1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алгоритм продажи ТС

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем EvgAn, 19.04.09.

  1. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Дано: я - владелец ТС, владею им менее трех лет, продаю авто более чем за 100 тыс. руб.
    Необходимо: юридически грамотно осуществить процедуру продажи автомобиля? Что мне нужно для этого сделать? Какие документы я должен оформить? Должен ли я уплачивать НДФЛ?

    Все, что я нашел в инете по этой теме:
    "Вы (допустим, продавец автомобиля) направляетесь в МРЭО по Вашему месту прописки для снятия автомобиля с учета
    - в результате этой операции Вы сдаете свидетельство о регистрации автомобиля (ламинированный талончик), гос. номера. Вам в ПТС (паспорт транспортного средства — голубая бумага формата А4) вписывают отметку о снятии с учета и выдают транзитные номера (2 шт.)
    - Вы встречаетесь с покупателем
    - направляетесь в любой обменный пункт или банк для проверки и пересчета денег
    - направляетесь в комиссионный магазин (есть около любого МРЭО, на авто-рынках)
    - там покупателя вписывают в ПТС и выдают ему справку-счет (удостоверение о покупке автомобиля), где ему предоставляют возможность самому выбрать сумму сделки
    - с этого момента ваш покупатель является новым владельцем автомобиля."

    Пожалуйста, поделитесь опытом.
     
  2. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    EvgAnтерли, и не раз!

    добавлено через 1 минуту
    не обязательно
    давно отменены
     
  3. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Не сомневаюсь, только вот поиск ответа на мои вопросы не дает, а то, что есть, могло и устареть (как там:
    ).
    Есть тема Налоговый вопрос по продаже авто. Но там ничего не сказано про тот же самый договор купли-продажи. В ней есть ссылка на тему Продал машину надо ли идти в налоговую. Но эта тема более, чем годовой давности. Поиск по словам "продажа авто" не дает никаких результатов. Потому я и создал отдельную тему, посвященную в аспектам процедуры продаже авто в целом, а не в отдельных частностях.
    А если не раз терли, то не грех повторить и, при необходимости, обновить.
     
  4. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    EvgAn,
    не далее, как 2 месяца, все свежее!
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=118960

    добавлено через 5 минут
    Дурацкий поиск просто, эт тебе не тындекс...

    добавлено через 5 минут
    по контексту искать надо, глазками!
     
  5. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    korya,
    принимается. Искал не дюже настойчиво :)
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    При продаже авто в этом году декларацию будете подавать в следующем году.
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Через любой авторынок делается договор купли-продажи, рынок получает за это 1000р и соответсвенно он ставит в ПТС штамп о новом владельце...
     
  8. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    dr.ZmeY,
    600
     
  9. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Еще два вопроса:
    1. Снимать с учета можно в любом МРЭО или только в том, в котором на учет ставил?
    2. Сколько занимает по времени процедура снятия с учета (если отбросить время на стояние в очередях)?