1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Го - вейчи (вейци) - бадук

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем E13, 14.04.15.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Приехал с чемпионата Южного федерального округа по го и подумал, что в том, что на ВФ нет Официальной Темы Про Го, есть что-то неправильное.

    Теперь такая тема есть!

    Раньше я немного писал про го вот здесь, но это было давно, и речь шла всего об одном мероприятии.

    Желающие поиграть в го или поучиться играть в го - велкам в ЛС. Мой приблизительный уровень игры на данный момент - 5й кю.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 16:21 ----------

    Мало кто знает, но 11го-12го апреля в Краснодаре проходил чемпионат ЮФО по го от Российской федерации го.

    Обзор можно почитать на сайте краснодарского го-клуба Адзи, который занимался организацией турнира :). Результаты турнира - тут. Мероприятие по своему размаху было, конечно, куда меньше петербуржского "Кубка генконсула", но вместе с тем - более неформальным, где у участников было куда больше возможностей пообщаться меж собой и посетить несколько неформальных мероприятий :). Я, признаюсь, неформальную часть пропустил, так как на турнир попал почти сразу с поезда и несколько переутомился за день :)

    Несколько удручающим фактом было то, что из Волгограда приехал только я. Упоминались волгоградцы с прошлых турниров, но, кажется, я знаю всех, кто приезжал до меня :) Целых два человека! Итого потенциально у нас есть три активных игрока на миллионный город :)

    В целом сыграть получилось лучше, чем в прошлом турнире, но всё же недостаточно хорошо: две победы, три поражения. Итого - пятнадцатое место + тонна вдохновения для работы над собой :)
     
    Последнее редактирование: 14.04.15
  2. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    oleg25,
    Нет, я [почти] не смотрю русское кино :). Берегу свой вкус.

    Работ, посвящённых го, не так много. Есть 76-серийное аниме Хикару и го, в котором достаточно достоверно показан путь игрока. Пожалуй, пока это единственное известное мне полноценное художественное произведение про го.

    Буквально вчера вот посмотрел кино "Ход бога", но оно оказалось довольно пошлым. Начиная от рваного сюжета и боевиковых стереотипов, и заканчивая протыканием гобана ножом (в японии, говорят, студента из академии го выгнали за поставленную на доску банку кока-колы, а тут чел ножом в неё, изверг! :d)
     
  4. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Хорошая игра. Стратегическая. Вот тут можно поиграть против компьютера

    http://who-are.ru/stuff/igry/igra_go_onlajn_s_kompjuterom/2-1-0-4

    Я, похоже, поставил рекорд :d. На доске 4 на 4 сумел проиграть 31 очко в своей дебютной партии.
    Потом стало чуть лучше, но о победе над железякой только мечтаю.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Что-то не сделал ни одной годной фотки на турнире. Но, например, вот: день первый, подготовка. Организаторы расставляют доски и часы, участники бродят туда-сюда, общаются или играют для разогрева :)

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 17:19 ----------

    Свежий,
    Железяки - они такие :) Поначалу всегда выигрывают. Но потом им нужно давать фору, чтобы не скучать :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 18:37 ----------

    Интересная лекция Александра Динерштейна, третий профессиональный дан (один из немногих про-игроков России, многократный чемпион Европы), о нестандартных способах начала партии го, и о разных играх на базе го:

    https://www.youtube.com/watch?t=2311&v=6NDns2uHrd0
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    [​IMG]

    Девочке на фото 8 лет. Второй любительский дан. Играет на парном турнире со своим папой, 9й дан про.

    Я как-то общался в сети с 5м любительским даном, которому было 14. Парень уже вовсю ездил на европейские турниры. Своего рода шок был, когда этому пятому дану предложили сыграть, а он ответил: "да, только домашку сейчас доделаю" ^_^

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2015 14:47 ----------

    А вот так выглядит игра за титул в Японии:

    [​IMG]
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Наконец появились нормальные фото с турнира ЮФО!

    [​IMG]

    Остальное можно посмотреть здесь!
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Одним из первых популяризаторов го в Европе был Эмануэль Ласкер, чемпион мира по шахматам 1894-1921гг.

    Вот одна история, которая, как рассказывают, случилась меж ним и неким игроком в го, и партия, которая проводилась на сходных условиях (один из игроков - Александр Динерштейн, 3й про дан; второго не разобрал :) )

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=1G3cIxpZB6A[/ame]

    В целом, если сравнивать го с шахматами, - в го игра более нелинейна и содержит значительно большее количество игровых комбинаций. Также за большую сложность этой игры говорит то, что, когда в наше время шахматные играющие программы рвут чемпионов мира, сильнейшие программы, играющие в го, неспособны одолеть даже сильных любителей.
     
