1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правила в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем TEST, 16.01.03.

Часто нарушаете правила, зная о них

  1. Никогда, только в виде исключения.

    1 голосов
    6,3%
  2. Бывает, но я точно знаю что я никому не приношу вреда и могу доказать. Если мне докажут обратное - н

    6 голосов
    37,5%
  3. Частенько. А что, ничего же плохого не происходит? ну перебежал на красный. Никто не врезался?!

    1 голосов
    6,3%
  4. Правила созданы чтобы их нарушать. Иначе жить невозможно. Мы же в России

    8 голосов
    50,0%
  1. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    !Test Правила в нашей жизни

    Вот все мы говорим типа
    "ГИБДДшники плохие - взятки берут"
    "Работотодатель - рогатое животное, зарплату задерживает"
    и т.д. и т.п.
    Но они всего лишь нарушают правила.
    Но те кто нарушают правила, считают что они правомочны их нарушать, придумывают объяснения или просто не замечают их.

    А как часто это делаете ВЫ?

    простой пример сегодня утром:
    По пути на работу у меня есть сложный перекрёсток. 6 ответвлений + трамвайные пути.
    светофор позвчера поставили.
    подхожу, сам чуть с разгону на красный не пошёл. Стою.
    Рядом дочка с мамой. Дочке - лет 35-40.
    Мама всё время порывается перейти на красный. А дочка рассказывает:
    "ты что, вчера у меня на глазах трамвай мужика переехал..."
    но на маму этот рассказ не повлиял.
    И вокруг народ утыкался нам в спины (проход узкий) и шёл на красный.

    Узнаёте себя? нет?
    А часто вы нарушаете другие "мелочи"?
    Опазадали на работу/встречу - "придумали" оправдание.
    Я даже не прошу говорить о тех, которые вынуждают нас нарушать практически силком: взятки и т.д.

    Водители? это вас очень касается.
    Родители? и вас тоже это касается.
    Подчинёные? руководители? Соседи, жёны, мужья и просто любовники.
    Дети и взрослые, мужчины и женщины, посмотрите на себя? расскажите?

    P.S. напоминание/предупреждение - не флеймите и не отклоняйтесь сильно от темы.
    P.P.S. Господа флеймо- и оффтопикописатели, вопрос так же и к вам! вы знаете чтоэто не есть хорошо в серьёзных темах, но тем не менее ...
     
    Последнее редактирование: 20.01.03
  2. Когда-то в мятежной юности я не позволяла себе подобные вещи,ни опаздывать на занятия, ни на свидания, уроки вообще не пропускала. В общем серьёзная техана была, мама так научила. Поэтому мне было дико и не понятно видеть как мои соплеменники делают обратное. Прошли годы и я сделала для себя один единственный вывод если всем можно,то почему я должна держать себя в рамках??? Вот с тех пор и не обращаю внимания на такеие огрехи,хотя в душе понимаю,что это не есть хорошо:)
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я не участвовал в голосовании. Тема шире, чем просто обсуждение нарушений конкретных правил. Моего вопроса нет:( . Все дело в том, что мы неизбежно нарушаем правила, и нет человека, не нарушающего их хотя бы раз в день. Нет правил без исключений. Всё зависит от точки зрения нарушителя, стороннего наблюдателя, третейского судьи. Если свести к абсолюту: оправдывает цель средства, или нет. Что есть критерий того, правильно ли мы поступаем?

    Есть некий костяк, основа какого-то правила. Не перейти улицу на красный. В каких случаях? А если необходимо спасти человека на дороге? Тест, ты мне ссылку посылал о второй логике. Если сам читал ;) , то там как раз такие примеры. Я этой второй логикой пользуюсь постоянно, и именно в её разрезе я и понимаю логику. А тупое выполнение правил (суждение о процессе вне среды и условий окружения) - узколобость и крючкотворство.

    Для меня есть одно правило (и это моя слабость - пользуются в корыстных целях) : дал слово - держи. Даже если это мне в убыток. По тому, как окружающие держат слово, я их и сужу. Это неправильно, конечно. Многие не придают значения словам. Если это понимать, то можно и с ними работать. Учитывать степень ненадежности.
     
