1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Секреты удачной фотосъемки.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Медуза, 13.03.09.

  1. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Уважаемые, поделитесь секретами фотосъемки.Интересуют советы как правильно фотографировать людей (в т.ч и деток). :)
     
  2. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Ой, не получите Вы втут дельного ответа... Во-первых, слишком общий вопрос - существует много жанров, где в кадре присутсвуют люди. Во-вторых на все это написаны горы литературы - за всю жизнь не перечитать, Вы хотите, чтоб в одной теме ответили. Сформулируйте вопрос более конкректно, может, кто-то что-то и посдкажет.
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Ну посоветуйте тогда хотя какие книги почитать и web-ресурсы.
     
  4. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Тему более узко обозначьте.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Медуза, Васятка правильно ответил. На вопрос типа "как правильно фотографировать людей" можно ответить только "советую фотографировать красиво".
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Васятка,
    Репортажная и портретная
     
  7. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Ну. например, меня интересует, как скрыть недостатки фигуры ( у кого же их нет:d )Или наоборот чтобы новые не появились.:bigeyes:

    добавлено через 5 минут



    Вот я и хочу узнать, как оно красиво:d Решила родственникам отправить фотки, из тысячи фоток не нашла ни чего красивого и интересного.. :( вот и задумалась :eyes:
     
    Последнее редактирование: 13.03.09
  8. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    LAN54, Медуза, я так думаю, Вам стоит выложить сюда свои фото, чтобы посмотреть на конкректных примерах. Может, тут дадут дельный совет.
     
    Последнее редактирование: 13.03.09
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Опередил. Здесь из исходника чё-нить "наделают", а вы "наделаете" выводов "как сделать"... ну может не шедевр, но лучше.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я замечал, что лучше всего недостатки фигуры скрывают хламиды, пончо и халаты
    А в этом смысле, говорят, помогают диеты и физические упражнения.

    Если же ничем из этого пользоваться не удаётся, то можно попробовать изучить графический редактор. Не обязательно Adobe Photoshop, но можно и его.
     
  11. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В процессе съемки - ну у вас же глаза есть, можете сами оценить, в каком ракурсе у вас модель наиболее выигрышно смотрится. Если своего вкуса нет, то обучить этому невозможно, как мне кажется... А исправлять конкретные недостатки, которые не удалось спрятать при съемке, следует уже в фотошопе.

    Вот тут UncleSam отлично ответил :) Здоровый образ жизни, спорт, правильное питание.. ;)

    Полностью согласен. И не просто выложить, а сначала самостоятельно попробовать проанализировать, попытаться понять, что именно не нравится. И, естественно, изложить это здесь. Тогда можно будет давать вполне конкретные рекомендации, как это исправить. Чем снимаете, кстати?
     
  13. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Провокационный вопрос... ;)
     
  14. Foto_Graf

    Foto_Graf Новичок

    1
    0
    Медуза,
    Может, проще заказать фотосессию? Заодно и посмотрите, как снимают и что из недостатков видно и что нет?
     
  15. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Я, гм, не фотограф, но сам начинал с : http://www.afanas.ru/video/photo.htm
    Очень доступно и интересно. Довольно популярная статья. Не знаю, почему ещё никто не посоветовал:-( Не обязательно всю, можно только "Автофокус, экспозамер, режимы съёмки и прочие тонкости"
     
    Последнее редактирование: 13.03.09
  16. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вполне достаточную информацию даёт инструкция по эксплуатации любой зеркальной камеры(кэнон, по крайней мере.. точно)... остальное, воспользывавшись накопительным свойством опыта, подскажет так называемое чувство вкуса...
     
  17. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Медуза,
    http://8020photo.com
    очень много для себя интересного найдете.
     
  18. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    [​IMG]
    18-55mm (F5.6)

    [​IMG]
    50mm 1:1.4 (F2.0)

    [​IMG]
    50mm 1:1.4 (F2.0)

    [​IMG]
    50mm 1:1.4 (F2.0)
     
  19. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Первый кадр - обычная шевеленка. Слишом длинная выдержка оказалась при съемке.

    Второй кадр... Многие по первой думают, что светосильная оптика и\или высокое рабочее ISO обеспечат заведомо отличный результат. На самом деле это не так. Свет и освещение никто не отменял. В данном случае имеем источник света прямо над головой - блестящий пересвеченный лоб, глаза в провале. Методы борьбы - вспышки с рассеивателями, отражатели, или просто сменить ракурс.
    Третий кадр - то же, но с боковым освещением, и следите как свет\тени на лице распределяются - это светлое пятно явно не кстати. Методы борьбы - те же.
    Четвертый кадр - лучше явно остальных, но лицо выглядит пересвеченым вплоть до исчезновения деталей в светах. Ну и как на втором кадре неудачное кадриование -сверху много ненужного.

    Все, выше написанное - ИМХО!
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть, и я о них прекрасно осведомлён :)

    Говорят, что правильно заданный вопрос - уже на 60% готовый ответ. А Вы просто сами не знаете, чего хотите от фото, это по постановке вопроса видно.

    Вот если бы Вы спросили, к примеру, как можно было бы улучшить тот или иной ракурс, как удачнее подсветить подбородок, каким инструментом лучше прыщи редактировать, то Вам бы сразу ответили по существу. А пока этого нет, ждите водянистых ответов :)

    добавлено через 10 минут
    Это технические придирки. В целом кадр хорош. И далеко не факт, что без пересвеченности он стал бы лучше. А вот над головой места многовато. И это не художественный приём, а явная ошибка кадрирования :)
     
  21. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Отчасти - да. Отчасти, может мой монитор не так показвает.
     
  22. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Васятка,
    Спасибо за критику:shuffle:
    Насчет фото 50mm в этот день он у меня был в первый раз "в руках":) Поэтому возможны и ошибки:)
    а с 55mm конечно непросто при таком осещении работать

    P.S.
    Вот еще одно фото - [​IMG]
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    LAN54, пересвеченный - лучше.
     
  24. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Ну, не факт. А вот дефекты кожи вылезли. Подретушировать надобно. И эта белая полоса, имхо, снимок портит.
     
  25. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    LAN54,
    А зачем она там вообще? :eyes:
     
  26. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Alexman,
    Это не полоска это я чуть чуть захватил подобие этой штуки [​IMG]:shuffle:
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    LAN54,
    Аааа, понятно, а где снимал??
     
  28. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Если быть точным то Hensel expert pro 500 plus:shuffle:
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я знал, что кто-нибудь так отреагирует ))) Просто одно дело, если у нее зеркалка. И совсем другое, если мыльница, на которой даже экспопару вручную нельзя выставить. Советы и рекомендации в этих двух случаях будут отличаться ;)

    Ну если уж быть точным, то в кадре не хенсель, а кусок софта, на хенсель надетого ()))))
     
  30. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Гаспада...! я Рад за Вас что Вы можете "по силуэту" отделить одно от другого! Но тема была не про Хенсель...