1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешние диски

Тема в разделе "Фото", создана пользователем YulyA, 22.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Здравствуйте!
    У меня вопрос по выбору внешнего жесткого диска, преимущественно для хранения архива фотографий. Понятно, что объем должен быть не меньше 1Тб, так как нужно разгрузить два уже имеющихся диска. Планируется, что внешний диск будет подключаться по необходимости, от случая к случаю через USB. Важна лишь надежность и долговечность. Отсюда вопрос: какой фирме и каким характеристикам диска отдать предпочтение. Планирую потратить не больше 4000 руб. Еще вопрос: где стоит покупать, каким магазинам электроники можно доверять в Волгограде. Заказы через интернет-магазины предлагать не стоит. Заранее спасибо.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    YulyA, сам в днс брал, вляпаться можно везде. 500г-2200 сигейт. за 4000 рубля теру можно взять легко. если отдельно брать бокс и винт, можно и сэкономить 200-300 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 19:02 ----------

    посмотри там на сайте модели по твоим деньгам и запросам и вбей их номера на маркет.яндекс почитать отзывы.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Брал WD My Book 1Tb с eSATA (быстрее USB)
    DNS, Позитроника, Сканер, DiME
    Экономить и брать бокс отдельно смысла ноль
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    YulyA, WD MyBook, без вариантов. В вашем бюджете, и если нужна надежность - АБСОЛЮТНО без вариантов.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну спроси у keks о надежности оных в том году.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если важна сохранность данных то можно взять два диска 1 Tb 3,5" разных производителей (хватит и 5400 rpm моделей), и USB/eSata док-станцию.
    Информацию дублировать на оба диска.
    Да, бюджет придется примерно на тысячу увеличить.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто этот кекс и почему его мнение должно считаться авторитетным мне неизвестно. Интереса ради вбил в яндексе, получил только рецепты приготовления кексов :d На самом деле мне плевать кто там что об этом думает. Я знаю, что винты чувствительны к качеству питания, например. И знаю, что в дешевых китайских внешних боксах они дохнут как мухи. Знаю это из личного общения с людьми, которые занимаются восстановлением информации (одна из двух компаний, проффесионально занимающихся этим в Москве). Поэтому покупать китайский бокс и экономить несколько сотен считаю глупостью. Из того, что у нас продается, ОЧЕНЬ хорошо себя зарекомендовали именно майбуки вд-шные. Альтернатив в наших магазинах просто нет за указанные бабки. А так можно порассаждуть о рейд-6 серверах с hot spare и т.п.
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Почитай об этом здесь.

    Ну, или мнение одной из Московских компаний.

    Согласен. Если Яндекс об этом не знает, то значит не знает никто. ;)
     
  9. quader

    quader Участник

    222
    0
    Cамый надежный вариант поставить RAID 1, т.к. любой винт любого производителя не застрахован от поломки. По деньгам выйдет может рублей на 500-800 дороже. Плюс увеличишь скорость чтения информации с массива в 2 раза, т.к. данные будут одновременно считываться не с одного винта с сразу с 2х.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Совершенно бестолковая ссылка. Большая часть (более 90%) информации не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме, примерно та же часть информации просто устарела (ну разве что сейчас ТС собирается покупать в каком-нибудь музее IDE винт и использовать его на 98 винде в качестве системного). Короче, чушь. Из всей статьи хоть какую-то актуальность имеет только пункт 4.

    В наше время если ДАЖЕ яндекс не знает о каком-то бренде/товаре/услуге, то это о многом говорит, да.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 23:18 ----------

    P.S. Может еще пару ссылочек на статьи по перфокартам подкинете? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 23:24 ----------

    Ппц... Никогда не пишите о том, в чем совершенно не разбираетесь. Рейд 1 - это зеркальный рейд. То есть пишется просто всё сразу на 2 диска. Стоимость увеличивается ровно в два раза. Скорость не увеличивается вообще - для этого есть рейд 0, но он снижает надежность во столько же раз, во сколько увеличивается скорость. Хоть на википедии почитайте про рейды, прежде чем бред писать...
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, конечно, я и глупость скажу, но, по-моему, два китайских винта будут в разы надёжнее одного вд майбука.

    Есть, правда, с винтами маааааааааааааленькая проблемка: у них защиты записи нету. Т.е. программный или аппаратный глюк компьютера может убить всю инфу. Сначала на одном, потом и на втором винте :shuffle: К примеру, какой-нибудь крипто- или деструктивный вирус. А выяснится это, когда уже поздно будет.

