1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Победителем World Press Photo стал снимок убийцы российского посла в Турции

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 13.02.17.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Достойный снимок! Такова действительность профессии фотокора - никаких эмоций, никаких мыслей о самобезопасности.
    Только так можно миру рассказать о трагедии или ином значимом дЕйстве.
     
  3. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Согласен, поведение корреспондента достойное и правильное. Но сам снимок, по-моему, нельзя сейчас афишировать, когда-нибудь он и сам станет одним из самых известных фото. В наше время - это прямое возвеличивание террориста, это как раз то, чего и добиваются идеологи террора: страха, мученичества и публичности.
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    глупость полнейшая!
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вы серьезно? Чужую смерть снимать легко...
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Murya, ну...никто не даст гарантии, что фотограф знал о предстоящей трагедии, а вот то, что он смог снять последствия - именно это ставят ему в заслугу. Профессионал.
    Кто-то аргументированно это сможет оспорить?
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну... если рефлекторное нажатие спусковой кнопки считать профессионализмом - то да, заслуга есть. Никто не ведает, как поведет себя в схожей ситуации.
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Murya, у вас наверно в детстве была любимая поговорка : если бы да кабы...
    Рефлекс если и был, то только профессиональный. Ни шевеленки, ни ошибки в экспопаре.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2017 22:01 ----------

    «Даже если бы меня ранили или убили — я журналист»: автор снимков убийцы посла рассказал об атаке
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    фотографф, причем тут мое детство? Просто у вас, видимо, крайне смутное представление о работе фотокорреспондента.

    Ну, если для вас это главное в снимке... Ну сами подумайте - время... пристреляться - как-то не уместно в данном контексте... скажем, присниматься, наверняка уж было.
     
  10. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Опять начинаешь? Есть только одно мнение, и оно твоё?! Глупость полнейшая - квакнуть, и в тину безо всякой аргументации.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2017 22:51 ----------

    Чужую смерть снимать Очень нелегко. А тем более, когда она может через секунду стать твоей. Поэтому, если не предполагать, что корреспондент проплачен на съемку убийства или просто спрятался за камерой, то он вел себя мужественно, продолжая снимать. Это не рефлекторное нажатие на спуск, т.к. на кадре не сам момент выстрела, а через несколько секунд.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Прости, но неужто реально не понятно за что данная работа получила признание?!
    Это не фото убийства человека, это фото внутреннего мира, вышедшего наружу из человека, только что совершившего убийство себе подобного. Это фото трагедии по сути всего человечества. Ведь убийством соплеменников по идейным соображениям только мы грешим во всем животном мире. Такая жестокость только человеку присуща.
    Вот именно за это приемию и присудили. Считаю, что правильно.
    мнений много, но правильное одно.
    а какую аргументацию надо на опровержение глупости о возвеличивании терроризма в этом снимке?! Если колхозник не понял сути данного фото, то самообразования просто не хватило.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2017 06:24 ----------

    Murya, а кто такой этот Косачев?!
    А да! Он же в СФ РФ!
    Это его осуждение характеризует его как человека с высокими нравственными критериями и активной жизненной позицией?
    А по мне он просто говорит то, что выгодно его феодалу.
    Что-то я не смог найти его опубликованных мнений о обнищании граждан России, о кидалове ПФ РФ, о том, что За январь 2017 года российские миллиардеры стали богаче еще на $7,9 млрд
    И про "платон" он вроде как не высказывался!
    Очередной вассал, говорящий что можно. Так что он ни разу не авторитет.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это реклама убийства человека. Убей себе подобного - и фото, сделанное в процессе, будет самым крутым в мире. Куча лайков, все дела. Черт с ним с фотографом, с его профессионализмом и рефлексами. Жюри - кучка извращенцев, формирующих ложные ценности.

    Тут подборка других фото - Главные фотографии 2016 года по версии World Press Photo. И там есть снимки более достойные снимки, чем убийца и его жертва.

    Какая разница? Он высказал свое мнение. И сказал правильно.
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    это не его мнение, это мнение его работодателя, прошу электорат не считать работодателем.
    пипец глупость какая! Убийство уже случилось. Мастер запечатлел последствия преступления.
    Андрей, пойми же наконец: то или иное случается всегда, убийства в том числе(к сожалению), именно безумие человека, совершившего непоправимое в отношении себе подобного, и явилось ключевым фактором в выборе данного снимка. Нельзя так делать. Это безумие. Вот посыл этого фото, а не пропаганда терроризма, как некоторые тут считают. Шире надо смотреть на вещи!
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Роман, вы случаем не поклонник Charlie Hebdo? Там вот тоже весьма широко смотрят не вещи. Не берите пример с жюри. Не делайте из убийства культа.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Murya, я пацифист, я не поклонник чего или кого-либо. Просто у меня есть мнение, отличное от вашего. И это печалит меня безмерно.
    Это как в обсуждении фильма "Аватар" на этом форуме. Кто-то видит только "бледный сценарий и набор спец.эффектов", а кто-то разглядел глобальную проблему порабощения цивилизации и природы в целом ради сиюминутной прибыли.
    Жизнь не делится на черное и белое. Оттенков много.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О, как!
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    двояко получилось:)
     
