1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    для меня автоматически. я на компьютере ничего не настраиваю


    у Вас очень хорошо работает фантазия :)
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Нормальная такая позиция! Т.е. если умный потребитель, купив компьютер, пригласил специалиста, который настроил ось, антивирусник и брандмауер поставил и настроил, оптимизировал службы и процессы, и его система работает как часы в течение некоторого условного времени, то он может рвать здесь глотку остальным с криком "Моя ось лучшая!! Я ничего не настраивал и она работает как часы из коробки!" ???

    И да, у меня хорошо работает фантазия, у меня хорошо работает образное мышление, у меня вообще все хорошо работает, спасибо родителям за нормальную ОС)))
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вы правы
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    AlTk, Вам осталось только сослаться на то, что я баба и блондинка к тому же)

    А между тем, заметьте, я ни разу не приняла сторону той или иной ОС. Потому что дело вообще не в них...

    Засим оставлю Вас с ОпенБоем коему на фантазию Вы не пеняете и на 3K явно не пошлете.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это такая специальная фраза?:p
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    должен Вас разочаровать, не только МС так делает, а та же самая Циско обновления распространяет автоматически и при этом ещё и денег за это берет.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мда, уныло...
    Все таки чиновнички знают толк в "осваивании" денег.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да и Linux так же обновляется и это считается одним из конкурентных преимуществ. правда за это тоже берутся деньги
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я повторюсь, дело не в автоматических обновлениях (которые сами по себе большой плюс), а в их прозрачности для пользователя.
    И хоть это в известной мере абстрактно (вряд ли кто из пользователей того же линукса кинется проверять, что там наобновлялось), но принципиально имеет значение.
    У меня после самовольного обновления ХРюши начисто перестала работать одна софтина, завязанная на собственном драйвере ядра. И я ничего не смог поделать. Я не нашел, что именно помешало работоспособности программы. вряд ли такая ситуация возможна в линуксе.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    во всех современных системах ведутся логи обновлений и можно откатиться, удалив конкретное обновление.

    возможна. перестал работать Firebird. пришлось долго колдовать, как-то уговорили :)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну а если откатываться желания нет? Как в описанной мною ситуации - мне всего лишь нужно понять, как обновление повлияло на работу приложения, чтобы уже отстроить само приложение, не откатывая систему.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    к сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос.
    как вариант читать бюллетень с описанием того, что делает это обновление, хотя сомневаюсь, что там будут описаны какие-то низкоуровневые вещи.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Точно не будут описаны. Стандартная вода в духе "некоторые улучшения реализации стека TCP/IP":(
    Единственное, что утешает, так это то, что ситуация конечно более чем нечастая.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    большинству это не нужно.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если бы Вы знали историю создания данного сетевого протокола, то не стали бы писать такие слова.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 16:35 ----------

    В догонку, защитникам "Линупса"
    http://hitech.newsru.com/article/01oct2010/freespying
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да зачем мне Ваше большинство? Я тут высказываю свое сугубо личное отношение к ОСи и поэтому говорю о тех проблемах, которые возникали лично у меня.

    А я и не писал такие слова. Вы обратили внимания, что они закавычены? Что как бы намекает на то, что это цитата. Копирайты ставить не стал, потому что не помню в каком именно бюллетене встретил эту сакраментальную фразу.

    Эм-м-м-м, и причем тут "линупс"?
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Скажем так - вы очень сильно погружены в технические нюансы, забывая что только они, эффекта успешного применения конечного продукта не дадут.
    Либо вы делаете шедевр (причем возможно только вы понимаете что он таков), либо делаете нечто согласно требованиям которые предъявляет вам например общество. Возможно в ваших глазах оно будет менее совершенно в чем то чем ваше виденье, но всеравно будет лучшим, потому что подходит людям.
    Если вы серьезно займетесь облагодетельствованием народа предоставляя ему хорошее ПО, то вы поймете что по критериям использования винда действительно лучше Линукса. Но с учётом того что критерии определяются пользователями, их сообществом на целой планете, а не конкретным лицом желающим получить конкретный результат в рамках конкретных условиях (спрут например).

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 17:35 ----------

    Ну тогда стоит оговорится что ваше мнение не претендует на роль абсолютной истины. Особенно в нашей конкретной ситуации когда с вопросом использования не разобрались достаточно подробно те кому в итоге с ПО работать.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как раз этого то никто не говорил. Я так вообще говорю, что для "народа" сиречь секретарш/офис_манагеров и т.д. винда это самое то. Где нужен ширпотреб, там нужна винда. Я по службе пользуюсь виндой и при этом пока твердо уверен, что в моей конторе никсам не место. Так что никто не призывает тащить линукс в массы.
    Винда незаменима (во всяком случае пока - и я надеюсь так будет еще долго продолжаться) в своей нише - надо сказать в очень широкой нише. И менять ее на линуксы в этой нише не нужно. Но это не значит, что она - лучше.

