1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мистические газовые заправки

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Ingling, 31.01.11.

  1. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Сегодня, можно даже сказать сейчас, заправлялся газом на 2й продольной, рядом с "нисан-арконт" (краснооктябрьский район). Бак был пустой, спросили сколько лить, сказал 80л. Бак сам как раз на 80л (Машина легковая.). Машина на газу ездит 3 года. До этого светлого момента максимум в пустой бак входило 74л, в том числе на этой самой заправке 2 месяцами ранее (у них больше 72 никогда не получалось). Сейчас, по словам заправщика, мой балон самоочистился от 3х летнего конденсата (и машина на нём походу тоже ездила последние километры, причём без снижения тяги), и мне заправили - 79,6л!!! Призываю всех желающих срочно съездить на эту заправку, очистить балоны.

    А мне прошу помочь с местом, куда можно обратиться для инициирования проверки, по поводу анамальных явлений, имеющих там место. Чек есть (выбит от ООО "Инвест-холдинг"), правда кроме словесной перепалки, я в книгу жалоб ничего писать не стал.
    У них кстати цена снизилась на 50коп, похоже это то и восполняют.
     
  2. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    позвони для начала в роспотребнадзор, Отдел по защите прав потребителей: 38-46-68, 38-35-78
    и пожалуйся. Хоть и недолили всего 0.4 литра, все равно обидно, раз сказали лить 80 л значит и надо было заправщику усраться, но налить ровно 80
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    LOXAN, точно, мог бы тупо дать 20 атмосфер и забить эти 80 литров.
     
  4. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    надеюсь это ирония? Я оплатил 79,6л, а не 80, и разговор не об этом.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 17:45 ----------

    Думаю, если бы я сказал, что балон на 102л, залили бы 101,6л. На трассе в молодости видел вообще явления из паралельного мира. По счётчику газа наливают 60л, а перед остановкой счётчика 60 меняется на 80л!!! Было два раза, у меня и товарища, газовая заправка на московской трассе перед мичуринском.
     
  5. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    Ingling,
    Все зависит от давления с каким подается газ в баллон. Я раньше ездил на газе заправлялся только на этой заправке и такая-же петруха была. Иногда 50л безпроблем входила без тряски авто, а иногда при 42л начанал трясти авто. Там Котовский газ продают который лучше лукойловского.
     
  6. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    это похоже единственный минус газа, никогда не знаешь объем литра газа
     
  7. Teddi

    Teddi Участник

    447
    0
    а у меня больше вмещается...
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [​IMG]
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    я на бензине езжу, но такой вопрос: двумя месяцами ранее была еще осень, газ насколько я знаю из физики плотностью зависит от температуры. так?
     
  10. Teddi

    Teddi Участник

    447
    0
    в баке газ сжиженный,а жидкости сжимаются плохо,так что разница объемов не велика.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    какая разница - какой плотности жидкий газ?
    все равно счетчик будет считать литры..

    другое дело, что вес закачанного газа может меняться в зависимости от температуры..
    ну, и давление паров газа в специально незакачиваемом пространстве - т.к.баллон принципиально никогда не должен заполняться "под горло"..

    если давление, которое развивает насос, превышает давление сжиженного газа при соответствующей температуре - а сейчас, в мороз, это имхо вполне возможно - не знаю данных этих насосов - то мож и получится закачать лишний литр-другой..
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ingling, в какой-то теме я рекомендовал вам читать классиков. В этой - рекомендую читать занимательную физику!!!
    Там пишут, что если школьник положит вечером пустую зажигалку в морозилку, а утром, вынув ее из морозилки заправит, то заправки хватить на большее число подкуриваний... :d :flag:
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    суть в том что заправляя газ в холодную машину в баке он не расширяется как если в теплую, соответственно влезет его больше, замеряется то он до расширения\сжатия
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    смотря при какой температуре будут происходить эти подкуривания ;)

    а то может дело до этого и не дойти - у меня раз такая суперзаправленная зажигалка в тепле взорвалась сама собой..
     
  15. Teddi

    Teddi Участник

    447
    0
    А вы,простите,не хохол? а то такое стремление впихнуть поболе за меньшие деньги..заранее извиняюсь.
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    был бы хохол газ продавал бы. или тырил. я предположения строю, пока научно никто не опроверг, зато интересуемся личностями, как мило.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Настоящие пионеры используют металлические зажигалки... :d
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Teddi, автор о другом - удивляется, что у него, оказывается в баке так много места оказалось..

