1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Температура в доме, какая норма?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ivanovvlg09, 28.12.15.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот у нас в квартире (Москва) сейчас +27,4, ужасть. и это каждый год так зимой. Батареи огненные. Вчера задумалась, наверное у кого не стоят стеклопакеты пластиковые и балкон не застеклен, у них наверное прохладнее.

    Когда Дашу родила, это было в начале феврале, постоянно проветривали комнаты, работал аэропак и увлажнитель, с увлажнителем в её комнате прям хорошо было, даже прохладно казалось)

    Увлажнитель уехал с дочкой в деревню, вчера еще один купили такой же, стоит вон парит.

    Окна хожу периодически открываю закрываю. У меня самой, если нахожусь в комнате с открытым окном или не дай бог лягу так спать, сразу гундосить начинаю.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Я по родительской квартире нажаловался в ДЖКХиТЭК с просьбой проанализировать жарищу в квартире на предмет перегрева и выдать предписание на снижение температуры.

    А то ишь устроили топить улицу :frustrate
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Filler, в высотных домах скорее всего верхний розлив. Тепловой узел в подвале, а розлив сверху.
    Если верхние этажи пухнут от жары, а ниже м тепло не доходит значит проблема в тепловом узел.
    И вместо замеров температуры в квартирах приглашайте комиссию в тепловой узел. По параметрам подачи и обратки можно сказать о его функционировании. Смотрите показания температурных датчиков от подачи котельной, давление. Потом температуру после сопла (тоже термометр стоит) и давление на элеватор.
    В сопло всегда подмешивается обратка чтобы разбавить тепловой поток из котельной (из котельной очень горячий теплоноситель идёт, его в систему отопления сразу запускать нельзя). Так вот в сопло можно под нормам обратку подавать, а можно побольше.
    Придушенные стояки будут на обратке холоднее. И шумят сильно.

    Одним словом: плохо топят? Не надо по квартирам ходить. Выявлять причину нужно в тепловом узле.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть специальные краны для однотрубки.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2016 16:00 ----------

    какой элеватор в высотных домах???

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2016 16:00 ----------

    От перетопа есть простой способ -- одеяла на радиатор
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А при недотопе - на себя.:)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета, при недотопе можно еще внутрь горючее принимать
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Точно! Мы же так и делали в комнате ребенка, теплым шерстяным одеялом закрывали радиатор.
     
  8. у тебя как топят, нормально?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
  10. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    кто подскажет, какая независимая организация делает замер температуры в комнатах? Во всей квартире стоит температура 14-16 градусов. В ванной по санпину 18-26 градуcов (не хилый такой разброс). Вызывала инженера с ЖЭКа, она зашла с сантехником и сразу: ой, как свежо, вы наверняка окна открывали.
    Короче, намерила в обеих комнатах 16 градусов, а записала в акте 18, со словами: погрешность градусника.... Понятно, что свои опы прикрывают, сами сознаются, что в доме не предусмотрено системы для отопления полотенцесушителя и что то нужно с этим делать (он всегда холодный, немного теплеет только когда ванную горячей воды наберешь), что на 5 этажный дом у нас только один тепловой узел, тогда как в других домах их три, признают что с 1 по 3 этаж нет проблем с отоплением и в квартирах тепло, а в нашей и у соседки под нами - типа 18 градусов.
    Да, у нас совмещен зал с кухней, и при перепланировке убрали один радиатор.. Но спальня угловая тоже холодная, санузел - просто дубак... Не говорю уже про деревянные полы, холод от которых пробирает даже через шерстяные носки....
    В общем, кого еще можно вызвать для составления акта о температурном режиме в помещении?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Anell, из тепловых сетей вызывайте. Придут с электронным термометром как пистолет. Им же замерят температуру стояков. Комнату может и можно выветрить как думают жэк. Но стояки проветриванием не охладишь.
     
