1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Извечный спор: фикс или элечный зум

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Monolith, 20.05.11.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Три раза перечитывал, пытаясь понять смысл. Пока не догадался, что ты просто запятую вместо тире зачем-то поставил.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тогда скажу по-другому: непохоже, чтобы разброс попаданий был из-за привода АФ, а резкость на Ф2 меня устраивает. На 1.8 можно портретики щелкать.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, поправил
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я лично снимаю на 17-40, 50 1.4, 100 2.0

    фиксы рулят
     
  5. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    Canon 24-70 2.8L на кропе совсем никакой((( по рисунку
    на 2,8 часто мажет, а если зажимать так он тода нафиг не нужен.
    так что его только на фф пользовать
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А есть в природе хоть какой ни будь средне-зум, который приличнее EF24-70 по рисунку??
    Ну не про 24-105 же говорить и не про 17-85... :о))
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1. Действительно, к 24-70 много претензий. Но никаких альтернатив всё-равно нет. То есть вообще нет. Так что какой смысл спорить? :)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, на кропе есть - 17-55/2.8. Про его рисунок правда ничего не скажу.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, это не альтернатива. Подходит далеко не всем, т.к. ef-s. И даже для тех, у кого кроп, это не альтернатива, на мой взгляд. Хотя бы потому, что отдавать такие деньги за неэльку как-то странно ;)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, не странне чем снимать на 38 ЭФР, вместо 27 ЭФР. Для кропа вполне альтернатива, и продать ее тоже можно. Не то чтобы с руками оторвут, но можно.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, ок, может ты в чем-то и прав. Скажем так, его можно рассматривать как альтернативу в отдельных случаях. Причем очень специфических, возникающих при совпадении сразу ряда условий: тушка кропнутая, необходим широкий угол, не жалко выкинуть такие деньги на неэльку, но нет возможности купить отдельно какой-нибудь 16-35 :)
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да какие претензии то? :о)) Фокусные вполне удобные, даже на кропе. Достаточно резкий для зума, причём на всём диапазоне. Рисунок размытия аккуратный, мягонький, не навязчивый :о))) Что ещё можно требовать от зума???
    А главное, я что то не встречал ещё зумчика с таким удачным сочетанием достаточно противоречивых свойств...
     
  13. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    не соглашусь насчет фокусных на кропе, 38 мм недостаточно что бы чувствовать себя свободно в маленьком помещении, или даже вообще в любом помещении, когда фотографируешь общую фотографию какой-нибудь толпы
     
  14. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    А я для себя все же пока остановился на выборе из 17-40 4L + 50 1.8 + 85 1.8 фиксы все же рулят... но и без широкого угла нельзя((( Время покажет.. а пока доволен тем что имею)
     
  15. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    если снимать на улице то 17-40 конечно будет хорош, но вот в помещении уже не то, чего хотелось бы...
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, "в маленьком помещении ... общую фотографию какой-нибудь толпы"
    Джентльмен знатный извращенец?! :о))))
    Я почему то думаю, что решить данную задачу более широкий угол не сильно поможет ;о)
    и даже 16-35/2,8 не спасёт... :о)))

    P.S. почему - нужно объяснять?
     
  17. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Spiller, но 16-35 стоит в 2 раза дороже... Мне пока не по карману...А так спору нет.. Понятное дело что и 50 1.2L и 85 1.2L лучше будут.. Но каждому по возможностям.. да и я не считаю себя "супер-пупер" фотографом чтобы на на такую серьезную технику переходить... Я учусь только...
     
  18. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    элеметарно в ЗАГСе в волжском, (в других не снимал), углом 38 общую фотографию между этажами не сделать, ну это как пример, или ещё есть масса заведений, где объективом с углом больше 30ти мм не захватить какое либо действо, церемонию, конкурс во время корпоратива, свадьбы и т.п. где нужен именно широкий угол а не выдернутые портрет участника. с 27-70 не удосужилось работать, был в руках 24-105 на 50д, угла бывало не хватало.
    И не надо быть извращенцем что бы это понять, а джентельмены могли бы не язвить и не придираться к словам.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, кстати расскажи почему 16-35/2.8 не поможет:)
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну и нечего ее там делать. Для этого есть загсовый фотограф.
     
