1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли нормативы по физкультуре в начальной школе?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Dimm_On, 06.05.09.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Сын второклассник, 8 лет. Сегодня они на физкультуре бегали 3 километра на время. Это так и должно быть во втором классе или физрук придурок?

    добавлено через 20 минут
    И есть-ли официальные нормативы для начальной школы? Где посмотреть?
     
  2. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Во втором классе только начинают километр бегать.
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Хм, может это километр ему трёшкой показался? :)
    Выясним завтра в школе. Устал, говорит, очень. :ohwe:
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    А если будет официальный норматив с 10 км, промолчите? Толку что в нём написано? Идите к директору и ставьте перед фактом: или один физрук или он вместе с ним!
     
  5. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Конечно, нормативы есть. Во 2-м классе полагается челночный бег, бег 30 м и 6-минутный бег (1000 м - мальчики, 800 м - девочки). con brio прав.
    Подробнее посмотрите: http://www.zloy-fizruk.narod.ru/norms.html
     
  6. J@U@L@I

    J@U@L@I Участник

    130
    0
    Официальные нормативы есть. Узнайте точно в школе, возможно, правда ребёнку показалось. Вообще 3 километра заставляют бегать на время лишь с 10-го класса, не раньше,в 5 классе дети бегают 2 километра. Для второго класса бег только на один киломентр и без учёта времени, тоесть просто на выносливость!
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Узнал, километр бежали. С физруком побеседовать не получилось, может в субботу.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    за две минуты нужно отжаться 80 раз
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Как только такие родители начинают ставить, таким образом, перед фактом,
    вменяемый директор должен; или один (одни) родитель (ли) или вместе с ребёнком.

    Иначе он не директор и пусть в сферу услуг, чего изволите, интимных…
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Бород@, школа и есть сфера услуг. Просто некоторые возомнили себя черт знает кем.
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Получается, что вменямых директоров у нас нету
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Вменяемость в первую очередь означает желание слушать и умение понимать других людей. Подход в стиле "гав-гав" - это как раз невменяемое поведение, когда доводов другой стороны не слышат и не слушают.
    Уже разобрались, это был километр и нормативы действительно такие, а что устал ребенок, так они все сейчас комнатные. Надо нам что-то делать, укреплять киндера. Старший вроде сам шустрый и быстрый, а мелкий вот тихоня.
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ну кто ж вам виноват, что у вас такой подход. Меняйте подходы.
    Звездец, а не папаня. Ему уши накрутил чужой дядя хрен знает какими нормативыми, а он теперь будет под них своего киндера подгонять.
    Вменяемый физрук должен, перед тем как 7-ми леток гонять на километр, за каждым наблюдать, кто на что способен. И если киндер тихоня, приказать ему пол круга пробежал, отдохнул, пол круга пробежал, отдохнул. Это нормальный подход адекватного человека. У всех физическое состояние разное.
     
  14. J@U@L@I

    J@U@L@I Участник

    130
    0


    Полностью согласна, ещё перед такими пробегами должны быть тренировки, не каждый подросток здоровый без тренировки сможет километр пробежать и не устать, а тут второклассник.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740

    Во-первых, я не говорил, что именно у меня такой подход.
    Во-вторых, прежде чем что-то советовать и кого-то осуждать - роди сперва своих детей и отправь их хотя-бы в садик. Не зная ситуации, не имея собственных детей и родительского опыта - нефиг трепать языком на форуме. Еще раз повторю конкретно для тебя: уже разобрались с ситуацией, выводы сделаны, планы намечены.

    З.Ы. Понятно, что есть люди, имеющие свое "компетентное" мнение во всех вопросах, даже в тех, в которых ничего не смыслят.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы правда считаете, что здоровый подросток не может пробежать километр без предварительных тренировок????? И никто не говорит, что после пробежки человек не должен быть уставшим.
    А если ребенок не способен бегать километр - то
    - либо он на физру весь год не ходил
    - либо он болен и ему положена спецгруппа, где уже будут индивидуально подходить к каждому больному.
    - возможно, конечно, что просто ребенок слаб, но тогда первым делом родители должны подумать, как ребенку будет легче - то ли доп. тренировки, то ли спецгруппа.



    в связи с разным физическим состоянием дети и определяются ежегодно в начале года в подгруппы - общая физкультурная группа, подготовительная и спецгруппа. Подготовительная - занимаюся одновременно с классом, но снижены нагрузки и не сдают нормативы. Спецгруппа - занятия в доп. время индивидуально. Озадачится тем, какой их ребенок должны не только физруки, но и родители. А заявление детки - устал после физкультуры - так это так и должно быть. А иначе какая физическая нагрузка?
     
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ну с этим конечно спорить не буду :)
    А вот здесь поспорил бы с кем угодно. Ситацию как раз знаю очень и очень хорошо. И отправлять своих детей в садик упаси меня Бог от этого. Под окнами детский садик находится. Видели бы вы и слышали как с ними обращаются и что им говорят... Подрбностей никаких рассказывать не буду, ибо бип-бип-бип-бип только будет, другими словами этого не описать. Кто не верит - приезжайте.
    Разберитесь сначала сами. Ребенок всё равно ваш... И не чей больше.
    Если посмотреть мою активность на форуме, то лезу я буквально в два-три раздела, так что не надо :)

    добавлено через 5 минут
    Я вас умоляю. Ну может в вашей школе это и делают, но в девяти из десяти случаев всех сгребают в одну кучу.
    Какая в **** физическая нагрузка? Какая может быть нагрузка в семь лет? Думайте что говорите!
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    обычная нагрузка. даже простое "гоняние" по двору - это физическая нагрузка. Плавание и ролики - тоже нагрузка (и большая, чем даже я могу перенести). У меня дочери 7 лет и поверьте, знаю о чем говорю - она может часами ездить на роликах и не устать. а вы можете? или это не физическая нагрузка? а уж как они носятся, играя в "акулу" - вам и не снились такие физические нагрузки.
    Банальная ходьба на 2 км (ребенок с папой этим в 1,5 года занимались) - это тоже физическая нагрузка. И зарядка с новородком - тоже для него физическая нагрузка.

