1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учебник английской грамматики

Тема в разделе "Общие", создана пользователем The Last Winged, 28.04.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Проблема такая: читаю на английском свободно(т.к. профессиональный навык), но сам пишу не правильно.
    Хотелось бы научиться строить фразы, какую литературу посоветуете?

    Интересуют вопросы типа v. to/v. -ing, времена, артикли и т.д. - но в систематическом виде(по отдельности то я их найду, как примеры выше, но только если буду знать, что искать).
    Смотрел учебники - но они рассчитаны на работу с преподавателем.
     
  2. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    The Last Winged, напишите Shillen. Она подскажет Вам.
     
  3. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    The Last Winged, учебник Мерфи попробуйте, прям берете по разделу, читаете, потом делаете. Очень удачная книга
     
  4. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Мёрфи не так эффективен, как, к примеру, книга Michael Vince "Advanced Language Practice". Отличная вещь!

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 14:15 ----------

    Если почувствуете, что сложно, то в его же авторстве средний уровень можно подтянуть.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2195884 скачать можно.
     
  5. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Я советую Вам, как не новичку, взять книги Grammarway 3 или 4.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Эти учебники содержат не только необходимый набор базовой грамматики для продвинутого уровня, но и различные дополнения, такие как: фразовые глаголы, управления глаголов с предлогами и наречия с предлогами. Учебник Мерфи удовлетворяет всем требованиям, если речь идёт об этой книге [​IMG]
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ага, я вроде слышал про него неоднократно(Мерфи), значит по нему попробую. Спасибо.
    Ну и первый курс тоже почитаю.

    Правда я столкнулся с другой серьезной проблемой: не понимаю англоговорящих на слух, а они не понимают с моим русским акцентом меня. За исключением европейцев, у которых он не родной. Походу в данной ситуации без репетитора никуда :)
     
  7. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Никогда не понимал - в чём проблема слушать как говорят и копировать речь? Зачем какой-то репититор...
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Поправить произношение репетитор, возможно, и поможет, а чтобы понимать на слух, нужна практика с англоговорящими, чем больше, тем лучше.
     
  9. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Проблемы слушать и копировать нет. Проблема понять что они сказали. :d
     
  10. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Смотри фильмы с субтитрами и разбирай. Слушай аудиокниги и так же разбирай. Кто мешает.. Материала сейчас - валом. На кой хрен дармоедам бабки отстёгивать?
     
  11. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Pershing-2, когда я училась всего этого не было.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Приведу аналогию: сможете сыграть на фортепиано то, что перед вами кто-то сыграл?

    Каким образом это уберет акцент?
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Стопудово, - поэтому для корректировки произношения есть смысл обратиться к специалисту. А для понимания "на слух" нужна практика. Аудиокнижки и фильмы дело хорошее, но живое общение тоже великий плюс - обычные люди говорят не как артисты или дикторы. И лексика у них немного другая, и переспросить их можно, если что не понял. Двустороннее общение же, не только слушать и смотреть.
     
  14. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    я вот думаю, а нафига носителю общаться с таким вот обучающимся? Или за деньги или в обмен на обучение русскому.


    The Last Winged, при наличии так сказать музыкального слуха и способности собезьянничать можно в принципе и самому тренироваться. И еще при наличии очень качественной аудиозаписи, где каждый звук слышно.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Научиться играть на ф-но можно и по самоучителю ;)
    Однако преподаватель научит быстрее и правильнее.

    "Не судите по себе..." ;) Это не в ваш лично адрес, это вообще. Некоторым просто нравится общаться. Например, человеку интересно, чем живут люди в другой стране. А русский язык ему пофиг. Люди бывают разные, очень разные..
     
  16. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    The Last Winged, понимать речь иностранцев, даже имея высшее образование по ин.язу - дано не каждому, так что Вы сильно не расстраивайтесь, если Вас интересует аудирование и современный английский - могу Вам прислать на почту необходимые материалы.
     
  17. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Это только если чел уже более-менее шпрехает. А если он нифига не понимат что ему говорят? Устанешь от такого через полчаса.
    .
     
