1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постмодернистское чутье

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Stacy, 17.03.11.

  1. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    У меня эта неделя выдалась в стиле постмодерна. Качество продукта обсуждать не буду. Наверное, в данном контексте интересует больше форма, нежели содержание. Значит, была я на питерской постановке рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", на кавер-версии "Служебного романа", в субботу иду на "Ромео и Джульетту" от Виктюка. Вопрос: как вы в целом относитесь к новому прочтению старых сюжетов? И может, кто-то назовет удачные варианты? )
    P.S. В свое время мне преподавательница говорила, что у меня нет постмодернистского чутья. Стараюсь его развить )))))))
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, если начинать по порядку, то без прочтения невозможен и театр, потому что театр - это, в том числе текст: литературный, сценический, который рождается в результате прочтения создателями исходного материала. А дальше надо смотреть, что к чему, почему и чего стоит, а главное - зачем.
     
  3. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Рози,
    вы немного неправильно меня поняли. Все мы как-то по-своему воспринимаем тот или иной текст. Но не все создаем новое произведение. рок-опера и фильм - это новые тексты. спектакль не берусь описывать, еще не видела.
     
  4. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Видел. Одно действие. Ушел не выдержал. Хотя кое-какие спектакли у Виктюка мне нравились.

    Посмотрел трейлер, пришел в ужас.

    Театра "Рок-Опера" постановочка?


    Да прочтение оно всегда новое. Другое дело - как это прочтение делалось. И для чего. Каждый случай лучше рассматривать индивидуально, так сказать.
     
  5. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    проверим )

    ну, искусством сложно назвать. но нормальный попкорн-фильм.

    да.
    И в продолжении темы. Например, есть цитирование и в музыке. Например, есть вполне себе самостоятельное произведение группы Muse 'A Soldier's Poem'.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=uMYAATQDOEQ[/ame]
    Что цитирует автор этого произведения? )))
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Stacy, "Аве Мария"? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 23:30 ----------

    Ну, это не повод считать, что нет постмодернистского чутья, я тоже не создаю новых произведений!

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 23:31 ----------

    Мне кажется очень важным, интересуясь ремейком, знать и понимать первоначальное произведение.
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    не только )))
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Stacy, в начале - Моцарт?
     
  9. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Рози,
    Моцарта я не слышу. А что-то из рок-н-ролла очень даже )))
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Stacy, я в музыке не разбираюсь, просто в начале матрица академическая чувствуется.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рекомендую "Лысого брюнета" с Мамоновым. Но, до спектакля лучше принять средство от укачивания.:spider:
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    я тоже не очень разбираюсь. просто слушаю и запоминаю ) ответ на мой вопрос: elvis presley "can't help falling in love".
     
  13. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Посмотрела "Ромео и Джульетту" в трактовке Романа Виктюка. Мне очень понравилось. Начну с чисто субъективных факторов. 1. Очень люблю эту пьесу в переводе Бориса Пастернака. Именно эти стихи все и слышали со сцены. 2. Очень люблю сюиту "Монтекки и Капулетти из балета Сергея Прокофьева. Она звучала не единожды. 3. "Токката и фуга ре минор" И.С. Баха также любимое произведение с детства. То есть уже только ради этого стоило сходить.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 23:03 ----------

    Ну и далее. Я никогда не видела спектаклей Романа Виктюка. Поэтому характер декораций и собственно весь стиль режиссера был для меня в диковинку. Актерской игры в обычном понимании не было. Было сплетение эмоционального чтения текста и пластичного танца. Сплетение настолько удачное, что со сцены (и это чувствовалось) шли "выбросы" энергетических шаров. Остаться безучастным к действу было невозможно. Пронзительные монологи (к примеру, про королеву Маб от Меркуцио) и диалоги (например, признания в любви Ромео и Джульетты) - это нечто! Все это шло в перебивку с шикарно подобным саундтреком. Помимо вышеперечисленных мной были и вполне современные композиции, названия которых, к сожалению, не знаю.
    В общем, вечер прожит не зря )))
     
  14. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Stacy, у меня странное ощущение, что мы мотрели два разных спектакля. Сколько шел ваш? Я был на премьере, 1-ое действие коей длилось чуть больше двух часов. Темпы были столь растянуты, что провисания были неизбежны. Хотя, может, наши нестыковки в воспрриятии порождены гендерными особенностями. Все-таки, тяжело в "Ромео и Джульетте" без Джульетты:)
     
  15. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Самовар,
    я сегодня смотрела. спектакль шел в целом чуть меньше двух часов. без антракта.
     
