1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Итогов, 25.10.11.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Итак, не миновала и меня чаша сия - один м... мужик, поворачивая из второго ряда направо, поцарапал на моем авто крыло и разбил фару.
    Новая фара стОит около 4 тыс.
    Прибывшие ГАЙцы оформлять ДТП отказались. Гайцев я вызывал трижды, в третий раз - чтобы назвать номера постонавлений, по которому они обязаны оформлять любой ДТП, но инспектор, наорав на меня, типа чего я их тут гоняю туда-сюда, слушать меня не стал.

    Ну, что сделано, то сделано и уже не переделать :) - ДТП оформленно аварийным комиссаром.

    Собственно вопросы:

    Какова нынче вероятность получения положительного решения о выплате? Последний раз эта тема поднималась на форуме в начале года и тогда, говорили, выплачивают в одном случае из 15 - что-то изменилось с тех пор?

    Комиссар настоятельно советовал сделать независимую оценку за 2800 (визитку дал), стоимость которой потом, типа, приплюсуют к ущербу.
    Посоветуйте, надо, нет?

    Лично я, прождав полдня ГАЙцев и комиссара, сейчас, в состоянии возбуждения, хочу купить бэуёвую фару за тыщу и плюнуть на всю эту бюрократию.
    Посоветуйте, стОит, нет?
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Итогов, в следующий раз говорите гайцам, что у Вас КАСКО. Тогда они к комиссарам не отсылают,а делают все сами. Независимую в случае, если авто свежее - не надо, а вот если уже старенькая, да и повреждения серьезные, то лучше сделать. Возместят ли ее стоимость - однозначно не скажу. Я по суду ее взыскивал, не добровольно.:(
     
  3. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    не понял:wow:: на основании чего полицаи отказались оформлять? обязаны!:frustrate
    независимая оценка стоит 3...5% от суммы оценки (вроде того).
    геморно, но, ИМХО, стОит!
    удачи!:)
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Машина старенькая, но повреждений при самой оптимистичной выплате - 9-10 тыс. руб., вряд ли больше...

    А с кем судились? Со страховой? Или с непосредственно с виновником?

    Никаких оснований, выпучив глаза, он просто проорал "ты чего нас туда-суда гоняешь? тебе делать нечего?" и - водителю - "поехали, сколько можно".
    Мне слова как бы и не дали.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 17:16 ----------

    И ещё, я ж правильно понимаю, что независимые оценщики, уговаривающие на свои услуги и через слово повторяющие, что все расходы будут добавлены к выплате, совсем не гарантируют эту выплату или какие-то телодвижения по повышению вероятности выплаты?

    Или они всё-таки работают за результат?

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 17:18 ----------

    Да, и ещё, это моё первое за 14 лет водительского стажа ДТП.
    Поэтому извините за возможно глупые вопросы.
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Если старенькая, то страховщики считают износ, хотя есть и судебные решения, о том, что надо возмещать полностью...
    А по поводу суда и экспертизы - судился со страховой, когда они мне насчитали с учетом износа копейки, а на ремонт надо было в 3 раза больше. Независимая экспертиза сделали расчет с учетом износа и без (по ценам официального сервиса). Так вот, по экспертизе, даже с износом получилось машину сделать и еще осталось на обмыть.
    по ныне действующим правилам аварии с повреждением на сумму до 25 тыс. руб можно и самим оформить, без ГИБДД. Но страховщики могут и не принять документы и еще всякие действия ненужные заставить делать. Потому лучше вызвать аварийных комиссаров, а стоимость их услуг возместит страховая. Это 100%.

    везет Вам, у меня за 11 лет 12 аварий. Правда не одной по моей вине, хоть это радует.:d
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    аварийные комиссары какой вообще статус имеют? что за темные личности?

