1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена штрафов по кредитам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 06.03.10.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    Не далее как вчера по телеку показали любопытную новость. Типа арбитражный суд (верховный) постановил, что применение штрафных санкций (процентов) за просрочку платежей по кредитам является незаконным т.к. нарушает права заемщика. Говорят, типа банкиры в шоке от таких нововведений...

    В нете рыл - ничего не нашел.
    Вообще это правда или "утка" такая?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    може наоборот - за досрочный возврат?
    всегда удивлялся что за досрочный возврат кредита деньги норовят содрать..

    добавлено через 3 минуты
    вот тут за это тетка одна банк по кочкам пронесла

    вообще, многое из того что в этой серии статей критиковали в последнее время как то начало обсуждаться в верхах
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Есть хоть какие-нибудь реквизиты документа?
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    до конца дочитать влом? Уже нашли прием против лома,так что все по-старому.
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    потому что, вы лишаете банк его законных процентов, т.е. его хлеба
     
  7. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    А штрафы типа, день просрочка - штраф тыща, и до этого были не законны. На вовремя непогашенную сумму можно только 1/300 ставки рефинансирования накрутить... :shuffle:

    Совсем не так.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    Как это?

    А я вот про это говорил.
     
  9. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    hasslich,

    Гражданский кодекс РФ, там сказано:

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    При этом если банк не устроит сумма он может подать встречный иск на кредитора. Но и тут практика показывает что судьи смотрят в сторону 1/300 или 0,1% от суммы (что меньше), а если сумма больше то судьи приходят к выводу о наличии явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства и уменьшают сумму.

    PS В суде очень хорошо аргументировать тем, что мол вы выплатили основной долг и банк требует штраф, о которым вы знаете, и согласны погасить, но в разумных пределах.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    я наткнулся на это постановление
    вот
    но штрафы за просрочку там не отменили.
    но почему тада тырнет пестрит вот такими вестями?
     
  11. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Потому что: 1) тырнет в массе своей - помойка
    2) пресса сейчас не особо утруждает себя проверкой фактов.
    Вывод-никому нельзя верить:)
     
  12. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    В ноябре 2009 года Высший арбитражный суд Российской Федерации вынес постановление, согласно которому
    взимание с физических лиц комиссий за ведение ссудного счета признано незаконным.

    Исковая давность предъявления требований по возврату Банками процентов за ведение ссудного счета
    составляет 3 года, и она исчисляется в зависимости от того, как взимается комиссия, к примеру,
    в Сбербанке она оплачивается клиентом единовременно, в день выдачи кредита, таким образом,
    срок исковой давности течет с этого момента.Исходя из практики предъявления исковых требований
    к Банкам о взыскании вышеуказанных комиссий, все они удовлетворяются, к тому же взыскиваются
    дополнительные суммы: проценты за пользование денежными средствами, моральный ущерб и расходы
    по оплате услуг юристов. Вообщем я просто могу вернуть деньги, неустойку за каждый день просрочки, "моралку"! так что обращайтесь. Если есть те кто брал кредиты за последние 2,9 года :))
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    да. с каждым днем все труднее найти именно то, что ищешь...

    каков размер этой неустойки в сумме?
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну сам хоть читаешь что пишешь?
     
  15. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Размер неустойки расчитывается исходя из суммы которую нужно взискать умноженная на ставку рефинансирования и деленная на 360 = сумма процентов за один день просрочки.
    Так что обращайтесь.
     
  16. Боюсь, неправда. Вернее, речь про штрафы за досрочное погашение...или что-нибудь в этом духе.
     
  17. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Это правда (..я просто работаю в Суде)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Масим А., а там в суде ничего про договорные отношения не слышали??
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    как вот это
    согласуется вот с этим:
    вам можно представлять интересы граждан???? работая в суде???
     
  20. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Договорные какого планы Вы имеете ввиду.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    плана того, что стороны заключили соглашение, по которому одна предоставила денежные средства, а другая взяла на себя обязательства платить согласно пунктам договора, а то что вы процитировали имеет место быть 2 случаях, а именно:
    -если иное не предусмотрено договором
    или
    -в случае несоразмерности штрафных санкций.
    так что не надо в блудняк людей вводить.
     
  22. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Василиса.. Революцию в Непале тоже Я спровоцировал !:)))

    Нет конечно же я не могу представлять интересы граждан т.к. являюсь государственным служащим и не представляю их. Просто моя девушка юрист которая непосредственно этим занимается, и если кто то ко мне обратиться то в итоге попадет к ней, так как я по долгу службы не вправе быть представителем. Все очень просто.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 23:58 ----------

    В "блудняк" т.е. в заблуждение я никого и не пытался ввести уважаемый nosferatos.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Масим А., прочитав ваш текст, среднестатистический убогий побежит в банк, с кучей безумных мыслей, имеющих место быть только в конкретных ситуациях описанных мной, и чтобы этого среднестатистического разъяснить надо минут 15 минимум своего рабочего времени потратить. это я вам как работник банка говорю.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 00:03 ----------

    на этом форуме есть 2, точно, должника моего банка, слышали бы вы какой один из них бред нес, шикарно бы посмеялись.
     
  24. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    nosferatos... Я вот час назад с работы пришел.. просто сплю уже, и что не совсем может понимаю... мы спорим сейчас о чем то ? Пусть бежит этот самый среднестатистический в банк.. тратить рабочее время синонимично - работать.


    на этом форуме есть 2, точно, должника моего банка.. - допускаю, у меня тоже различные "экзепляры" встречаются, а куда без них то..))
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Масим А., вы дали общую информацию, которую опасно озвучивать БЕЗ конкретных примеров, так как на практике вреда много...гомункулус услышав звон, но не зная где он, трахнет мозг массе людей.
     
  26. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Согласен. Я создам отдельную тему. Конструктивней. Вот только ссылки на ФЗ и пр. НПА и прочее но хочу сливать.. сами понимаете.. Отчасти она и общая - информация )
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да сливать-то пожалуйста, но с пояснениями...
     
  28. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
  29. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    При условии если комиссия прошла единовременным платежом! - А если нет :)).. И .. важный момент.. Срок исковой давности начинается с момента когда гражданину стало известно что его право нарушено.. То же касается процента за выдачу кредита.