1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Schwejk, 10.04.11.

Ваше отношение к астрологии

Голосование закрыто 07.10.11.
  1. Доверяю

    8,6%
  2. Не доверяю

    18,3%
  3. Астрология – чушь

    46,2%
  4. Не определился в своем отношении к астрологии

    16,1%
  5. Другое

    5,4%
  6. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    5,4%
  7. Другое – напишу свой вариант в треде

    2,2%
  8. Доверяю. Регулярно пользуюсь, получаю индивидуальный гороскоп у астролога

    3,2%
  9. Доверяю. Сам составляю гороскопы

    3,2%
  10. Доверяю. Пользуюсь информацией о характеристиках знаков зодиака и/или гороскопами, публикуемых в СМИ

    4,3%
  11. Отношение менялось с течением времени, сейчас – доверяю

    7,5%
  12. Отношение менялось с течением времени, сейчас – не доверяю

    7,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Итак, опрос.
    Голосование открытое, допускается выбор нескольких пунктов одновременно.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    По части своей деятельности часто пересекаюсь со всяким-разным загадочным, и успел как наудивляться вдоволь, так и посмотреть на работающих людей.

    Собственно, "проблема кадров" - это первое, что портит впечатление об астрологии. Вообще в подобных темах соотношение специалистов и разных недостоверных граждан хорошо если один к сотне, и соответственно примерно таков же шанс получить грамотный ответ на свои вопросы и в отношении своей ситуации, и в отношении теоретического обоснования дисциплины.

    Сам астрологией (пока?) не занимался, и видел в лучшем случае спорные примеры. Тем не менее, человек, которому я очень многим обязан по части понимания мира - в том числе и астролог. Предметных разговоров у нас было мало, но моя уверенность в этом человеке позволяет дать астрологии существенный кредит доверия.

    Общий ответ при этом - "пока не определился". Определюсь, когда пойму систему :).
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Если гравитация управляет закономерностями движения и взаиморасположения космических тел, почему бы ей не накладывать свой отпечаток на закономерности в сочетаниях аминокислот и нейронных связей? И никакой мистики...
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Астрология - брехня, основанная на астрономической безграмотности. Когда астролог говорит Солнце или планеты в созвездии ..., то на самом деле часто это не так. В одних созвездиях Солнце находится пару недель, в других - полтора месяца. Кроме того Солнце проходит через 13 созвездий, а не через 12. И еще много-много подобной лапши. Вообщем астрология относится к звездам и планетам как бузина к живущему в Киеве дядьке.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Лично я вполне могу поверить, что астрология способна помочь правильное решение в нужный момент и помочь его исполнить..

    Только вот это правильное решение к моменту его принятия уже должно быть правильно подготовлено. ;)

    Еще хорошо монетку кинуть и так же принять одно из подготовленных решений к исполнению. :)

    вот такая вот духовная практика, понимашь..
     
  6. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Верю, так-же как и в другие точные науки вроде хиромантии, кофейной гущи и т.п. :d
     
  7. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    [​IMG]
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это все от того, что вместо физики и математики закон божий преподают.

    Кстати, с удивлением узнал, что у людей, закончивших школу через 5 лет после меня, вообще не было предмета основы Астрономии. И что после этого ждать?
     
  9. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    В астрологию знаков зодиака верю, а во всё остальное, типо прогнозов на день - нет.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Чик_Аттила, идея гравитационного воздействия обычно критикуется с двух сторон: с точки зрения ничтожности воздействия и с точки зрения сложности такой штуки как психика: вокруг нас существует очень много более явных воздействий, которые, тем не менее, имеют достаточно опосредованное влияние на человека.