  9. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    го - думал гражданская оборона
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А я причем?,

    Не без этого! Вон, корейцы вовсю готовы:
    [​IMG]

    Их на правительственном уровне комплектами для го снабжают :)
     
  11. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    лижбы ракетками ядреными играть не начали)
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А я причем?, ядрёными ракетками лучше не стоит, да. Лучше что-то поспортивнее ^_^
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kAdKmeDZfDU[/ame]

    "Хикару и го" - мультфильм, для многих ставший дверью в мир го. На протяжении семидесяти пяти серий зрителю показывается путь игрока от средней школы и первых соприкосновений с игрой до юношества и профессиональной карьеры. Наверное, единственный в мире мультик, уделяющий такое внимание интеллектуальной игре.

    Когда смотрел его впервые, многое казалось преувеличением. Слишком уж драматично всё показано - амбиции, победы, разочарования. Но стоило начать играть самому, как пришлось пережить всё то же самое, но куда ярче :).
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кинофильм "Камень" (Dol, The Stone) - интересная драматическая лента о дружбе юного игрока в го и мафиози. Даже при том, что в Азии очень, кхм, особенный кинематографический стиль, мне она понравилась.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0pqu0qouusA[/ame]

    Сейчас Корея - лидер в мировом го. В стране в го играет каждый шестой, и, судя по всему, данный фильм немного передаёт атмосферу, которая царит в этой стране в отношении игры: если у нас это экзотика, там она более чем обыденна. В кино есть обшарпанные го-клубы, игра на деньги, шулерство, мафия, много меланхолии, драма и, конечно же, мастерство игры.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Время идёт, и го в Волгограде развивается!

    Во-первых, теперь у нас есть клуб. Мы собираемся по субботам в 14:00 в помещении Дома юношеского творчества по адресу улица Кузнецова, дом 26.

    Во-вторых, мы сотрудничаем с клубами других городов, принимаем участие в турнирах и приглашаем участников этих клубов с дружескими визитами к нам :).

    В-третьих, 7-го ноября мы проводим первый в истории города Волгоградский форовый турнир по го, который пройдёт по адресу улица Кузнецова, дом 26.

    Начало в 12:00. Участие, само собой, бесплатное :)

    Играемая фора - до 9 камней. То есть, даже новички в игре смогут сразиться с более опытными игроками, имея шансы на победу.

    Турнир является официальным, все игроки получают рейтинги Российской федерации Го (РФГ) и European Go Federation (EGF).
     
    Последнее редактирование: 26.10.15
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так это и не удивительно. А что им ещё там делать ? Сотовые телефоны запрещены, интернет запрещён, по телеку один канал заполненный гос. пропагандой, свет с перебоями.
    Как только страна сбросит оковы и встанет на цивилизованный путь развития, то количество играющих в го там резко пойдёт на убыль. Вообщем, я хочу сказать, что то на самом деле не повод для гордости.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2015 17:51 ----------

    Я так понял, что тут опечатка, а на самом деле имелся ввиду Бадюк ?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Тащемта, вы немного перепутали Республику Корея с Корейской Народной Демократической Руспубликой :).

    В КНДР в го почти не играют, играют в расово южной капиталистической проамериканской РК.

    Имхо, не повод для гордости то, что в России даже шахматы почти забыли. А что где-то есть игра, по ряду параметров обходящая шахматы в сложности, и уж тем более в поэтике - и в неё играют не 3,5 человека, а каждый шестой житель страны - по мне, это очень здорово. И не важно, какой там политический строй и экономическая ситуация.

    Зачем бадуку Бадюк? Бадюк бадуку не нужен! :grin:
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    E13, почему именно го ?
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Короткий ответ - эта игра соответствует тому, что я жду от интеллектуальной игры.

    Длинный ответ.

    Во-первых, это игра свободы и равных возможностей. Доска в начале игры пуста, и куда сделать ход - решает игрок, руководствуясь своими стратегическими замыслами. Какой это игрок - школьник, умудрённый жизнью дядечка, домохозяйка - уже не важно. В Японии есть школьники, которые брали титулы, сбрасывая с них старичков с огроменным опытом игры.

    Во-вторых, при очень простых правилах игра имеет множество уровней сложности. Чтобы осмысленно поставить несколько первых камней, нужно играть от полугода до нескольких лет (в зависимости от увлечённости и наличия учителей). Если вначале кажется, что эти первые камни ставятся едва не произвольно, то мастер приходит к выводу, что (цитата) "уже на пятом ходу решается судьба партии"

    В-третьих, она очень разноплановая. Можно выиграть, нападая на противника и убивая его камни. Можно выиграть, защищаясь от противника и позволяя убивать свои камни. Сами принципы тактики и стратегии тут очень сложны и разнообразны.

    В-четвёртых, она учит самоконтролю и чувству баланса. Если игрок неспокоен - он ошибается и проигрывает. Если он поддался жадности и бежит убивать большую группу противника - он ошибается и проигрывает.

    В-пятых, она очень поэтична. Некоторые события на доске достойны созерцания сами по себе.