  12. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Zazell, спасибо. Так вот именно обидно, что ничего не проветривала, там вообще никто не живет и приехала я туда за 5 минут до их прихода. А то у них и батареи нормальные и градусник погрешность дает... а когда в прошлом году я нагрела до 22 градусов комнату к обеду, потому как писец холодно в 16 градусов дома сидеть, они с радостью и без всяких погрешностей записали 22. В этом году еще по телефону сказали: комнатные градусники дают погрешность...
    И на мои возражения, что у меня 4х комнатная с двумя угловыми комнатами на 1ом этаже в другом районе отапливается великолепно, батареи - кипяток, по сравнению с тем, что они проверяют, они начали мне читать лекцию об удаленности домов от котельной, о разных районах...Забыв, что в подъезде на холод жалуются только 2 квартиры: наша и соседка под нами

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2016 22:20 ----------

    но вот в санпине я не нашла минимальную температуру теплоносителей... написано только, что не более 70 градусов (вру, 95)
    4. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений


    4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений.

    Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в прилож.1.

    4.2. Нагревательные приборы должны быть легко доступны для уборки. При водяном отоплении температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 90°С. Для приборов с температурой нагревательной поверхности более 75°С необходимо предусматривать защитные ограждения.
    4.3. Помещения первых этажей жилых зданий, расположенных в 1 климатическом районе, должны иметь системы отопления для равномерного прогрева поверхности полов.

    4.4. Устройство автономных котельных для теплоснабжения жилых зданий допускается при наличии положительного заключения органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

    4.5. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, уборных и сушильных шкафах.

    Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

    Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

    4.6. Вентиляция объектов общественного назначения должна быть автономной.

    4.7. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при сдаче их в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК не превышать максимальные разовые ПДК.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Anell, температура теплоносителя зависит от погоды. Чем холоднее на улице - тем горячее батареи.
    У меня когда замеряли температура стояков была 43-47 град. В комнатах было 23.

    То что "они записали" вы не подписывайте. Или пишите "замеры проведены с погрешностью и не соответствуют показаниям комнатного термометра".
    И вызывайте каждый день. Пусть к вам как на работу ходят. За услугу несоответствующую нормам вам должны сделать перерасчёт. Ну как должны.... Если добьёте их, то сделают.
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Zazell, у нас обычная двухтрубка. В моей квартире тупиковые трубы.
    3,14-2,71, можно в моём случае теплосчётчик установить и как это дорого? Есть что подсказать?
    В мечтах автономку сделать, но у нас газа нет.
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да со снипами в 18 градусов беда - по мне так 25-26 комфортная, если 24 - прохладно, а с 23 и ниже мерзнуть начинаю
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Покупайте буржуйки. В руководство Тепловых сетей пришли некомпетентные люди.
    Идут массовые сокращения и обьединения. Там где 3 опытных человека с трудом справлялись теперь будет один, набранный с улицы. Результат начнется в этом году, а в следующий сезон половина котельных не запустится.
     
  17. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    а мне в прошлом году инженер с УК сказала: ну правильно, вы сидите на диване и мерзнете при 18 градусах, двигаться чаще нужно:wow:
     
  18. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    Нормальная температура зимой 22°+-2°. Может вам взять градусник и сфоткать на фоне квартиры себя и градусник и потом эту фотку отправлять в главные инстанции. Это если они не верят что такая температура. Если одни ничего не сделают, сделать звонок выше и тогда ниже стоящих по имеют и нижестоящие придут и сделают свою работу как надо. Это один из вариантов.
     