    Я это не оговариваю, потому что постоянно бы пришлось повторять.:)

    Кстати по сабжу (а то я так и не высказался). Я лично за линукс в школе, потому что тот круг задач, которым учат детей на информатике он легко покрывает, плюс он бесплатен, то есть эти деньги могут пойти скажем на новые футбольные мячи для детишек.
    Конечно же оговорюсь - я в школе учился давно и что там сейчас за информатика представляю плохо. Если на информатике преподают что то, у чего с линуксом смогут возникнуть проблемы, то скажите и я возьму свои слова обратно.
     
  20. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    По теме. Сейчас в одном лицее являюсь, можно сказать, администратором(ну, другая должность). Софт приходится ставить лично мне.
    Долго мотылялся я с решением, что же делать - уговаривать на винду, или ставть линукс.
    Пока что решил, что в компьютерные классы + учителям, которые пользуются в основном офисом(а больше то приложений то и не установлено) - надо установить линукс. Он покрывает абсолютно все задачи, и, откровенно говоря, проще и надёжнее, чем винда.
    Но вот бухгалтерии, например, нужно оставить винду, потому что все их приложения не работают под линукс, так как разработаны чуть ли не в волгограде именно под винду.
    В библиотеке тоже программа, работающая исключительно на окнах - тоже надо винду оставлять.
    Примерно посчитал -парк в 50 машин, на 35-40 ставится линух, на остальные - мелкомягкий софт.
    Сам я не очень к линукс отношусь, но меня купило то, что он не сообо то подвержен вирусам, и не придётся как-нибудь сидеть и ломать голову - как же блин, его удалить, при условии, что каспер не справляется.
    Вот
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    а вайн не пробовали использовать?
     
  22. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    Со временем. Я в линукс непродвинутый юзер совсем. Помнится, что через вайн у меня ни одно приложение не запустилось. Сегодня начну потихоньку ставить линух в компьютерные классы, может и получится. Хотя, я всё равно за то, чтобы бухгалтерия всё-таки с виндой работала
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нахрена костыли там, где можно поставить ОС?

    ram-zet, совершенно верно рассудил. ОС - это инструмент и там где нужен топор, нужно брать топор, а где лобзик - лобзик. А не пытаться топором выпиливать рюшечки, а лобзиком колоть дрова.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня 1С под вайном на ноуте вполне себе нормально бегает :d
    винду ставить смысла не вижу, т.к. полностью под линух давно перешел уже.
    Кроме кривого опенофиса особо ничего не напрягает )
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  26. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    Продолжу мысль.
    "Можно взять булку, воткнуть в неё 2 карандаша сверху, и сказать, что придумал такой-же троллейбус" (с)
    Булка с каранадашами - линукс, троллейбус - винда.

    Сегодня установил альт-линукс - у меня завис стандартный браузер сразу же, после открытия второй же страницы, и при попытке установки приложения тут же перестаёт отвечать "диспетчер пакетов" или как там он называется. Установил Школьный линукс Junior 4.1, который шёл в комплекте с Первой Помощью 2.0.
    Решил сразу же от него отказаться. Кто что посоветует установить вместо него? Мне тут знакомый советует скачать убунту последнюю. Кто что скажет? Заранее спасибо.
    Ещё у меня вопрос, как дела обстоят с сетевыми принтерами в линуксе? Легко ли это настраивается, или геморно - собственно, вот что меня интересует.

    Кстати, был эксперимент со школьным сервером на линукс. Через пару дней слетели службы, отвечающие за брандмауэр и сеть просто так. В логах вообще ничего не было. Как я его оставил после установки, так его никто и не трогал. После перезагрузки опять всё заработало. Сразу же отказался от идеи оставлять линукс на сервере. Тем более тут хотят установить "Электронный дневник", а он только на винде.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кого Вы называете таким именем?
     
  28. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    По-моему, Ephiphany, но могу ошибаться

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 19:41 ----------

    Либо Konqueror
    Блин, не помню точно.
    Он ещё как стандартный менеджер файлов там используется
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не факт что больше )
    я это чудо уже поставил.
    пока единственный плюс увидел - диалог печати более удобный, брошюры печатать и т.п.
    так что может наоборот более активно развиваться действительно будет, хз

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 19:49 ----------

    зачем такую ерунду ставить.. если не ошибаюсь оно устаревшее и рассчитано под слабые компы.
    Кстати пытался тут на один не самый свежий комп поставить убунту - свопится )) 512Мб памяти ей уже мало )) гиг минимум надо )

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 19:50 ----------

    если комп нормальный (памяти от гига и т.д.) - ставьте.
     
  30. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    Стоп. вот тут как раз и проблема. У меня компьютерный класс из компьютеров Athlon 2200+, 256pc2100, 40gb hdd. Теперь можете что подсказать? Завтра собираюсь что-нибудь новое попробовать поставить, надо сегодня скачать.

    зы. Не по теме. Такое г... эти компьютеры, которые формоза поставила по президентской программе. Каждый пришлось перебирать - на всём сэкономили. Поголовная болезнь сд-ромов и кулеров бп - это прям у каждого. Винты правда хорошие - пока все целые