1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Температура в доме, какая норма?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ivanovvlg09, 28.12.15.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Поставить можно, только платить по нему не сможете, см. выше, постановление правительства номер 354
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А пункт постановления в той отписке указан?
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Конечно указан, всё разжёвано. Погуглите про постановление 354 и теплосчётчики, в интернете всё есть.
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    лядство. Надо думать в сторону автономной котельной.
     
  5. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    3,14-2,71, ну точно во вторник поеду в ЖЭУ и зацеплю сантехника... Вот, когда приходила, видела ведь мужчину, похожего на сантехника, мелькнула мысль у него спросить...Но занята была поиском компетентного (в моем понимании) в данном вопросе человека
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    он был с квачем в одной руке и поллирой в другой?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2016 01:10 ----------

    там же кури. Никаких автономных котельных если дом подключен к сети теплоснабжения.

    Допускается камин на твердом топливе.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну шо, провели замеры, выявили перегрев на вводе, на обратке, в квартирах, даже по определению в холодных квартирах на первом и последних этажах перегрев, в целом по градусам перегрев составил 25-28% типа должно было быть 42С в батарее, а намерили 55С (а это же и деньги). Обещали пересчитать сопло на вводе и сделать перерасчет жителям за необоснованно высокое поданное кол-во тепла.
     
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вас не линчуют любители ходить дома в трусах? :)
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ныне и в этом жарко :d
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    да и как-то перед любимой не эстетично :wow:
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Ну и сколько градусов было в квартире, что прямо зажарились?
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    бытовой показывал 26-27 (без открытых форточек), редко но бывало 28, но родители практически форточку не закрывают и получали 25, а 26-27 выхолаживали из своего кошелька.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Да, наверно 28 жарковато и для меня, теплолюбивой. Но вот жители угловых квартир при убавлении на вводе могут не обрадоваться. У меня угловая комната есть, с температурным швом,так в ней две здоровенные батареи и утепление изнутри по стене. И все равно, как дунет ветер - там холоднее значительно. И у меня, к примеру, пластиковые окна. А у бабулей в подъезде окна 50-х годов. Тоже температура другая в квартире.
     
  14. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    vnv104, а врио "насрать на других три слоновьи кучи"))))
    У самих одна из квартир угловая на 5этаже. Холод собачий всю зиму, в воскресенье заезжала туда, в махровом халате грелась под шерстяным одеялом, пока машинка стирала... Уж лучше 28 и открытые форточки,чем 18 градусов в угловой квартире...
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну например у меня в квартире при любой погоде 23 и все нормуль с одеждой и суммами в платежке. К тому же
    где я маху дал ?
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Он решает проблемы большинства. Сами подумайте - угловых квартир намного меньше. И к тому же - попробуйте сами решить свою проблему как он! Или вы считаете, что он доложен из-за вас испытывать дискомфорт или он за вас должен решить проблему?

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 08:12 ----------

    В Рашке один головой бьётся, а другие его хаят и обсирают, типа он изгой. Anell, стыдно! ВЫ хоть раз решали проблемы с УК? Я решал и знаю как пять человек пытаются наладить жизнь в доме, а остальные ждут профит. Попробуйте подписи собрать со всего дома. В прошлом доме удалось добиться нормальных расчётов по теплу и ремонту подъездов, бесплатно заменены все счетчики эл.энергии и много другого. Квартплата снижена в два раза! Хоть бы несколько человек спасибо сказали...
     
  17. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Filler, у нас нет проблем с квартплатой. Ни в одной , ни во второй, ни в третьей квартире. Есть проблема - холод в квартире, хотя у соседей по стояку с 1 по 3 - жара... и вот если такие умные пойдут снижать темп.отопления, у нас вообще буде арктика... Он всех учел? Благими намерениями, как говорится...
    а решение проблем с УК..так я как раз в процессе... вызываешь этих иженеров, они мериют температуру в квартире: 16 градусов. Они: Ага, погрешность термометра..запишем 18. А чего вы хотите? 18 - это норма... Полотенцесушитель ледяной? Так у вас в доме не предусмотрен теплый полотенцесушитель.. У соседей тепло? Так это вы сделали перепланировку и теперь страдаете...
    Ну ничего, мы дальше пойдем))) Пусть увеличивают темп. отопления. Вы, видимо, никогда не просыпались в холоднющей квартире, когда из под одеяла вылезти - холодно.... Всю зиму...

    А врио... Он понял смысл этой фразы))) Его же цитата)))
    я бы сказала спасибо, не переживайте:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 08:54 ----------

    подскажите документ, на который ссылались замерщики? в санпине я этого не увидела. Очеь интересно было бы ознакомиться
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Для сети:
    температура воздуха - слева, должная температура в сети прямая и обратка для режима 95-70 - справа.

    При +2 на улице (на момент замеров) на обратке должно было быть 42, а намерили 55 как для -10 на улице.

