1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОСАГО - кто выше?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Mikle, 23.02.09.

  1. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ситуация: не так давно один лихой водитель поддбил мою машинку сзади. Подбил не сильно - трещина на бампере, трещина на фонаре, кузов в норме. Иду в его страховую - принимают все документы делают осмотр составляют протокол осмотра, в котором синем по белому написано: "задний бампре - замена, окраска; блок фара - замена".
    Через неделю тыкаюсь в эту контору поинтересоваться что и как насчитали - мне показывают калюкуляцию расчета, где уже черным по белому написано "Блок фара- замена; задний бампер - РЕМОНТ".
    В небольшом афиге дохожу до оценщика этой конторы - тот начинает петь, что типа машина редкая (праворукая Mitsubishi), бампер достать практически не взможно и т.д. и т.п. Вообщем поставили ремонт.
    НО! Я сам в несколько магазинов обращался мне без проблем обещали привезти этот бампер. Сказал об этом оценщику - он прямым текстом заявил "Типа ты все равно не будешь бампер менять " (хотя машина 2005 года!!!!) " просто хочешь побольше денег со страховки срубить"...

    Все попытки разобраться на месте (вплоть до беседы с директором конторы) никаких результатов не принесли. Кстати, как вариант контора предложила мне купить самостоятельно бампер и принести им чек... Но, во-первых, денег таких у меня сейчас по наличию нет (хотя буду искать), во-вторых, это как бы сказать, на мой взгляд не совсем корректно.

    Отсюда и вопрос к форумчанам: кто знает, есть ли какая контролирующая организация над конторами ОСАГО, куда можно обратится, или сразу в суд идти?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Mikle,
    делайте независимую оценку и в суд
     
  3. Assassin

    Assassin Участник

    301
    1
    Когда сам сталкивался со страховой-мне сказали сразу идти в суд. Правда, тогда дело само по себе замялось, поэтому как правильнее поступить- сказать не могу.
     
  4. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Контора предложила вариант - типа нужна бумага из магазина автозапчастей, где на фирменном бланке будет информация о запчасти, тобишь бампере с указанием ее стоимости, и тогда, возможно они включат ее в оценку... Бред полнейший... Желание этот цирк заснять на видео и отправить на премию Дарвина. Сами себя душат :)
    Оценщик вообще заявляет - типа обзвонил магазины, ему сказали, что запчасть со 100% гарантии привезти не могут. Цену он запчасти типа знает, но так как нет уверенности в том, что ее привезут, то в оценку ее включать не будет, а по сему вместо замены бампера пишем ремонт...


    Короче судя по всему без суда не обойдется. Сейчас поеду на независимую экспертизу.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    почему? типа вы у нас не застрахуетесь? Так вы и раньше у нас не страховались.
    Да Вам еще никто не отказал в выплате возмещения или выплатил меньше положенного. рано в суд обращаться.
     
  6. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Не страховался. И уже точно не буду. (Хотя с другой стороны не мне в случае чего мучаться :) )
    Но когда оценщики сами себе начинают противоречить, а компания просто разводит руками - мол мы здесь не при делах. По-моему это не с самой лучшей стороны характеризует саму контору...

    василиса,
    мне показали калькуляцию расчета возмещения, в котором черным по белому написано - РЕМОНТ БАМПЕРА, хотя здесь же в протоколе осмотра написано ЗАМЕНА. Сегодняшний разговор с представителем компании и с оценщиком явно дал понять - компания сама ничего менять не собирается.

    На счет суда - возможно и рано, и даст бог обойдется без суда, но в случае чего лучше быть заранее готовым...
     
  7. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    ИМХО их дело выплатить возмещение , а там хоть в овраг.
    В своё время переписывался с РСА и Страхнадзором. Влияние имеют. Страховщики сами позвонили: заберите деньги.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а вы почитайте про прямое урегулирование убытков с 1-го марта. Там много нового и интересного написано.
    Получите на руки страховой акт - будет разговор. Пока, ИМХО, разговор беспредметен. Если сделаете заключение у оценщика - можете представить копию. Я посмотрю вашу ситуацию обязательно.
    знаете как суд обычно в решении пишет? Не поверите "оценщик вправе самостоятельно выбирать методики и стандарты оценки".

    RUS-34,
    во всех ситуация по-разному. Я стараюсь не допускать необоснованных отказов. В итоге за 2 года работы на эту компанию у нас суды в основном по УТС (это все платят через суд, т. к. страхнадзор считает, что УТС не оплачивается) и 4 всего процесса за 2 года по отказам
     
  9. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Разве перестали его считать реальным ущербом? Обратно переиграли к упущенной выгоде? В моё время (по суду правда в новинку было) потерпевший отсудил УТС, а поначалу на виновника наезжал( сумма была тютелька в тютельку к 120 (90 ущерб+30УТС)
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    RUS-34,
    вы читали, что я написала?
    Где я написала, что УТС перестали считать реальным ущербом? А страхнадзор всегда считал и считает УТС упущенной выгодой.
     
  11. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    В суд 100%. Бампера не ремонтируются.
     
  12. кстати о птичках. Где и кто делает независимую оценку?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нестоличная штучка,
    любая оценочная. Нужны контакты - звони, телефон знаешь.
     
  14. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Может я не в теме: страхнадзор на стороне страховщика? Долго ****а шла, пока ВС не определил, что есть что и должен ли УТС подлежать возмещению по ОСАГО.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    у меня кум работает в оценочной:shuffle:
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    RUS-34,
    страхнадзор свою позицию по утс не менял. как было письмо ломакина-румянцева не платить утс так и есть.
    не знаю как насчет ****ы, а у меня все утс с 2005 года были с ск. суды еще на определение челябинского областного опирались, пока ВС не дать ответ в "ответах на вопросы".
     
