1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумуляторные батарейки для фототехники.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 29.04.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Помоему эта тема на форуме не поднималась за год как минимум ни разу. Но вот у меня появилась фотокамера работающая от батареек АА и вспышка. Этот вопрос меня стал интересовать.
    Использует ли их (Аккумуляторы) кто нибудь или нет?. Если да то какие? Как то на свадьбе у друга заметил, что у приглешенного фотографа аккумы быстро здохли. Может просто они мертвые были может это все такие. Консультант в магазе сказал что вешь хорошая типа и он их заряжает в мышке раз в два месяца. Если так то это хрень какая то, у меня Дюраселы работают в мышке год. Тогда они не нужны.
    И на какие обратить внимание при покупке?
    Может кто поделится соображениями. Поиском воспользовался и не нашел толковых ответов.
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    была такая тема... года 3-4 ей... актуальности не утратила... на Вашем месте был тогда я.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Дим, VARTA тебя спасет!:)
     
  4. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    дополню: пользуюсь аккумуляторами GP, зачастую беру с собой(на свадьбы особенно) запаской батарейки какие-нибудь дюраселл... хватает батареек подольше, чем аккумуляторов + на морозе они более стойкие... быстрее перезаряжаются. да и ещё после их смерти во вспышке можно использывать ещё долгое время их в мышках :) Я для мышек ни разу батарейки не покупал... использую свои же б/у
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Пленочную камеру проще держать на алкалиновых батарейках, а вспышку на аккумуляторах. На каких - сколько фотографов, столько и мнений. Я предпочитаю GP.
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вот ребят спасибо за отклик!!! Murya, а они заряжают пыху быстро?
    Objekt1, а Варта склько стоит?

    добавлено через 3 минуты


    Вот когда была просто пленочная камера, я не думал. Купил дюрасел и стоят они очень долго. А вспышку стал использовать (отдельное спасибо) и как то бысто они здыхать начали. Вернее не совсем сдыхать, а долго дозаряжать ее. Вот я и подумал может 2 комплекта аккумов меня спасет.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Посмотри мануал, там таблица скорости зарядки должна быть. Под разные элементы питания.
     
  8. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Сейчас не знаю, но это самые дорогие и лучшие аккумуляторы, с меньшим риском подделки так как не пользуются такой популярностью из за отсутствия бешеных рекламных кампаний в отличии от Дюраселл и Энерджайзер. Я такими пользуюсь http://www.varta-consumer.ru/content.php?path=/1312_1139840331.html&domain=www.varta-consumer.ru очень надежны, старые на 2100mAh до сих пор пашут но чуть подсели а им года три точно.
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Естественно я его посмотрел !!! Только хотел бы еще так сказать пообщаться на эту тему.

    Как раз сейчас пойду в магазин и цены посмотрю.


    Да, еще про зарядники забыл спросить. Какие лучше? Есть дорогие есть китайские дешевые. Наверное (а как иначе) дорогие лучше. Но стоит ли доплачивать?
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Зарядки с пол года как обсуждали.
    Сейчас нет времени повторить, начался рабочий вечер...
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Формально - родные. Со скоростью заряда в пределах 5-8 часов. Суперскоростные имеют тенденцию ушатывать в скором времени аккумуляторы. С контролем процесса, хотя бы попарно. Хотя, свои GP я заряжаю в ЗУ Duracell. Есть куча разных производителей, ГГ вроде как рекомендовал посмотреть в «Гамме» на 7-й Гвардейской.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Самым моим старым GP-шкам уже, почитай, лет пять, и они пока ещё не сдохли окончательно. Поэтому к рассказам про "быстрый ушат" отношусь несколько скептически :) Зарядника два: один заряжает за час, другой за два. Оба родные GP-шные, микропроцессорные, 4-канальные, с индивидуальной зарядкой для каждой банки. Первый не все аккумуляторы кушает, моргать начинает. Дескать, банки дефектные. Второй менее привередлив.
     