  19. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    пвн, да проще вызвать с Лукойла специалистов, пусть замериют сами... а то опять придет ответ: ваш градусник , наверное, имеет погрешность
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сейчас это везде...
    Расскажите как правильно подготовиться? Хотел поставить манометр на подачу и обратку отопления в своей двухтрубке. Какие нормы должны быть? Кому жалобу писать, как доказывать?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, своя котельная же. У меня термоголовки на радиаторах, ставлю сколько хочу -- а я жарко не люблю. Можно в принципе поставить счетчик и платить за реально потребленное тепло, прецедент в доме есть. Но что то лень все.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 12:22 ----------

    небось, и приходится долго ждать пока горячая из крана пойдет? это значит отключена циркуляция

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 12:24 ----------

    вот на основании этого над было послать ф **** их рассуждения об "не проветривали ли вы" Имеешь полное право проветривать, и при этом должно быть тепло. В расчетах учитываются затраты тепла на подогрев поступающего воздуха.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 12:27 ----------

    нереально. Счетчики ставятся только при горизонтальной разводке, когда в квартиру заходят две трубы от коллектора на этаже.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 12:28 ----------

    а чем манометр поможет?
     
  22. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ага, я вот пытался, в администрацию города писал, оттуда официально ответили, что по закону низя - чтобы ты мог платить по теплосчётчику личному, нужно, чтобы в каждой квартире дома и в каждом отапливаемом помещении стоял хотя бы раз поверенный и введённый в эксплуатацию теплосчётчик. А у нас хоть дом и новый, но массового введения в эксплуатацию новых теплосчётчиков не было, а теперь уже и не будет...
    Почитал поставление правительства по этому поводу - всё так...
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну у меня по температуре претензий нет. Получается когда "теплеет" котельная снижает температуру, а ТСЖ понижает давление и ко мне не продавливает. Отсоединяешь батарею, а из трубы кап-кап... а в магазинах впаривают биметаллические радиаторы "а тож у вас давление - чтоб радиатор не разорвало"

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 13:39 ----------

    А как же с водой? Водяные счетчики не у каждого же стоят. Постановление только для тепла что ли? киньте ссыль.
     
  24. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Вот, последние два сообщения в теме.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=298637
    По поводу
    Сам поражаюсь, почему разные правила. Такое вот постановление 354...
     
  25. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    да, действительно горячая очень долго стекает.
    оу, я сразу то и не вспомнила.... :p
    вообще , жэу у нас еще то... ничего они не знают, ничего исправить не могут... В другой квартире на первом этаже, это же жэу обслуживает, собираемся делать ремонт. Заказали проект в дизайн-бюро, но соседи сказали, что в 2016 планируют капремонт, менять будут канализацию, которая идет под нашей квартирой. Но увидела, что в доме есть подвал, в коридоре есть люк в полу на площадке Пошла к начальнице ЖЭУ, уточнить, каким образом устраняется авария в этом доме и происходит замена труб. Она мне: не знаю, у нас нет планов и схем. Объясняю, что если случится аварийная ситуация и понадобится доступ к канализации, я не разрешу ломать СВОЙ не дешевый пол. Она мне: вы обязаны, это общедомовое имущество, не предоставите доступ - подадим в суд. Я ей : Хорошо, а для чего подвал? Для чего люк? Неужели из подвала нет доступа к трубам? Она - не знаю. Я говорю: А у кого узнать можно? Она: не знаю....
    И где теперь узнавать - тупик...От этого зависит качество материала...В БТИ тоже сказали, что не дают такую информацию...
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Anell, дайте бутылку слесарю, обслуживающему ваш дом, и он вам с удовольствием проведет экскурсию что и где ;)
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Anell, а что за дом? доступ через квартиры к трубам под полом бывает в старых домах
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если у вас общий вход-выход на квартиру, то можете поставить теплосчетчик. Там 2 расходомера - прямая-обратка. Плюс 2 датчика температуры. И давление можно учитывать. Но это все дороговато будет. Если температура в помещении в норме - вряд ли имеет смысл.
     
  29. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    3,14-2,71, сталинка двухэтажная, 59 года постройки.
    уже думала об этом))) спрошу у соседей телефон и позвоню.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Anell,

    может быть такая писюлятина что трубы под полом. И тогда УК будет право

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 19:35 ----------

    и, самое писюлевое, что даже если есть люки что бы попасть в подпол для осмотра или мелкого ремонта, при крупном ремонте или оварии так же может потребоваться вскрытие полов