1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто ставил себе SSD?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем The Chief, 17.06.10.

  1. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Filler, я думаю такого быть не может. Тем более у нас в стране). Может тогда ещё возможно по остаточной емкости считывать данные с перезаписанных NAND модулей?
    тут я уже поленился читать, хотя могу сказать что многие вопросы в винтах и NAND мне интересны были и остаются интересующими.
    Но в интернете не мало бреда и скудновато с хорошей информацией, например я потратил не мало времени, чтобы отыскать хоть часть документаций от аселаба, причем есть такие части документов, которых нет в свободном доступе в сети.
     
  2. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Стоит тачка с трансцедовским ССД. Копируется все шустро, вот только как доходит до чего-то по требовательнее (к примеру несколько прог грузят винт), то тачка встает раком. И не реагирует. Прошивка последняя. К примеру во время обновления каспера, даже мыша не ездит =)
    В саппорте каспера, выдвигали разные версии и варианты решения. Перенести своп на простой винт. Поставить каспера на простой винт. Все сводилось к использованию обыкновенного винта =)
    Трансценд тоже не смог просветить вариантами решения проблем.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Телепаты в отпуске. Модель точную трансценда давай, тогда что-то скажу. Впрочем, я и так попробую догадаться. Из этих поделок что-то? Поделки эти на JMicron JMF602, кэша нет вообще. И многопоточные запросы для них, натурально - смерть на месте.

    Чем помочь? Мёртвому припарки это всё... хотя попробуй поставить FlashFire, авось, полегчает.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Размеры маловаты. Всерьёз можно думать о 60-64 Гб SSD. Вот о таком, например - http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston/SSD_SATAII_Kingston_SSDNow_SNVP325S2_64GB_MLC_95140.html
     
  5. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    The Chief,
    я всегда разбиваю винт так чтобы на системном стоял только офис, форточки ну и остальной необходимый минимум. Ни разу еще за 30Га не уходил, хотя сейчас виста, может семерка будет отъедать меньше.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Семёрка со всем нужным софтом кушает у меня уже сейчас около 35Гб. При том, что гиберфайла нет и своп всего 256Мб.
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    купил Intel X-25-M 80 Гб, весь полностью под систему, т.к. у меня обычно занято около 50-60 гб нужным софтом (игры при этом на отдельный диск)

    окошки открываются мгновенно, винда 7 грузится с касперским 30 секунд, из них - 13 секунд с момента нажатия кнопки до появления "запуск windows" (т.е. по сути дела биос и встроенный контроллер RAID на матери), на 24 секунде окно ввода пароля, после ввода пароля еще 6-7 секунд и на курсоре мыши исчезает кружочек загрузки, типа все загрузилось :smoke:
     
  8. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    блин дороговато хоть и вкусно.
    а на HFS+ как оно интересно? (для мак)
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Хорошая модель, хотя и медленновата на линейную запись. Почём вышло?

    Не вижу принципиальной разницы. Будет соответственно быстрее. Одна проблема - ваша макось до сих пор не поддерживает TRIM, так что со временем будет заметна деградация производительности.
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    The Chief, я не особо "падок" - и работаю там где мне удобней. так что ради такого на В7 всегда да. но по финансовым соображениям наверное воздержусь, буду ждать двухкратной как минимум уценки.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    слишком дешево что то... не на MLC чипах случайно? или подешевели так уже..
    я самсунг на SLC чипах на 64гига за 800$ брал когда то (при этом средняя цена в штатах на него была больше 1k тогда)
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Разумеется, многоканальная на MLC, в последнее время догнавшая модели на SLC по скоростным параметрам путём наращивания параллелизма (числа каналов). Нынешние SLC, в массе - это серверные применения, а не бытовые. Дюже уж дорого.

