1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заиливание септика

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vad34, 22.11.11.

  1. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Всем привет!
    Кто юзает септики, подскажите как можно ликвидировать заиливание дна?
    Слышал что есть ассенизаторы у которых илососы стоят на машинах... они якобы способны вытянуть из септика тот заилиный слой который и мешает уходу воды. Понимаю что надолго этого не хватит, но все же лучше чем каждые две недели платить по 400р.
     
    Последнее редактирование: 22.11.11
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пробовал вылечить, полгода и все заново.
    В апреле выкопал рядом второй септик, соединил их, первый как фильтр, во втором только жижа.
    Летом второй был сухой, сейчас там грунтовка см 20. Ну это когда копали, до грунтовки весной дошли еще. Так что порядок.
     
  3. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    А чем лечили чт она пол года хватало?
    То есть самый верный вариант это выкопать рядом второй и первый оставить как фильтр? А дно у первого бетонировали? или так и оставили заилиный?
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Первый илососом чистил. Зиму простояло, весной вновь за месяц наполнился.
    Надоело. Пробовал химией до этого. на месяц 2 помогало. Но смысл тот же, пакет 700-800 р.
    Вобщем второй - правильное решение, так как земля рядом черная, заиленая.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    vad34, вы путаете понятие "септика", "почвенного фильтра" и "выгребной ямы".
    погуглите статьи Андрея Ратникова (And) - многое станет проще и понятнее..

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 13:21 ----------

    чтобы и вторая емкость не заиливалась в короткие сроки - нужен самый примитивный и наидешевый девайс, которым оч.часто пренебрегают..
     
  6. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Может быть и путаю, но вот лично Вам есть что подсказать мне?
    Давайте я тогда не буду употреблять умные слова, а просто скажу что у меня есть яма в которой стоят три бетонных кольца и туда сливаются отходы из дома, год не было проблем... сейчас начались, у вас есть опыт в этих делах?

    Я не прошу указать мне умные статьи, ими завален весь инет, начитался уже, я спрашиваю про жизненный опыт.
     
  7. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    lange, и о каком девайсе идет речь?
     
  8. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Контактик случаем не остался?
    А где вообще химию покупали, чтото не могу найти. :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 14:31 ----------

    Тоже очень интересно)
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на вводной и выводной трубах септика отстойника ставятся тройники, типа сифонов - чтобы корка ила была в спокойном состоянии и не выносилась в почвенный фильтр, через который уходит уже отстоянная и перебродившая вода..

    в общем статьи рекомендую прочитать, чтобы не переписывать по сто раз..
    они быстро гуглятся

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 13:35 ----------

    http://yandex.ru/yandsearch?text=статьи+Андрея+Ратникова&from=fx3&clid=46510&lr=38
     
  10. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Эти тройники как я понял из статей работают в переливных септиках, в одинарных толку нету от них....
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Нету ничего лучшего, чем чистить придонный слой ручками…… предполагал такую проблему и где вычитал , а потом сделал- оставляется насыпной песок толщиной 0,5-1 м, а вот когда край подступает, то нанимаешь кое кого и чистится ручками и все выносится, можно на огород даже, а лучше в компостную яму…… сразу выкопал два септика и оставил переливчик, да и не забывайте про боковой фильтраж дерьма. Ну там щелочки оставлять и засыпать их щебенкой мелкой…………
    Если кто пользовался спецхимией , то поделитесь опытом мне на будущее……

    Дно то зачем было бетонировать ?
     
  12. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    В умных статьях рекомендуют это делать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 15:52 ----------

    Чего то не пойму, вроде исправлял название темы с "заливание" на "заИливание", а почему то все равно "заливание". :writer:
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    По-моему я видела заиливание. Модератор что ли чудит?
     
  14. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Я тоже так подумал, хотя ведь правильно "заИливание". :writer:
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так одинарный - это и не септик..
    выгребная яма - вполне соответствующее нормативам название..

    только выгреб фонит в грунт натратами и кольматирующими частицами - а септик(по хорошему как раз с бетонным дном) - очищает то, что должно впитываться от твердых частиц путем, во-первых, биоразложения органики, а во-вторых, простого отстаивания..

    поэтому выгреб наполняется быстро и качать его приходится часто..
    а система "септик-почвенный фильтр" работает десятилетиями.
    ну - раз в год-полгода достаточно от ила почистить, в зависимости от объема..

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 15:21 ----------

    кстати - да..
    этот ил - тот же самый перегной разжиженный или сапропель..
    если в зиму, после уборки урожая, вычерпать все это в огород, дать впитаться влаге и перекопать - оч.хорошее годное удобрение..
     
  16. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Я проще делаю, выкапываю яму до воды насколько можно глубже(у меня и у знакомых до 4-5 метров), при заиливании(через 3-5 лет) откачивают каждые пол года при увеличении этого срока копать новую, так как нет ничего лучше новой ямы.

    Один мужик какие таблетки бросал типа они весь ил разлагают, тоесть выкачал яму залил чистой водой чуть и бросил этих таблеток говорит как новая стала.

    И самое главное нужно просто выкопать яму правильно, остановиться в водоносном песке, и будет вам счастье.

    У меня 5 лет яме ни разу не качал.
     