    Наиболее адекватное объяснение, которое мне встречалось, состоит в том, что Вселенная - это единый механизм, в котором нельзя сказать, что одно связано с другим и не связано с третьим. Подобные идеи также появляются в мистике ("Изумрудная скрижаль", например), философии ("Эффект бабочки"), психологии ("синхронистичность") и отчасти даже физике ("квантовая нелокальность"; впрочем, это наверное грубый пример, но некоторые авторы, такие как Роберт Антон Уилсон например, делают из него интересные экстраполяции).

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 13:47 ----------

    RedCat, современные астрологи обычно занимаются интерпретацией уже готовых карт, создающихся в различных программах. Подозреваю, что алгоритм там примерно одинаков. Соответственно, вот он вопрос: существуют ли в природе статьи, критикующие астрологические методы расчёта? Может быть, Вы можете пояснить более подробно этот момент?

    И, by the way, астрология и астрономия всё-таки немного разные вещи. Даже если они существуют в принципиально различных пространствах (таких как небо VS головы астрологов :dream:), всё-таки главный цимес астрологии - в гипотезе о предсказательной ценности системы, а не в претензии на астрономическую точность.
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    E13, с удивлением от Вас узнал, что высказанное мной дилетантское предположение рассматривается, как гипотеза, серьёзными специалистами. И хотя оно, как Вы говорите, критикуется со всех сторон, тем не менее мы имеем 12 чередующихся типов по китайскому гороскопу, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на 12 чередующихся типов по зодиакальному гороскопу. Ещё нужно учесть, что и месяц - довольно продолжительный срок, который сам по себе является циклом (луна целый оборот совершить успевает), то это всё требуется как-то объяснить... Не чудесами и мистикой же?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Существуют ли в природе статьи, критикующие методы создания вечных двигателей? Врядли. Кому нужно тратить время на критику чуши.

    И когда же эта ценность не будет доказана? Сколько уже веков существует астрология?
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Кому-то, видимо, не жалко
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Для доказательства ценности астрологии достаточно составить индивидуальный гороскоп )

    Лет 5 тому назад я на форумах об астрологии иначе как "Чушь" не отзывался. А потом один астролог на форуме, в ходе наших пререканий назвал мой знак зодиака и месяц рождения (по поведению на форуме).
    Когда я предоставил все данные для расчета, этот специалист описал мою внешность, рост-вес-цвет глаз, ситуацию в жизни в данный момент, в прошлом, в будущем (сбылось и то, и другое).
    Точность находится на таком уровне, например: "начало неблагоприятного периода в финансовом плане с такого то по такого то числа, такого-то года." Вспоминаю, что я делал в то время.... В то время, в том году и в самый первый день начала неблагоприятного периода я неожиданно для самого себя ушел с работы и долго потом не мог устроится, сидел совсем без денег.
    Все это было сделано не видя меня, через личку в форуме.

    И такого я могу столько рассказать....

    Астрология ужасна. Она железобетонная.
    Я вчера пошел на прием, оказалось, что прошлый период жизни у меня так и прошел, как гороскоп показывает.

    Сцуко не должна она работать ) Но астрология очень успешно побеждает современную научную картину мира )) Просто люди нормальных астрологов в глаза не видели, а журнальные прогнозы, а также по радио и тв - это конечно полная чушь.
    Как и описания совместимости людей на основании знаков зодиака и т. д.
    Мне смешно читать реплики - де, чушь. )
    Я сам таким был.
    И так же писал.
    Поэтому в полемику вступать не собираюсь, даже не пытайтесь )
    Я просто сейчас прикалываюсь, смотрю на скептиков как в зеркало - сам таким был.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это статьи? Что-то коротковаты.

    Так, сейчас я сделаю вам прогноз, даже не зная, кто вы по знаку зодиака.

    "В целом 2011 в финансовом плане будет трудным для вас. Но, если вы мобилизируете свои силы и возьмете ситуацию в свои руки, вы улучшите свое финансовое положение". Готов поспорить на пузырь хорошего коньяка, что мой прогноз будет точен.

    Хотите, про любовь, вам прогноз составлю. Но уже за деньги.

