1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Ducati, 23.06.11.

  1. Ducati

    Ducati Активный участник

    977
    0
    Доброй всем ночи.
    Ситуация такая. Простояли в очереди в детский сад 3 года. Дали путёвку, всё хорошо. Но при встрече с заведующей д.сада был проинформирован, что необходимо перевести на л/счёт д.сада "добровольно-принудительное" пожертвование в размере 8000р. Ну сумма не большая, тем более перевод на л/счёт сада, но во время собрания возникает новая потребность-ремонт. Нам оглашают дополнительную сумму в размере 10.000р с человека (объясняя что по 8000 сдаёте на мебель ). Это что-то "мутное" назревает.(причём что сумма в 10.000р передаётся в д.сад не банковским переводом как выше оглашенные 8000р)

    Вот собственно вопрос, неужели не выделяется финансирование на ремонт детского сада? На сколько правомерно данное требование? Если это "пожертвование" то сумма не может быть фиксирована. Обязаны ли родители принудительно делать какие либо пожертвование?
     
  2. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    по-моему вам самим известны ответы на эти вопросы))

    Блин, вот дали нам путевку в сад и чо с ней делать? Продать что ли...
     
  3. Avrora

    Avrora Новичок

    23
    0
    Вы в праве написать жалобу начальнику РАЙОНО. не имеют права!
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    практически нет)
    неправомерно) но финансирования и правда нет) се ля ви)
     
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Аня), а в каком районе сад?
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    North Caroline, в центральном.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Мебель будет по любому ставиться на баланс - поэтому и платеж через л/с..

    если проводить через л/с средства на ремонт - это значит тендеры, договора, откаты, налоги - дай бох половина денег напрямую на пользу детсаду пойдет..

    вдобавок на все материалы надо будет сертификаты.. еще и пожарникам доказывать, что волма-слой и плитка керамическая не требуют пожарной сертификации..

    а так - хозспособом - наймут бригаду, закупят материал и всё сделают так как надо и так как хочется..

    сомневаетесь в правильном распределении средств - принимайте активное участие ремонте ..
    закупайте сами, согласно списку,.. предоставляйте работников, помогите сделать правильную смету и договаривайтесь с исполнителями на дешевле и качественнее..

    если корректно выстроите отношения с заведующей - она только рада будет свалить часть головной боли..

    щас вон сигнализаций пожарных понаставили - теперь требуют еще и прямую связь с пожарной частью организовать..

    понаставили в свое время как попало теплосчетчиков - теперь все по новой - так как раньше департамент правильные доки никому не дал/не показал..

    требуют ставить доп.мойки в группы, изобретать, как обыкновенные ковры к полу гвоздями поприбивать и линолеум не попортить..

    еще теперь требуют представлять отчеты и планы, как детсад борется с коррупцией :spider:
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Я так вообще поняла, что поборы никак не фиксируются, то есть деньги заведкам выделили, а они еще собирают пожертвования, отписываются, что уложились в выделенные средства, всё сделали, а пожертвования копят, скажем так.
     
  9. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Аня),почему в садик не хочешь отдавать ребенка?

    Ducati, сейчас везде финансирование садов за счет родителей,примите как данность.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да-да много навыделяли - не унесешь буквально..
    попробуй не отпишись только..
    насколько знаю все сады в долгах - а за долги могут уволить в пять секунд - так на кукане и держат - попробуй только дернись..
    все вкусные подряды - комитет и департамент держат чотко в своих руках - заведкам остается только головная боль с ответственностью и доделкой косяков подрядчиков, которые выыигрывают тендеры, организованные верхними инстанциями..
    да уж - по моим наблюдениям - так много накопили..
     
  11. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    да маленькие мы еще...а что там будет через года 2 не знаю.
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    никто им ничего не выделял))
     
  13. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    bild, lange, ну я наверняка не знаю, это вывод из того, о чем рассказывают мамы, дети которых ходят в сад.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    просто детсадработники не любят делиться трудностями - так что это взгляд немного изнутри..

    а бывает и так..
    http://v102.ru/news/26200.html
    http://v102.ru/forum/26113

    только высота щас не работает - обещают к вечеру запустить..
     
  15. Веснушка

    Веснушка Новичок

    44
    0
    конечно нет
     
  16. SelecT

    SelecT Участник

    413
    9
    Попадали в аналогичную ситуацию, только сумма была 7000р. Я очень долго возмущался, к тому же для нашей семьи это не маленькие деньги. Но вот недавно мы узнали, что в садик не попадаем вообще. Местное раино переиграло, и теперь вместо ясельной группы набирают группу постарше. Так что радуйтесь что попали в сад!!! Я бы теперь и больше денег готов отдать лишь бы ребенок в садик пошел ((( А если по теме, то "добровольное" пожертвование дело каждого. Заставить они Вас не смогут.
     
  17. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ну почему?? Меня вот такие заявления и кидают в сомнения...
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Прокуратура с пожертвованиями разберется, они даже просили сообщать.
     
  19. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    если бы нам дали путевку в садик я бы и 8000 и 10000 р. дал бы не думая. а нас задинамили. 15 человек набрали в группу а мы 17ые.
     