  13. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    У пентаксистов есть такая проблема - у очень неплохой камеры К200Д есть один большой минус: она работает с АА форматом и имеет большое энергопотребление и очень требовательна к питанию, в связи с чем обычные батарейки высасывает за 80-100 кадров, обячные аккумы за 300-400, аккумы с низким саморазрядом до 800, литиевые батарейки за 1000-1200. В разряд аккумуляторов "рекомендованных" к употреблению попали Дюрасел 2650, Варта Реади 2Юз 2100, Джи Пи Рецико+, ТДК (единственные с заявленным напряжением 1,25), Санье Энелуп 2100, Ансманн 2850. Но очень много отрицательных отзывов по Джи Пи, Варте и Ансманну - видимо очень много левых, т.к. у людей купивших их за пределами России, в той-же Прибалтике, вопросов нет никаких...
    Такая вот статистика на пентаклубе.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Внесу поправку для ясности - у тебя родные ЗУ. А я купил... Calivar кажется, скоростное + от прикуривателя автомобиля. Пару комплектов GP 1500 ушатал меньше чем за год - хватало кадров на 20 в какой-то сапоповской мыльнице. Причем пользовали эту мыльницу и соответсвенно ЗУ весьма редко.

    Это еще очень даже ничего... В мою бытность пользования Olympus E-20p алкалиновых батареек хватало кадров на 30-40. GP 1200 на 100 - 120. Так-то.
     
  15. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0


    Однако! :bigeyes:
    Зря я на свой аппарат бочку катил...

    Кстати, а никто в Волгограде не встречал литиевых батареек Энерджайзер Литиум? У меня в комплекте к камере шли - надолго хватило+очень легкие+морозоустойчивые...
     
  16. kandy

    kandy Участник

    110
    0
    Странно литий ионные морозоустойчивые. Как правило литиевые, позвольте так называть, теряют 50% заряда при минус 10.
    Год назад взял Спутник и GP вобщем предущая Санье была лучше, но пашут почти каждый выходной. Работал с Ткачевым он сказал что у него просто 5 комплектов и он не париться просто. на 2000 снимков хватает
     
  17. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    я про литиевые батарейки формата АА. Они на морозе теряют не более 20%.
    я не про литиевые аккумы...и не про литий-ионные:)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я, конечно, с трудом представляю, как зарядники могут быть оптимизированы для каких-то конкретных аккумуляторов, но фак остаётся факом: мой джипишный зарядник в упор не дружил с Lenmar и Sanyo. И ещё мне кажется, что GP-шные аккумуляторы, шедшие в блистере с зарядником, типа как "более настоящие", чем купленные отдельно. Вот те самые древние 2100, которым 5 лет, были куплены с отстойным, без никакой автоматики, давно проданным, зарядником. 2300 тоже были куплены с одним из зарядников, и типа работают, а те, которые 2500 и 2700, купленные отдельно, как-то подозрительно быстро умирают. 1800 - фигня, казалось бы, но тоже куплены с ЗУ и тоже к ним нареканий нету пока что. Хотя, может, они просто реже используются.

    Короче говоря, инфа на всякий случай: более медленные зарядники менее прихотливы, что неудивительно. Поэтому из тех джипишек, что у меня, могу рекомендовать GPPB14, тот, что помедленнее. Он заряжает и Ni-Ca и Ni-Mh. А быстрый где-то завалился, не могу маркировку глянуть.

    Всего у меня 7 комплектов аккумуляторов по 4 штуки, из них, после недавней перетряски, в быстром заряжаются только 3, на остальные он сразу моргать начинает, дескать, банки дефектные. Пришлось в комплекты объединить аккумуляторы разного номинала. На самом деле это не страшно, поскольку у них даже новых разброс большой по ёмкости, а про старые и говорить нечего.

    Одного комплекта хватает пыхов на 300-500.

    P.S. Использовать одноразовые источники питания - удел Ротшильдов и разных там Рокфеллеров :d Кому-то часы Картье и мобильники Верту, кому-то - батарейки Varta и Duracell... А мы уж как-нибудь и на аккумуляторах проживём...
     
