1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иду в суд, прошу помощи

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем minitor, 26.03.09.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Всем привет.
    Рассказываю:
    21.03.2009 меня останавливает сотрудник ГИБДД, и говорит, что я проехал светофор на красный, я ему говорю, что проехал световор на желтый не применяя экстраенное торможение и соответственно не создовая аварийной стиуации на перекрётске (+ мне в среду маршрутка в зад приехали, но это к делу не относится). Он соответственно выписывает протакол, я пишу отказ, он говорит, что я могу обратится в суд. А... у меня ещё и свидетель есть.
    Хорошо, говорю, пойду в суд.
    Сегодня прихожу в суд, дядя-охранник (вахтёрша блин), говорит, что мне надо сначало заявление написать, образцы типа там, иду туда куда сказали, смотрю, такого нет, возвращаюсь, говорю, там нет, он говорит, что в суде консультациями никто не занимается и если я хочу я могу обратиться к платному адвокату.
    Теперь вопрос, возможно у кого то есть подобный опыт и есть образец заявления или хоть источник где его можно получиить.
    Помогите люди добрые кто чем может.
    П.С:
    взятки гайям не даю, если виноват, то честно иду и плачу за штраф, все делаю молча. Но тут мнея задело, гайец не прав и платить я не хочу по принципиальным соображениям.
     
  2. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Ваш случай
    А почему сразу в суд, а не к вышестоящему и уполномоченному рассматривать?
    Скинь протокольчик.
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    RUS-34,
    потому, что мне так сотрудник сказал. Ни о каких вышестоящих он мне говорил.
    ща кину копию протакола.

    добавлено через 17 минут
    RUS-34,
    в протаколе не указан свидетель.
    Это очень страшно? теперь мне этого свидетеля ни как к дел не прилепить?
     
  4. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Обращаться сразу в суд тоже можно, только зачем. Напишите жалобу и вполне вопрос может решиться в досудебном порядке.
    Не надо бояться раньше времени.
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    minitor,Сирожа, а почему ты его не вписал когда оформляли протокол?
    Будет сложно доказать, что ты не верблюд...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ты их больше слушай! Пиши жалобу начальству.

    Вот пусть они и доказывают.
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я не знал... тупанул короче.
    т.к подобные дела рассматриваются если заявление подано не позднее 10 дней после выписанного протокола и постановления.
     
  8. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Так у тебя было 21.03. Или я чего то не понимаю?
    Где протокол? Давай почитаем. Если не по существу (хотелось бы) попробуем отменить, так может по процессу и он (ИДПС) сам ошибок понаделал.
     
  9. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Далее правильнее будет говорить, что "сотрудник ГАИ БДД отказался вписывать свидетеля, находившегося со мной, никаким образом не мотивируя свои действия".
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    21.03 было.
    А это разве честно? Хотя.. он видел свидетеля, но про него ни чего не сказал... а я не подумал...
    Вот протакол
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      282,5 КБ
      Просмотров:
      653
    Последнее редактирование: 26.03.09
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    minitor,
    Только в СУД и писать жалобу на незаконное действие или не верные выводы. Причем сделать это можно лишь в 10-ти дневный срок. Потом будет ОЧЕНЬ сложно. Точнее придется сначала писать заявление о продлении срока с указанием причин, почему не сделали в 10 дневный срок, а затем только это заявление.
    (проходил, не далее, как неделю назад СУД выйград, отменил преписанное мне нарушение 10.1) :)
    А лучше перенести тему в ДЕЛОВЫЕ ВОПРОСЫ, там юристы чаще вращаются.
    Так же читаем тут
    http://www.gazu.ru/driving/gibdd/11.html
    Где-то еще ресурс находил, там множество различных образцов судебных жалоб и заявлений.
    Например тут:
    http://www.dogovor.org/d58.php
    Есть такая жалоба: http://www.dogovor.org/do1340.php или
    http://www.dogovor.org/do1389.php
     
  12. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    minitor,
    Не понял, графа "место и время рассмотрения административного нарушения" содержит только непонятный адрес, без указания времени и подразделения. Рассметрение-то было? Если да - то выложи постановление
     
  13. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Сам год назад попадал в точно такую же ситуацию. Обращение к вышестоящему чину ничего не дал (ГИБДД ТЗР, привет!!!) - типа инспектор не может ошибаться и все-такое. В десятидневный срок подал заявление в суд и копию в ГИБДД. Буквально через дня три позвонили из ГИБДД пригласили на беседу, где долго рассказывали какая сложная работа у ДПС, как им трудно и т.д. и т.п. Потом последовал вопрос "Зачем же типа в суд пошли? Пришли бы к нам, все б решили на месте" :) причем от того же, с кем я впервый раз беседовал... Далее еще веселее "Ну типа в суд подал - теперь только решение суда".
    Суд вообщем протокол отменят и отправляет дело на дорассмотрение, кому бы вы думали - тому же капитану, который протокол выписывал... Вообщем, он еще раз выписывает протокол слово в слово с предыдущим - меня вызывают в ГАИ и торжественно вручают новый протокол. :d
    Тут мой косяк - по второму протоколу я не подал заявление в суд, поэтому о вступил в силу (хотя история была длинная)...