  20. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    я такие речи слышал когда в школу пытались устроиться.только там готовы были дать и 30 и 40 .на словах
    однако когда начали сбрасываться по 1500(одна тысяча пятьсот) руб на ремонт. вы бы видели с каким скрипом собирались деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 19:14 ----------

    подпишусь.
    рельно проблема не в
    , а в районо и выше.
    "пилят" там.
    до садика реально доходят только подрядчики и исполнители
     
  21. sean

    sean Участник

    287
    0
    Такое ощущение, что мы с вами были на одном собрании. Ворошиловский район?
     
  22. Ducati

    Ducati Активный участник

    977
    0
    Да
     
  23. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Вы три года ждали очередь. Путевка на руках. По-совести, Вы никому и ничего не обязаны. Но, думаю, заплатите.
    Мы платили один раз, выбирали сами - через кассу или напрямую, но заявления о том, что эти пожертвования "добровольные" писали.

    А вообще, lange, по-моему, самый приемлимый способ предложил :) Только приняв активное участие в процессе, будьте готовы потом не от заведующей и воспитателей, а от родителей услышать что-то типа "и Вы в доле" (наученная горьким оптом) :shuffle:
     
  24. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    случайно, не в 198 садик собрались?
     
  25. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Болезненная тема. Вот мама моя воспитатель одного из детских садов, 1.07.2011 набрали новую группу, в группе у нее деток в количестве 21 человека. В этом месяце им выделили на группу 2 рулона туалетной бумаги на месяц (на 21 ребенка и 2 воспитателей), бутылку хлорки и пачку горчичного порошка для мытья посуды. И как в такой ситуации быть? Поэтому приходится собирать все с родителей. И поверьте, воспитателям этот геморой нафиг не нужен. Ходить каждый месяц, закупать. Собирать и сохранять все чеки за год. Эта говенная систем была есть и будет в нашем государстве. Детские сады, как таковые для бюджета как бельмо в глазу. И воспитатели тут поверьте ни при чем. Теперь по поводу заведок. Те еще. Дерут пожертвования себе в карман. Покупают машины и отдыхают на морях. Из этих "пожертвований" редко что-то идет на садик, группы и т.д. И когда взбешенные родители обращаются в прокуратуру, приходит проверка и по докам у заведки все идеально. И нет состава)))))
     
  26. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Black Angel, :bigeyes: Не думала, что все настолько плохо...
     
  27. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Обои в группе клеило РАЙОНО в 1995 году. Переклеивать будут моя мама, как воспитатель и нянька, купленными обоями на деньги родителей. Спрашиваю маму нафига тебе это нужно. А она мне. я 30 лет работаю из этих 30 16 я каждый день наблюдаю эти облезлые обои и прячу глаза, когда приходят областные проверки или воспитатели из частных детских садов по обмену опытом. Стыдно ей за свою группу!!!! А мне стыдно за наше государство. За то, что бедные воспитатели и няньки за 7860 и 4500 обои в группах клеят и участки убирают и качели с верандами красят и в обед (в сон) шланги 40 метровые поливные таскают, красят лестницы и батарее в группах, а дома по ночам шьют игрушки, мастерят аппликации на конкурсы..... ***, накипело за все 30 лет ее работы!!!!!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2011 15:11 ----------

    Кроватки в группе были с маркировкой 1984 года выпуска. Этакие многоярусные складные ящики. Когда я приходила к ней в сон, меня корежило от вида этих бедных детей, свернувшихся калачиком в этих ящиках. Ни РАЙОНО, ни кого-либо другого не интересовало это. Деньги на мебель пришлось собирать с родителей. Многие сдали сразу, а некоторые так и не сдали, сказав, что государство должно обеспечить. Но не будет же один ребенок спать в ящике, так как другие спят на нормальных кроватях, только по тому, что его родители настойчиво доказывают, что государство выделит денег на кроватку его ребенка. Остаток наскребали как могли с групповых, сэкономили на тетрадях))).
     
  28. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Black Angel, ужос какой...спасибо вам большое! Теперь я знаю как буду помогать садику, если все же будем ходить !
     
  29. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Я для чего это написала. Порой люди, отдавая своего ребенка в детский сад, думают, что их дело только отвести и привести его в это заведение, а все остальное ДОЛЖНЫ воспитатели, бюджет и государство. А когда воспитатель говорит, что нужны деньги чтоб купить тетради, развивающие пособия, раздаточный материал для ребенка, моющие, чистящие и т.д. родители выливают столько грязи на них........ Эта самая неблагодарная работа которая только может быть. 30 лет работы в детском саду отобрали у моей мамы все здоровье. А она никогда ни на что не жаловалась. И ведь любит свою работу и всех детей каждого года выпуска. У многих есть уже свои дети и приводя уже их в детский сад, они всегда с благодарностью идут к своему родному воспитателю.
     
  30. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    Black Angel, все правильно пишите, вот только ГОСУДАРСТВО это действительно должно делать, а делают воспитатели почему-то и некоторые родители.
    По теме, тоже сдавали энную сумму, но у нас сказали вот вам счет - сколько сможете столько и перечислите. Ни о каких денег в руки и речи не шло. Правда раз в квартал бывает сдаем если моющие средства и т.п. надо купить.