1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Габаритные или стояночные огни, для чего они нужны.

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем The B@T, 16.12.08.

  1. The B@T

    The B@T Активный участник

    625
    0
    Этой осенью столкнулся с такой проблемой, с забывчивостью ПДД. Кто-нибудь может объяснить почему в городе развелось стока /\/\удаков ездющих на габоритах в условиях плохой видимости (например сегодня в снег или в туманы как были до этого) не ужели в авто школах не говорят о том что подфарники и габариты предназначены для обозначения ТС в условиях плохой видимости в не движимом состоянии, а передвижения ведется на ближнем свете либо на противотуманных фарах. В чем смысол?? Экономия лампочек? так если тебе вмажут на полной скорости мне кажется что лампочки вылетят в первую очередь.

    P.S.: Извиняюсь конечно, но реально достали и куда смотрит ДПС, почему не применяют меры, за ремни ипуть, а за создание аварийных ситуаций пофиг. Просто сегодня утром одного чуть не размазал на перекрестке. Самое обидное он был бы прав так как я выезжал на перекресток и он был справа, но его реально нельзя было оценить стоит он или едет и вообще плохо видно, тока светать начинало.
     
  2. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    согласен. таких уродов полно. есть ещё клоуны, которые до последнего ездят ВООБЩЕ БЕЗ ВСЕГО. т.е. даже габариты не включают. габариты сзади видно. а спереди нет. и ведь не понимают этого
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    У Вас забывчивость во всем? Ссылочку на документ покажите , мож я тоже забыл.. езжу иногда на "габаритах", но меня слава Богу все видят, туманки включаю в туман или снег, как сегодня. Стояночные огни разнесены по сторонам( немецкие авто) , вот их то и включают если стоят , отдельно левый борт , отдельно правый.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    The B@T,
    У каждого свои представления о плохой видимости...

    п.с. на лампочках не экономлю, практически всегда с ближним гоняю.
     
  5. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    ближний не габариты. спереди виднее
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Читайте Правила - в них все есть:
    "19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни."

    "19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

    * на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);"


    Т.е. габариты предназначены для обозначения именно _стоящего_ ТС. Кто ездит с габаритами - нарушает ПДД и способствует созданию аварийных ситуаций.
    The B@T , утром похожая ситуация была - на перекрестке при повороте налево пропускаю встречный поток, вроде все проехали и тут какой-то урод припаркованый перед самым перекрестком с габаритами и без поворотников лихо начинает ускоряться, благо он на ведре каком-то и я успел проскочить.
     
  7. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    А я даже знаю, что является у меня габаритами. Включил свет и он горит все в одной фаре. Максимум, что могу включить/выключить ПТФ.
     
  8. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Если по нынешней погоде, то пускай хотяб габариты, это лучше чем ничего. Но лучше с ближним конешн.

    Забыть включить может каждый, как и забыть выключить. Тут многое зависит от алгоритма включения света.
     
  9. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    вот-вот. Включил кнопку и забил на то, что у тебя там горит. Горят фары целиком и по фигу мороз. Я вообще не понимаю, зачем на шестерках и прочих доисторических аппартах придумали, разделять габариты и фары. Бред.
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    volerko,
    кури определение "недостаточной видимости"
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Это не отменяет требования "При остановке и стоянке". Кури Логику.
    Недостаточная видимость при движении указана в п. 19.1
     
  12. The B@T

    The B@T Активный участник

    625
    0
    Когда креново видно, и наплевать на процент зрения, даже на расстоянии 100м. Машину с габоритными огнями очень трудно в сумерках или в туман отличить едущую на малой скорости от стоящей. ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ СТОЯЧЕГО СОСТОЯНИЯ АВТО - НЕ ФЫГ ЕЗДИТЬ НА НИХ! :frustrate Даже если ты думаешь что тебя очень хорошо видно! Правила для всех придумывали и не для того чтоб за них штрафовать (как у нас в России думают), а для организации процесса движения и избежания аварийных ситуаций.:frustrate
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Я тебе в первую очередь говорил касательно обязательства езды с ближним светом, то есть того о чем данная тема. То есть поясняю, при отсутствии внятного определения условий недостаточной видимости, каждый определяет эти условия индивидуально и к примеру топикстартер, столь яро возмущающийся не вправе предъявить что-то тому кто едет с габаритами. Это для топикстартера к примеру видимость недостаточная, а для того кого он чуть не бортонул вполне возможно видимость была нормальной. Другими словами у топикстартера может быть ближний включен, но возможно тот что справа в полном праве его не использовать так как не видит в этом нужды. Так доходчивее? Я не пытаюсь выгородить тех кто катается без головного света или противотуманных фар, я просто говорю. что с юридической точки зрения к ним не подкопаться. Да, в ПДД дано определение, но оно привязано к расстоянию и по сути два разных человека в одних и тех же условиях способны увидеть на разное расстояние, что по сути сводит попытки обязательства на нет.

    добавлено через 1 минуту

    Почему всегда есть ряд идиотов, которые всегда все переводят на личное восприятие? Может недостаток гормонов?

    добавлено через 3 минуты
    The B@T,
    Да, кстати, покажи мне плиз статью запрещающую мне езду в дневное время суток с одними габаритными огнями. Обращаю внимание, без термина "недостаточная видимость".
     
