1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегорает одна и таже лампа

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Винни Джонс, 29.06.09.

  1. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Вот что за косяк такой не знаю. В ванной и на кухне перегорают одни и те же лампы. Причем примерно одновременно, замучился менять. Потолок пластиковый и там и там. Что за нах???
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    у меня в ванной патрон на стене установлен высоко, практически рядом с потолком, когда ставишь сотку, так даже потолок чернеет от температуры, итог частая замена лампы, так аак не выдержен температурный режим... может и у тебя похожая ситуёвина?
     
  3. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    И там и там по четыре лампы галогенки, одинаковой мощности.
    Перегорают одни и теже, даже по расположению, хз.
    А может действительно там они слишком близко к потолку, нада проверить.
     
  4. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    у меня была похожая ситуация, когда муравьи в выключатель залезли.все напрочь замкнуло. муравьев пол совка нагребла
    :d
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Винни Джонс,
    Поменяй патроны на новые или местами и посмотри.
    "Электрика - наука о контактах"
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    галогенные или люминисцентные?
    Энергосберегающие "завитушки" под стандартный патрон?
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Винни Джонс,
    та же песня.
    на кухне 4 штуки 12 вольтовые, горела все время крайняя.

    менял и цоколь и лампы разные ставил и снимал защитный чехол - не помогает так и не горит до сих пор :), но и другие не перегорают .
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Винни Джонс,
    галогенки горят очень часто.

    Оптимальное решение, я считаю - поставить блок плавного пуска. СТоит он копейки, ну если точнее - рублей сто. С ним лампы при включении разгораются секунды за 3, а ведь именно всплеск стартового тока убивает лампы. Схемка включается в разрыв любого питающего провода. И вообще такую фигню можно сделать на коленке.

    Если лампы на 12 вольт, то возможен вариант, что преобразователь завышает напругу. МОжно поменять его...

    добавлено через 1 минуту
    Вообще галогенки - дерьмо, часто перегорают, греются... Интересно, у кого они не горят без защиты?
     
  9. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    у меня по моему на 220 в и 75 ватт галогенки, остальные ни разу не перегорели, насчет плавного пуска надо подумать
     
  10. sean

    sean Участник

    287
    0
    Я бы не был так категоричен как оратор, изрекший, что галогенки гавно. галогенки и обычные лампы накаливания по сути одинаковы. Галогенкам положено нагреваться до высокой температуры иначе не достигнуть рабочего цикла лампы. Если не Osram или Philips - попробуйте на них заменить. Интересен результат.

    А и еще, скажите, пожалуйста светильники какие и кто производитель.
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    sean,
    блок плавного пуска за 100 рублей поможет любой даже самой дешевой галогенке.
    Да я не спорю, просто меня эта особенность иногда заставляет отказаться от галогенок.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    зеркальные галогенки бывают с дихроичным и алюминизированнм отражателем.

    В чем разница -- завтро расскажу, щас напился портвейна и хочу спать
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    с минералкой?
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0


    Думаю если вытащит один патрон то там установлен кабель ПВС либо ПУГНп, да еще не луженый на конце, а если еще в добавок и сечение 2,5 мм.кв. - то жопа полная. Меняйте разводку, кабель лучше применит с монолитной жилой, т.к. при включении лампы нету разрядной дуги м/у жилами кабеля на конце линии.
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ух, жесть какая. И не думал, что такое возможно.
    Я жилы скручиваю достаточно хорошо и плотно зажимаю. Надеюсь, до дуги не дойдет.
    А что, 2.5 сечение на лампы - уже мало?
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Зажимать девок надо, а не кабель ;) . И скручивают - дедушки самосад!
    Да наоборот многовато! Если "зажимать" да "скручивать" то на 2,5 мм.кв. могут потери быть приличные.