1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выучиться на программиста.

Тема в разделе "Общие", создана пользователем netдима, 05.08.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    passer-by, где-то рядом. Но уж точно не там, где программисты выполняют задачи манагеров.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    passer-by, имхо вопрос индусов в программировании решается грамотным начальством :).

    В остальном, если кому-то кажется правильным развиваться по принципу "теоретического минимума" - почему нет? Я сам когда-то интересовался программированием для программирования, но потом тупо надоело. Сейчас, если мне нужно будет готовить себе специалиста в помощь, я пойду не от общего к частному, а от частного к общему: вначале научу делать хоть что-то хоть как-то, а затем буду объяснять, как это можно сделать лучше.

    Потому что так существенно минимизируется срок подготовки, все полученные знания оказываются пригодны к применению, а недостаток широты понимания вопроса фактическим исполнителем отлично компенсируется широтой понимания вопроса людей, ответственных за планирование задач (они же увидят, над чем нужно поработать исполнителю, и поставят перед ним ряд задач образовательного характера).
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а зачем?
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    мастер конфу просто

    взаимоисключающие параграфы, либо человек просто слышал/встречал про все эти слова в книгах, либо он реально может дать консультации по каждому из этих слов на Stack Overflow


    интересно и денег много платят (наилучшее предложение по россии в общем доступе 270 тр/мес http://hh.ru/vacancy/6314517)
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    1777,
    Опыт работы в программировании от 2-3 лет, мамма миа! ^___^

    Ну и въелась мне одна вакансия в память из Питера, давностью годков в пять. Предлагалось анализировать софт на предмет разных бэкдоров/троянов - то есть, реверс-инжинирить в полный рост - за 10-12 т.р.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Как правило сравнивают по средним 80% зарплат, отрезая по 10% самых низкооплачиваемых и высокооплачиваемых.
     
  7. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Выучиться на программиста? Для этого нужно иметь определенный склад ума в первую очередь.
    И не вуз, ни какие либо курсы не дадут вам результата в отличие от долгих часов работы и самосовершенствования. Я думаю 10 лет непрерывного труда способны сделать хорошего прогера на уровне гуру. Но при этом нужно стремиться во первых выбрать определенное направление программирования и заниматься только им, а не хвататься за все что только можно, и во вторых - досконально знать низкоуровневую математику и обладать навыками реверсинга кода.
    Хотя многим это не нужно для решения определенных задач, и дэдлайны убивают на корню все инициативу по самосовершенствованию, но все же. Только долгое время и упорный труд сделают профессионала а не рвачи дерьмоеды от высшего образования или именитого инициала. Как-то так.
     
  8. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    ничего не изменилось и изменится не скоро - только обертка разная .

    Изминения это - было функциональное - стало ООП. А то, что у студии был один интерфейс потом стал другой и вместо Sourse Safe вставили Team system - это не изминения , это только чтобы новую студию продать.

    Человек который до вчера программил отлично на Borland C++ 3.1. в пол дня разберется как на новенькой студии что нить наваять под облачные вычисления.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 23:00 ----------

    ага он слесарь монтажник



    формально этого достаточно.
     
  9. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Чего вы на чела накинулись?
    Пусть сначала общие задачки порешает - про люки и гномиков. Если решит - то за полгода язык выучит, еще за полгода - фреймворк какой-нить.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 23:56 ----------

    Там написано "до 270". 270 - это наверно для тим-лида. А тим-лидам столько платить нужно ибо работа у них нервная.
     
  10. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Таки где?
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    netдима, хз, но не в России точно (в соседней теме рассказывал про дипломированного чувака из МГУ).
     
  12. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    На курсах 1С. Развели, понимаешь ли, бестолковые разговоры. Это звучит гордо: "программист 1С", а главное, небесполезно для ТС. Опять же, корочку какую-нибудь дадут.
     
  13. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    1C кака:ban:
     
  14. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Согласен на 1000 %, сам работаю ведущим инженером-программистом, но программистом так и не стал. Это должно быть заложено в голове. Языки можно выучить, но настоящее программирование - это как поэзия, или есть дар, или ты просто техник.
     
  15. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Как визуально распознать настоящего программиста? Например, придя домой, включает компьютер, а потом снимает обувь (чтобы творение Билла успело загрузиться за это время).

    P.S. Переходите на Эппл (для маскировки пули в голове), у него штатный режим - это спящий режим. Гремящий ящик с Виндой оставлять включенным даже в спящем режиме боязно.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А каким образом яблокофилия относится к данной теме?
    Кстати, на всякий случай скажу, что софт выбирается под задачи.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хочу выучиться на водителя. Водителя карьерного самосвала или болида f1 - еще не определился. Куда пойти учиться?

    Год поступоения какой? У меня 98. Вс было. Немного размазано по программе, но было. Хотя специальности посвященной разработке ПО не было. Ее и сейчас вроде как нет.

    Ага, это все за пол года. Покажите мне этого гения.

    Кстати, тут все почему-то забыли про уровень подготовки тс спросить.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2012 14:12 ----------

    Я правильно понимаю, что все российские программисты, включая вас, получили образование за границей
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Начало нулевых. Не было никаких предметов по алгоритмам, кроме математических (вычисление интегралов и аппроксимация). Графы изучали на отдельном предмете на 1 курсе, еще до изучения ЯП, предмет не касался написания программ и не затрагивал алгоритмы.
    Никаких структур данных и задач типа комовояжера или упаковки не изучали.


    Нет. Я получил знания самостоятельно, без помощи ВУЗа.
    Только изредка я узнавал что-то новое в области программирования (а точнее, в винапи), но это было не по моему профилю и ни разу не понадобилось. Но даже при этом не были рассмотрены вещи типа _beginthread.

    Предметы, которые не были общими (типа математики или физики), на экзаменах преподаватели не проверяли и ставили минимум тройки всем, поэтому изучены мной не были. Т.е. провал образования в области контроля знаний. По хорошему в группах бы должно было остаться по 4-5 человек, а остальных должны были выгнать.
    Предметы, в которых я разбирался, я и так сдавал, и знал заранее.
    Ну а общие предметы с 1-2 курсов забылись, как забываются знания, которыми не пользуешься и не собираешься. Это естественный процесс, как понимаю.
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    С этим-то как раз все просто: автошкола либо учебно курсовой комбинат и "Racind day" от какой-нибудь конюшни или от незавсисимой фирмы.
    В общем, в поисковике легко можно найти.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы тут несколько мест перечислили. Я хоть и умный и красивый, нов нескольких местах одновременно учиться несмогу ;)
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Можно по-очереди, а можно на выходные из автошколы на рейсинг день летать.
     
  22. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Так обычно распознают "программистов" дамы, работающие в банках, которые называют программистами всех сотрудников ИТ-отдела.