    Так что самую ценную инфу неплохо бы ещё и на разовые болванки копировать.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    KEKS, а какое отношение эти статьи имеют к обсуждению хранения резервной копии на внешнем, отключенном, диске?:)

    YulyA, я надеюсь у вас есть понимание что на внешнем диске хранится дубликат всего того что хранится на внутреннем или зарезано на ДВД.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 00:13 ----------

    А не купиш ты два самсунговских террабайтника по цене одного вд.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 00:25 ----------

    "RAID 1,.. Плюс увеличишь скорость чтения информации"
    И она, скорость чтения, таки увеличивается пропорционально кол-ву винтов. Даже согласно википедии:)
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты прав. По этому подпункту мои извинения to quader. Я настолько офигел от начала сообщения (от самой совершенно абсурдной идеи ставить рейд), что дочитывал уже невнимательно. И не заметил, что там про чтение. Это да. Только фишка в том, что скорость чтения с бэкапного винта не имеет абсолютно никакого значение. Не операционку ж на него ставить. А в остальном - как я и написал, идея абсурдна. Зеркальный рейд удобнее внешнего винта, подключаемого на время бэкапа, только тем, что его втыкать-вытыкать не надо. Но менее надежен, т.к. постоянно находится во включенном состоянии, и оба винта кормятся от одного БП. Я уж не говорю о ценах на хороший хардварный рейд-контроллер.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Использую в качестве хранилища три WD - два терабайтника с USB3.0 и один двухтерабайтник с LAN интрефейсом.
    Все - трехдюймовые устройства, требующие доп. питания.
    Советую брать именно их, т.к дешевле в полтора раза, холоднее и удобно ставить.
    НО. ЭТО НЕ ПЕРЕНОСНЫЕ ВИНТЫ, а просто внешние. Часто таскать его в сумке нельзя.

    Переплачивать за SATA3 особого смысле нет. IMHO, геморойный интерфейс.
    Если нужна скорость возьмите жесткий диск с LAN 100\1000 мегабит. Или с USB 3.0, если есть контроллер.

    По поводу WD MyBook. У меня два таких. В принципе хорошие устройства. Но в процессе эксплуатации выявил один минут - эти диски нельзя поставить горизонтально.

    По поводу феерической надежности дисков фирмы WD.
    Это исключительно вопрос религии. Как Никон и Кэнон. Или ка Мерседес и БМВ.
    В реальности диски любого производителя дохнут с примерно одинаковой вероятностью. Как повезет.

    Всякие публикуемые тесты надежности имеют чисто академическое значение. Никакие тесты не застрахуют вас от заводского брака или от того, что контейнер с хардами уронили при транспортировки.
    Статистика конкретных сервис центров тоже очень субъективна.
    Ну а во вторых, кто платит, что и заказывает музыку. Поймите, все компьютерные издания, даже весьма авторитетные не помогают вам делать правильный выбор - они занимаются продвижение конкретных товаров.

    Плюс срок службы жесткого диска напрямую зависит от действий пользователя. Отсутствие нормального крепежа, дешевые корпуса, плохой блок питания, проблемы с охлаждением - все это частые причины выхода оборудования из строя.

    Моя личная статистика (в данный момент порядка 500 машин на обслуживании) не может дать ответа вопрос "что надежнее?" Дохли и ВД, и Сигейты и Самсунги. Но в основном в процессе длительной эксплуатации.

    PS: Я не использую жесткие диски в качестве основного резервного хранения важной информации, не требующей регулярного изменения.
    Да, на внешних дисках я держу медиаконтент и архивы фотографий и клипартов. Это удобно в плане поиска и доступа.

    Но все исходные фото и документы у меня продублированы на DVD и Blu-Ray
    Blu-Ray сейчас стоит разумных денег. Объем внушительный. Возможно стоит посмотреть в эту сторону.
    Жалко денег на Blu-Ray - пишите обычные DVD. При правильной систематизации хранения данных количество носителей не имеет особого значения - даже больше - это дополнительная защита.

    Оптический диск - единственный носитель информации с высочайшей надежностью.
    Только не нужно диски каждый день в дисковод вставлять. Записали - положили на полочку.
    И только качественные болванки в качественных боксах.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хороша надежность - царапина и привет инфе. Дублирование и физески разделенное хранение это единственное что повышает надежность.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Собственно мой выбор:
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=6041196
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=4835544

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 02:23 ----------


    Какие царапины? Записал, проверил содержимое после записи - положил в коробку и убрал.
    У меня есть DVD, которые по четыре года никуда не вставлялись. Как новые.