  17. LENA 999

    LENA 999 Гость

    Mikle, есть ремонт 1,2 и 3 (то есть замена) ни одна страховая вам не будет менять если можно починить. так же износ у вас процентов 30.
    если сумма нормальная то езжайте в ChipsAway и будет ваш бампер как новый.
     
  18. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    LENA 999,
    С внешним видом возможно вы и правы, а как быть с тем, что бампер все-таки какой никакой, а элемент пассивной безопасности... и даже трещина на нем может привести к тому, что в нужный момент бампер не самортизирует как надо? Или я не прав?
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Mikle,
    бампер вообще то всего то накладка, закрывающая "элементы" безопасности ;)
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Mikle,
    Посмотрела методички РД и 001МР написано, примерно так
    kort,
    ссылку можно на методичку или нормативный акт, в котором написано дословно "бампера не ремонтируются?"

    добавлено через 12 минут
    Методичка РСА

     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Не много не в тему, но в последнем ЗР статейка про замену гарантийного Опеля из-за точечного вздутия ЛКП и коррозии под ним. Суду доказали, что это является существенным недостатком, по причине того, что кузов является элементом пассивной безопасности, а коррозия ослабляет эту безопасность и что даже перекраска деталей, это временное решение проблемы, т.к. коррозия на этом месте появится вновь через годик.
    Накладка бампера так же является, хоть и не существенным, но всё же элементом пассивной защиты. Не даром же производители современных авто рапортуют о том, что бампера их авто выдерживают столкновение на скорости до 10-15 км/ч без разрушения.
    А тут склеенный бампер. Да он разлетится не от столкновения, а от встряски на хорошей ямке. Какая тут пассивная безопасность?
    Вот с точки зрения пассивной безопасности и надо попробовать сдвинуть процесс с мёртвой точки.
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    странно именно от Вас такое слышать. бампер про который идёт речь, это пластиковая накладка. в запчастях она так и проходит, а никак не "бампер". её роль на авто это именно закрытие той "пассивной безопасности", которую производитель заложил в конструкцию авто (абсорбер\сминающиеся рёбра и т.д.). т.е. именно придание авто эстетического вида. не редки случаи когда при ударе на скорости 10-20 км\ч накладка остаётся цела, а вот всё что она прикрывает, и именно то, что выполняет пассивную безопасность - под замену. Вам ли это не известно...
    я понимаю, что в суде доказать можно всё что угодно, всё зависит от количества денех. но всё таки...
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    academic,
    Я не претендовал на роль истины в последней инстанции, просто подсказал, авось сгодится. В конце концов вреда от моего поста ноль.
    Но почему-то именно эта пластиковая накладка во многих последних моделях авто через чур выступает как вперёди, так и сзади авто. И между эти выступом и элементами настоящей пассивной безопасности практически пустота. Для чего бы? Ответ: просто для повышения этой же пассивной безопасности на малых скоростях. Да и странно рассуждать о роли пластиковой накладки на скорости под сотню или гораздо меньше. Каждый элемент автомобиля играет свою роль и расчитан на свои нагрузки до расчётных скоростей. После этих скоростей в дело вступают другие элементы.

    Старый анекдот: Когда машина начинает тормозить двигателем?
    Сначала она тормозит бампером, потом решёткой радиатора с фарами, потом самим радиатором и лишь потом двигателем.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну может быть. хотя моё мнение, для того чтоб уменьшить сумму восстановления. ну ещё может для пешеходов, чтоб при соприкосновении с ним человек не бился сразу об твёрдые детали авто...
     
  25. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Вот тут позвольте с вами не согласиться.

    При столкновениях и наездах внешнюю пассивную безопасность обеспечивают прежде всего бамперы. Чтобы бампер поглощал большую часть кинетической энергии, развивающейся при ударе, необходимо, чтобы передние и задние бамперы всех транспортных средств и самоходных механизмов, движущихся по общей дорожной сети, находились на одной высоте от покрытия. В некоторых странах Европы установлена стандартная высота расположения бампера для легковых автомобилей 330+13 мм. В США стандартизован другой размер. Однако в некоторых странах еще не нормируются ни высота бампера, ни расстояние от его нижней кромки до покрытия. На грузовых автомобилях задний бампер и боковая защита от подката появились сравнительно недавно, благодаря Правилам № 58–01, 73 ЕЭК ООН.
    Ныне, вместо столь дорогих и тяжелых сооружений, получили распространение двухслойные конструкции, соответствующие Правилу № 42 ЕЭК ООН.
    И так далее например здесь: http://livesave.narod.ru/passivnayabezopasnost.html.



    На счет того, что бампер идет как накладка, вообще впервые слышу. Смотрите здесь официальные каталоги Митцубиси:
    http://shop.amayama.ru/mmc/show/par...lass=&opt=&ext=&int=&date=&paint=&sp=&main=42

    Он даже на англицком звучит как REAR BUMPER & SUPPORT
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну а чтож дальше то не процитировал?
    может в те года (особенно если посмотреть на наш автопром с хромированными бамперами) они и несли смысловую нагрузку. сейчас всё больше декоративную.
    у митсубиши может ещё и называется "бампер", а у сидов уже "накладка", поэтому так и выразил я мысль :shuffle:
     
  27. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    КСТАТИ ВСЕМ ПРИГОДИТСЯ накопал следующее:
    http://www.niiat.ru/ocenka/files/publications/2005-ANDR_SKACHKOW_MO.pdf
    пластиковые детали ремонту не подлежат. В частности на митцубиси бампер пластиковый...
    Теперь буду рыть в стороны наличия нормативных актов...
     
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    я тут при чем?:bigeyes:
     
  29. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    А страховая случайно не РОССИЯ называется