  19. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Ну если в городе, то полностью согласен. А если на недельку подальше от розеток, то хватит одного комплекта литиевых батареек. А если аккумы, то 2 комплекта минимум. Это в теплое время года.
    Итого получаем лишний объем и вес.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По цене они, небось, как сам фотоаппарат...
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    внесу свои пять копееек. По поводы GP, может кому и везет с ними, но из личного опыта и отзывов друзей, аккумуляторы говно, разряжаются быстро, заряд не держат. по поводу Варты, аккумуляторы супер, дороги, но надежны, в волгограде их не сыщешь, перестали возить почти все, то что предлагают вместе с недорогими зарядками лучше не брать, т.к. не знаю где их делают и как, но говно редкостное, на работе купили 10 комплектов, так разряжаются не сделав и 100 снимков (партии брали разные с разницей в несколько месяцев, но итог один). отдельно прошные аккумуляторы варта работают на ура. по поводу того что сейчас использую, а это 4 комплекта по 4 штуки аккумулятора Сони 2700, покупал как отдельно (есть в Диалюксе по цене 125р за штуку!!!!!) так и в составе с зарядкой (в мвидео за 1950р). работают супер, не хуже варты, заряд держат долго, недавно на первой выставке фотоклуба отснял 500 кадров с пыхой и аккумуляторы потом еще два месяца нормально отпахали в обычном (50-100 кадров в неделю) режиме. по поводу зарядки сони, СУПЕР!!!!!!! родная, с индикацией на каждый аккумулятор, самоотключение для каждого аккумулятора, функция восстановления для полудохлых аккумуляторов, заряжает правда около 5-8 часов, но это ерунда. вот так вот. никаких больше аккумуляторов не пользовал, поэтому ничего более сказать не могу.
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Походил по магазинам вечером, правда не совсем специализированным, но тоже с выбором батареек. Нашел только GP. Ни Варты ни Сони не нашел. Но это ладно.
    Из обсуждения понял, что не надо экономить на зарядке. Лучше купить ту которая микропроцессорная. Со всякими там доп. функциями.

    Murya, еще в мануале к вспышке посмотрел, что NiMh аккумуляторы сравнительно быстрее остальных заряжают пыху и выдают меньше почти на треть импульсов чем Щелочные.

    Еще вопросик один. Например у меня пара комплектов аккумов, их надо чередовать при работе. Например попользовался одними, стали проседать, поставил другой комплект пока те немного отдохнут. Из опыта обычных батареек и автоаккумов, знаю что при интенсивном использовании им надо дать отдохнуть.
     
  23. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    У аккумуляторов, не так, если сели, то все, пыха допустим, пищит о низком заряде и отказывается работать, так что только на зарядку.
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    яж прям прямым текстом сказал что Сони есть в магазине Деалюкс на невской. лежат там по 125р за штуку, дешевле не найдете, или в Мвидео, там есть комплекты, зарядка+аккумуляторы
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Просто я туда не успел дойти.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  27. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    В столице по 120-140р за блистер из 2шт.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Очень сильно подозреваю, что заряжали их обычным зарядником за 300 рэ. У меня-то таких проблем нет, хотя АА-шек аж 28 штук. Нет, ну дохнут, конечно, но после 2-3 лет интенсивного использования, да и то, всего лишь в быстром заряднике заряжаться перестают, а в медленном заряжаются. Т.е. окончательно ни одна банка не сдохла. А вот когда пользовался каким-то левым зарядником, то они, действительно, "разряжались быстро и заряд не держали". Когда ещё было у меня мало аккумуляторов, а родного зарядника не было, то в одном из магазинов дедушка-продавец загрузил меня на тему того, что GP - кака, и насоветовал Sanyo. И что же? Умерли давным-давно те Sanyo. А GP-шки пока что работают.