    А чтобы вы не сомневались, что я гуру, расскажу несного о вас, раз это вас так впечатляет.
    Зовут вас Юрий. А еще, вы любите кошек. И да, судя по вашим сообщениям, вы стрелец.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Чик_Аттила, как объяснить - вопрос интересный :). Я не знаю. Есть мнение, что некоторые категории сознания (или некоторые тенденции развития этих категорий) даны нам изначально. Можно трактовать это как следствие нашего психического устройства или как-то так. Ну или как-нибудь иначе :).


    Hermes, тем не менее, как Вы сами заметили, астрология существует множество веков. Школы мысли создаются и предаются забвению, взгляды на познание меняются, политические строи претерпевают значительные изменения, а она как была, так и есть. О чём-то это должно сказать, я думаю. Не обязательно о том, что астрология рулит. Но для того, чтобы разобраться в этом, нужно честно подойти к изучению предмета. Когда я подошёл с такой же точки зрения к некоторым интересующим, но казавшимися тогда чушью вещам, то был крайне удивлён результатом. Другое дело что это потребовало серьёзно пересмотреть свои взгляды на жизнь, человека, мир и тому подобное. Подобные преобразования редко воспринимаются людьми как нечто желательное. И соответственно, обычно они ограничиваются тем, что называют разными резкими словами вещи, которые кажутся им несуразными в их системе знания.

    Ничего не могу ответить, поскольку не являюсь специалистом. Если бы мы говорили о гадании на картах, к примеру, я бы мог рассказать много странных случаев, но об астрологии знаю всего лишь несколько весьма общих вещей.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И что? Мошенничество, шарлатанство и религия существуют множество веков. Вывод-то какой?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Hermes, вывод такой, что вещь, проверенная временем, либо выражает какую-то глубокую потребность, либо какую-то иную данность в отношении мира.

    Мошенничество и шарлатанство - хорошие примеры, если мы с Вами будем несчастными жертвами супротив злых людей и всемирных заговоров. Тем не менее, материалы находятся в открытом доступе, и каждый может обратиться к ним, понять идею и попробовать применить её. Или каждый, кто не утверждает о несомненной ложности астрологии - шарлатан априори? :)

    А религия штука крайне интересная. Только всё зависит от того, на каком поле рассуждать о ней. Есть, например, атеистический агитпроп, есть философия скептицизма, есть аналитическая психология, есть мистицизм (обычную религиозность я в это понятие не включаю). Если первый вариант изначально утверждает, что это не более чем догма и поклонение, а второй сходится на недоказуемости ряда основных положений любого предмета веры, третий и четвёртый дадут немного другие ответы, в духе того, что религия - это вещь, которая была и будет всегда. И далеко не потому, что люди не умеют сомневаться и брать ответственность на себя.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Как Вы отсталы!
    Мне за Вас просто стыдно. Весь мир давно гадает на куклах Вуду, сушоных лапках нетопыря, крылышках летучих мышей из пещеры Санктум (левых крылышках для правшей и правых крылышках для нетрадиционных сексуальных адептов). Кстати, любимые всеми алхимиками жабы и прочия змеи земноводно-хладнокровные тоже признаны не особенно ценным визиофутурным материалом. Гораздо надежнее гадать на ракетном топливе смешивая с пеплом только что выкуренной сигаретой.
    Попытки гадать на лунном грунте, привезенным Американцами провалились напрочь. (Или грунт не с Луны или гадание работает только в море Изобилия)
    А вот на метеорином веществе результаты, говорят, просто потрясающие. Но это дорого стоит. Да и метеорит надо найти самому, успеть загадать желание, пока он летит, и вовремя вылезти из под обломков.
    Кстати, о метреоритном веществе - в районе Дюны добывают спайс.