    делается во всех школах. и уже обязанность родителей - определится с физическим состоянием своего ребенка и принести справку с поликлиники - а кто ленится это делать - это уже их проблемы, а не школы.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Вы путаете естественные потребности ребенка с нормативами. Ваша доча за 6 мин километр чётко на роликах проезжает? Угу. Она бегает, потому что ей это надо. И заметьте. Носится не как белка в колесе без остановок часами на пролёт. Набегалась, остановилась, отдохнула, опять побежала. Это разные вещи!
    Так делается или мне надо идти специально справку доставать я чего-то понять не могу?
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Шелудивый кот,
    для определения физического состояния ребенка и его возможностей требуется осмотр врачей - медкомиссия. Если ребенок по каким -то показателям не может переносить стандартные школьные нагрузки на уроках физкультуры, то ему выдается справка, о том, что ребенок должен быть переведен в спец группу, подготовительную группу или быть вообще освобожден от уроков физкультуры. И уже в зависимости от этих показаний в школе ребенок занимается физкультурой с теми или иными ограничениями. Естественно, просто по вашему "желанию" вашего ребенка никто от физры не освободит. Делается во всех школах - подразумевалось, что во всех школах существуют и спец и подготовительные группы.
    надо попробовать. но 800 и 60 метров пробежала, уложившись в нормативы.
    Но в вашем посте речь шла о

    в ответ на мой пост, что от физической нагрузки должна быть усталость.
    дочь и после роликов и после пробежек на нормативы устает, но и то и другое ей в радость...а если ребенка настраивать изначально, что физ-ра - это зло и требования учителей - бред, то вы и получите негатив и себе и ребенку.
    Кстати, в школе сама с удовольствием сдавала нормативы, и бег на 2-3-5 км был в радость.

    добавлено через 5 минут
    Шелудивый кот, а как вы относитесь к спортивным секциям?
    кстати, с 4 лет принимают в секцию фигурного катания - вот нам и физические нагрузки и нормативы совсем не сравнимые со школьными :)
    То же самое в плавании и в прыжках в воду. с 6-7 лет берут на борьбу (но первый год - ОФП), и там немалые нагрузки. Так почему же вы так предвзято относитесь именно к школе, которая пытается из тех деток, которые домашние и не посещающие секции сделать хоть мало-мальски тренированных детей?
    Это к слову о
     
  21. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Не, ну это бесполезно :d
    Ну я рад за вас обеих ёшкин кот :) Но я то не о вас вообще-то, если что... Или опять непонятно? :d
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я тоже не совсем о себе...а о том, что нормативы - среднестатистические данные. и если ребенок "не укладывается" - то есть причины - и в этих причинах надо разобраться. И не надо настраивать детей, что нормативы - это зло. Автор темы, я думаю, правильно сделал, что решил заниматься с ребенком, раз ребенок оказался "слабоват", это так скажем, подстежка для тех же родителей (ведь каждому родителю хочется, чтоб ребенок был лучшим...он может себе в этом не признается, но хочется - и при низких показателях родитель обеспокоится тем, в чем причина (как, например, автор темы) и будет разбираться и заниматься с ребенком, хотя бы какими- то физическими упражнениями. А не сдавай ребенок нормативов до 10 класса, может папа и не обеспокоился бы :)
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Передача была интересная. Про малых деток, спортивные секции, нормативы, "витаминчики" и нарушение гармонального фона... Ну это я так, к слову...
    Если сейчас начну перечислять во скольки секциях я побывал, будет очень долго. Сравнивать могу, опыт есть. Так вот констатирую факт. Шокла - гавно. Как в плане физических нагрузок, так и обучения. И стала не лучше уверяю вас. Есть где-то редкие экземпляры, но на них еще нужно попасть и их быстро "забивают" свои же. В секциях мне встретились только два человека, которые действительно что-то из себя представляли. Про школу даже говорить не хочу... А про нормативы. Очень хочется заставить выполнять нормативы учителей физкультуры :) Для их возраста разумеется:
    Вот потеха будет :)
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Не знаю, на что способны учителя физкультуры у деток, но та, которая вела уроки в мое время вполне бы и отжалась 80 раз за 2 минуты. И бегала с нами вместе очень часто. Еще успевала вприскоках нас подбадривать (особенно на 5-км)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Шелудивый кот,
    Мой 5-летний ребенок должен сейчас сдавать нормативы по ОФП в секции. Там есть и отжимание от пола (10 раз), и прямой сед из положения лежа (14 раз за 20 секунд без фиксации ног), и пряжок с места в длину (110-140), и пистолетики по 10 раз на обоих ногах без опоры и еще много чего.
    Все указанные нормативы относятся к группе "здоровье", т.е. среднестатистический здоровый ребенок должен справлятся с такими физ. нагрузками.
    Так что, с моей т.з., больше париться стоит из-за того, что дети хилые растут. Жертвы урбанизации.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у нас учителя физкультуры выполняли.
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Рад за ваших, и огорчён за своих...
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Шелудивый кот,
    я учился в школе со спортивным уклоном. они, в принципе, все упражнения и показывали как делать: бег, брусья, канат, турник и т.д.