    Короче, зарядники - как оптика. Кто-то покупает неродной зарядник (объектив Сигмо) и убивает аккумуляторы. Кто-то покупает дешёвку одно-двух-канальную без контроля заряда (родной, но китовый объектив) и тоже убивает аккумуляторы. А потом начинает ругаться, что, дескать, вот говно-то продают.

    Я ни в коем случае не хочу сказать, что GP впереди планеты всей. Однако же, давайте сравнивать аккумуляторы при заряжании родными микропроцессорными зарядниками с индивидуальным контролем каждой банки. Как грицца, варте - вартово, дурацеллу - дурацеллово. И т.д.
    Фигасе ерунда. Для примера, к съёмочному дню подготовиться.

    Во-во, полштуки за комплект и потом выкидывать.

    Короче, вывод я для себя давно уже сделал: покупать аккумуляторы можно любые, но зарядник - обязательно родной микропроцессорный. Ну их нафиг эти совместимые. Если кому нравится Duracell, Varta или Sony - да ради Бога, только на зарядке не экономьте. На коробке должно быть написано, как минимум, delta V cut-off, temperature control, 4 MCU (CPU), чтобы можно было, не думаючи, втыкать туда аккумуляторы в любом сочетании и любой степени разряженности. Ну и время заряда лично я бы советовал в районе 120-150 минут. Меньше - привередливые уж больно к качеству акков, а больше - заколебёсси ждать.
     
    Последнее редактирование: 30.04.09
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а вы поменьше подозревайте. у меня нет оборудования купленного за гроши, почти все либо фирменное либо качественно дорогое. заряжались они хорошей вартовской зарядкой (у меня), у друзей соньковскими.
    у меня два сигмовских стекла, полтос и 24-70 с дырками 2.8, проблем НОЛЬ, отлично отъюстированы, отлично фокусируются, такчто пожаловаться не могу. замена родного объектива на неродной не есть тоже что разные аккумуляторы (кстати полтос сигмовский стоит дороже родного никоновского, а 24-70 сейчас не самое дешевое стекло).
    ну и пожалуйста, советовать вы можете все что хотите, только вот нужно оно не всем, стоимость процессорных зарядников с быстрой зарядкой выше значительно такихже только менее шустрых, плюс не всем нужно каждый день снимать по 1000 кадров, я например на одном комплекте месяц живу, а комплетов у меня 5, и мне не влом в течении месяца заряжать ночью эти самые комплекты. или вы сидите около них, нервничаете и на часы смотрите? я например, поставил и ушел дела делать. по поводу 5-8 часов я загнул, щас глянул от 3 до 5 часов.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Что и требовалось доказать: GP заряжались неродными зарядниками. После этого, натурально, выясняется, что GP - дерьмо. Хоть не ЗУ для кислотно-свинцовых аккумуляторов применяли и не напрямую в розетку включали - и то хлеб. Так бы рвануло оно, и был бы повод считать GP ещё большим дерьмом. В общем, понял я, почему народ GP не уважает...

    Совершенно в дырочку. Когда два человека (мы с женой вдвоём фотографируем) к съёмке готовятся, то надо зарядить 7 комплектов АА-шек и 8 аккумуляторов для фотоаппаратов. Ну там, само собой, карточки и стёкла почистить, технику проверить. В таких условиях даже 3-5 часов на один заряд выглядит безумным расточительством. Тем более, что оба зарядника куплены были мною где-то в районе 1000-2000 рэ в комплекте с дохленькими, но, тем не менее, юзабельными аккумуляторами. При цене комплекта аккумуляторов в районе 500 р эта цена не кажется чрезмерной.

    добавлено через 14 минут
    Таки я напряг извилины и вспомнил: "быстрый" был мною куплен в Евросети почему-то с 50% скидкой за 900 с чем-то вместо 1800 с чем-то, а "медленный" - в "Светлане" за 1000 с какими-то копейками. Всё это, конечно, было до кризиса. К какому-то из них прилагались 4 штуки 2300, к другому - 4 по 1800. Заоблачные цены, не правда ли?