    я бы тоже удивился, ;)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 23:46 ----------

    жидкости - не сжимаются..

    а вот температурный коэффициент расширения у пропана - достаточно приличный..

    так что может и металлическая не помочь..
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Таки счетчек же мотает количество заливаемого газа... При чем тут "впихнуть"???
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    верно
     
  21. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    нифига не верно!
    попытаюсь объяснить для гумонитариев...
    если в балоне заклинивает(или его выкинули нах) ограничитель заполнения то он наполняется не на 80-85% как положено, а значительно полнее, потом газ нагревается и распердоливает балон так, что вместо 80л там реаально становится 85-90. И чувак потом ездиет по городу с распердоленым балоном как лошара, не понимая всю катастрофичность свойств своего балона, для себя и для невинных окружающих. :condom::condom::condom:
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    к чему бы это? если учитывать все "если" вариков много выходит
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ездийте на водороде :d
     
  24. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    а ищо пропан-бутан при вдыхании оказывает небольшое наркотическое действие, поэтому кто ездиет на газе у них голова дуреет постепенно
     
  25. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да у меня та же фигня-приезжаю с пустым баком на лукойл-вливают 92-94, на фаэтоне ровно 100 на них машина проходит 400км, вместо положенных 450, при этом счётчик так резво крутит на колонке, как будто у меня бак пустой, кто знает тот поймёт меня, с какой натяжкой даются последние литры. Пока заправлялся разговаривал с маршрутчиком, он вообще из-за этого сос менщиком поругался, тот должен был 30 литров оставить, а судя по колонке он оставил 17! Через 4-5 дней поеду на другую заправку проверю и если мои доводы подтвердятся, то распечатаю обьявлений и повешу по пути к заправке.
     
  26. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Он эти "лишние" литры выжгет до того, как газ нагреется и "распердолит" баллон.
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а с бензина глюков не бываит?

    /////ALPINE, говорю ж ставь ячейку меера и переходи на водород ;) бака ваще не будет. газ выделяется сам в процессе работы дрыгателя.
     
  28. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    Поэтому сразу надо ехать на теплую парковку :) там точно распердолит.
     
  29. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    на нем заподло ездить, на водороде лучше летать, сам хотел сделать себе дири-жабель из большого кол-ва :condom:, связанных вместе, и немного полетать, но новые :condom:покупать-дорого, а собирать по помойкам старые-долго, и к тому-же, б/у :condom: как правило сильно испачканы всяким дермом, очень тяжело отмываются, да еще при сушке они потом слипаются. А еще дырявые попадаюца. А если просто резиновые шары то у них резина толстая, плохо летают.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 14:49 ----------

    если ездить на заправку в другой конец города, то да, выжгутся. А если заправка в 5 км от места стоянки? А если балон в багажнике, где тепло? А если заправился сутреца, после морозной ночи-15?
    А в салоне +15?
    Жопааааааааааааааа
     
  30. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    я надеюсь вы вынесли из физики нечто большее чем этот опыт? Надежда на то, что мне ответят люди, ездящие на газу, а не на бензине и теоретики физики не сбылась. Ну вот для начала Как обманывают на газовых заправках, чтобы была понятна предметная область обсуждения. Некоторые не могут прочитать даже начало сообщения, я на газе езжу только на этой машине >3лет, пробег > 50000км. До этого на газу были газель и 21074, и НИКОГДА, даже при заправке нового балона объём не равнялся объёму балона, всегда было меньше на 2-5 л. Когда раньше заправлялся до полного, вначале счётчик отсчитывает быстро, потом, по мере заполнения, замедляется. Когда заполняется срабатывает обратный клапан, что сопровождается соответствующим звуком. Но только не в этот раз, литры отсчитывались без изменения скорости, вплоть до окончания заправки. Теперь о физике для некоторых, если я не прав поправте: когда машина перестаёт ехать на газе давление в балоне 1атм. 80л газа при 1 атмосфере при заливке газа при 16 атм займут 80/16=5л. Это газовый конденсат, некоторая часть его сжижется, основная так и останется воздушной прослойкой. 80-5л =75л. Ну и что там с газом в холодильнике?

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 16:01 ----------

    LOXAN, ты и вправду зачотный тролль, без улыбки твои перлы читать не получается.