    Для суда пишется заявления практически в свободной форме. Я опротестовывал протокол на основании того, что не было свидетелей зарегистрировано в протоколе, а моих свидетелей в протокол не занесли + еще несколько багов со стороны ИДПС в виде некоректно указанного места совершения АПН и т.п.
     
  14. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Если ваше замечание относится к этому по смыслу
    то ЛВОК в случае выненесения постановления обжалует его в 10-дневный срок с даты получения.

    Подозреваю, что minitorу так же потихарочке подсунули расписаться и в постановлении, как и моему товарищу в тонировке. И опять же Кировское ГАИ и адрес в 2 номера дома отличается всего, Место ловучее у Авангарда, методы и приемы ловли одинаковые и незаконные. И протокол и постанова одним лицом при несогласии ЛВОКа - это почти классикой становится.
    Всегда умиляет одинаковое время нарушения и время составления. Как они себе это представляют...да еще умудряются всунуть туда (хотя бы гипотетически) процесс псевдоознакомления с правами


    Ну и что ж не поделитесь с общественностью. Интересно по какой такой ст КоАП за 10.1 вас хотели поиметь?
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вроде всё понятно: пересечение ул.64 Армии и ул.Федотова время 16.10.
    Mikle,
    спасибо за рассказ. надеюсь у меня всё получится.
    пока рассказываю: сегодня подал жалобу, сказали всё в порядке о дальнейщих мероприятиях меня оповестят по почте. Ждус.
     
  16. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    minitor, вас спрашивали о другом:

    ИДПС в протоколе пишет, что дело рассмотрено, а по рассмотрению выносится обычно постановление. Вот это из текста и непонятно.
     
  17. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Может ты путаешь постановления с протоколами?

    добавлено через 5 минут
    "место и время рассмотрения административного нарушения" подразумевает, что кроме места рассмотрения там должно быть указано ещё и время рассмотрения. Если рассматривалось сразу же на месте - то это возможно только в случае твоего согласия со всем изложеным в протоколе. У тебя же в объяснении написано "не согласен"
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    RUS-34,
    честно говоря не очень понимаю, что такое рассмотрение... Если то что он на месте, молча мне выписал и постановление то да - это рассмотрение. Постановление есть.
    вот оно
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      402,8 КБ
      Просмотров:
      582
  19. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Ещё раз почитал внимательно КОАП, инспектор имеет право по ст. 12.12 и выносить постановление хоть на месте, если не заявлено ходатайство о переносе. Плохо конечно что ты не вписал свидетелей. Теперь сложно будет доказать отсутствие горбов
     
  20. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    OPr,
    я уже понял.
    К стати, вопрос такой:
    а если мне суд скажет оплать штраф, я заплочу 700 р за штраф, а сколько за все эти судебные дела?
    Mikle, вот у Вас как было?
     
  21. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    minitor,
    Насколько я помню, при обжаловании постановлений судебная пошлина не взымается
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    хорошо
    спасибо
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    minitor как вы не поймете всю абсурдность ситуации. Ну не может ИДПС выписывать единолично и протокол и постановление в случае вашего несогласия с АПН

    Еще раз внимательно почитайте. Имеет право возбуждать дело, а на месте выносить постановление в случае согласия ЛВОКа с нарушением.

    добавлено через 5 минут
    Куда подал то? В суд или начГАИ? Написал в жалобе чего?
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  24. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Это про постановление-квитанцию верно. А про обычное постановление - прямых запретов на составление протокола и вынесение решения одним инспектором на месте нет. "Если инспектор имеет право выносить постановление, то он имеет право составлять протокол", (Бюллетень ВС №7 за 2004). А право выносить постановление по ст.12.12 в соответствии со ст.23.3 ч.6 имеют "сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание"
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    minitor,

    Там значок СТОП, случайно, рядом не был прикручен?

    P.S. В декабре был в похожей ситуации. Отделался рассказом про Домбай и 100 рублевым штрафом.
     
  26. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Ошибаетесь уважаемый. Как вам такие аргументы от ВС:
    При прочтении в такой последовательности (а если читать по вашему, то наоборот), все правильно. Т.е. полномочия лица наделенного правом выносить постановления значительно выше полномочий составителя протокола.
     
  27. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    RUS-34,
    Ладно, не может так не может. Осталось всего лишь это в суде доказать
     
  28. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Ничего не надо доказывать, все уже доказано за нас. Вот уметь пользоваться - это да...

    добавлено через 2 минуты
    minitor, чего в жалобе написал? Выложить надо было для коллективного разума.
     
  29. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Насколько я помню, у нас не РСФСР и называется суд Верховным Судом РФ. Посвежей информацию выкладывайте.
    http://www.supcourt.ru/mainpage.php
     
  30. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ты прав ), само собой речь про постановления.

    За судебные дела я ничего не платил. Удачи!