1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кем бы я стал, если бы был жив СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Залетный гость, 30.10.07.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Навеяно темой про детские понты, которая плавно перетекла в тему воспоминаний о счастливом советском детстве...
    Вот интересно, кто бы и чего смог добиться, если бы мы продолжали бы жить в обществе с системой ценностей развитого социализма, с советской системой карьерного роста и творческого развития?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Залетный гость, у меня мало бы было отличий.Я сейчас в политехе преподствую, в СССР...наверное, постаралась бы в НИИ какой-нибудь.Чтоб студенты науке не мешали.Вообще для меня идеал работы-отсутствие дефицита реактивов, приборов+чтоб с работы не выгоняли в 21 30, как сейчас.Ну мож хочу я ночью поработать!
    Сейчас это, кста, менее реально еще по одной причине-в советские времена(ишшо я помню!)в максимофку последний автобус шел в 2330, а сейчас в 2130....
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Скорее всего у большинства было бы три пути (глобально, для толпы):

    Первый, самый массовый: выполнить алгоритм жизни: школа - ПТУ - завод - пенсия. Некоторым удалось бы пробиться в мастера (бригадиры).

    К этому же массовому пути относится школа - институт - инженер - пенсия. Некоторому меньшинству удалось бы выбиться в начальство.

    Второй, менее (хотя и ненамного) массовый: школа - ПТУ/училище/институт - работа за деньги (секретное/опасное производство, Север/вахты, и т.д.)... Пенсия в этом алгоритме чаще всего не значится.

    Третий, самый малочисленный: школа - "бизнес" - тюрьма.
     
  4. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Наверное военным, как и отец. Только в 1985, когда нужно было определяться - это уже не прельщало. Сейчас не жалею что не стал.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Лично я скорее всего дорос бы до среднего ИТР-а в рабочей области...
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Блин... неверно строителем как дед... Но не факт... а меня понесло в медицину(((
    Залетный гость,
    послушай кровоскок песенку "Московское г***но", столько профессий)))
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.826
    2.699
    Я б в партию вступил, в политику постепенно бы перебрался!
     
  8. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    граф Глюкалоff
    Все очень правильно расписано. Большинство так и жили.
    С другой стороны и сейчас так. Только количество в каждой группе сейчас изменилось и переход из одной группы в другую стал легче и оперативнее. Ну и разнообразия конечно добавилось.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я бы стал доктором наук и известным ученым.
    ездил бы по заграницам. но вот Нобелевку, к сожалению, так бы и не смог получить.
     
  10. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    Генеральным секретарём ЦККПСС :shuffle:
    Бурные и продолжительные апплодисменты.
     

    Вложения:

  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Sunje,
    тут люди серьезно отвечают, а Вы шутить пытаетесь.
     
  12. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Я серьёзно и ответил. С детства ставил цель стать генсеком :inc: . Причём президентом России никогда не хотел бы быть а вот генсеком СССР другое дело.
    Да и вообще откуда мы можем знать как сложилась бы наша жизнь в другой стране и других обстоятельствах. Ведь успех в жизни трудолюбие , талант, плюс везение. Сложный вопрос.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Коренное отличие в том, что тогда - не было особого стимула на переход из одной группы в другую...
    Жизненный путь выбирался раз и навсегда - без потрясений и катаклизмов.

    Помните, как героиня Ирины Муравьёвой в фильме "Москва слезам не верит" расписывала стандартную семейную жизнь? :)

    А стабильность - это тоже весьма привлекательная вещь. Иногда даже более привлекательная, чем многообразие возможностей при ограниченности ресурсов. :)
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Наверное еще учителем истории подрабатывал бы.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вообше всегда хотел быть летчиком) с самого раннего детства. Но был бы СССР - я бы дошел до директора школы и препода, и хорош. Так наверное.
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Эх, плюс один... До недавнего времени так себя и видел... Но вот пришлось в современных реалиях "забивать гвозди гранёными стаканами"...
    AlTk,
    а почему у Вас не сложилось вышеозначенное?

