1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф: платить или не платить?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Nazarych, 13.02.11.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Собственно, эта дилемма возникла после того, как неудачей обернулась попытка оплаты штрафа в 300 рублей. Инспектор отдал мне только корешок с реквизитами,и все. сумму я знаю из квитанции, где расписался, но копии квивтанции он мне не дал. Когда пришел в банк оплатить, мне сказали, что без квитанции не примут, даже если я знаю сумму и есть реквизиты.
    В связи с этим интересуют два вопроса: 1) Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, где взять эту чертову квитанцию или в банке и так должны принять оплату? 2) А может вообще забить на этот штраф? что будет если я его не оплачу?
     
  2. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    забей. ничего не будет.
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    это как так??? всегда спокойно платил без квитанций. Я вот сам думаю платить или не платить штраф воронежский, у меня ведь даже номеров не было, что они вписывают в постквит?
     
  4. _ЧуМоВоЙ_

    _ЧуМоВоЙ_ Участник

    138
    0
    тоже была аналогичная ситуация перед новым годом штраф 100 рублей выписал, оторвал низ, и дал мне (ну они часто так делают, так что подозрения не возникло)
    Но пришёл после Нового года платить, сказали что с нового года по корешкам алптить не льзя, им нужен номер квитанции и т.д. короч полная копия штрафа. На что я спросил что мне делать, сказали жди судебноо пристава (ну точнее письмо он них, как придёт пойдёшь к нам оплатишь) вот сижу жду письмо, пока ещё не приходило ;-)
    Вот тикие дела)
     
  5. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Кстати, поинтересовался у юристов. Сказали также - жди письмо от приставов. Правда у них тогда приплюсуется исполнительный сбор - 8% от суммы штрафа, но чтобы в общей сложности было не менее 500 рублей. То есть, вместо 300 заплатить нужно будет 500 руб., хотя есть вероятность, что затеряется...
     
  6. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    забей. даже не дойдет до волгограда
    тоже забей. 100-рублевые штрафы просто через пару месяцев списывают как погашенные.
    есть вероятность, что письмо от приставов придет как мне. по штемпелю почтовому число было указано... скажем 10 ноября, а в повестке мне следовало прибыть к приставу с квитанциями 25 октября. забил.
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а если опять к ним поеду и пробьют по штрафам, то будет не смешно...

    ни хрена себе, это что законный рэкет теперь на 500р???

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 11:27 ----------

    а через терминал какой-нибудь нельзя заплатить???
     
  8. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    kort, они его даже не заносят в базу. потому как иногородний ты для них.
     
  9. hs_sergey

    hs_sergey Участник

    208
    1
    В каком банке не приняли? В отделении Сбербанка на углу Хиросимы и Рокосовского видел как даже сами спрашивают у кого штрафы и помогают с оплатой.
     
  10. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    В Сбербанке и не приняли, правда, в отделении в Жилгородке.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    жилгородок это деревня в городе.
    в центре в любом сбербанке принимают
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не принимают, точнее скажем так...оплату штрафа вам сделать теоретически можно, НО за какой именно штраф?? дело в том что в квитках вбивают номер постановления или протокола, вот такая фигня.

    а с каких пор 8%?? как бы 7% был...и еще один нюанс, после возбуждения исполнительного производства, у вас есть 5 дней для добровольного исполнения решения, о возбуждении исполпроизводства пристав вас должен оповестить, не оповестил)читай лишил вас законного права заплатить штраф добровольно( можете обжаловать исполсбор.
     
  13. clavich

    clavich Читатель

    221
    0
    всего 15 суток :d
    помойму, на МРЭО можно
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  15. clavich

    clavich Читатель

    221
    0
    сейчас в машине посмотрю
     
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Пристав должен под подпись вручить о том извещение. После этого нужно заплатить. Иначе будешь уже уклоненцем и могут подвергнуть судебному гонению и повышением суммы наказания...
    Если пристав до тебя таки доберётся - просто заплати штраф ему. Он будет только рад. :d
     
  17. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    В первых числах января была подобная ситуация, обрывок этот я просто выбросил. Так и не сумев заплатить.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну скажем не совсем так, но в целом направление верное.
    имеем в виду официальный или неофициальный штраф??
     