  4. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Роберт :дал слово - держи

    Вот этого (дал слово и не сдержал) я тоже.... не приемлю, мягко говоря. И (сейчас налетит на меня Сильная половина!) особенно в мужчинах. человек с такими качествами становится мне просто неинтересен, не говоря уже о том, что никаких отношении с ним иметь невозможно-ни дружеских ни партнёрских.

    А насчёт "Правил в нашей жизни": по-моему правила одни- 10 заповедей. В них всё четко, лаконично и на все случаи жизни. А руководствуюсь в жизни одним правилом:" Относись к человеку так, как хотел бы, что-бы он относился к тебе" ( ну или разные интерпритации на эту-же тему - не делай, говори и так далее). По-моему это правило определяет всё остальное.

    А правила, которые придумал человек (ну там правила движения и так далее) стараюсь тоже им следовать, так как их придумывали на основании какого-то опыта, выводов, что-бы людское сосуществование друг-с-другом облегчить. Яркий пример-дорожниё правила были созданы, чтобы облегчить жизнь и водителям и пешеходам. По опыту знаю, что чем цивилизованней страна, тем совершенней правила придуманные людьми и тем больше люди этой страны следуют им, уважая человека, живущего рядом.
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Роберт
    то о чём ты говоришь - 2й вариант -)
    проверил границы, и сделал, не смотря на правила
     
  6. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Незванная
    я имел ввиду и формальные правила, являющиеся продуктом жизни человека.
    дорожные,уступи место, пропусти вперёд, помоги слабому, не бросай мимо урны и тд
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я стараюсь держать слово, если пообещал. Пообещал быть в 14-00 - стараюсь не опоздать. Пообещал принести что-то - стараюсь выполнить. Пообещал выполнить работу - постараюсь выполнить, даже если спать лягу в 6 утра. Хотя часто из-за обещаний теряю массу времени (и денег) т.к. иногда забываю (иногда обещаю чтобы помочь другим, не думая о себе), но стараюсь сдержать слово, чего бы не стоило.

    ПДД - аналогично. Пообещал себе (подумав), что никогда не буду нарушать. Например, не перебегать дорогу перед поездом. На оживленном перекрестке не переходить на красный. Жизнь одна и мне дорога.

    Хотя соблазнов много. Другие не выполняют свои обещания - вот и закрадывается мысль, почему я им что-то должен. Толпа начинает переходить на красный - не стоять же одному, ожидая зеленого.

    К сожалению, не всегда удается выполнять обещания. Но в таких случаях сильно себя ругаю (другие этого правда не замечают).

    А вообще тут есть власть общества - как ведут себя остальные, так выгодно и себя вести (часто). См. пример КрасныДарьи.
     
  8. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    TEST
    Так я об этом тоже написала. Не дочитал до конца пост?
     
  9. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Незванная
    ну ты сама сказала - ОДНИ. сама себе противоречишь?

    значиту у тебя третий пункт. Выполняешь те правила, которые "получается"? ведь судя по словам "на основании какого-то опыта" ты не особо понимаешь смысл этих правил, а нарушаешь иногда...

    Вообще бытует мнение, чтостраны цивилизованы именно потому что у них соблюдаются правила, а не наоборот.

    Cray
    такая же засада. Я заметил что эти обещания частенько "выбиваются" из меня. Т.е. я их даю исходя не своих возможностей, а чужих потребностей.

    Если бы только своя - было бы полбеды. Ещё жизнь водителя (и возможно не одного) людей, которые стоят на тротуаре и куда занесёт автомобиль который будет стараться не сбить тебя.

    а ты знаешь, в этом даже прикол какой то есть. И правила не нарушаешь..
     
  10. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    Очень часто нарушаю:(, даже те правила, которые сама придумала, раньше корила себя за это, а сейчас, надоело, жизнь идет своим чередом, и какое бы ни было правло ,есть исключения, вот они (исключения), мне больше и нравятся:)
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мне даже доставляет удовольствие нарушать правила. Причем в ситуации, когда мне могут грозить неприятности. Откуда это во мне - не понимаю.
     
  12. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Правила созданы для того чтобы их нарушать??? Нет! Они созданы для помощи человеку разумному. Правила есть плод человеческих усилий - он их придумывает, создает, он ими может и управлять. Так что все в наших руках, товарищи! Только про разум не забывайте.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Разумные правила созданы для человека разумного.