  16. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Ясно. Значит, Роман Григорович все успешно переделал за эти 2 года (либо сами ребятки решили вмешаться).

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 00:52 ----------

    Кстати, раз вы так любите музыку, почему вас практически не видно в темах, посвященных музыкальной жизни Волгограда? Таких людей и так не так много, а вы еще шифруетесь :)
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Самовар,
    а как вы в целом к творчеству Виктюка относитесь? Просто мне, на самом деле, сравнивать почти что и не с чем ))))
     
  18. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Нормально. Хотя мне один знакомый театровед горячо доказывал, что Виктюка можно либо страстно любить, либо страстно ненавидеть. Виктюк тонко чувствует музыку. Поэтому меня не отталкивает его оперная режиссура. В драм. театре что-то нравится, что-то нет. Нравились, например, "М. Баттерфляй","Служанки", "Рогатка" (кстати, записи спектаклей выложены в интернете, можно найти даже "вконтакте").
     
  19. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ага... мне сегодня так тоже показалось.

    ага. попробую посмотреть. заинтересовало ))))

    Рози,
    по-моему я вас сегодня видела. но я ж вечно пролетаю быстро )))) так что не успела поздороваться ))))
     
  20. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Stacy, наверное, вы не заметили мой вопрос, так что повторюсь:)

     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Это говорит плохо в первую очередь о постановке, имхо, потому что искусство - для всех.


    Само по себе это скорее плохо, чем хорошо, но так как спектакля я не видела, то дальше рассуждать не берусь. У Виктюка видела 2 вещи: "Служанок" и "Декамерон" с Апексимовой, не скажу, чтобы была в восторге, но режиссер он очень талантливый, конечно.


    Спасибо!


    Виделись, да :).
     
  22. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    в личку пару ссылок на такие темы можно? мож я их просто не вижу? :shuffle: а вообще я действительно просто люблю музыку. ни в коей мере не профи.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 14:25 ----------

    наверное, я чаще всего слушаю музыку просто дома :shuffle:
     
  23. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Ну они же все тут, в разделе искусства. Там про оркестр, царцынскую оперу. Есть еще раздел про современных оперных див.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Виктюк повторяется. Если "Служанки" было свежо и ново, хотя и неоднозначно, то после них и "Саломеи", что бы восторгаться "Р & Ж", надо быть либо эстетом либо педерастом.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 20:08 ----------

    P.S. Очевидно, к женщинам последняя фраза не относится.
     
  25. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    я не могу ни согласиться, ни опровергнуть. в самом начале я писала, что

    Поэтому R&J для меня

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 20:30 ----------

    к стыду своему признаюсь, что на концерты симфонического оркестра ходила только, когда училась в школе ((( тогда нравилось. тогда же очень понравились проводимые в то время "Джазовые рукопожатия".
    в пору студенчества бывала в "царицынской опере", в "музкомедии". на фоне довольно унылой "оперы" музкомедия выглядела блестяще. тогда же посмотрела несколько постановок нэта... больше не хочется.
    пару лет назад была в тюзе на спектакле для взрослых "билли". вот это понравилось. чем-то цепляет ) неплохие вещи у "молодежки". видела парочку.
    в общем-то не очень-то много у меня опыта ))) моя мечта, кстати, побывать на концерте органной музыки. но как-то... не срастается ))) обожаю полифоническую музыку и Баха в частности )
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Анекдот в темуВ театре Романа Виктюка поставили «Дядю Ваню». Еще никто ТАК не ставил Дядю Ваню.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    гыг
     
  28. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=KsZiyZ_46E8&feature=related[/ame]
    проблемы интерпретации )))

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 23:09 ----------

    продолжение бессмертного произведения
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MtWoT2oqDOU&feature=related[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 23:14 ----------

    ну и последняя часть ))) самая знаменитая
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ye7ZqIJckx8&feature=player_embedded[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 23:31 ----------

    ну и в целом можно почитать здесь )
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиф-паф,_ой-ой-ой!
     
    Последнее редактирование: 23.03.11