1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осуждены оправданные

Тема в разделе "Политика", создана пользователем VladVolgograd, 27.12.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг признал доказанной вину офицеров внутренних войск Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве чеченцев, сообщает РИА «Новости».

    «Это второй правовой прецедент во всем мире, когда дважды оправданных судом присяжных вновь судили бы за те же деяния»

    Худяков и Аракчеев обвинялись в том, что в январе 2003 года в ходе проведения спецоперации возле грозненского аэропорта Северный остановили КамАЗ и убили троих ехавших в нем чеченцев – сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне. Кроме того, офицеров обвиняют в похищении и пытках еще одного человека.

    Подсудимые неоднократно заявляли о своей непричастности к инкриминируемому им преступлению, однако, как отметил в приговоре судья, их вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

    «Суд признает доказательства обвинения относимыми, допустимыми и кладет их в основу приговора, а показания адвокатов – несостоятельными», – приводит агентство его слова.

    В итоге суд приговорил офицеров внутренних войск Аракчеева и Худякова к 15 и 17 годам лишения свободы соответственно за убийство.

    Напомним, что суд присяжных уже дважды оправдывал офицеров, однако дело направлялось на новое рассмотрение, а в 2006 году Конституционный суд принял решение, в соответствии с которым дела по тяжким преступлениям, совершенным в Чечне, должны рассматриваться только военными судами без участия присяжных.

    Роман Носиков, юрист, публицист:

    – 25 декабря (дата первого заседания. – Прим.) у нас решается несколько очень больших проблем. Во-первых, проблема независимости наших судов. Мне, как юристу, это особо интересно и важно. Насколько наш суд зависит от властей предержащих, и насколько все зависит от общественного мнения. Во-вторых, это вопрос суверенитета. То есть нас интересует, кто является источником государственной воли в России. В случае, если Аракчеев и Худяков будут признаны виновными, то, как уже говорил Егор Холмогоров, это деморализует армию. Да, это так, но в большей степени это деморализует российское общество в целом.

    Павел Данилин, колумнист газеты ВЗГЛЯД:

    – Вполне очевидно, что преследование офицеров носит избирательный и даже политический характер. Конституционный суд фактически признал, что чеченские присяжные по способности выносить решение отличаются от присяжных в других регионах России. Также Конституционный суд отказал подсудимым в праве на рассмотрение своего дела судом присяжных, что гарантировано той же конституцией. Наконец, Верховный суд, дважды отменив оправдательный приговор присяжных по формальным основаниям, фактически подтвердил тем самым, что решения присяжных легитимны и не принимаются российской юстицией во внимание только потому, что есть «недочеты» то ли в процессуальной форме, то ли в недопонимании сути прочтения закона о суде присяжных.

    Правда, опять же непонятно, почему из-за формальностей и процедур должны страдать два офицера, дважды оправданных? Правда, непонятно, почему из-за политических амбиций некоторых политиков в Чечне должно страдать российское правосудие, которое фактически изнасиловано – иначе назвать отмену двух оправдательных приговоров присяжных попросту невозможно. И наконец, непонятно, почему из-за желания конкретных людей видеть за решеткой русских офицеров должен страдать имидж России в мире? А ведь в случае вынесения обвинительного приговора адвокаты Аракчеева и Худякова дойдут до Страсбургского суда, и это однозначно. Кстати, в ЕСПЧ решение по их делу будет принято довольно быстро. И, скорее всего, оно окажется не в пользу Российской Федерации.
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    ..

    добавлено через 6 минут
    Просто бесполезно о чём - либо говорить. Извините.

    добавлено через 14 минут
    VladVolgograd, ну что ты хочешь сказать? Ну расстреляли фуру в 2003-ем. Почему - их дела. Это ****а. Почему в гражданском суде - не понятно. Очередная утка.

    добавлено через 19 минут
    Вот это может быть.

    добавлено через 19 минут
    Какому именно?
     
    Последнее редактирование: 27.12.07
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Vasya Da_Gama,
    гораздо инетереснее в данном деле то, что адвокаты у нас оказывается дают "показания".
    Хотелось бы узнать у агенства, откуда они взяли такую дивную по безграмотности фразу
    Опять представители "второй древнейшей" все переврали :)
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, ну что два вердикта присяжных отменили - точно...
    И КаСя пошел на поводу у политиканов, сцуко...
    Мне не нравится, что правила игры меняются по ходу самой игры... :coolz:

    добавлено через 1 минуту
    Ты представляешь в Штатах отмену вердиктов, тем более дважды?
    А у нас - второй раз...
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    а за что судили?
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    звери
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    По поводу суда присяжных, соглашусь с коллегами. Его или надо везде вводить или вообще отменить. А избирательное введение суда присяжных, в зависимости от региона, лишает этот институт целесообразности.
     