    В-шестых, она является одной из наиболее сложных игр в мире. И одной из немногих, в которых компьютер ещё не победил человека.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2015 20:58 ----------

    Ещё один интересный момент - это похожесть го на такие дисциплины как математика или геометрия. В геометрии в основание всей дисциплины положено всего несколько аксиом, из которых выводится целый мир пространственных соотношений.

    В го есть свой ряд аксиом - это то, из чего состоит игровой мир. Цвет камней, сетка пространства, возможность ставить только один камень на пересечение линий, дыхания камней, правило убийства камней, запрет на самоубийства, и запрет на повторение игровой ситуации следующим ходом. И из них вырастает множество тактических нюансов и правил, выводящихся из базовых, но не являющихся некими самостоятельными требованиями.

    Например, запрет на повторение ситуации создал целое направление тактической игры, известное как ко-борьба.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Итак, первый турнир Волгограда по го состоялся ^_^

    Количество игроков составило 14 человек, что где-то вдвое превышало наши ожидания. Среди участников были представители Волгограда, Волжского и Астрахани, что, для первого городского турнира, на мой взгляд более чем хорошо. Уровень игроков - от первого дана до самых-самых начинающих.

    Всего мы провели пять партий. Первое и второе места достались астраханцам, третье место занял волгоградский игрок. Я занял четвёртое место :).

    Фото с мероприятия:

    1. Где-то пежду партиями

    [​IMG]

    2. Доски номер пять, шесть и семь. Первый тур, если память мне не изменяет

    [​IMG]

    3. Первые четыре доски. Кажется, второй тур

    [​IMG]

    4. Почти оконченная партия. Чёрные выигрывают

    [​IMG]

    5. Партия на первой доске приближается к финалу, на второй доске - камни после подсчёта очков

    [​IMG]

    6. Предпоследний тур, если правильно помню. Пятая, шестая и седьмая доски.

    [​IMG]
     
  21. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    E13, сколько в среднем длится партия?

    Шахматы все-таки были очень популярны в то время, когда компьютерные технологии развивались. Над шахматными программами работали сильнейшие шахматисты (Михаил Ботвинник, например). Потому что считали, что создание программы, которая будет обыгрывать гроссмейстеров, даст большой прорыв в развитии человечества.
    Думаю, что ресурсы, которые затрачивались на программы для шахмат и для го сравнивать некорректно)
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я люблю всех,
    Около часа, если на любительском уровне.

    Вот не знаю... Это у нас она почти неизвестна ведь - а в той же Корее сверхпопулярна. В Вики есть хорошая статья на тему проблем компьютерного го.
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    E13, а может всё же лучше бильярд ?
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex, а чем?
     
  25. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    да всем
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Ого, серьёзное заявление! Готов признать, что я безнадёжно испорченный человек без чувства вкуса! :smokin:
     
  27. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Смелое утверждение! Т.е. шахматы вами уже освоены на таком уровне, что стало скучно и надо что-нибудь посложнее?!
    Как видится го игра с полной информацией, т.е. теоретически всё зависит от вычислительных мощностей.
    Корейцы лет 10 назад очень активно в Старкрафт 1 играли. Каждый второй, шестой или десятый. Удивительная страна, всё время во что-то играют и много)
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ага. Интересно, а когда же они Самсунги тогда успевают разрабатывать. Наверно в перерывах между играми в го.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    henker,
    Нет, я очень плохо играю в шахматы. Но общался с людьми, которые играют хорошо в шахматы и учатся играть в го. Пример Эмануэля Ласкера также может быть интересен.

    Касательно игровых комбинаций и большей нелинейности -
    а) 361 позиция против 64-х;
    б) отсутствует начальная позиция, то есть - играть можно куда угодно и в какой угодно последовательности;
    в) в отличие от шахмат, убивать камни противника не обязательно. Достаточно взять их "в плен" (лишить возможности построения жизнеспособных групп, оставив на доске). Убийство не выгодно, так как занимает один ход и отнимает одно очко территории;
    г) при этом противник может воспользоваться тем, что его камни оставлены в живых, и использовать их для тактических приёмов;
    д) даже отыгранные участки доски могут стать театром боевых действий при правильной атаке или КО-борьбе;
    е) значительно более существенно различие между тактикой (атака на конкретные группы, поиск уязвимостей в формах, построение форм на атаке противника и т.п.) и стратегией (расположение камней на доске, влияние, выбор времени атаки и т.п.)

    Слишком ветвистое дерево вариантов получается - полный перебор на данный момент невозможен за приемлемое время. Поэтому задача ушла куда-то в сторону ИИ и экспертных систем и там подвисла.

    Capitan Alex,
    Самсунг, к слову (как и LG), является одним из крупнейших спонсоров го - например, по части проведения международных турниров ($250k призовой фонд - нет желания попробовать забрать его себе? :) )
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Грядущим летом в Санкт-Петербурге состоится 60-й Европейский Го-Конгресс. Хороший мотив подтянуть свою игру, тем более что Питер у меня в планах на перемещение ^__^

    Сюжет с РЕН-ТВ:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=vERX3kbpVUg[/ame]