1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по маршрутизации в FreeBSD 5.4

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем firefly, 10.07.05.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Дано: внешняя сеть 10.0.0.0/8, наш диапазон из нее 10.10.14.0/24, из него 10.10.14.1 маршрутизатор в эту сеть. На сервере из маршрутизатора приходит в интерфейс vlan21 (10.10.14.3/27). Интерфейсы, смотрящие в локалку: vlan10 (10.10.14.33/27), vlan11 (10.10.14.65/27), vlan12 (10.10.14.97/27).
    Надо: чтобы компьютеры локальной сети (только на этих интерфейсах) свободно ходили во внешнюю сеть и наоборот. Т.е. не натить и маскарадить, а "пробросить", чтобы локалка стала частью сети 10.0.0.0/8
    Как сие разрулить? Просто после линукса у меня временный ступор :)
     
  2. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Насколько я соображаю, вот для того, чтобы было "... и наоборот", т.е. клиенты снаружи нормально могли к тебе заходить, придется менять маску внешней сети (причем не только на твоей машине, а у всей локалки). Либо на каждой машине снаружи, которой нужно будет сконнектиться к твоим внутренним, прописывать статический маршрут...
     
  3. Serge

    Serge Новичок

    57
    0
    маршрутизация

    взято с http://www.freebsd.org.ua/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/network-routing.html
    25.2.4. Построение маршрутизатора
    Сетевой маршрутизатор является обычной системой, которая пересылает пакеты с одного интерфейса на другой. Стандарты Интернет и хорошая инженерная практика не позволяют Проекту FreeBSD включать эту функцию по умолчанию во FreeBSD. Вы можете включить эту возможность, изменив значение следующей переменной в YES в файле rc.conf(5):

    gateway_enable=YES # Set to YES if this host will be a gateway


    там же можно посмотреть главу 25.2.5.2. Постоянная конфигурация
     
  4. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Serge
    Да это уже сделано. меня интересуют именно настройки route для 10.0.0.0/8 и ipfw для остального. Вроде бы пока сам начинаю понимать...