    добавлено через 2 минуты
    Судя по Вашим рассказам о том, как проходило Ваше детство и отрочество, Вам уже с тех пор это не светило. :) Слишком уж простоо происхождение у Вас было. Это лишь в песне "кто был ничем, тот станет всем".
     
  17. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Хм... Жил бы наверно сейчас в собственной квартире предоставленной Партией, ну и занимался бы политическо-руководительской деятельностью :) Ну точнее только начинал бы ей заниматься, потому как универ бы закончил в прошлом году.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да, трудовики всегда были нужны. Интересно, сейчас в школах есть трудовики, или этот предмет уже упразднен?:)
    Кстати, ОпенБой, "преподы" - это в вузах. А в школах - учителЬя, а не "преподы":)
    Кстати, а "преподом" какого предмета ты, ОпенБой, мог бы себя видеть?
     
  19. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    В каком смысле простое ? Жить просто это не совсем одно и тоже что происхождение :) Тогда вся страна жила просто.
    И к тому же какое происхождение у Хрущёва, Брежнева, Черненко, Андропова, Горбачёва; Ельцина, Путина - царское ? :)
     
  20. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Да ничего бы, думаю, принципиально не изменилось. Дедушка мой в ЦК работал, квартирка от него мне и так досталась, так же закончила бы университет, работала(возможно, не без протекции со стороны дедушки, так как он занимал очень высокий пост). С детства семья имела машину, деда возили на служебной Волге, помню, всегда очень гордилась, что у меня такой дедуля. :shuffle:
     
  21. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    русского языка и литературы, ну неужели не понятно?:biglaugh:
     
  22. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    А я бы лес валил на необъятных просторах тайги севера... Эх какая романтика... Когда закончил Лесотехнический техникум, так хотелось работать по специальности, но годом ранее был упразднён механизм "напрвлений на производство".
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Кьяритта Дедушку бы замели и вы стали бы семьёй врага народа. Такой вариант не рассматривала?

    С детства учился целоваться с мужиками?

    Я бы геофизиком стал, как родители. Искал бы полезные ископаемые математическими методами.
     
  24. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    Зуб
    Как бы сказал Никита Сергеевич Хрущёв. Зуб пе..ераст ты, был им есть и будешь всегда. Не обесудь какой вопрос такой ответ.

    p.s. Всегда можно сгладить почти любую провокацию. Но есть люди по которых почему то просто хочется послать подальше. Это самые грязные неприятные и невежественные люди. Вы в их числе.
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Про деда понятно. А родители чем занимались? Тоже занимали высокие посты? И если да, то с подачи деда, или как?:)

    добавлено через 1 минуту
    Ну а что мешало самому пробовать трудоустройиться, куда хотелось?:)
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Когда совок околел, я уже на 4 курсе МВТУ учился. Как один из вариантов -- аспирантура (меня туда по всякому звали но я выбрал бизнес) и дальше преподавательская или научная карьера. Возможно, на производство в "ящик".

    Но я не считаю что чего то потерял. Скорее, наоборот:)
     
  27. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    А что помешало-то. Сейчас с такой профессией на работу с руками берут, только условия называй, причем что у нас в городе, что в Москве, что в Лондоне или Осло. Знаю непонаслышке.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Редкий Гость,
    да просто Советского Союза тогда уже не было. смутное время настало. хотя вообще-то меня к себе доктора наук в аспирантуру звали.

    ПС. а насчет Нобелевки так это по-любому обломчик-с бы вышел. пришлось бы довольствоваться Филдсовской или Тьюринговской премией :)

    добавлено через 3 минуты
    Sunje,
    Вы знаете, что также очень неприятны те люди, у которых напрочь отсутствует чувство юмора?
     
  29. кто есть, тем бы и стала.

    добавлено через 41 секунду
    хотя, получая образование, пыталась изменить карму...
     
  30. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0


    Ах да, вы не знаете случаем чья это цитата, ниже?


    :)