  21. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Вот именно. Нафига вам такая фотка, которая есть у всех, кто женился в Волжском. Лучше на улице перед входом построить, если общая фотография нужна...
     
  22. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    не каждый заказчик будет нанимать загсовского, особенно бюджетная свадьба.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, почему то нам всегда хватало 24мм на кропе, когда приходилось в этом ЗАГСе на лестнице снимать?! Вот 28 мм на кропе, там да, уже маловато..


    Совершенно согласен! Там, на лестнице, его вотчина :о))


    Потому что перспективные искажения никто не отменял! ;о) И чем ближе аппарат к "толпе", тем сильнее исказятся люди.. И чем ближе к краю кадра - тем сильнее..
    И им это может сильно не понравится потом... ;о)
    Как сказал однажды один "гость", рассматривая снимок с этой лестницы: "Ну вот жених с невестой симпатичные.. А гости вокруг - прям какие то гоблины.." :о)))

    P.S. причём исправление дисторсии не очень то помогает.. Просто характер искажений меняется...

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 16:07 ----------

    Они не так уж дорого стоят...
    В бюджетной свадьбе и гостей обычно не много.. Все без проблем, в любой объектив, умещаются ;о)
     
  24. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Влившись в ряды L-зумистов-краснополосочников :), скажу что в сравнении 35/2, 85/1.8 и 24-70/2.8L в плюсах у первых 2-х только светосила... по резкости на открытой, а тем более по ХА они тихо курят в сторонке... А, ну вес еще можно добавить к достоинствам...
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно подумать это так важно:)
     
  26. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Ок, тогда по каким техническим характеристикам выбирают объективы? (разница в бокэ у 85/1.8 и 24-70 на длинном конце ускользающе мала). На клаб.фото.ру вроде встречал что только наши фотографы ездят на съемку с мешком фиксов... буржуи же, по простоте душевной обходятся зумом, потому что тупо дешевле :).
     
  27. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а можно пример на портрете по боке на
    на 85 /1.8 и 70 /2.8 ?
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если чисто технически, то светосила, общий контраст, умение держать контровой свет. Для пейзажных, теле и макро объективов еще и микроконтраст. Для автофокусных - быстрота и точность фокусировки.
    А такого параметра как резкость на открытой нет, потому что он бестолковый. Ну какой прок от резкости на 4 или 2.8, когда снимать надо на 1.8-1.4

    Увы, но это не так.

    Я ничего против 24-70 не имею, просто говорю о том все же не надо сравнивать теплое с мягким.
     
  29. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    А мне напротив 24-70 кажется скучным. Без изюминки. :)
    85/1.8 куда интереснее и красивее, хоть и не L.
    Т.е. для портрета я выберу фикс.

    О, пока лазил искал парные примеры, Дима уже опередил. ;)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще, по техническим параметрам оптику выбирают технодрочеры. Нормальные же люди смотрят на то, как оно по ощущениям и по картинке. Ну и понятно, что должен быть какой-то заранее известный угол обзора, светосила и т.д. Т.е. нормальный способ подбирать оптику такой:
    - подобрали по фокусным и по светосиле
    - поюзали
    - продали или оставили.

    Собственно, ровно так же уже тысячи лет люди себе, например, одежду и спутников жизни подбирают. Как можно штаны или подругу по техническим параметрам подобрать? Да никак.

    - И - боже вас сохрани - не читайте до обеда фотору.
    - Гм... Да ведь других сайтов нет.
    - Вот никаких и не читайте.

    Ну как это нет? Есть такой параметр, но он СУБЪЕКТИВНЫЙ и имеет три значения: "дерьмо", "попрёт" и "то что надо". Казалось бы, должно быть ещё значение "вау супер ваще", но, кажется, такой оптики ещё не изобрели.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 22:57 ----------

    Подпишусь под этим высказыванием.