  14. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Demiurg какбэ тем называется:
    и смысл сводился к тому, что с габаритами ездить нельзя.

    добавлено через 3 минуты
    Такой статьи, наверное, нет. Но тут уже здравый смысл должен работать.
     
  15. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    пля, чё вы разорались. Я вообче не лезе в плохую погоду на обгон, или на пекрестке бочину не подставляю. Тише едешь - больше видишь, больше времени на опознование таких, кто ездит без ближнего. :glasses:
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Ну я даю ответ всегда в форме того не как называется тема а проблема чего обсуждается. Топикстартер в первую очередь пеняет на то, что с габаритами ездят. Я как раз объясняю, что с юридической точки зрения с габаритами ездить можно и мне никто ничего от ДПС не скажет. И не скажет именно из-за оспаривания невнятного определения "недостаточной видимости".

    Кстати, в условиях недостаточной видимости в дневное времяа именно в туман, многие машины не будучи технически оснащенными противтуманными фарами (отечественная продукция модельного ряда СССР), используют обычный ближний от которого пользы столько же сколь от габаритов.

    добавлено через 2 минуты
    Тоже величина исключительно субъективная. Я к примеру ближний не выключаю вообще в принципе 365 дней в году, потому как считаю что машину заметить проще. Но вправе ли я требовать того же от остальных?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я таких фантомы называю. Особенно "Нивы" и "шестерки".

    Элементарно. Не знают правил. Так же недавно наблюдала двух дебилов, один другого буксировал на тросу. У буксирующего включена "аварийка", у буксируемого ближний свет (и ведь даже не подумал, а нафига светить в жоппу отзывчивого товарища?) . И вот эта дебилароидная кавалькада выруливала с Ростовской на 2 продольную. В какой-то момент между ними было хотела ныкнуться "окушка" и какой неожиданностью для ее водителя стал трос между машинами. Благо было еще не темно. В темноте точно было бы ДТП.
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Смотря для кого, для встречных - польза.
    Просто в условиях реально "достаточной" видимости (солнечный летний день, к примеру) вреда от габаритов даже движущегося ТС мало - их зачастую не видно.
    Хотя вот интересно, если в темное время суток при перестроении подрезать такого "габаритчика" (часто это "экономящие" ТАЗоводы, либо водители, оргазмирующие от вида "ангельских глазок" своих бээмвэ), то кто будет виноват? По ПДД вроде как он обозначил свою "стоянку".
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Насчет пользы для встречных более чем сомнительно. туман по своей структуре способен рассеивать свет а следовательно способен искажать поток света и такой свет при достаточно близком расстоянии может даже слепить встречных.
    Касательно подрезать. Если ты подрежешь, то уже не важно были у него габариты или ближний свет - формально он виноват в обоих случаях потому как не удержал дистанцию. Но это конечно при условии что ты маневр перестроения успел довести до конца и оказался полностью на его полосе :)
     
  20. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    А я вчера только наблюдал интересную ситуевину. По гагарина вверх летела машина (Ниссан кажись), в сумерках. А из второстепенной на габаритках вылезала шестерка..... ну тормоза у Ниссана оказались лучше. А вот если бы он видел свет из поворота, то аварийной ситуации бы не было, наверное.
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    Света знает чем пронять, конечно же перестану ездить на "габаритах", чтоб с тупыми не сравнивали;)
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот она сила человеческого общения!!!!
     
  23. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Ласка... единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему.

    М.Булгаков.
     
  24. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    +1
    Достали дебилы, гоняющие на габаритах по трассе.
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А я говорю: в стелс-режиме идет. Или просто "в стелсе". Ворлд оф Варкрафт, тудыть его в качель :)
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    Давайте продолжим, вот ответте мне уважаемые оппоненты, а как вам вообще наличие большого количества света фар,хоть даже и на ближнем.
    По себе скажу - напрягает, как раз та причина по которой не включаю ближний в " сумерки" в моем понимании. А ночью на трассе.. вообще мрак, десять лет назад , когда машины гонял, хоть дальний включить можно было, а сейчас просто некогда. Кто как , а у меня глаза после часа-полутора болеть начинали.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А ежели я стоЮ на обочине? Нафиг мне фары?
    Либо зимой завёл мотор, чтобы прогреть машины. чтобы не околеть от мороза? Нах лишний бензин палить и аккумулятор сажать?
     
  28. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Честно, признаюсь. Что ни разу, никогда не ездил по обочине.:d и не собираюсь. Дороги для машин. Обочина для пешеходов и вынужденных остановок. :)
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Владимир П.,
    Я написАл, что стоЮ, а не еду :)
    К тому же, за чертой населённых пунктов остановка и стоянка разрешена на обочине или специально отведённых для этого местах с включенными габаритниками.
    К тому же, такие ситуации весьма актуальны и для города в тёмное ремя суток. У нас много плохо освещённых улиц, где формально остановка и стоянка разрешены. При этом необязательно включать даже габаритники. Но, с учётом неадекватного поведения определённого процента водителей ТС, лучше стоять с включенными габаритниками. Фары в данном случае не нужны.
     
  30. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    кто с этим спорит?