1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с материнской платой

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем qwertEHOK, 05.04.09.

  1. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    собственно конфиг

    мать: Asus p5q3 deluxe
    проц: c2d 8600
    видео: Asus 260
    память: 2*2048 ddr3
    клава: PS/2
    мышь: Logitech MX Revolution

    Вчера случайно выключил питание в доме. После этого при старте появилось сообщение "USB device over current status detected"
    Проверил все юсб. Все в порядке. Решил сбросить биос.
    Выключил. Вытащил батарейку. Включаю.
    Оно мне пишет "Please enter setup to recover BIOS settings"
    Перезагрузился, нажал Alt+F2, выбрал биос, прошился - после перезагрузки тоже самое сообщение.
    Скачал с сайта последний биос (от 01.04.09 :)), прошился им - такой же результат.

    В итоге - в биос не зайти, перепрошивка ничего не дает, комп при загрузке пишет 3 строчки:

    "Please enter setup to recover BIOS settings
    USB device over current status detected !!
    System will shutdown over 15 seconds"

    Есть идеи как до понедельника это чудо починить?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Обнаружено состояние перегрузки (over current) устройства USB.

    Варианта 2 - либо перегрузка (по питанию) и правда имеет место, и МБ это отслеживает, либо мать, изза некоректных настроек, или невозможности прочесть некоторые настройки из микросхемы BIOS - детектит перегрузку, недопуская чтобы перегрузка стала причиной физического повреждения МБ.

    В случае если перепрошивка не помогла, ближе к правде вариант первый, в этом случае надо искать, в чем вся соль? отключить например все устройства USB, все провода с лицевой панели, и тд.

    Если всетаки дело в установках BIOS, то отсутсвие результатов при перепрошивке, говорит о том что возможно сама микросхема BIOS, являеться причиной неправильных установок, например - с нее чтото невозможно прочесть при старте.

    Тогда - надо искать замену, например перепрошивать "на горячую", или как то так. Одним словом - использовать другую икросхему BIOS.

    Мое мнение недоучки всего лишь...)
     
    Последнее редактирование: 05.04.09
  3. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    OpenBoy,
    про биос я уже прочитал. все устройства выткнуты (и передняя панель тоже). Клава Пс\2. Все порты осмотрены на предмет замыкания.

    ЗЫ есть вариант прошиться с флопа, да нету его :) вот блин

    добавлено через 5 часов 0 минут
    мда

    перед сдачей в сервис решил почистить комп.
    вытащил все, отцепил проц, протер, продул
    и по закону подлости все заработало

    так что если у кого такое же будет - извиняюсь, помочь точным советом не могу.

    Тему можно закрывать