1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перергрев компа, видюхи или еще что???...Помогите..

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Chelsky, 26.07.10.

  1. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    В общем ситуация следующая. Аномальная жара похоже перегревает мой комп..а конкретно видюху (GF 9600 gt). Симптомы: артефакты во время игры спустя минут 20-30.. Наглухо все при этом виснет с ужасным звуком.. далее только ресет помогает. Походил по сервис-центрам...все говорят разное: кто - видюха умирает, кто - просто слишком жарко, откройте системник и поставьте рядом вентилятор, кто - что нужно поменять термопасту и т.д...в общем ни фига не ясно, что конкретно делать и есть ли вообще смысл что-то делать? Странно, что при всем этом температура видеокарты при игре 60-70 ну максимум 75-80 градусов..разве это смертельно?? ... посоветовали также еще весь комп от пыли почистить..почистил вроде.. как смог..откручивать что-то боюсь сам--могу сломать).. еще хочу пылесосом аккуратно пройтись..но пыли там в любом случае немного это факт..

    Так вот собственно вопрос.. что делать??... добавлю что в комнате нет кондиционера и жара неимоверная.. может с похолоданием это пройдет?
    и кто может помочь в правильном диагнозе причины?

    P.S. виснут далеко не все игры, а лишь избранные.. в частности Принц Персии почему-то.. Ассасин 2, иногда оч редко ГТА Эпизоды ЛС.. вроде все.. многие требовательные игрушки идут на ура..
    конфигурация: Core 2 Duo 3.00 GHz, 4 gb ram ddr2, 9600 gt, материнка Asus p5k
     
  2. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    для 9600 gt Смертельно. Моя 9600 больше 58 не нагревается.
    Правда в комнате работает сплит(25 градусов)
    Попробовать открыть крышку системника и посмотреть как будет вести себя видюха,
    если есть возможно направать вентилятор напольный.

    Можно также поставить в системнике вентиль на 120мм
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Chelsky, У меня при таком же конфиге было тоже самое :) Видюха выдавала черный экран с ужасным звуком. Перечитал весь инет, подобное встречалось у владельцев видеокарт с таким же чипом. Помогла только замена на Radeon.
    9600 у меня грелась максимум до 50 градусов, возможно у тебя и правда перегрев. Поставь вперед вентилятор и на выдув, ну или правда вентилятор в открытый корпус. Пыль выдувать проще всего клизьмой :) Удачи!
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    какой перегрев, почитайте на сайте производителя, что для комповой версии 75 нормаль на максимальнызх частотах, для бучной 92.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    /////ALPINE, ну хз, я думаю, что всё-таки это гнилой чип 9600ой.
     
  6. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    да я вот уже не первый раз слышу, что 9600 не удачная карта...
    вентилятор направил прям в системник открытый..будем посмотреть..
    спс за советы
     
  7. Nekteyn

    Nekteyn Читатель

    100
    0
    Советую если пылесосом делать что-то, то не в коем случае не втягивать! а только на выдув! да, будет пыльно, но эффективно! советую пасту тоже поменять и хорошо намазать! (хорошо не значит много) паста стоит 25 рублей 1 шприц (хз сколько кубиков)
    Вентилятор(ы) поставить тоже можно, стоят 100-130р (120мм), 80-110 (80мм)
    Раньше был пк, были такие же проблемы, щас ноут, проблем нет
    У брата на ноуте во второй сезон начались проблемы - перегревался, он разобрал его, почистил, проблемы исчезли
    На моем ноуте проблем таких еще нет - ему около пяти месяцев
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Чипы 9600 гнилые в первой партии, о чём н-видиа прямо и заявило после исправления ошибки.
     
  9. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    а кто посоветует центр или специалиста, который это грамотно сделать может, а то я сам такие вещи не решусь вытворять.. навыков таких нету..
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    посмотри в инете, полно инструкций. Я ноут по одной из таких инструкций первый разв жизни разобрал и собрал без проишествий,а что там комп:)
     
  11. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    да разобрать это полдела) а вот термопасту всякую наносить это я уже боюсь не осилю..в общем лучше при участии спеца это делать как минимум)
    а никто не знает..могут ли артефакты проявляться от перегрева чего-то другого, не видеокарты..например процессора? или БП...
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Chelsky, АРтефакты - это видео, инфа 100%.
    С термопастой - это уже перебор. А вот вентиляторы вкрути. Кстати, гарантия еще есть?
     
  13. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    а куда их вкручивать??.. на съемную крышку или на пол? куда?? не пойму, если честно)
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Chelsky,
    Ну на выдув под блоком питания у тебя. Дырочки там :) Померей расстояние между ними.
    А на вдув перед винтчестерами.
     
  15. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    под блоком питания на выдув есть уже..он там всегда стоял..а вот перед винчестерами нету кулера..и дырочки внутри на этой панели есть, но снаружи-то пластмассовый корпус... его вроде никак не снять)) там на этом месте еще индикаторы винчестера и повера!))) откуда он вдувать-то будет?))) или ему не нужно ниоткуда вдувать?)))
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Chelsky, может в вашей модели корпуа забор воздуха ведется снизу, на месте стыка передней пластиковой панели и металлического дна. На многих корпусах старого типа такая система. Там на передней панеле внизу дырка. А вообще, если есть куда крепить куллер и дырки для воздухопотока присутствуют, значит и забор воздуха тоже есть, просто вы его не видите.
     
  17. Nekteyn

    Nekteyn Читатель

    100
    0
    Да я смогу приехать к тебе и сделать, рублей за 200+проезд :)
    у меня термопаста есть, пылесос думаю у тебя есть) вентиляторы поставить запросто смогу
     
  18. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Зря вы на 9600 наговариваете. У меня уже почти полтора года работает и всё отлично. Может ещё от фирмы зависит, у меня MSI 9600GT 1Gb.
     
  19. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Была похожая фигня на 9600gt, вылечилось заменой кулера на [​IMG] + вентилятор на него 120 мм