1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема была в лампочке или со светильником?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем tropinka, 24.06.11.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Ну что могу сказать.
    1. УЗО в порядке ибо сработало как надо.
    2. Ставьте энергосберегайку и не мучайтесь ибо:
    а) контакты патронов в современных светильниках делаются чуть ли не из фольги и от ламп накаливания быстро перегреваются и окисляются.
    б) не знаю на чем экономят ныне производители лампочек, но взрываются они с удовольствием и в патронах советского образца.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Деушка. Позвоните завтра после обеда.Я Вам обьясню все.89053369854 Алексей.ФУХ.
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Они не экономят, они наоборот денег вложили в исследования, чтобы ограничить срок службы ламп. Покупатель должен приходить за лампочками постоянно.
    Современная лампа накаливания, обычная, ширпотребовская, с цоколем Е27, живет не более полугода-года. Советская такая лампа жила от 5 лет до 20-ти.
    ===================================
    А вот почему УЗО сработало, мне интересно. Кто технически, с "нюансами", объяснит?
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Я могу сделать лапочкам накаливания ресурс-5-20.но будет гореть тускловато.А т.н. Энергортутные экономят 15-20% электроэнергии,но их ресурс,ртутьсодержащая колба,проблемы утилизации,Ненадежность,взрывоопасность,последствия для зрения,Мерцание,мертвый оттенок.
     
  5. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Продавец в Электротехнике клялся, мол Белорусские, а я не верю – Китай или Турция

    Есть разные и всякие. Только китайские товарищи применяют один вид – дерьмо. Да они из оного материала вообще все лепят и нам продают.:)
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Заменив лампы на ртутные.У нас остаются :Электроутюг,Эл чайник,Эл духовка,стирмаш,Микроволновка,Холодильник,Телевизор,Компьютер,Монитор,сплит,Тостер,Блендер,Вытяжка,Фен для волос,электрощипцы и.т.д.И кто несет нам домой ртуть?Чубайс непотопляемый.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Скорее всего, причина - это Вы!
    Совет на будущее - вкручивайте лампочки до конца!
    Обугленные патроны свидетельствуют о постоянном образовании эл.дуги между контактами при включении. Причина разрыва колбы - увеличение тока при образование дуги+увеличение тока при разогреве холодной спирали. Малейший дефект спирали приведет ее к разрушению -> дуга в самой лампе -> расширение газа в колбе + испарение металла -> колбабабах...
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Я всегда стораюсь комплектовать светильники лампами Osram, произведенные в Германии.
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    это очень сильное колдунство
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред

    Взрорваться колба при перегорании может в одном случае -- если загорится дуга при разрыве спирали.

    Такой эффект стандартно проявляется у некоторых типов мощных театрально-студийных ламп, и там для его исключения применяют специальные предохранители.

    У ламп общего назначение такого быть не должно потому что не должно быть никогда, но я в последнее время слышал неодноктратно. Единственная версия, что что кетайсы стали химичить с газовым заполнением ламп, наполняют не аргоном или криптоном, а чем то еще в чем дуга хорошо горит. Вероятно, азот. Может давление ниже нормы.

    Если у кого то есть газовый хроматограф можно проверить.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Вольффф, Диод в разрыв:)
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :hah: Ага увеличел ресурс:hah: Ну макс от перепадов... Если бы все было так просто, думаете производители не сделали такое чудо?
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Фазурик, Производителям ламп ВЫГОДНО если лампы покупают чаще.:writer:
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d:d:d Ага и диоды придумали враги Ильича!
     
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    alexaudio60, Д226 - наше всё :)
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Зато отлично хрупчает и рассыпается. Лезешь лампочку поменять - оп-с, в руках вместе с лампочкой отколовшиеся пол-патрона.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 12:39 ----------

    Термистор.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 12:40 ----------

    Не проще плавный пуск сделать? И никаких "тускловатостей".
     
  17. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это не мое :shuffle:
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Вольффф, Можно 2д202р;)
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Глаза наизнанку не повылезут от мерцания?

    The Chief, народ как-то скептично к этому относится, но те, кто включал у меня свет в сортире и в ванной, давно уже себе поставили эти девайсы не из-за того, что лампы не перегорают, а из-за комфорта для глаз... :)
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Кому нужна лампочка, работающая с недокалом?

    Ну и зря.

    На старой квартире я наставил себе везде хороших "тёплых" энергосберегаек Hitachi. Им ужо больше двух лет - все живы и здоровы, а потребление липистричества на освещение стало существенно меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 08:18 ----------

    1. Около 70%.
    2. "Кроилово ведёт к попадалову."(с) Покупайте нормальные лампы. Как я уже сказал, все мои лампы живут уже более двух лет с момента установки, давно окупились (за ~5 месяцев) и теперь дают чистую экономию.
    3. Ради интереса полуркайте - в виде каких соединений и в каком количестве находится ртуть в этих лампах.
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У меня проблема в том, что не везде их можно воткнуть... :(
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    На сегодняшний день их можно воткнуть везде. Надо просто задаться этим вопросом.
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, да... С дуру можно и йух сломать... Особенно если цоколь G9.
     
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Отвечу сразу на оба вопроса. Такая система удобна в помещениях категории зашел-вышел, например подъезды, туалеты, может еще кто что придумает. Читать под таким светом я не предлагал если что, а смонтировать ее в жилом помещении и увеличить срок службы лампочки до 20 лет предлагал не я :)
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну зачем дуром, можно просто патрон поменять.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 12:29 ----------

    Ага, зашел зрячий, вышел - ослеп!
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Такая схема у меня реализована как раз в подъезде в закутке за общей железной дверью. Типа дежурного освещения, чтоб ключом в замочную скважину можно было попасть...
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Г9 на Ё27... :vcrazy:
    Да вы в натуре спицеолист по светильникам!!!

    lustr01.jpg

    А чо, разбить нахpен плафоны и впердолить туды Е14 или Е27... Хай энергию сберегают! :d
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Феерический дизайн. Я явно навсегда и бесповоротно отстал от моды. :d
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    The Chief, эта люстра удобна тем, что плафоны можно вертеть...
    Надоела одна, крутанул плафоны - уже другая люстра! :)

    lustr02.jpg
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну зачем на Е27, есть: GU10, GU5.3, Е14.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 19:01 ----------

    Вы сначала посмотрите ассортимент энергосберегаек с этим цоколем, а потом говорите. Они есть довольно маленькие, в эту люстру войдут.