1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем фотографировать похороны

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Talon, 15.01.10.

  1. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    попалась мне статья вот такая в инете, там много интересных комментариев к ней, но мне вот интересны мысли коллег по этому поводу...
     
  2. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Блин, ну это же дети... Это сугубо личное... Нельзя это выставлять на публику... тем более в виде художественных фото. Это цепляет за душу, причем очень, но не с той стороны....
    А помощь должны оказывать профессионалы, а также родные и любящие люди... А способом, указанным в статье, можно с успехом загнать себя в тупик переживаниями. Все-таки надо думать о завтрашнем дне, к чему-то стремиться. А память об этом хранить надо, но где-то глубоко в себе... публичность и показуха ни к чему.
    Все сказанное относится к нашему национальному менталитету... к сожалению не могу ничего про западный, может у них что-то и по-другому.
    Talon, ты бы написал сразу рекомендацию для девушек (особенно беременных и впечатлительных), чтобы не ходили по ссылке на оригинальный сайт указанный в той статье.
     
  3. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Я никогда не понимал зачем это делать,а насколько надо быть е.....тым чтобы снимать детей????? как говорят время лечит, а такие фотографии эту возможность просто забирают...((((((
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ******* какое-то...
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эта тема надавно всплывала на майвэде, была дискуссия на несколько страниц, в том числе с участием волгоградских фотографов. Кому интересно - воспользуйтесь пойиском на майвэдовском форуме.
     
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну без звездочек господин модератор )))
    сам вообще считаю что решение принимаемое родителями это сугубо личное решение и осуждению не может подлежать... если для когото это кощунственно и табу то пожалуйста осуждайте и жгите, эти фото кроме родителей и фотографа так понимаю никто не увидит, плюс речь идет не о каком то пришел пощелкал мертвое тело, а имеет под собой какоето наполнение и смысл...
    да возможно в разных странах разный менталитет, и русскому человеуу не понять... но я понимаю тех родителей кто себе такую съемку заказал.
    насчет своего решения в данном аспекте, если бы предложили..немогу решить для себя, неоднозначно это все...

    добавлено через 35 секунд

    спасибо Кирилл погляжу..давно там не появлялся не видел поэтому
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну скажем так, если фото своих умерших детей - это вопрос только родителей этих детей и ни дай бог никому из читающих стоять перед таким выбором. То вот то, что я видел вчера меня сильно удивило и потрясло.
    Я вчера был на похоронах очень хорошего человека. Так вот меня удивило увиденное. Когда мы приехали на "Центральное кладбище" чтобы помянуть умершего человека, то увидели картину, как предыдущая процессия, выходя из ритуального кафе, начала фотографироваться прямо на ступеньках этого кафе! Для меня это было просто дико. Какой-то час (максимум) назад вы похоронили человека, а сейчас с гиканьем и улюлюканьем фотографируетесь на ступеньках ритуального кафе!!!
    Я понимаю, что может это приехали родствинники которые не виделись некоторое время и живут далеко друг от друга, но ведь можно хотябы выйти за пределы кладбища!!! Или я ничего не понимаю и это такой "шик" сфотографироваться с "улыбкой до ушей" на кладбище???
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Знаю одного фотографа, который частенько снимал похороны.. Для меня это было оч дико.. Не понимаю я этого.
     
  9. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    унас в волжском форуме один дядечка както выложил серию фотографий из серии "я снимал похороны своей бабушки", благо Добер модератор там в разделе снес к чертям... вот ладно бы фото несли какуюто художественную или иную ценность... а так буээээ :shuffle:

    з.ы.Akvilon не нашел на майведе чтото темы :(
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Talon,
    Тема была, искать сейчас нет времени, может вечером посмотрю. Всем известная у нас Полина Бублик там что-то рассказывала чуть ли не из личного опыта (если мне память не изменяет, у нее отец работает в похоронном бизнесе). Спроси у нее, если интересно.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Уж не одного и того мы с тобой знаем?
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Вполне возможно. не буду называть его имя, но в сфере фотографии он больше 10 лет наверное.
     
  13. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Собственно говоря, тема совсем не новая... Это я как впечатлительная девушка говорю *_*
    http://www.webpark.ru/comment/36387
     
  14. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    "Зачем фотографировать похороны" - это вопрос к заказчику или фотографу?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если без звездочек, то давай сперва, как говорил ВВП, отделим мух от котлет.
    Вопрос, заданный в названии темы совершенно не соответствует той самой статье на которую ты ссылаешься. Хотя, статья по ссылке именно так и называется. В общем, фотографирование на похоронах - это одно, а то что описано в статье - совершенно другое. Что совершенно не укладывается в моей голове.