  19. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Nazarych,
    Вариант №1
    Заплатить штраф в нормальном банке или в интернет-банкинге НОРМАЛЬНОГО банка.
    Текст в платежке "Административный штраф по постановлению б/н от "

    Вариант №2
    Написать заказное письмо. Так мол и так хочу заплатить штраф...
    Приложить ксерокопию обгрызка.
     
  20. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Официальный конечно. Т.е. тот который выписал гай на дороге...
    Там правда пристав коммиссию небольшую добавляет... Зато никуда ходить не нужно. :d
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А терминалы КИВИ тоже требуют квитанции?
     
  22. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    "б/н" - это "без номера"? Дело в том, что номер то есть. И если его не впишу, то может получиться так, что штраф оплачу, а его не спишут...
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    раз на раз не приходится, многие стараются официальные штрафы сами не брать, есть причины.
     
  24. Fedya

    Fedya Участник

    180
    0
    У меня была такая ситуация. Забил, не оплатил. Когда на посту пробили на штрафы, он висел.
    Я ему показал этот обрывок, типа квитанция не полная, на что он мне ответил, типа я мог сам ее порвать. Хотел вести в РОВД, отмазался еле как.
     
  25. clavich

    clavich Читатель

    221
    0
    стесняюсь спросить, чем?
     
  26. hs_sergey

    hs_sergey Участник

    208
    1
    Однако будет квитанция об оплате. И когда вызовет судебный пристав, просто покажешь ему эту квитанцию, он посмотрит что дата находится в нужном диапазоне, сумма и реквизиты совпадают, и закроет штраф. Ничего дополнительно платить не надо будет.
     
  27. Лион

    Лион Читатель

    114
    0
    брехня! приставы дают время на ДОБРОВОЛЬНОЕ погашение и тогда никаких сборов не берется. Внизу письма от них будет стоять номер исполнительного производства он понадобится при оплате в кассе сбера или через их терминал. У кого есть пластик от сбера, то платить с него выгоднее, потому как с налички они берут 20 рублей комиссии, а с пластика 1 (АДЫН) рупь!
    А вот если в "добровольном" порядке не оплатите, то тогда да, будет сбор в процентах, ноне менее 500 и это не значит, что вы вместо 300 заплатите 500, это значит что вместо 300 вы заплатите 800!!! (300+500=800)
    Теперь про номера на штрафах: новый порядок у ГИБДД, теперь им нужен номер квитка со штрафом, типа контроль усиливают за оплатой штрафов и это правильно. Ведь раньше в ГАИ ипали мозг, что если есть "неоплаченный штраф" по их "базам", то иди его еще раз плати, даже если у тя есть квитанция об оплате. Потому как доказать, что это оплачен ИМЕННо этот штав - НИКАК низя было!
    Вот типа того.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ДПСам лень задержанных до КАЗа вести, да бумажек больше писать надо, впрочем многих менты на земле не любят, могут и послать...
     
  29. Лион

    Лион Читатель

    114
    0
    вот это самое скользкое в системе судебных приставов. Они должны НАДЛЕЖАЩИМ образом известить субъект исполнительного производства об оном. Т.е. заказное письмо или под роспись преследуемого или его ближайших родственников. А на деле они шлют простые письма, а потом удивляются что никто не приходит. Зато они сами могут домой придти за арестом имущества, правда это будет незаконным щагом (без надлежащего уведомления) и может быть оспорено.
     
  30. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    К соседям приходили... И сильно ошиблись позвав меня свидетелем/понятым. :d Т.к. ушли ничего не забрав...