  9. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    добавлено через 1 минуту
    а вообще на ****е у всех голову срывает. и у наши, и у ваших :(.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Vasya Da_Gama, с обывательской точки зрения - возможно...
    Но там ****а, во-первых. Во-вторых, суды присяжных оправдали их в 2004 и 2005 годах. А в 2006 КаСя принял постановление, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.
    Но Закон не имеет обратной силы, если он ухудшает положение обвиняемого. Сцуко, беспредельщики... И это я не о вояках :frustrate
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    если я сейчас начну жалиться на наше правосудие, тема займет минимум 6 страниц :(. Я за расширение функций суда присяжных, потому что не мне тебе рассказывать насколько формален подход судьи-профессионала к рассмотрению дела.
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    sovetnik,
    так за какое именно преступление их посадили?
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, не, давай не будем... :look: а если и будем, то не здесь :d

    добавлено через 43 секунды
    Vasya Da_Gama, ты издеваешься ли, чё ли? :(
    Я ж тебе сцылко дал... :writer:

    добавлено через 1 минуту
    "В Ростове-на-Дону Северо-кавказский окружной военный суд вынес приговор двум офицерам Внутренних войск РФ Сергею Аракчееву и Евгению Худякову. Они признаны виновными в убийстве трех чеченцев, а также в похищении и пытках еще одного человека, сообщает РИА Новости."
     
  14. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Я и не могу понять - за что? За расстрел фуры или за пытки?

    добавлено через 2 минуты
    Расстрел фуры - это одно. Пытки - это совсем другое.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Vasya Da_Gama,
    за все. Более тяжкое наказание поглощает более мягкое. Поэтому дают по совокупности за оба преступления.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    За убийство двух и более лиц, похищение, пытки...
    А за "расстрел фуры" - по 167 статье УК, согласно которой подсудимым вменялась порча автомобиля, их оправдали...
     
  17. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    василиса,
    а оправдали за что? за расстрел фуры или за пытки?

    добавлено через 2 минуты
    Не, ребят, вы мне не путайте ваше знание статей с тем, за что оправдали и за что осудили потом.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Доказательств нету ни хрена.
    Из "объебона": "... по данным следствия Худяков вывел чеченцев из машины, приказал им лечь на землю, а затем убил их выстрелами в голову. Для сокрытия улик грузовик столкнули на обочину, туда же отволокли трупы, облили все бензином и подожгли. Уничтожены были и паспорта убитых, чтобы затруднить их опознание." Это доказательства?!! :frustrate
     
    Последнее редактирование: 28.12.07
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    sovetnik,
    я не прошу доказательств. за что осудили?
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Vasya Da_Gama, я ща заору! "За убийство двух и более лиц (трех ехавших в КАМАЗе), похищение и пытки Юнусова."
    Юнусов показал, что лиц военнослужащих он не видел, так как они были в масках, но ему удалось опознать Худякова по глазам, а Аракчеева по бровям. Доказательство песдес.
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    непонятно почему из-за обращения адвокатов обвиняемых в Страсбургский суд пострадает имидж России? или все-же 100% уверены, что Страсбургский суд докажет, мягко говоря, превышение должностных обязанностей этих "невиновных", а ещё более вероятно на свет выплывут и масса других "неблаговидных поступков? Замечу, на скамье подсудимых не простые солдаты, которые ОБЯЗАНЫ выполнять приказы, а ОФИЦЕРЫ!
    И потом, почему признаётся право обвиняемых после вынесения приговора, обращаться с обжалованием, и не признаётся права потерпевших на дополнительное расследование, после вынесения оправдательного приговора?

    это другой вопрос, тогда надо не говорить об их оправдании, а говорить, что "****а всё спишет"...
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    sovetnik,
    дай достоверный источник: за что их оправдали - раз. за что их посадили - два.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Vasya Da_Gama, не дам.
     
  24. микото

    микото Гость

    В 2003г. Чечня не считалась зоной ведения БД. Была зона ЧП. Про приговор ничего не скажу, многие вещи, неясны. Например сколько времени они находились в Чечне, и в какое время. Если военнослужащий провел больше 5 месяцев, по закону он должен пройти психологическую реобелитацию......
    Хотя конечно, могу ошибатся.
    Но все равно впечатление не очень, постоянно складывается впечатление, что последние суды, показуха. Есди начать разбиратся в подобных инцидентах. О-о-о. Что по мне, или всех или никого и точка.
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Да на этот "имидж России" "рулевым" давно насрать...
    Мало что ли решений ЕСПЧ по искам "некто против РФ" вынесено в пользу "некта"?
     
  26. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    жадничаешь?
     
  27. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    микото, дык ты сам голосовал за такую власть :-) Вот и получай, если попадешь под раздачу, хрен тебе твоя любимая власть поможет.
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Vasya Da_Gama, для меня источник достоверный а для тебя - ОАС... Извини... Фамилия человека тебе ничего не даст, да и не в моих правилах это... Профэтика к тому же...

    добавлено через 1 минуту
    Я не жадничаю. Ссылки на обвинительное заключение и на материалы дела я дать не могу, поскольку это не те документы, которые могут выложить для обозрения.
     
  29. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    я прошу лишь информации: а что осудили и за что оправдали.
     
    Последнее редактирование: 28.12.07
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ушел из темы... :fol: