1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешний жесткий диск. Какой брать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем LAN54, 29.10.08.

  1. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    После 1 месяца напряженной работы и неожиданной смерти 2.5 HDD Seagate Momentus 5400.3 80Gb IDE, решил что больше брать отдельно винт и бокс не хочу. Посему возник вопрос какой взять внешний HDD заводской сборки, чтобы не случилось больше такой неприятности?
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    LAN54,
    просто не фартануло. А так разницы нет никакой.
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Litron,
    Просто мне нужна надёжность так как на этом винте будет висеть 4 базы в единственном экземпляре (да да копий делать низя:frustrate ). Неохота больше сидеть ночь и гадать подниму и не подниму.:)
     
  4. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Бери вот такой бокс http://www.addonics.com/products/enclosures/AE25RDESU.asp ставь RAID 1 и будет тебе счастье.
    А морочить людям голову не надо: надежность единичного винта что в боксе заводской сборки, что в боксе купленном самостоятельно одного порядка. Другое дело если ты решишь продовца понапрягать на гарантию, да в заводском боксе тебе может и поменяют винт в течении большего периода времени. Но твои
    они так же похоронят ;)
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    епта, ну если такая важная инфа, возьми 3.5 Seagate NS.
     
  6. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    LAN54,
    Второй год пользуюсь внешними жесткими дисками WD.
    Моноблочное неразборное решение. Поключается по usb (1 порт). в дополнительном питании не нуждается - работает с любым компьютером (даже со старыми и с ноутбуками, рабоатющими на батареях).

    Также пользуюсь внешним жестким диском Трансенд. Интерфейсы SATA (нужно доп. питание) и USB (доп. питание не требуется).

    Дисками доволен, достаточно быстрые, рабоатеют без сбоев.
     
  7. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    smoke.34,
    Я тоже склоняюсь к варианту в ВД... щас читаю обзоры присматриваюсь.

    Maxim_Z,
    А где такой в городе заказать? чтобы не ждать с месяц
     
  8. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0

    В Формозе в наличии есть. Походи посмотри.
     
  9. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    "Копии делать нельзя" означает что надежность базы н имеет никакоо значени - для этого случая ставится RAID массив с 2+ уровнем зеркалирования (т.е одна и та же инфа пишется одновременно на 2 HDD) +ежедневные резервные копии. Все остальное с точки зрения надежности ЕРЕСЬ подлежащая искоренению.
     
  10. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    AnGord,
    А при "экстренной ситуации" делать тревожную кнопку при нажатии которой происходит форматирование зеркал:d
    Сейчас пока зеркалирование и бекап идет, но руководство желает чтобы при случае было так - вытащил провода, убрал в сумку и все... (а ручки то вот они:d )


    BeToN,
    Спс поспрашиваю
    Это может показаться странным, но все как раз таки наооборот:)
     
  11. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Вот для таких случаев я себе сделал флешку типа такой http://cooler-online.com/sc.php?cl260408.html&16 в моей иструментальной сумке она вообще смотрится как родная ;)
     
  12. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Maxim_Z,
    на досуге помастерю:coolz:
     
  13. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    сделал уже не одну такую флешку и могу порекомендовать не брать kingmax ultra stick, уж больно тормознутая получается. Бери transcend с индексом JFT3 4gb вполне приличная скорость :)
     
  14. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Если вас накроет ОБЭП (ну или что там сейчас вместо него) никакие "хитрые" устройства вам не помогут - просто вытрясут все что есть и весь разговор, а будете много говорить - получите еще больше проблем.

    В вашем случае два варианта
    1) работа по удаленке с сервером стоящем у черта на куличках - тогда действительно - пришли нажал кнопочку и ищи ветра в поле.
    2) бэкап хранящийся в другом месте +система мгновенного уничтожения данных (уничтожение данных на HDD занимает 1-2сек, серьезные системы имеют встроенный бесперебойник, так что даже выключение света не проблема)

    А по поводу надежности повторюсь еще раз зеркалирование+бэкап на внешний носитель, никаких других вариантов быть не может: из опыта - даже при включенном от SMART угадать когда винт начнет сыпаться не всегда возможно.
     
    Последнее редактирование: 30.10.08