    А они тут развели - астрология. Средневековье неотесанное !
    ============
    Внезапно
    "злые языки утверждают в российской прессе (кажется, в "комсомолке"), что потеря ракеты со спутниками "гланас" произошла вследствие смены парадигмы - в связи с тем, что в школах отменили официально предмет астрономия и ввели вместо него основы православной культуры, ракета просто ударилась о небесную твердь." (ц) орфография сохранена
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Материалы по наперсточникам и карточным шулерам в сети также полно. Тем не менее, каждый день находятся неумные люди, сливающие им деньги.

    Я не понимаю аргумента. Аргумент та уровне: "все-таки в навозе что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться".
     
  21. лишь бы не было ****ы...
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. История из прошлого про предсказание будущего. (Древний БОЯН!!! Практически гармошка)

    Год этак 1980.
    В Америке создали суперкомпьютер и софт для моделирования всех процессов на земле. Забиваешь любой вопрос, получаешь ответ.
    1. Сколько стоит банка пива в штате Техас - 50 центов.
    2. Будет ли ядерная ****а - угу.
    3. Сколько будет стоить банка пива в Техасе после ядерной ****ы?
    Ответ 50 копеек
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Hermes, дело не в том, что есть материалы по шулерам. Дело в том, является ли шулером каждый человек, который ознакомился с материалами по астрологии и стал использовать полученную информацию. А также в том, на каком основании делается такое обобщение. Представьте себе человека, который впервые высказал идею о существовании микробов. Возможно, ему тоже поначалу было нелегко :).

    Мой аргмент сводится к тому, что в вещах, которые существуют на протяжении столетий, есть какая-то крупица правды. В случае шулерства, например, мы сталкиваемся с желанием лёгкой наживы - причём и со стороны мошенника, и со стороны жертвы. Универсальная вещь, которая была, есть и будет. А с чем мы сталкиваемся, когда говорим об астрологии? Понятно, что для человека постороннего обычно это желание "узнать свою судьбу", а фактически - получить уверенность в том, что всё будет хорошо. Но чем мотивируются люди, изучающие эту дисциплину? Чем они мотивируются, когда начинают пробовать применять свои знания? Почему они это делают, не смотря на то, какое время на дворе, чем живёт общество? Каждым движет банальное желание заработать? Или желание узнать наперёд свою судьбу? Или всё же есть что-то ещё, значительно более важное?
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А еще я слышал, что на службе у практически всех западных руководителей стран есть (были) ШТАТНЫЕ астрологи.
    Наши КаГэБэ это дело прочухали и тоже приняли табун астрологов себе в штат. Прогнозы делать.

    Говорят, что наши астрологи точно спрогнозировали дату и время первого удара, мать их заногу, НАТОвцев по Югославии.

    Они просто точно посчитали образ мышления западных астрологов, которые советовали Клинтону и Олбрайт.
    А еще, наши астрологи дали добро на размещение наших ракет на Кубе. Потому что просчитали, что американцы нападать не будут. Кеннеди, посоветовавшись со своим астрологом получил недвусмысленный запрет на любые военные действия в течение 3-х недель.

    Когда просекли, чем у нас заняты НАШИ астрологи, то стали круто скрывать имя своих придворных астрологов и школу, которую он (они) поддерживает. Да что толку-то. :d:d:d:d:d:d:d:d

    А еще штат экстрасенсов и астрологов содержал Шойгу при своем министерстве ЧС. Где-то с года 1993 по 2000. Потом разогнал.
    В году 2007 Шойгу давал инрвю
    Корееспондено - типа чо разогнал шарлатанов-то ?
    А он - цуки ! 3% точности! Они дают прогноз о месте и времени. Мы туда кидаем людей и технику - держим их там пару-тройку недель за невье....большие деньги. А наделе юх. Ничего не происходит.
    Ну их, этих шаманов, в сокращение шататов.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В случае астрологии тоже, как правило.

    Не нужно передергивать. Я легко приму идеи астрологии, если вы мне предоставите данные исследования, которые докажут, что астрология может хоть что-то предсказать.