    И еще. Мелкие царапины как правило не приводят к нарушению целостности данных. Это нужно диск очень жестко исцарапать. Диску больше вредят неправильные условия хранения, например температурный режим, его сгибание (хранение в бумажных пакетиках), солнце, и т.д.

    Не ну от кривых рук ничего не спасет.


    Добавлю, что информация, записанная на оптический диск никуда не может исчезнуть физически. Качественные Р-ки прожигаются навсегда. А информацией, записанной на жесткий диск вы рискуете каждый раз, просто включая компьютер.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1

    А по поводу записи на болванки - крайне неразумно, имхо. Посчитайте, сколько сейчас стоит 1 Гб на качественной болванке, и сколько на винте. Смысла никакого. А про удобство вообще молчу. То есть болванки - это жуткий гемор за свои же бабки. Про надежность чушь. Собственно, Дима уже всё написал. Только бэкап. Сдохнет винт - покупаем новый, какие проблемы? Все равно не в одном же экземпляре всё хранится.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Akvilon,
    BR диск Verbatim 25 гигабайт стоит грубо 250 рублей. Весь мой нынешний фото архив влез на два таких диска. Записал, пометил, убрал в коробку. Скорее всего мне вообще никогда не придется его оттуда доставать - копия есть и на винте. Но если что с хардами - у меня есть надежнейшая копия моей информации.

    Бэкапить на жесткие диски удобно, но наименее надежно.
    Ваш внешний жесткий диск с резервной копией может умереть в момент его подключения к компьютеру. Особенно, если это USB и подключается на ходу.
    Информация скорее всего на нем останется - сгорит контроллер, но извлекать инфу все равно придеться в сервис центре, а это недешево и без гарантий.

    А с болванкой ничего не случиться. В принципе, для большей надежности можно две копии нарезать.... :)

    А насчет жуткого геморра с болванками Вы не совсем правы.
    К примеру моя видеотека - примерно 20-25 Тб данных. держать это на хардах очень неудобно. А бэкапить на HDD еще геморойнее. А на болванках все отлично отсортировано, уложено в шкаф, легко найти, достать, скопировать.

    Повторюсь, но болванки - одно из самых надежных средств хранения. Главное - бережно обращаться и не использовать долго и ежедневно.
    Например фильм лучше скопировать с болванки на хард и смотреть с харда. Одно дело когда болванка крутиться 5 минут, и другое - когда три часа.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А у меня с одной свадьбы выходит порядка 50 гигабайт. А некоторые тут снимают по 8-10 свадеб в месяц. А есть фотографы, которые на сведьбе делают по 5-8 тыс. кадров. Каждая равка с 5д2 (к примеру) - 25 мб. То есть 5-8 болванок (по 250 рублей каждая) чтобы одну свадьбу забэкапить. Да ну нафиг.

    Ладно, спор ни о чем. Да, действительно, есть такой способ бэкапа. До ТС эту мысль, думаю, донесли. А пользоваться этим методом или нет - пусть сама решает. Мне он не нравится, но это дело вкуса, видимо.

    Кстати, на болванках, пожалуй, удобно увозить самое ценное на хранение куда-нибудь в другое помещение (на случай ограбления/пожара). Как делают практически все топовые фотографы.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Да, при таких объемах болванки действительно не самый удобный способ. Оптимально NAS купить.
     
  21. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Извините, но эта фраза реально рассмешила :)

    Я вас зачитываюсь :)

    Да это просто прям книга "плохих советов" :)


     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    По крайней мере NAS, в отличие от "коробочных" устройств типа WD My Book в случае неисправности/глюков можно самостоятельно открыть, вытащить диски и подключить из напрямую к компу. По моим наблюдениям в таких устройствах чаще умирает не жесткий диск, а SATA-USB\LAN контроллер. На работе были USB диски, которые переставали определяться. Разбирал (ломал) корпус, подключал напрямую - сам диск был рабочим.

    harsh,
    Вас оптический диск точно переживет. Срок безопасного хранения данных более 100 лет :)


    Автору темы:
    Купите любой USB 2.0\3.0 внешний диск обьемом от 1 Тб. цена как раз до 4 тыс.
    Например такой - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=6041196

    Только не берите, как тут советовали отдельно внешние боксы, отдельно жесткие диски. Более менее хороший бокс стоит ~1500-2000 рублей, а то, что в основном продают в магазинах неудачно сделано.
    Часто бывают проблемы с охлаждением и с электроникой.
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А кто запрещает открыть того-же МайБука и вытащить оттуда диск(и). Вот я сейчас на него смотрю, так он разбирается за 15 секунд и никаких гарантийных пломб нет.

