1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Был ли это гарантийный случай?

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Gosha, 13.10.08.

Данный случай является гарантийным?

  1. ДА

    2 голосов
    50,0%
  2. НЕТ

    2 голосов
    50,0%
  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Вобщем, купил новую резину в Покрышкино, там же и сделал шиномонтаж. С первого же дня два колеса стали сдуваться - переднее подкачивал два раза в день, заднее - 1 раз в день.
    В гарантийке написано - гарантия на шиномонтажные работы - 14 дней (на сами шины 180 дней).
    Приехал на 14 день, говорю, давайте смотреть.
    Выяснилось, что стали пропускать соскИ из-за того, что резинка уплотнителя соскА была старая и жесткая и "порепалась".
    На мой вопрос, нельзя ли такие вещи проверять сразу, работяга сказал, что если он будет проверять то, что сделал, ему будет некогда зарабатывать деньги. После чего я решил спросить у директора - резинки, возможно, старые, но до монтажа сотрудниками Покрышкино они служили вполне нормально, а после него почему-то перестали.
    Я человек в принципе не скандальный, деньги отдал (правда, сделали скидку 20%). Деньги небольшие, но меня интересует принципиальный вопрос - должны ли нести сервисмены ответственность за свою работу, или, как у Райкина - "претензии к пуговицам есть?". Если следовать логике сервиса, то после "шиномонтажников" я должен был заехать к "сосковикам" для проверки.
    А может, я придираюсь? Кто как думает?

    К слову сказать, работяга как увидел пропускающие соски, сказал, что ничего не может делать. А директор заставил его разобрать и сам принес новые резинки для уплотнителя что мне в принципе, понравилось.
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Ну в принципе, директор все и замял. Он заставил все переделать. Заплатили нверное за соски? Или с работой?
    Из-за такой мелочи, не стоит репутацию портить. А мастеру клизму наверное вставил. :)
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Да нет, директор как раз пошел на поводу у мастера и сказал, что случай не гарантийный. Только скидку от обычной цены сделал. ПРавда , сделал после того, как я ему сказал, что в прошлый раз, когда я диски у них протачивал, мне гайку за 200 руб от колеса повредили, а я не стал претензии предъявлять.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Думаю, что нет.
    Работа мастера - установить покрышку на диск, чтобы не сдувалось между покрышкой и диском, накачать и отбалансировать. А резинка соскА - это всего лишь резинка, которая имеет свойство стареть/высыхать/трескаться... Если раньше все было Ok, то из-за того, что сосок никто не трогал, а здесь пошевелили и открыли трещину, через которую пошел воздух.
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Гоша, сегодня тебе сосок проверить, а завтра дефектоскопию диска на предмет возможных трещин захочешь.

    добавлено через 2 минуты
    там тупо соски меняются в 5 сек. Какие уплотнения?

    Кстати, вещь копеечная. Можно при монтаже и сменить (не забыть попросить)
     
  6. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Gosha, если мастер предлагал при шиномонтаже менять соски (пусть даже за дополнительную плату), то случай не гарантийный. если же нет, то однозначно гарантия
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Т.е. если сразу после продажи машины через уплотнитель стекла стала заливаться вода - это тоже нормально и глупо требовать гарантию?
    По моему мнению, и сама шина, и ее сосок, и его резинка, являют собой целое изделие, на которое распространяется гарантия.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Да нет , по ходу речь идет о безкамерной резине, сосочки к ней разве идут комплектом? Мастер монтирующий колесо и предлагающий новые не рискует ли быть обвиненным в "разводе"?
    Речь о Форде?
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Zazell, хороший пример про машину! Допустим вы купили машину и выкинув штатные резинки поставили свои "крутые", но через них стала заливаться вода... Вы будете предъявлять претензию? Думаю, что нет!
    Такая же ситуация и здесь. Gosha купил только покрышки, а не колесо в сборе. Как может мастер отвечать за запчасти, которые он сам не устанавливал?

    добавлено через 12 минут
    Сдается мне, что должно быть в точности до наоборот! Мастер должен отвечать за свою работу!
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нет. Вообще гипотетическое предположение.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Да я все в серьез воспринимаю, тем более что такое возможно.
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3


    Там соски из металла. И у них в наличии нет, и неизвестно , где есть. И не думаю, что копеечная, т.к. одна гайка на колесико стоит 200 р.
    Но вопрос не в этом. А в том, что делая одну работу, что-то нарушили в другом месте. В результате эту же работу надо было переделывать повторно. Кстати, если бы сразу сказали, при первом шиномонтаже, что есть какая-то проблема, я бы с удовольствием купил у них и уплотнительную резинку, и соски, если бы они были в наличии.


    Спасибо, Светлана, в Вашем мнении я не сомневался. СОбственно, я эту мысль и хотел выразить. А именно то, что результатом шиномонтажа является накачанное- собранное-отбалансированное-установленное-не пропускающее воздух колесо. Ведь в гарантийном талоне написано - гарантия на ШИНОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ (еще раз уточню, что гарантия на шины 180 дней и к шинам у меня претензий нет).
    Еще интересно было бы DVR услышать.


    Хм. Если мастер покажет кому-либо рассыпающуюся резинку, много найдется идиотов, которые не посчитают нужным ее заменить?
    А вот то, что мастер никак не проверил результат своего труда - это нормально?


    Я, кстати, хочу всего-навсего новую резину на диске, и чтобы не спускала по два раза в день. А что для этого надо делать, наверное, мастеру виднее.
     
    Последнее редактирование: 14.10.08
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    А Вы это скажите Arturvnу, он любит в Покрышкино обслуживаться
    Резинки рассыпающиеся да , заменяют а вот подсевшие катализаторы не всегда:d

    Ващее круто, а как он отреагировал на то что у каждой деятельности есть побочные расходы, в том числе и на косяки? Ответ был какой? "Меня суда поставили - вот с них и спрашивайте" или " когда уезжал нормально было, чего еще надо?"
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    да люблю... там оборудование нормальное за маленькие деньги.. а присмотреть за "мастером-фломастером" я и сам смогу... если где и что он не доделает я ему напомню