    Только результаты нормального исследования а не "Маше предсказали, что родит и ведь родила".

    Деньги, как правило. Это если человек критически воспринимает действительность. Ну или наивность и надежда приобщиться к тайным знаниям, что дает самому себе ощещение значительности.

    Чтобы познавать мир, изучая точные и естественные науки, требуется много работать. Астрологом быть гораздо проще. Кстати, большинство астрологов и сочуствующих из тез, с кем я сталкивался - гуманитарии.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вообще-то комментируемая Вами цитата НЕ моя. :) но это и не важно.
    ==================================
    Как говориться, "покуда есть на свете дураки" - будут и те, кто их обслуживает.
    Стремление узнать свое будущее, стремление к халяве, тройке_семерке_тузу, расположение звезд и биржывые котировки. Элементарная трусость и глупость....
    Hermes, согласитесь, что потребители гадального бизнеса в подавляющем большинстве изначально лохи. Их даже не жалко. Они сами хотят, что бы их обманывали, разводили, давали надежду, философский камень, таблетку молодости и прочия лажу. (В современных условиях - торсионные поля, генератор левашова, фильтр петрика и прочия генераторы чорной материи)
    Так пусть кто-то дает им все это. В конце-то концов и наркотики НЕ запрещено употреблять и водку и рулетку.
    Я только хочу, что бы каждый был предупрежден об опасности применения каждого из продуктов.
    Каждый должен знать, что наркотики, водка это яд для тела и души (психики). Рулетка, астрология и прочия магия - для души (психики) и как следствие для тела.
    Ни один астролог честно не признается, что морочит голову. Он просто честно отработает методику расчета на поцыэнте и выдаст интрепретирующий результат. Остальное его не колышит.
    Как драг-диллера.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Hermes,
    Я всего лишь привёл пример. Любая новая (не общепринятая) точка зрения встречается с сопротивлением. А насчёт лёгкости простите, не поверю. Не далее чем вчера показывал человеку, как с помощью небольших манипуляций с сознанием можно поменять свой взгляд мир. Ничего гипотетического, только работа со своими ощущениями. Человек сказал, что ему сложно воспринять происходящее, потому что его научили мыслить иначе. Думаю, будь он менее расположен к чему-то новому - сказал бы, что это всё глюки, nothing has happened, nothing to look at, nothing to talk about, i'm outta here :). Как оно обычно и бывает.

    Проблема номер два состоит в том, что люди всё перетаскивают в привычную для себя картину мира. Это касательно "выброса техники по указанию астролога", например. Ещё один пример: представьте, что Вы работаете сисадмином у какого-нибудь африканского аборигена. Вы объясняете ему, что требуется для полноценной работоспособности и надёжности системы, а он компы-то поставил только потому, что прошёл слух, что без них в любом важном деле - никуда.

    Для начала надо разобраться, для чего предназначена система. В каких условиях и как она даёт нормальные результаты. Как их затем можно использовать с пользой для себя. Иными словами, чтобы сисадмину договориться с аборигеном и не профукать технику, каждому нужно вникнуть в задачи другого. Вот тогда сотрудничество получится конструктивным: первый сможет предложить интересные решения, второй - поймёт, что с этими жужжащими железками вообще можно сделать. А для этого нужно МНОГО желания понять и разобраться с чем-то непривычным. Когда человек говорит "докажите мне", это прямо выдаёт отсутствие такого желания. Кому надо - тот ведь сам придёт и всё узнает.

    То есть, других вариантов нет? Без надежды? Нет пути?

    Вы так говорите, будто сами всё увидели и попробовали :). Признавайтесь, попробовали ведь? Да? Да?
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хи-хи ! .... и втуляете ему про искусственный интеллект на первом пентиуме. Лошара всеравно ничо не догонит. :d:d:d
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Баба Ванга Опять всплыла в сми.Это циклы такие?
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А она разве заплывала?