1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсканировать фотопленку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Mikle, 28.06.09.

  1. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Есть порядка 10 фото пленок по 36 кадров, которые очень хотелось бы перевести в цифру... В бытности оператором в фотосалоне на DC-1000 забыл это сделать :)

    Знаю, что это делается элементарно - вставляется пленка в цифровую машину для печати фото - выбирается соотв. режим и кадры автоматом с хорошим качеством складируются в отдельную папочку в бмпешках или жепегах...

    Теперь вопрос - кто сможет это сделать за нормальные деньги?
    5-7 и более рублей за кадр - это не нормальные деньги.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    :d :d :d И где наш друг ego с его запросами в 60-100 рублей за скан? :d :d :d - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=2124055#post2124055

    Если серьезно - неси в минилаб. Тут фильмсканеры у 2-3 человек. Может планшетники еще у кого. Не знаю, кто как, но при раскаде -

    я даже сканер не включу.

    P.S. Забыл сказать: у меня сканер есть, но заказы не принимаю. Это чтоб не подумал, что просто воздух сотрясаю.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Смешной ты, тёзка... Элементарно только жар чужими руками загребается. Зато с отличным качеством. Уж если сам в минилабе работал, должен бы знать, как это на самом деле делается, и что минилабовские сканеры Волгограда и области качества не дают по определению. Хотя, может, у нас разные представления о качестве. Кому-то, как говорится, и кобыла - невеста.

    По сути, именно 60-100 рублей за скан выглядит более разумной ценой, чем 5-7, если качество действительно нормальное.
     
  4. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    UncleSam,
    ну ладно уж объяснять что минилабы фиговое качество дают.
    Любая машина цифровая умеет печатать пленку (что коника, что фуджитса, что кодаковская на минске).

    Вам не нравится качество печати, которое получается с пленок???

    Меня вполне устраивает.

    Дык вот эти же аппараты, которые печатают, могут и сканировать пленку с тем жек качеством, что и печать.

    Времени 36-ти кадровая пленка занимает около 15 минут.
     
  5. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Все познается в сравнении. У каждого свои запросы и цели. Вы сравнивали сканы с Норицы и Никона? А с Норицы и Имакона? А с Норицы и барабанного сканера?
    Что Вас устраивает качество - это прекрасно! Но то что Норица сканирует стремно, это неудивительно - сегмент применения другой.
    Цена с Норицы в автомате 3-5 рублей - нормально. Цена ручного скана с серебряного негатива который не нужно править по контрасту - нормально.
    Для справки - цена скана СФ слайда на барабаннике 1000 р. за кадр. И не поверите, люди сканируют! Наверное больные, ведь можно на конике за 7 рублей!!!
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Рас вы работали оператором, то почему бы не обратиться в несколько минилабов, может и цена устроит. Где то пленка будет стоить 150р. Можно поискать и подешевле. Тем более что цена устраивает.

    добавлено через 4 часа 25 минут
    Могу кинуть в личку номер человека одного, у него за 30р. 36 кадров можно отсканировать. Естественно не арабанник, но качество вроде как совпадает с минилабовским. Если надо, пиши в личку.
     
  7. used

    used Новичок

    98
    0
    А может кто-то объяснить, в чем разница сканирования в размере 10*15 и в размере 15*21? как это потом на мониторе отличаться будет?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    used, на мониторе никак не будет, потому что размер монитора в пикселах меньше, чем размер формата 10x15 (1807x1205, может на несколько пикселов отличаться). А вообще плёнку никак нельзя сосканировать 15x21 потому что у неё соотношение кадра 2:3, а 15x21 это примерно 3:4
     
  9. used

    used Новичок

    98
    0

    странно, значит разводят % )ь потому как они придлагают еще отканировать в формате 20*30 и 30*45=))) такое возможно вообще?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да. Они сосканируют как придётся и увеличат до нужного размера :d При этом сканировать будет криворукий мальчик или такая же девочка. По-научному это называется "лохотрон".