    А так - 220 чтение, 180 запись. Чтение из буфера упирается в интерфейс уже на 250 МБ/с... что ещё надо? На sata3 я не готов переходить ещё год-полтора, а там появятся и ещё более быстрые модели на MLC.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    самсунги самые правильные )
    и OCZ на их же чипах еще есть.
    Ну и Intel вроде хорошие, но вживую не тестил )

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 22:40 ----------

    на серваках кстати тестили MLC диски - дохнут только так ))
    на интеловских SLC - все нормально, ни один не полетел пока.
    выборка небольшая, несколько десятков дисков всего, но тем не менее )
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Вполне возможно, что это произойдёт ближе к НГ. Осенью обещают очень много новых быстрых моделей на свежих SandForce. Старые будут сливать, я думаю..

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 22:47 ----------

    Угу. OSZ Summit. Вживую не видел, но внутри тот же самсунг, что и в моём Корсаре.

    Какие, кстати, тестили? Мы сейчас думаем купить пачку SSD на замену существующим SAS - уже не хватает скорости даже 15k. :(
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    The Chief,
    8400 руб. в цифровом мире эвм, на копирование с обычного винта на SSD шло 40 мб/с, на обратное 60 мб/с (данные устоявшиеся на файлах 3-4 гб, копирование с SSD на обычный началось с 135 мб/с и постепенно упало до 60) судя по данным, который показывал тотал коммандер, что довольно странно, работает бесшумно, я теперь услышал вентиляторы)
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    1. ЧТО ТАК ДОРОГО?!
    2. Очень странные результаты. Тотал показывает фуфло, дайте рез-таты хотя бы Эвереста (а лучше HD Tune Pro на файловом бенче).
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    почему дорого? оно стоит от 7800 до 10000
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Пардон, я что-то забыл, что это 80Гб. :)

    Кстати, я имел несравненное счастье потестировать Raid0 из своего Корсара и точно такого же, купленного приятелем по моей наводке. Однако... 400Гб линейного чтения и 320 линейной записи - это круто, я так скажу.
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Тесты HD Tune на чтение, на запись попросила удалить все партишины :d

    transfer rate = 126 - 223 Мб/с
    burst rate 184 Мб/с
    access time = 0,1 мс

    у меня теперь самое слабое звено - оперативка )))

    последняя картинка - обычный винт хитачи 320 гб, сата
     

    Вложения:

    • 01.png
      01.png
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      431
    • 02.png
      02.png
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      449
    • 03.png
      03.png
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      448
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на заполненном диске кстати тестите?
    у меня на тех участках где пусто выдавало скорость по максимальной скорости интерфейса видимо ) после того как диск полностью заполнился все встало на свои места )
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    SSD с виндой занято 30 из 80 Гб ( = 40% )
    на обычном втором - занято 100 из 320 Гб ( = 30% )
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    У него есть ещё и файловый бенч. Его интересно поглядеть.

    Ну, гламурненько. IOPS хороши, это козырь Интеля. Бенч на запись хочу, хотя бы файловый.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    запись/чтение файла, первая картинка - SSD, вторая - обычный винт 320 гб
     

    Вложения:

    • 04.png
      04.png
      Размер файла:
      83,6 КБ
      Просмотров:
      514
    • 05.png
      05.png
      Размер файла:
      79,3 КБ
      Просмотров:
      502
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    [​IMG]
    у меня вот )
    на пустом диске до 200Мб кажется показывало )
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Уточню, я например компилирую программы .NET, с обфускацией - когда винда и среда разработки стояла на старом винте проект из 8 файлов компилировался за 5-7 минут, сейчас 2-3 минуты (среда разработки стоит на SSD винте, а проект сам лежит на обычном).

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 14:10 ----------

    colorprint,
    лучше скачай триальную версию HD Tune Pro и выложи скрины тестов с такими же параметрами как здесь
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    оно вроде только под винду.

    был где-то старый скриншот, тестил когда винду еще юзал, после покупки ssd сразу, если найду выложу
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    colorprint,
    я думал что тут у всех винда :shuffle:
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    +100