    по каско привлекал комиссаров, но для страховой они никто и для суда я так думаю тоже.
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    По-моему в таких ситуациях должно быть еще грустнее, чем когда сам виноват)))
     
  8. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    это как так????:wow:
    когда Вы их вызывали, вызов фиксируется, и потом можно заяву на полицаев написать за не выполнение ими их обязанностей: ДТП есть? есть! их вызвали? вызвали! обязаны оформить!:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 18:28 ----------

    Это если сам желаешь с гайцами не заморачиваться, и у обоих участников есть взаимопонимание, если чего то из этих пунктов нет, то гайцев вызываем, и они обязаны всё оформить!
    у мну раз было, догнал я матизона, слегонца:shuffle:, ущерб явно меньше 25000руб. приехали гайцы, меня спросили: "согласен, что виноват?" я - согласен. они и уехали. тут второй (владелец Матиза), позвонив комуто, узнал, что могут проблемы потом быть. поэтому, опять вызвали гайцев, они всё оформили:writer: и мне штраф выписали:bigeyes:
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    почему грустнее?! Если авто в хлам - то да, а если авто на ходу, повреждения минимальны, а за счет возмещения еще и получается некисло наварить... Пока все было хорошо.;)
    а я где-то написал что они НЕ ОБЯЗАНЫ?! Я сказал что МОЖНО. И именно поэтому гиббоны и стараются это все на самого водителя спихнуть. А то и статистику он им портит, отчетность всякую, да и вместо рубилова бабла надо час ДТП оформлять.:(
     
  10. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Итогов, все банально просто, и независимую нужно делать, и возместят ее и утрату товарной стоимости авто если его возраст не старше 5 лет, и его возместят, только в пределах 25000 рублей, правда вину придется устанавливать в гражданском процессе, т.е. в суде, потому на адвоката придется тоже потратиться) а то, что возместит страховая компания виновника все в пределах 25 000 рублей - это железно...
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Фиговая у них практика, такое впечатление, что они в доле с комиссарами. Оформлять ДТП обязаны.
     
  12. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    А кто выписал протокол и постановление на виновника? Или получается, что виновника нет?
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    В случае комиссаров подразумевается что виновник не отрицает своей вины если отрицает то однозначно ДПС
     
  14. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Трубицкой, какой протокол, какое постановление? если гайцы не оформляли дтп, говорю же в судебном процессе устанавливается вина...
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Итогов, Эт че за пенты такие борзые??? из какого гибдд???
     
  16. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Ну и что, что не отрицает? Кто его штрафовать за нарушение будет?
    Где написано, что если водители на всём сошлись и ни кто не оспаривает вины, то будет суд?
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    зачем???
     
  18. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    В смысле? Или по Вашему нарушение без наказания теперь узаконены?
    И чем будете подтверждать свою невиновность при подаче документов в страховую? В извещении о ДТП, заполняемое участниками, про вину нет пункта.
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    В моем случае - было.
    По крайней мере, когда аварийный комиссар пригласил меня в машину (приглашал по одному) для того, чтобы я описал на его бумаге ситуацию - я уточнил - а если виновный откажется от вины? - Комиссар ответил, типа ну как он откажется, он же уже написал, что согласен с тем, что он виновен.


    Да, второму водителю штрафа не выписывали.
    Сам удивился - им лишний протокол не нужен?
    Коллегу недавно на Самарском остановили и инспектор прямо предложил: пишем протокол на 100 рублей или будем искать более серьёзное нарушение?


    В Советском районе всё было.
    Подробностей про инспекторов нет - как-то не догадался зафиксировать.


    У меня было смешнее.
    При первом приезде инспекторов виновник начал наезжать на них, типа я не виноват, я думал, что он останавливается. Потому и повернул из второго ряда.
    Инспектор наорал на него (орали они сразу, с первого визита) чтоб тот почитал ПДД, откуда у нас разрешены повороты.
    Виновник согласился, ГАЙцы уехали, позвонил я комиссару, тот потребовал к трубе виновника. Виновник в трубу заявил, что он не согласен, и что он прав.
    Комиссар сказал вызывать ещё раз ГАИ (они ж не ГАИ уже? но мне так привычнее :) ), так как в случае несогласия он ничего оформлять не будет.

