1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование и церковь

Тема в разделе "Политика", создана пользователем anikin, 16.02.09.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет. они правильно понимают конституцию и закон о религии, согласно которым любой религиозной организации не место в светской школе. для обучения основам православия есть школы воскресные при храмах. родители, желающие воспитывать своих чад по канонам православия вольны выбирать водить в воскресную школу или нет. только и всего.
    а озвученные предметы были бы уместны в рамках культурологии класса эдак с 6-го преподавать. тогда и не было бы отторжения обществом.
    но у нас народ, приученный за долгие годы находить в законах лазейки так своеобразно отреагировал на идиотские потуги депутятишных умишек. в итоге я подозреваю далее процент избрания основ светской культуры будет только увеличиваться. когда этот сраный эксперимент покажет несостоятельность данного начинания
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Заботиться о нравственности граждан, разумеется. А поскольку по Аристотелю, это главная задача и государства - то с государством надо взаимодействовать всеми доступными способами

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2013 14:25 ----------

    Я не говорил, что они понимают неправильно конституцию и закон о религии. Я говорил, что они неправильно понимают смысл словосочетания "светское государство";)
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    только не граждан а прихожан. вот тут разумеется.
    а вот государство должно заботится о гражданах. вне зависимости от их религиозных убеждений. а то кого то на 2 года без отсрочки до достижения ребенком 14 лет за пляски в храме, а кого то на три за ДТП со смертельным исходом и с отсрочкой. парадокс, не правда ли? последняя наверное усердно молилась.

    смысл словосочетания как раз в том, что в светском государстве церковь отделена от государства и ей нехрен делать в светской школе ни в каком виде.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, именно граждан. Всех.

    Парадокс.
    Но в наших реалиях неудивительный, к сожалению

    Нет, смысл не в этом.
    Вики тоже может ошибаться;)
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Скажите это мусульманам. Только оператора с собой возьмите, я хочу увидеть последствия :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, думаете, мусульман это заденет?
    Вы банально мыслите что то сегодня.
    Вот например, была у Чаплина идея запретить короткие юбки. Забота о нравственности? Да. Всех граждан? Да. Думаете кого то из мусульман эта идея оскорбила бы? Ни в коем случае
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Уверен, что если бы Чаплин сказал, что запрещает мусльманам носить короткие юбки, его бы забрызгало.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно. но он этого не сказал. Ибо, в отличии от нас с Вами, к троллингу не склонен;)
     
  9. Роза Карловна

    Роза Карловна Новичок

    50
    0
    Соглашусь. Постулатам првославия необходимо учить с детства. В соременном хаосе единственная религия, которая позволит перенести все - православное христианство. Я пришла к этому утверждению чем много. Примеряла многие религии. но все равно вернулась к православию. и не вижу ничего плохого в приучении детей к духовной нрвственности.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Учите своих детей чему хотите, но не в общеобразовательной школе.

    Каждому свое.

    [​IMG]

    Да, давайте конфеты оборачивать ядом... ведь главное конфеты!
     
  11. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Кому необходимо? Не лучше ли дать человеку сознательно выбрать - нужно ли это ему? А детей да
    - можно любому научить, они же как губка - всё впитывают, в том числе и очевидную дурь.