1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продовольственный магазин. За и против

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Юлия К, 11.08.11.

  1. Юлия К

    Юлия К Новичок

    56
    0
    Доброго времени суток всем!
    Хочу узнать мнение профессионалов, практиков.

    Если открыть продовольственный магазин,
    в котором будут продаваться эксклюзивные продукты (не раскрученные бренды, а качественные товары маленьких пекарен, молочных ферм, колбасных цехов) - будет ли он конкурентоспособен?
    Можно, конечно, включить в ассортимент традиционные нескоропортящиеся продукты.
    Еще одной фишкой будут приветливые продавцы.
    Расскажите, кто что думает?
     
  2. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    как правило в нашем городе почти все эксклюзивное очень быстро закрывается. семечки, голд бир и ягуар - вот что хорошо идет.
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    надо успеть получить постоянных клиентов,до завершения капитала
    за,у нас на районе выпечка только в одном месте всегда свежая и вкусная и всегда разбирается
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Интернет-магазин с доставкой.
     
  5. Юлия К

    Юлия К Новичок

    56
    0
    А в каком месте, если не секрет? В каком районе?
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Юлия К, магазин будет в собственности? Если аренда - прогорите.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Юлия К,

    уже действует. Гурман.

    Вот от этого и отталкивайся, как ты сможешь позиционироваться относительно нево, сможешь ли перетянуть часть клиентуры, чем можешь быть лучше чем они (не обязательно дешевле).
     
  8. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    да вы что..... :haha:
     
  9. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    Вопрос из разряда загадок мироздания )))...да кто ж его знает )... очень много факторов. Сумма аренды, проходимость места, баланс между зарплатой продовцов и их вменяемостью, 90% продавцов будет воровать при малейшей возможности, штат и издержки. Очень часто бывает так, что вы вложились, открыли... а народа тупо нет, и сейчас это сплош и рядом. Посчетайте свои расходы каждый месяц прибавте в уме вложенную сумму, прикинте наценку и поймёте сколько должны зарабатывать в день. Но в нашей деревне надеятся, что народ ломанётся туда где дороже но исклюзивно... очень опасно )
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    не оценят ) в городе любой проект, рассчитанный не на массы, умирает за полгода-год
     
  11. Conrad

    Conrad Новичок

    84
    0
    все попрет. даже самые безумные идеи в руках умелых людей выстрелят и даже самые лучшие идеи потерпят крах в неумелых руках
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ну и почему у нас народ думает что эксклюзив-это не только редкость,но и дороговизна? И почему думают что редко-значит черти откуда,а не просто хорошего качества и свежее?
     
  13. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Юлия К, если у Вас есть опыт работы в данной сфере "на чужого дядю" и, желательно, не продавцом, а в административной отделе, и Вы понимаете, сколько есть реальных затрат (аренда, зарплата и налоги с нее, обсдуживающий персонал и налоги с него, всякоразные контролирующие органы, специалисты на всех местах - и по подбору с обучением персонала, и по заключению договоров и т.д. и т.п.) - попробуйте.

    Идея интересная, но народу надо время, чтобы "распробовать"... И, как правило, избалованный потребитель хочет зайти и купить все.
    "А у вас что, сигареты нету, что ли? Че за магазиииииин!", "А мне Орбит нужен", "Как пиво только Пивовара??? А я хочу... Нету???"
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    эт не избалованный,а ленивый,
    я вот не ленюсь перется за выпечкой именно к ним-потому что знаю что вкусно будет точно
    телегами жрать пищевые добавки в сетевых маркетах-эт не по мне
     
  15. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    И много таких, как Вы?
     
  16. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Luiza, я бы тоже не поленился. Был бы выбор
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    наверно да,они лет 5-7 уже этой выпечкой торгуют,чуствуют себя уверенно,потому что всем ясно,что тут свежее и вкуснее чем в 40 магазинах в округе
    обычный широпотреб конечно у них тоже есть,но фишка в этой выпечке,квадратов 30-40 магазинчик,скромненький такой
    не сами пекут,но кто-то явно профессионально делает,по старым рецептам,а не обсыпают вместо орехов перловкой)
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Где такие обитают? Дайте наводку, я тоже туда сгоняю, наберу.
     
  19. Юлия К

    Юлия К Новичок

    56
    0
    polivinil,
    вы так заинтриговали эти магазинчиком.
    Напишите адрес - зайду посмотрю, как люди работают
    Да и попробую вкусняшек:)
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Гурман не тянет на магазин эксклюзивных продуктов. Это обычный магазин, ассортимент на уровне МАНа, и Радежа, но с сильно завешенными (до 50%) ценами. Магазин выезжает не сколько из-за своего ассортимента, сколько из-за круглосуточности и расположения. В центре кроме как в Гурмане после 22 часов еды не купить. Или тащится в МАН на Аллею Героев.