    Для температуры в квартире
    Согласно ПП РФ 354 нормативное значение температуры в жилых помещениях не ниже +18С (комфортная +20) при допустимом превышении нормативной температуры не более 4°C (т.е. не более 24С). Также согласно СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000г.) оптимальная температура в жилых комнатах 20-22С, допустимая 18-24
     

    Вложения:

  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Я тоже когда то хотел накопительный газовый нагреватель на ГВС на балкон поставить и от него теплый пол запитать. Но во первых это нереально согласовать. А во вторых - срок окупаемости всяко больше 3х лет будет. Да и у поквартирного отопления есть недостаток. Если в соседних квартирах никто не живет и соответственно не топит - у тебя будет повышенный расход и холодные межквартирные стены. Кстати на верхнем этаже тоже будет бОльший расход. А когда стоит общедомовой счетчик - расходы на отопление раскидываются на всех пропорционально площади, что более справедливо. У меня плохо топят, но во первых и за отопление в платежке мало, ну и когда очень холодно включаю две конфорки на кухне и вентиляцию - она по всей квартире быстро тепло раздувает.
    А жаловаться бесполезно. На термометре в квартире 21-23.

    Дык вот с 1 по 3 этаж всё тепло и снимают. Перемычки у них стоят? Батареи соответствуют проекту?
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    У друзей моего коллеги в квартире установлен Navien 24, коаксиальный. Висит на кухне, внутри шкафчика красиво спрятан. Люди абсолютно не парятся относительно отопления и горячей воды. Подробностей не знаю, предположу что у них уже была колонка для нагрева воды. Если кому интересно - могу уточнить.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    мой друг тоже после покупки угловой квартиры вторички боялся по утрам вылезать из-под одеяла (холодно), на стенах в ванной был грибок, а в особые морозы ковер в спальне :dream:примерзал:dream: к стене, окна потели все время.

    Он поставил пластиковые окна, заменил радиаторы и :dream:утеплил снаружи стены:dream:, ща жарко при том же теплоснабжении. Да, угловые квартиры промерзают по архитектуре, но почему теперь надо топить до опупения весь дом, все остальные должны терпеть духоту и лишние траты по платежке и т.д. Пусть покупцы угловых решают проблему локально, ведь в сети нормативная температура теплоносителя :dream::dream::dream:
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Для угловых норматив по температуре выше на 2 градуса. Локально не выйдет решить. Как это утеплить СНАРУЖИ? Весь угол? весь дом? Кто будет весь дом утеплять, Вы о чем вообще? Изнутри утеплить малоэффективно, мне тут на форуме писали, что вообще нельзя, может грибок образоваться. В нашем доме температурную щель закрыли пенопластом и жестью снаружи. Ниочем вообще, снег просто не забивается туда:)
     
  23. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Так вот я сколько им твержу, спрашиваю :почему? Сантехник с инженером разводят руки :не знаем,у вас неправильно сварена система отопления, поэтому на разных этажах по разному. Перепланировка соответственно проекту БТИ, все сделано правильно... Хорошо, летом мы пустим еще одну батарею... Да только смысл в ней, если и в +2 и в-18 у них одна и та же температура... Прошлой зимой даже куртка детская не высыхала за ночь.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Развели вторую систему отопления? И в любом случае за общедомовое отопление платят.
    Мне замена окон и батарей не помогла. Квартира не угловая, дом кирпичный.
    А внесение изменений в систему отопления тоже соответствует проекту? И у соседей тоже?
    А заужения диаметра нет? У соседей сверху тоже холодно?
     
  25. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    vrio, мы решили :сделали теплые стены. Но вот незадача: проводка в доме старая, пробки вырубает когда одновременно со стенкой включишь телек в соседней комнате))) а больше ампер ставить электрики ЖЭУ не разрешают

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 12:20 ----------

    1.отдельно не делали
    2. Не знаю.
    3.в квартире нет.
    4.сверху крыша, внизу, на 4 этаже тоже холодно. С 1по 3этаж люди живут с открытыми форточками.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Что же за телек такой? Плазма 50''? И накладное это дело - топится электричеством.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вот так шоль
    http://prointernet.shopstore.com.ua/images/products/fe1992594dc69887820c54a86841b436.jpeg

    жуть

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 12:30 ----------

    меняйте по капремонту или то шо не в квартире - не мое ?
     
  28. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    это который по плану стоит в 2020 году?:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 14:31 ----------

    да хз как, я ремонтом не занималась... что жуть? Вам нравится мерзнуть? А утеплять стены снаружи - это высший пилотаж? Может нам еще и проводку самим поменять во всем доме? Стекла вставить во всем подъезде, утеплить всю стену с 1 по 5 этаж?
    А самый классный совет мне дали ранее: Продайте эту квартиру и купите новую:wow:

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 14:41 ----------

    vrio, ммм, а на 2015-2016 нет графика работы котельных? вдруг у них что то изменилось?

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 14:47 ----------

    кстати, а какая среднесуточная температура воздуха была? температура ведь задается по среднесуточному, а не одномоментному показателю
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    можно же часть работ запланировать и раньше, не знали ?
    70-90 тыр. и дома тепло
    а кто же должен менять, Путин что ль ?
    он один на все времена
     
  30. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    За свой счет?
    за 50 тыр мне сантехник предлагал сделать автономное отопление, благо пятый этаж и можно сделать вытяжку (с его слов), а потом отключиться от общего отопления.
    нет, конечно... мне иногда кажется, что деятельность ФКР засекречена от обывателя