    Вызвал ГАИ ещё раз.
    Те приехали, наорали на виновника ещё раз, проигнорировали мою просьбу оформить проишествие (меня просто не услышали, а может и не увидели).
    Виновник согласился, что он виновен, гайцы уехали, я снова набрал комиссара, тот снова потребовал виновника к трубе, виновник заявил комиссару, что ему (виновнику) нужны гарантии, что ущерб будет взыскан со страховой компании, а не с него лично. Без этих гарантий он виновным себя не признает.
    Комиссар сказал, что он такие случаи не оформляет и что снова надо вызывать ГАИ.

    В третий их приезд они орали уже на нас обоих.
    Виновник орал в ответ, что он всё признает, всё подпишет и сколько уже можно.
    ГАЙцы орали, что чего их гоняют - вон же виновник на всё согласен.

    Я просто не знал, что ГАЙцы обязаны оформить ДТП, иначе настоял бы со взятием координат.
    Я вот заранее ситуацию не изучил - расслабился за 14 лет - а ГАЙцы орали очень убедительно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 00:39 ----------

    Спасибо за совет.
    Воспользуюсь.

    С "обувным отделом фабрики Белвест" судился.
    Со "Связным" судился.
    Со страховой ещё не судился. :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 00:42 ----------

    Кстати, ещё вопрос - независимую экспертизу я должен сделать именно там, куда отправил аварийный комиссар? (Хиросимы, 1)
    Или у меня есть выбор?
     
  20. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    если в суд потом будете подавать, вроде как в любом авторизированном центре, где занимаются оценкой
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Все же объясните, подалуйста, накой комиссаров вызывать. Если состояние не позволяет самому извещение заполнить и подписать с другим участником? Там вроде ничего сложного нет.

    И на каком основании страховая будет компенсировать оплату услуг комиссаров? Это домыслы или факт?
     
  22. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Наказатель? :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 10:02 ----------

    А поворот направо со второго ряда не есть нарушение? И его надо оставить безнаказанным?
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ага, типа того. Всего 2 серьезные. Остальные мелочные и нелепые как в этих роликах.:d
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Когда будешь писать заявление на возмещение скажи им что будешь делать оценку повреждений у независимого эксперта а не ихнего " независимого" эксперта и пригласишь их телегрммой. А ваще проконсультируйся у Василисы она те раскажет что куда и почем все равно тебе выплатят не больше 50 % от насчитанного нормальными оценщиками, остальное по суду посредством той же персоны рекомендую
     
  25. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Как узнать - какой эксперт независимее? :)

    Опасаюсь, что помощь по столь малой сумме её не заинтересует.
    Но спрошу.

    Ещё вопрос - как узнать - какая страховая компания [возможно] будет заниматься выплатой возмещения? Аварийный комиссар кроме подробных рекомендаций своего независимого оценщика - ничего не сказал, никаких бумаг не дал.
    Если я обращусь к другому оценщику - куда нести результат его оценки?
     
  26. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    обычно виновника
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я бы жалобу в прокуратуру въ...л на особо бОрзых ДПСов.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 00:21 ----------

    тот которого заявишь в суде :_))

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 00:24 ----------

    короче...идешь в страховую виновника, там быстрее пойдет, тебя обсчитывают, если росгосСТРАХ, будь готов, что в возмещении откажут из-за неявки виновника, но допустим не отказали. если сума устроит все довольны, сумма не устроила но меньше 25 тыров по оценкам независимых, радуйся всё удовлетворят. сумма бОльше 25 тысяч, на оценку - обязательно вызвать виновника, потому как разницу взыскивать с него.
     
  28. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    а ОСАГО?или это из за комиссаров такая байда с 25 тысячами?
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    таких для вас (физических лиц) нет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 00:45 ----------

    это что за зверь такой?

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 00:46 ----------

    Итогов, у меня есть помощник ;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 00:47 ----------

    ск виновника.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 00:48 ----------

    ваш собственный. могу порекомендовать вам именно вашего.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да. причинно-следственная связь не верная, но суть правильная.