1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Яблочная пастила - есть умельцы?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Моца, 01.10.09.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Хочу сделать пастилу, но солнца на улице уже явно недостаточно.
    Поэтому вопрос умельцам - на скольки градусах ее сушить в духовке и сколько это занимает по времени?
     
  2. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    ну для начала яблоки надо с сахаром хорошенько уварить. Намазывать получившуюся пасту на полиэтиленовые пакеты (фасовка), разровнять, сушить или под вентилятором или в духовке на самом маленьком огне. Как только подсохнет (равномерно), можно снять пакет (при этом пласт не рвётся! иначе ещё недосушили!) и досушить мокрую сторону.
     
  3. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я тут уже прочитала как ее сделать до сушки.
    А вот как высушить.. Я на полиэ. пленке в духовке опасаюсь сушить - вдруг она расплавится.. Самый маленький огонь не понятно какую т-ру дает..
     
  4. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Моца,
    а если на фольге?
     
  5. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    лучше под вентилятором сушить! или на батарее. А на пакетах лучше потому, что они без проблем отрываются и пастила не рвётся. В духовке только на бумаге сушить, но её потом оторвать целая проблема, пересушить можно или сгорит, и не вкусная она получается и температуру можно только опытным путём подобрать, т.к. духовки у всех разные...

    добавлено через 1 минуту
    irondelle, фольга тоже плохо снимается, рвётся, прилипает насмерть!
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Интересуюсь,
    хм... а силиконовые формы?
     
  7. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Дамы, а где взять рецепт полностью? и ДО и ПОСЛЕ сушки? Так пастила захотелось чегойто...
     
  8. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    irondelle, обычно пастила и варится и сушится в больших количествах. О силиконовой форме у меня даже мыслей не было! Ну наверное можно, только где столько форм взять? В духовке пастила пару-тройку дней сушиться будет...
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    мда, это многовато... в одной форме год сушить будешь...
     
  10. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    ужас, я так не хочу. А под вентилятором? могу устроить 28 градусов в комнате.
    NoName,
    вот подробно, но там под солнцем - http://www.koolinar.ru/recipe/view/63601
    тоже боюс, что прилипнет.
     
  11. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    можно на кухне натопить атмосферу духовкой или плитой, дверь закрыть. Разложить пастилу на столах и вентилятор направить. Так быстрее сохнуть будет.
    Но присматривать всё время надо: мало что со включённой плитой может быть!!! Особенно с газовой!!!!!!!
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Прочла, что в духовке можно сушть на промасленной пергаментной бумаге. Но несколько дней - это жесть.

    добавлено через 25 секунд
    Интересуюсь,
    спасибо за полезную инфу.

    Вообщем надо пробовать и вырабатывать свою технологию)
     
  13. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    конечно, это дело вкуса, но пастила с маслом - это дрянь полная!!! и всё равно она прилипает, даже на промасленую бумагу!

    добавлено через 11 минут
    В общем-то соглашусь с описанной технологией сушки по ссылке. Мне перетирать через сито не хочется. Пюрировать лучше блендером или мясорубкой и можно перед варкой, так быстрее варится, но надо всё время помешивать чтоб не пригорело.
    Скоро отопление включат, можно будет на картонке на батарее сушить, получается так же быстро как и на солнце!!!
     
  14. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    мм.. а у меня уже готовая есть.. в рулончиках.. яблочная, абрикосовая и персиковая.. мамчик мне сделала :shuffle:
     
  15. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    ссылочка на сайт: http://www.good-cook.ru/kons/kons_011.shtml
    есть и яблочная, и грушевая...
    долго,да...но вкусно-о-о
    готовила грушевую с дикой черной смородиной (на сайте есть рецепт)
    почти получилось
    чуть пересушила, не свернулась в трубочку пастила
    порвала на кусочки, сложила в банку
    домочадцы за сутки всё растаскали...
     
  16. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Захлебнусь щас... вкус детства :)
     
  17. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    куплю
    метров 5
     
  18. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    штобы пастила не прилипла к противеню, противень надо пасыпать крошкой от крекеров, и пастила с крекерами вкуснее
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Моя бабушка сушила в неограниченном количестве. Я основном яблочную и абрикосовую. Сушили под солнцем, пасту намазывали на простое... стекло, которое предварительно смазывалось растительным маслом. Снималось легко и быстро :sla:. Часто бабушка даже не успевала снимать, то что наложила. Я все подъедала. А то что удавалось отбить у прожорливых детей, пересыпалось сахарной пудрой, сворачивалось в рулончики и убиралось в большие 20-литровые бутыли. Какая же это вкуснотища была!!!
    Сейчас иногда покупаю "у бабушек". Есть какой-то отдаленный вкус, но все не то.
     
  20. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Zazell, а как это извлекалось
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Рукой! У бутылей горловина как у банок. У меня рука свободно в горловину банки пролезает.
     
  22. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Оооооо! Завидую почти :)
     
  23. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    вчера сделал - сегодня съем, всю
    Яблочная мякоть, оставшаяся после перегонки сока на протвень на фальгу и в чуть приоткрытую духовки при 100 градусах следить чтобы не подгорала.Одна сторона готова, остудить, перевернуть и повторить...
     
  24. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Получилась вот такая пастила в этом году (жмых от яблок после сока потомила в кастрюльке с двойным дном, распределила на фольге и сушила на улице, высохло меньше чем через 2-ое суток)
     

    Вложения:

  25. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    народ, объясните мне, плиз, зачем для приготовления пастилы использовать отжимки от сока?? вы ж ее для себя и для своих детей делаете.. так почему не сделать по-человечески??
    у меня и мама и бабушка всегда делали пастилу из яблок.. резали их и томили с сахаром и капелькой воды до мягкости, потом перетирали через сито.. это же и вкуснее и полезнее, чем отжимки от сока.. нет?
     
  26. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Корица,
    Объясняю
    не знаю насчет полезнее - томить же дольше приходится, чтобы больше жидкости выпарить, температурой дольше воздействие.
    И, кстати, о полезноссти, я сахар в пастилу не добавляю. Зачем? И так кисло-сладко получается.
    Я через сито не перетираю. Время экономится.
    В моем случае надо сравнивать что полезнее - пастила или свежевыжатый сок, мне кажется - свежевыжатый сок. Пастила при этом как вкусная добавка бесплатная получается. Если в соковыжималку отправлять яблоки с добросовестно вырезанной серединой, никакого криминала не вижу в использовании жмыха потом в пастилу. Кроме сока и пастилы ("для себя и свои детей") варю очень много повидла (технология почтиа как на пастилу, но после уварки не сушится, а раскладывается по банкам, и его очень много использую в выпечке), можно просто сахар не добавить и после уварки отправить в сушку, но что-то пока повидло кажется нужнее.
    Допускаю, что в вкусе есть разница, как-нибудь надо сварить и вторым способом и сравнить.
     
  27. Рersona

    Рersona Участник

    100
    0
    на стекло всегда делали.
     
  28. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Корица, а отжимки от сока что - в мусорку?
     
  29. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Пастила в продаже где-нибудь есть в городе?