    Вот, закон о процентном налоге на покупку валюты. Закон был, а механизма не было. Вот в М (докторо Влад подтвердит) и не брали этот процент в большинстве мест.

    Я с детства ненавидел правило о том, что улицу надо переходить на зеленый (это при тотальной нехватке пешеходных частей светофоров - тех, на которых человечек). Глупее быть не может. Где зеленый? Где его надо высматривать? Когда сразу и зеленый, и красный, и желтый горят. А с нашими водилами на любой переходить опасно - он всегда прав. Т.е. взрослым говорил, что перехожу на зеленый, а сам всегда смотрел внимательно вправо-влево.

    Вот и казалось, что идиотизм. Я не понимал, что эта фраза придумана для московских школьников.

    Может, кто поделится самыми глупыми правилами, которые он встречал?
     
  14. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Cray
    Нас есть в ерасноармейском пару тройку светофоров, где таких нелюбителей перехода на зелёный свет регулярно от скребают от асфальта. И это полбеды. Водители инстинктивно уходят от наезда в сторону. сторону остановки. Или столбов. Страдают непричастные люди, водители (авто разбиваются, их сажают даже)
    На эти вопросы легко найти ответ в Правилах Дорожного Движения.
    Делиться "Глупыми Правилами" не в этой теме! плиииз.
    да и глупость правил относительна. Возможно ты некоторые из них просто не понимаешь.

    Bob
    А как ты относишься к ситуациям когда правила нарушаются в отношении к тебе? Тоже в удовольствие?.
    Polinka, этот вопрос и к тебе :knipoog:
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Как говорится : правила для того, что бы их нарушать. :) Следуют всему писаному и неписаному иключительные педанты, а это псих отклонение. :) А мы то с вами нормальные, слава богу. ;)
     
  16. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Rena
    Я так понимаю, никакого сожаления ты не испытываешь, когда это правило применяют к тебе? :znaik:
    Например - друзья чтобы было кого занять и не отдать, чиновники - чтобы мешать жить и т.д.
    Здесь нет такого пункта. Даже первый всё равно оставляет лазейку в виде исключительного случая :look:
     
  17. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    У нас, в Красноармейском (за мостом) районе, я знаю только 3 светофора, на которых есть требуемая в ПДД секция для пешеходов.

    А как я знаю по ПДД, при наличии зеленого водила имеет полное право поворачивать и налево, и направо. Вот так-то бедных пешеходов и давят. Переходящих на зеленый свет, давят водилы, которые едут тоже на зеленый. Схемку нарисовать?

    Вот и вопрос: зеленый для водил - это зеленый для пешеходов, или нет? Как я знаю, все светофоры должны оборудоваться сейчас пешеходными секциями (если там нет переходов подземных или наземных). Еще одни вопрос: сколько светофоров в Красноармейском районе за мостов удовлетворяют этому правилу?
     
  18. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    2 Cray
    во первых, я говорил о ситуациях, когда созданы ВСЕ условия для
    соблюдения правил (бульвар энгелься, еольцо трамвая и виноградная)
    заметь, я говорю ПРИНЦИПИАЛЬНО о тех правилах которые МОЖНО выполнить.
    И не надо уводить тему в сторону того что не везеде созданы условия
    для соблюдения правил, это другая тема, следующая. Она - прямое
    следствие этой, но не эта.


    ты плохо знаешь ПДД,
    советую перечитать. Он ОБЯЗАН пропустить пешеходов перед поворотом.
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А я в своем посте, на который ты наехал ("где таких нелюбителей перехода на зеленый свет"), говорил о том, что некоторые правила, созданные и разумно применяемые в Москве или центре Волгограда, пытаются применять и Красноармейском, где для этого не условий.

    Знаю я правила. Но еще я знаю, что для водил (коим и сам являюсь иногда) есть куча неписанных правил. Например, если не поворачиваешь - не становись в правый ряд (на некоторых светофорах, на которых возможен поворот направо при запрете езды прямо) и т.п. Среди этих правил - ехай, коли начал движение (а начав ехать, можно не знать, что кто-то из пешеходов начнет переходить дорогу).

    Вот я и говорил, что надо в любом случае смотреть при переходе улицы, даже если идешь на зеленый. И в некоторых случаях переход на красный лучше перехода на зеленый.
     