    В моем понимании магазин эксклюзивных продуктов это что-то типа московской сети "Азбука вкуса". В них большой выбор хороших импортных продуктов питания, деликатесов, не говоря уже о алкогольной продукции. В Волгограде же например выбор дорогих сыров и колбас крайне небольшой, а также продукты высокой ценовой категории часто лежат на прилавках с предельными сроками хранения.
     
  21. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Юлия К, я думаю что вы пытаетесь открыть Гурман))) зачем, когда они уже есть?
    причем насколько мне известно не все так просто - поставщики, логистика, пожарники и другие проверяющие и очень очень много другого геморроя. на мой взгляд совершенно не стоит того.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 16:48 ----------

    Флавиус, можно конкретнее? Просто на мой вкус то что в МСК приобретаю в Азбуке есть так же и в Гурмане (ну процентов 80% точно).
    А сок Тропикана синтетический и прочее г продаются в Азбуке тоже, поскольку туда не только гурманы заходят, к сожалению...
     
  22. Юлия К

    Юлия К Новичок

    56
    0
    Зачем же Гурман?
    Гурман - это часть сети МАН. А я говорю о небольшом магазине в спальном районе, но в таком месте, где большая проходимость. Плюс не в старом, где только пенсионеры, а в районе новостроек.
    Есть местечко на примете.
    Кстати, про аренду и собственность. По-моему, почти ни у кого нет собственного магазина - в основном, все арендуют. Но далеко не все прогарают.
     
  23. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Юлия К, объект не в собственности = 100% гарантии провала вашего проекта. ничего личного, реальный взгляд на вещи.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    либо тебя Гурман чем то обидел либо у тебя не хватает воздуха что бы там затариваться, ибо сравнивать ассортимент с Радежем -- голимый бред.

    Радежы кста разной гламурности бывают. Вот у моего дома и на Ткачева -- гламурные, а есть народные. Там вообще дешевка и нету ни бутылки сухого винища -- народ ибо не употребляет. В моем немного есть но мало.

    Нет и в помине молока 0,5% -- ибо народ не понимает, ему бы пожырнее и нажористее. В Гурмане очевидно же, не так
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Если отбросить алкоголь, то ассортимент примерно равнозначный. В Гурмане есть некоторые вкусности, которые впрочем теряются среди всяких Активий и Царь-Продуктов. Ну и выпечка вкусная.
    А так Гурман - обычный ночной магазин, с заоблачными ценами (молочные продукты к примеру на 10-15 рублей дороже, чем в МАНе.) Или я ошибаюсь - Гурман может порадовать большим выбором хороших сыров, колбас, изысканными морепродуктами и деликатесами? Вовсе нет. Блин да,там даже фруктов толком нет. Бухло да - имеется, хорошее и в большом количестве. Что тоже логично для ночного магазина. Удобно тем, кто не успел днем в Ман на Комсомольской или кому не хватило :)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флавиус,

    мне лень перечислять тем более что то тебе доказывать. Ассортимент Гурмана и Радежа если пересекается на 10%. Я хожу в Радеж часто -- благо под домом, в Гурман за ништяками. Если они были в Радеже я бы про Гурман бы и забыл бы мне туда совсем не по пути.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:23 ----------

    мошт там и не обширный выбор, в Радеже этого вообще нет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:24 ----------

    в свете уже давно дествующего запрета на продажу ночью крепче 15 градусов а с недавнего времени и 5 -- вообще аргумент мимо.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:25 ----------

    И вряд ли у нас так уж обширен контингет кому срочно требуется ночью Дон Периньон или Блу Лейбл в три часа ночи :hah:
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    У нас во дворе открылось два магазинчика (переделали из квартир). Ничего, нормально живут, работают.... Продукция самая обычная, но есть такое, чего не встретишь в сетевых. Солянка, например, или сыр косичка копченый :)
    Но один - конкретно за.....ал... ПО другому не скажешь. Находиться посреди двора и к нему постоянно подъезжают грузовики. Шум, дорогу перекрывают, детям играть мешают....
     
  28. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    А вот приветливые продавцы как раз в МАНах и его производных водятся :)
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    в радеже есть :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:52 ----------

    да чуть менее чем везде сейчас, не упомню других уже.

    Мошт ТС затаривается на рунке трахнутом мошт там мрачно
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Флавиус, не часто вы гурман посещаете. ассортимент с радежем далеко не однозначный. найдете мне сыр фитнесс 17%, хлебцы криспа несколько сртов на выбор, хорошие макароны итальянски, 2-3 разновидности каперсов, кокосовое молоко и прочие "обычные продукты" в радеже?
    может проблема именно в том, что вы в гурмане пытаетесь купить то, что и в радеже?
    согласна с ПЕ