  19. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Меня печалит безмерное высокомерие и заносчивость. И уровень Самообразования, позволяющий толковать репортажный снимок с места убийства как высокоморальное произведение и прочее бла-бла!
    Полнейшая глупость считать, что ты правильно понял суть этого фото, так же как глупость (или преднамеренная подлость) - присудить премию этому снимку. Какое нахрен "безумие"?! Какое нахрен "непоправимое"?! Это боевой клич победителя, который нарисует на своих знаменах какая-нибудь группировка или запишет убийцу в великомученики и проиллюстрирует этим фото! Ваш (не только твой, но и тех членов жюри) "широкий" взгляд на убийство свидетельствует не только о глупости и историческом кретинизме, но и об извращенной морали, если не сказать - об отсутствии таковой! К счастью, мое мнение разделяют не только чьи-то работодатели!
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Kalhoznik, приношу свои извинения Вам. Простите меня за мою глупость. Ранее я был более высокого мнения о вашем интеллекте.
     
  21. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Внутренний мир этого человека - убить во имя своей религии, показать всем "неверным" своё презрение к чужой жизни. Принцип террора - убить как можно больше людей, или убить как можно больше беззащитных людей, или убить как можно более известного и публичного человека. А самое главное - это должны увидеть как можно больше людей. Цель достигнута! Только слепец (или глупец) не видит, что это именно убийство и его прославление, а не какой-то там "внутренний мир"! Грех желать плохого, но ты (и тебе подобные) не теряли своих близких и друзей из-за внутреннего мира какого-нибудь ублюдка, а потом смотреть, как его рожа на фоне убитого красуется на выставках среди произведений фотоискусства!
     
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Kalhoznik, я еще раз приношу свои извинения и прошу их принять.
     
  23. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Меньше всего на свете меня интересует ТВОЕ мнение о моем интеллекте, совершенно не собираюсь высказывать свое мнение о твоих умственных способностях, тем более, что наличие самого высокого интеллекта не избавляет человека от ведра и вентилятора.
    Единственно, что меня раздражает, это когда обсуждение ЛЮБОЙ темы с твоим участием плавно теряет свой первоначальный смысл и переходит на личности участников. Задумайся.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Почему публиковать это фото аморально, а видео расстрела крутить по всем каналам-допустимо?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Роман, вы не способны общаться без хамства?

    alexaudio60, речь не только о публикации, а о Гран-при самого престижного конкурса фотожурналистов.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    фотографф,
    Не пойму, чего вы онанируете на этот снимок. Фото ниочем.
    Какой профессионализм, какая ценность?

    Идеальное освещение, статичные объекты, у фотографов была куча времени настроить параметры камер и 'пристреляться'. Чтобы технически накосячить надо сильно постараться. Увидел - нажал на кнопку - оправил фото. Не удивлюсь, есть отбором и кардрированием снимков занимались совсем другие люди. В данном случае время это все - кто первый успел, того и тапки.

    Яйца конечно у фотографа железные, но давать за это премию как-то неуместно.

    Согласен с Murya, там были куда более достойные снимки.

    Ты про съеденных младенцев забыл. Выдохни.

    фотографф,
    Это банальное репортажное фото. Думаю, что у фотокоров, работающих в горячих точках такого добра гигабайты. В том числе куда более жесткого.

    По сути один злодей расстрелял в спину человека. Это ситуация того же плана, когда бармалеи режут головы перед камерой. А что, давайте и за это премии давать. Это же фото внутреннего мира, вышедшего наружу из человека, только что совершившего убийство себе подобного.


    Да ладно... При виде покойников особых эмоций не возникает. Разве что дети жалось вызывают. Но есть здоровое любопытство.
    Лично для меня большие проблемы вызывают живые люди, их реакция. Мне было бы дискомфортно снимать трупы есть вокруг толпа людей, которые на меня пялятся и их реакция непредсказуема.
    Но думаю что для фотокоров это не проблема.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Murya, Если конкурс такой престижный, то логично принимать мнение его жюри. Так?)
     
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    в моих сообщениях хамства нет. Я весьма корректно написал про интеллект. А вот в ответ получил уже действительно хамство. Впрочем...у модераторов этого форума свои взгляды, и они достаточно специфичны.
    если Вы не согласны с мнением жюри, то есть два дЕйственных способа влиять на выбор: написать им или войти в состав жюри.
    Я смею считать, что там люди далеко не быдло сидят и имеют опыт и образование, позволяющие присуждать премии.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    alexaudio60, Кончита Вурст тоже на конкурсе победило. И таки, что?
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    она/он талантивы. И что? Какая разница как выглядит человек, если он талант имеет?