  18. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Furious бабьё, книга Macmillan практически полностью дублирует Murphy. Некоторые упражнения повторяются; многим людям, не имеющим начального образования, начального уровня, не будут понятны отдельные упражнения или грамматические явления, т.к. отсутсвуют русскоязычные объяснения и задания.

    Для сравнения возьмём тему Модальные глаголы.

    В какой книге более понятное объяснение?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Shillen,

    в русском про куд бред написан
     
  20. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    На перевод задания или объяснения теории человеку, который занимается самостоятельно, уйдёт время, т.е. вместо того, чтобы он прочитал теорию (часть на русском, часть на английском) и выполняет упражнения, он сидит и переводит саму грамматику, тем самым интерес к языку теряется, т.к. это кажется трудным. Когда вы видите текст, где нет ни одного русского слова, т.е. тест практически полностью аутентичный, а не адаптированный, возникает сигнал "Мне трудно". Эта ситуация довольно частотна для тех, кто изучает английский самостоятельно практически с нуля. Для тех же, кто имеет хоть какие-то остаточные знания или же хорошо владеет языком, возможно, такие учебники не представляют сложность.
    Но я всё же советую тем, кто изучает язык самостоятельно не заниматься по полностью аутентичным учебникам, особенно, когда они не соответствуют вашему уровню владения языком.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кого волнует твой акцент?
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да понимает человек всё:

    Нужно просто помедленней с ним говорить. Вообще, когда общаешься лично, то добиться понимания можно даже с человеком, совершенно не владеющим языком. Было бы желание. А тут и желание как раз есть, и понимание тоже уже есть. Остаётся только практика, практика...
     
  23. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    3,14-2,71,напиши это в редакцию Просвещения, которые выпускают практически всю учебную литературу для средних школ Российской Федерации.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну очевидно же, что если не знаешь совсем, то не поймешь и задания.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 20:44 ----------

    Shillen,

    Бог милует, учиться по учебникам для средней школы мне необходимости нет :)
     
  25. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Ещё немаловажную роль играет интонация, с которой Вы говорите.


    3,14-2,71,тебе скоро своих детей уже надо будет учить. И поверь мне, программа с каждым годом становится труднее и уровень, на которые ориентируются законодатели, а в частности те, кто составляет ЕГЭ, совсем никак не соответствует реальному уровню владения ИЯ средних выпускников 11 классов. Я сталкаваюсь с этим каждый год и для того, чтобы сдать тот же пресловутый ЕГЭ, нужно заниматься с репетитором как минимум с начала 10 класса, т.к. среднестатистический ученик 11 класса просто не напишет тот же ЕГЭ без дополнительной подготовки.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Shillen,

    во первых, не скоро, а во вторых, надеюся, Фурсенко точно на пенсии будет :) к тому времени

    ты лучше скажы. Согласна или нет?
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Кстати, да, побороть акцент дано не каждому. Например, я свой не могу, никак. Я его и сам слышу, особенно когда в записи. Грамматически говорю правильно, но по произношению сразу слышно русского человека (или, как мне иногда говорят, "явная восточная Европа" :)). Ничего, в жизни не мешает, - меня все понимают, это главное.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот же, а когда чел, учащий английский в Волгограде у педовских выпускников, озабочен в первую очердь иметь британское оксфордское произношение

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 20:52 ----------

    выглядит готично :hah:
     
  29. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    3,14-2,71,с чем именно согласна? :) Не говори гоп... Фурсенко ещё не самый плохой, на его место может прийти и хуже, типа "Лет ми спик фром вэ боттом ов май хат" и "Му фамилу" :hah: Игорь, да ты что ли против? Люди стремятся знать язык, им это интересно, что плохого в том, что человеку хочется думать, будто бы у него есть акцент? ;)
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Любой британец услышит у меня русско-американский акцент. :d А мне британское произношение теперь кажется смешным, хотя в школе учили именно ему, точно. Теперь я так уже не научусь. :)