это может быть проинструктированные вами, друг, жена, дочь, сын – иными словами люди которым, вы безгранично доверяете и которые в состоянии выполнить возложенные на них функции определенные рамками нотариально оформленной доверенности) и «кричит»: «Ты видишь, что происходит? Скидываем?!!!». Ну, я же «умный», я же «вижу» дальше, чем мое доверенное лицо и соответственно отвечаю: «Спокойно!!! Произошел мощный пробой верхней границы Болинджера!!! И другие индикаторы ОДНОЗНАЧНО говорят о том, что завтра цена будет выше!!! Держим!!!». Цена Лондонского фиксинга, цена ЦБ РФ на следующий день как по нотам взлетает вверх (для недоверчивых, посмотрите серебро, по котировкам ЦБ РФ, в границах Болинджера 21.02.07 – 11,35 руб/г., 26.02.07 – 11,78 руб/г. (мощный пробой верхней границы) и 27.02.07 ОЖИДАЕМЫЙ уровень 12,02 руб/г.!!!

    Победа интеллекта и организаторского гения?!!! Ага, щаз!!! В кредитных организациях, операции с драгметаллами относятся к категории высокорискованных, поскольку они подпадают под все три основные группы рисков, согласно квалификации Базельских основополагающих принципов эффективности банковского надзора. Наиболее распространенным и опасным риском является риск, связанный с изменением цен на металл. Понятно, что рыночные цены на драгметаллы могут подвергаться значительным колебаниям в зависимости от изменения цен на другие ликвидные рыночные активы.
    В соответствии с данными утверждениями кредитные организации проводят работу по минимизации этих рисков. Они тщательно изучают конъюнктуру рынка, оценивают его состояние и перспективы понятно, что при потере необходимой осторожности в работе на этих операциях кредитная организация может понести существенные убытки, а при определенных обстоятельствах может быть поставлена под угрозу даже её ликвидность.

    Однако сегодня коммерческие банки до того увлеклись процедурой минимизации собственных рисков, что клиенту банка уже не только не выгодно вести спекулятивную игру с ОМС, что могло бы стимулировать спрос на данный вид банковского продукта, для клиента уже проблематично вообще без потерь вырваться из этой ловушки!