    Ага! Верю!
    Только почему-то третьяковка отказалась от услуг фирмы ТDK. Они в свое время всю оцифровку стали писать на DVDarchiv от TDK (TDK в качестве рекламы себя предоставило диски, оборудование и архивные шкафы). Если найду фото тех дисков через 5 лет хранения в "идеальных" условиях, то выложу. На данный момент диски далеко не самое надежное хранилище данных.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Советую их достать и проверить на чтение:)
    Не на всегда, хорошая через несколько десятков лет самоуничтожется. Плохая через несколько лет. Одну от другой можно отличить чезер несколько лет;)
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Apricot,
    Трехдюймовый My Book разбирать не приходилось. Но никиких болтов и защелок на не видно. А вот двухдюймовый без повреждений внешнего корпуса разобрать не получилось.

    Насчет Третьяковки не знаю. Может там просто бабло не так попилили. В принципе мне 100 лет не нужно.
    Мой личный пятнадцатилений опыт эксплуатации компакт дисков различных форматов показывает, что основная причина порчи данных - интенсивная эксплуатация. Плюс низкокачественные устройства чтения.

    Но даже частичное повреждение поверхности как правило позволяет считать большую часть данных, особенно если на диске записано много мелких файлов или видео.
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Простая арифметика в нынешних ценах - для 25 Тб видеотеки необходимы 1000 шт. BD-R 25 Гб дисков. Пусть диск стоит около 200 руб - всего 200 тыс. руб. :wow:
    Размеры хранилища тоже не слабые, даже если храните их в тонких коробках.
    Берем жесткие диски - 13 шт. 2 Тб Samsung на 5400 rpm по примерно 3300 руб - итого 42,9 тыс. руб.
    Плюсы жесткого диска - можно что-то стереть-записать, в конце-концов продать его, переписав в последствии информацию на более емкий и т.д. - а однократную болванку придется выбросить в ведро.
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Теперь все ясно. У богатых свои причуды. :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 13:27 ----------

    Интересно А Вестерн Диджитал то знает о том, что кто-то пытался разобрать 2-х дюймовый My Book??? Надо им подкинуть идейку, чтобы они хотябы разработали такую серию.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 13:29 ----------

    Получается, что вы можете продемонстрировать компакт диск который был записан в 1996 году и который до сих пор читается?!
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orlando, 250р это скорее 50Гб BD-R, но даже при этом рассказы про дешевизну и удобство смахивают на анекдот. Даже при 100р за 25Г:)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 13:38 ----------

    Скорее всего имелся ввиду my passport. Человек честно признался что он не смог его открыть:)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 13:45 ----------

    Флавиус, ну ладно про CD говорили что 100лет живут, ну ладно эксптраполировать это на ДВД, ну ладно не учесть что скорее всего это действительно для штамповок, а не для прожигаемых. Но откуда уверенность то BD-R живет больше чем человек?
     
  29. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Увы, нет - 50 Гб диск стоит 550-600 руб. В штатах, кстати, не дешевле - 50 шт. дисков Verbatim (50 Гб) на шпинделе стоят $965,5.
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    orlando,
    Ваша арифметика слишком проста. Видеоколлекции не один год собираются, поэтому сумма в 200К как то не ощущается. Кстати, вы считали чистые болванки, а нечистые стоят гораздо дороже ;)

    Я лучше 200 тыс. в течении нескольких лет потрачу, чем 50К единовременно на жесткие жесткие.
    К тому же по логике нужно не 13 хардов, а 26. И одно дело, когда пара болванок из сотни испортиться, и другое, когда один двухтерабайтник из 13 :)

    Для видео ДВД диски удобнее. Как в плане хранения, так и в плане просмотра. У меня куча видео лежит суммарно на восьми терабайтах НDD, так что есть с чем сравнивать.



    Я серию Паспорт имел ввиду - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=2636572


    Даже в 94 вроде :) Музыка. Есть диск с Виндовс 95. рабочий. Но Р-ки писать начал позже - в 98-99 гг. примерно. Самописных болванок тех лет практически не осталось, - выкинул, по причине отсутствия на них ценной инфы. А заводские есть.

    Но уж точно больше, чем харды. Я сомневаюсь, что ваши внуки будучи взрослыми смогут прочитать инфу с ваших хардов. А Компакт-диски, как и аппаратура для их чтения скорее всего дойдет до их времени без особых изменений. И будет востребована.
     
Статус темы:
Закрыта.