    Мне, как впрочем, и всем фотокоррам, приходилось снимать на похоронах. На вскидку - раз за десять. В подавляющем большинстве эти похороны были связаны с армией и ****ами на Кавказе, последний пример - похороны майора Ветчинова. На детских похоронах тоже снимал - помните несколько лет назад пять цыганят подоровались на окраине Максимки на чем-то, что опять забыли военные на месте своего лагеря. То есть СМИ всегда снимали похороны, имеющие некий общественный резонанс. Зачем? А хз... Я думаю, даже редактора, дающие задания на эти съемки врядли что-то ответят, кроме как - «информационный повод». Это, собственно, не особо важно. Просто делается обычный фотоотчет о неокоем печальном событии. Да, желательно с какими нибудь эмоциональными снимками, но без натурализма и уж тем более художественной съемки умерших.

    Это, собственно, касательно профессионального репортерского аспекта.
    Теперь просто по человечески.

    У нас имеется как бы три варианта присутсвтия на похоранах:
    a) это родной или близкий нам человек, просто хороший знакомый, в общем кого мы знали лично;
    б) совершенно незнакомый нам человек.
    в) собственно, в качестве виновника торжества)))

    Вот в варианте «а» - я никогда не хотел бы иметь фотографий и никогда их не делал. Хотя бывали случаи когда у меня спрашивали, почему я без фотоаппарата? Мля! А потому! Некоторые знакомые почему-то хотели иметь в семейном архиве фото с похорон своих родственников. Зачем? Не знаю. Но я видел несколько раз подобные фото, как современные, так и годов 50-х. Один раз даже сам снимал - знакомая, на грани истерики просила отснять похорны отца. Опять же эти фото из разряда репортажки, а не подобие тех, что представлены по ссылкам.
    Вариант «б» - это как раз случай для профессионального аспекта, описанного выше.
    Ну а в варианте «в» - земные вопросы уже не интересны))

    Это, собственно, о похоронах в целом.

    А относительно фото по ссылкам... Это все находится за гранью моего понимания. Не дай Бог кому-либо пережить подобное...

    А вот на этих фотографов очень сильно хотелось бы взглянуть... «Сдержанная фотосессия», мля...
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, фото по линку Eglantier как сам мог заметить относятся к концу позапрошлого и началу прошлого века. Тогда имелась такая мода - снимали мертвых на память, и детей и взрослых. И фотографы выполняли чисто комерческий заказ.
    А вот народ по ссылке Talon'а интересные конечно энтузиасты, и как это помогает пережить смерть ребёнка мне чет не очень ясно.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, ссылка Eglantier дает некую ретроспективу по данному вопросу. Понятно, «откуда уши растут». Пусть даже коммерческая фотография, но все равно с привкусом некромании.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты профессиональный психолог? Имеешь большой опыт оказания психологической помощи людям, оказавшимся в такой ситуации? Давно на этом специализируешься? Сколько лет серьезно занимаешься этой темой?
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, а ты? DimaP же четко написал - не очень ясно. Мне вот совем не ясно. Может, объяснишь тогда? Я совершенно и полностью согласен, что в подобных случаях должны работать профессиональные психологи, но вот насчет работы профессиональных фотографов, даже со «сдержанными фотосессесиями»... У меня не то чтобы сомненья, а просто неприятие.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не отрицал и не сомневался в действенности метода, я написал что лично мне не понятно как это должно работать.
    Тыж рассуждаешь о фотографии без худ. тех. образования:) Поправь, если я ошибся.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya, я - нет. Потому и не берусь рассуждать о том, в чем совершенно ничего не понимаю. На что и хотел намекнуть ;) Я когда-то интересовался психологией, ОЧЕНЬ много чего перечитал. Сейчас у меня рядом постоянно профессиональный психолог (Женя моя). Этого мне достаточно, чтобы понять, что я в этом абсолютно ничего не смыслю. И ставить под сомнение эффективность той или иной методики (кстати, мне она тоже кажется дикой и безумной), не будучи специалистом в данной теме, на мой взгляд как-то странно. Это все равно что чукча, не умеющий читать и писать, сказал бы про термоядерный реактор, что совершенно не представляет, как это он может работать.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, механизм работы чего-либо может быть объяснён для разного уровня познания. Ты, например, не знаешь как ведет себя электрон в потенциальной яме, это же не мешает тебе в общих чертах представлять работу компа:)

    добавлено через 12 минут
    Ну или фото занимаешся, понятия не имея что такое квантовый шум:)
     
    Последнее редактирование: 20.01.10
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Подписалась, не раздумывая. Тема глубоко шокировала, подборка фоток по ссылке -- значительно подпортила настроение... Не знаю, для меня это сродни некрофилии... Господа, давайте фотографировать людей, пока они живы. И вспоминать именно по прижизненным фотографиям... :shuffle:
     
  24. топаз

    топаз Участник

    488
    32

    Затем чтобы лучше понять пластическую анатомию живых людей,если нет возможности фотографировать что бывает в 98% отхожу и записываю в блокнотик происходящее.Глупый вопрос если честно,дилетантский.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]топаз, кроме шуток, дадите почитать?[/off]
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, наверное, OLSMI так шутить пытается...
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, попытка не пытка, вдруг реально есть что почитать:)