  20. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    всё время жить по правилам невозможно и скучно. правила для того и созданны, что б их нарушать :secret:
     
  21. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Лёся
    это белое
    это чёрное.
    Жизнь не делится на чёрное и белое. Она богата оттенками. заполняет весь интервал значений...
    безоговорочно нарушают правила люди противопоставляющие себя обществу. Исключительно по правилам живут люди которые отождествляют себя с обществом. Противопоставлять себя всем абсолютно - глупо, отождествлять себя с нашим обществом - не очень уважать себя.
     
  22. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Cray
    Уважаемый, вы видимо невнимательно читаете тему и мои сообщения. Я говорил о пешеходных переходах, где СОЗДАНЫ условия. То что на некоторых перекрёстках не созданы условия, это тоже нарушения правил Но уже не пешеходами, а ГИБДД. Иэто надо рассматривать отдельно.
    Я заостряю внимание: невыполнение правил при возможности их выполнить!

    Да, я сам тоже водитель. В курсе.

    Насколько я знаю, для таких ситуаций вешают знак "Левый ряд - поворт только налево". Знака нет - извини, могу стоять если захочу. и нефиг злиться и сигналить. Через ммесяц пробок ГИБДД сами знак повесят. Не согласен - пиши в ГИБДД. У них для этого даже люди выделены.

    И ты говоришь, что знаешь правила ПДД? Ты ОБЯЗАН остановиться перед людьми переходящими дорогу в этих случаях.

    Эти все "негласные" правила ОЧЕНЬ мешают езде по правилам. И как можно корректировать правила, если мы сами мешаем их соблюдать? И корректировка не приведёт к желаемому результату.
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Извини, на третий раз все-таки увидел:).

    Кстати, меня ругать за несоблюдение незачем: я стараюсь соблюдать правила. Речь о том, что люди (в т.ч. водилы, которых, т.к. сам таковым являюсь, я понимаю, но понимаю и других тоже) понапридумывали кучу "неписанных правил", которым следуют и хотят, чтобы им же следовали другие. А такие правила откровенно вредны. Для тебя, для меня, для всех.

    Еще правила, используемые моими знакомыми (не мною): "если машина за 3 столба от тебя - можно переходить дорогу", "если трамвая/троллейбуса не было более 15 минут - проезд не оплачивать - пусть чаще ездят". Так сказать, "контрправила" к правилам.

    А в ГАИ или еще куда я писать не собираюсь. Своих делов хватает, чтобы за них еще что-то "наблюдать".
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    TEST, я руководствуюсь правилом - поступай с другими так как тебе хотелось бы чтобы поступали с тобой.
     
  25. Bob хорошее правило,но взять его на вооружение не позволяет излишняя эмоциональность:)
     
  26. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Bob
    вот и скажи, как и какие из общественных, регламентированых правил, тебе твоё правило заставляет/позволяет выполнять.
    На красный свет, например, ты наверно переходишь в крайних случаях?

    КраснаДарья
    Но это не оправдание. Это обьяснение причины, но результат то ....
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    TEST, нет на красный не хожу. Берегу свою жизнь.

    Что касается того правила, про которое я сказал - его тоже не удаётся всегда выполнять.

    Вобще данная тема имеет более глубокие корни. Правил в нашей жизни существует так много, что выполнение одного правила может повлечь за собой нарушение других. Так что приходится выбирать, что важнее.
     
  28. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    свою? или окружающих пешеходов и водил тоже? Другими словами ты ВООБЩЕ никогда на красный не переходишь?

    Значит ты готов что и по отношению к тебе это правило будут выполнять также?
    Только не надо говорить "они первые начали" . Мы не в детском саду. Вооружившись пистолетом, будь готов что тебя застрелят.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    TEST
    - как правило не хожу. Берегу прежде всего свою жизнь, она мне дороже чем чьи-то чужие жизни. На красный хожу, если спешу и поблизости нет проезжающих авто.
    - да, конечно.
     
  30. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Bob
    следовательно ты живёшь, и признаёшь за другими право, поступать так, как нужно именно тебе/им не обращая внимание на мнение окружающих?
    значит ты признаёшь, что живёшь по закону джунглей, кто сильнее тот и прав?