  17. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Вот такими вот Вашими простыми словами мне намного все стало яснее. Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 16:46 ----------

    Эх, знать бы что за таблетки такие чудные. :look:

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 16:50 ----------

    Когда экскаватор копал яму мне для "выгребной ямы", чуть не загнулся. Тракторист ругался нехорошими словами, земля какая то желтоватая и по составу чем то похожа смеси на глину с землей. Причем верхний слой был нормльной земли, а дальше пошло вот это .... и видимо глубоко идет оно.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Химию брал в Оби и в Ленте. Порошкообразное что-то. применение на пакетах расписано.
    Номер телефона илососа стер за ненадобностью.

    Вот может действительно после откачки попробовать химию в чистой воде? Я не подумал про такой трюк.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Э, ТС , так у вас выгреб в суглинке, а он похлеще бетона всю муть держит, так что мается вам и мается и ничего не поможет, разве что трубу фильтрационную кинуть по участку метров на двадцать хотя бы из дренажных трубок , да с уклончиком и всунуть ея в верху своей ямы , что б водичка отливалась сама……… или пробейте тупо скважины прямо в яме до песка, но это сложно и дорого……еще продаются спецнасосы домашние такие на красном для канализации спецом, так можно где то вдали еще пару ям забабахать и туда просто все накопившееся перекачивать ……
    Вам просто надо увеличивать тупо площадь фильтрации, там какая то зависимость объема поглощения от площади фильтрации и каких то коэффициентов……. Еще, как вариант, то разделить чистые стоки и грязные и разные ямы……
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот почитайте темку..
    думаю, что сладкие предвкушения резко снизят свой накал..
    Бактерии из пакетиков
    http://newcok.ru/forum/28-940-1


    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 21:48 ----------

    даже на чистой глине можно вполне сделать почвенный фильтр..
    дело действительно только в площади..

    ну и применять меры против выноса иловых кольматирующих частиц из септика в фильтр - а то забьется очень быстро..
     
  21. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Срать надо меньше, развели тут проблему.
     
  22. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Я смотрю у Вас это не шибко получается, судя по этому Вашему сообщению.
    А вообще действительно, давайте вообще все гадить в себя и сами же свое перерабатывать, тогда ни септики, ни ямы, ни канализация не нужна, столько хлопот сразу отпадет!
     
  23. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    А фекальный насос для отсоса ила пойдёт?
    Ну не за раз конечно, а откачал, взболомутил напором воды и опять откачивать и пока септик не опустеет...

    нуууу, например такой фекальный насос Дренажник 255/11 НФ
     
  24. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    В суглинке делают по другому.
    Выкапывают яму как можно глубже, затем берут бур, и долбят дырки диаметром 100 мм, не чаще чем 300х300 мм, глубина опять же чем можно глубже, затем эти колодцы засыпают крупным щебнем, так же засыпается щебнем и дно выгребной ямы слоем в 100 мм.

    При условии что вы все сделаете правильно проблем не будет так же 3-5 лет, в зависимости от использования. Да и при использовании выгребной ямы самое глупое утверждение, что типа реже пользуемся водой, наоборот как можно чаще используем чистую воду.

    Фекальные насосы говно, при откачке надо шлангом размывать ил под ним, а из за арамата и времени не у всех это получается.

    И повторюсь лучше новой ямы ничего не предумаеш.
     
  25. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Спасибо за совет!

    Осталось только найти мастеров которые грамотно
    и похоже стоить будет это недешево в связи с специфичностью работы :)
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Все упирается в УГВ.
    Дороже будет не на много.
    Копается таджикоинструментом яма, пригоняется бурилка (300-400 р за метр), сверлится метра на 3, гильзуется, заполняется щебнем.
    Ну максимум + 5 тыс к остальному.
     
  27. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Тэкс, как я понял речь идет о том что это должна быть новая яма совсем, а не та которая сейчас есть? Или всё таки так можно модернизировать имеющуюся?
     
  28. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Satanas, Да ладно я ложкой на 5 метров сверлю, эт я знакомому делал чтук 30 их насверлил эт он мне чо машину должен штоль:hah:

    vad34, Если найдете таких камикадзе которые в ваших фикалиях будут копаться тел оставьте.
    Конеш новая яма да трубу совсем забыл, мы азбест использовали в ней дырки еще сверлили каждые 100мм в шахматном порядке.
     
  29. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    О, отлично, значит у мня будет двойной переливной септик... половинка которого у меня сейчас уже есть :)
    Тогда вопрос: из скольких колец можно сделать второй (первый из 3х, диаметр 1.5)? и нужно ли бетонировать дно у первого(который щас)?
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чем больше и шире тем лучше ..


    тут два аспекта..
    во-первых, если в септике дно негерметичное - он фонит в грунт нитратами и прочими не соответствующими нормам веществами ..
    если это не доставляет неудобств себе и соседям , а СЭС к вам с проверками не припрется - как это уже начало случаться в Мск - то и ничо страшного..

    во=вторых - все равно его придется периодически чистить от ила - если ассенизация вам не высосет в придачу к илу еще и грун - метра на полтора вглубь - то тоже ничо страшного..

    хочу также напомнить, что согласно СНиП расположение септиков и лотков - не ближе 5-и метров от фундамента, а почвенных фильтров - не ближе 15-ти..

    это и соседских строений касается..

    а то вдруг у них начнет фундамент проседать - имеют полное право предъявлять претензии.
     
    99999 нравится это.