1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптическая связь между компьютерами ~50m

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Viktior, 09.02.04.

  1. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Нашел вот - http://nag.ru/goodies/finux.html - захотелось на лазерных указках с корешем с соседнего дома завязаться.... Кто нить юзал? Стоит пробовать или сразу траншею копать под витую пару :) ?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    к Ray
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Viktior
    А растянуть по воздуху на тросике? Или боишься что оборвут и сдадут как цветной металл?
     
  4. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Зуб
    Уже рвали. Проехал кран, будь он не ладен. К томуже линию придеться вести мимо соседского балкона(угол к стене дома 30 градусов), а это люди такие,вечно с нехваткой то металла , то водки, то сигарет-оборвут, и мне же продавать придут ;). Оптика чем хороша-не видно не слышно, порвать неможно.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Viktior Лазерами соединять - это нужно хорошо заточеные руки иметь и голову. В этом совет дать смогут не многие.
    Как вариант могу предложить либо по-хорошему (ну или по-плохому) договориться с соседом чтобы он не рвал кабель (доказать нерентабельность), либо соединяться по IEEE 802.11b при помощи двух клиентских карточек. Если расстояние 50м с прямой видимостью и у карточек есть выносная антенка, то поставив антенки на окна можно добиться более-менее приличной связи.
     
  6. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Можно через инфру, только там покапатся надо.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    T800
    IrDA на 50 метров??? :eek: :haha: Связь на лазерных указках выглядет правдоподобнее.
     
  8. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Очень интересно, но мало практично. Связь на лазерных указках наверно есть безпроводной 0-моденый линк, а это 10 килобайт в секунду (очень медленно). А wi-fi 5 Мегабайт в секунду, но и стоит дороже :)
     
  9. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Зуб

    Вот и проверю, прежде не жаловался :)

    Вариант конечно возможный на будущее но не сейчас - дорого. Если спрос на технологию более-менее возрастёт, то красная цена - 30 у.е. за топ модели...;) А если не потянет 50м, что с карточками потом делать?
    Maxim_Z

    Вообщем-то да. И это самая пренеприятная сторона :( , и усё равно очень хочеться попробовать . Собственно скорость на уровне модемной связи меня устроит.
     
  10. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    50 метров это далеко???
    читай внимательнее пост.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    T800
    Да, это далеко. Направленность обычного инфракрасного излучателя/приёмника такова, что уверенный приём будет на расстоянии ~1м. Если каким-то образом делать направленность более узкой и повышать мощность ИК сигнала, то может быть получится увеличить дальность. Но чтобы на 50м... Это врятли. Лазер тем и хорош, что направленность у него очень узкая. Поэтому я и заметил что связь на лазерных указках выглядела бы правдоподобнее.
     
  12. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    реально я думаю до 200 метров, если нет засветки. Я сам делал фотолучи на ИК диодах где-то на такое расстояние.
    Конечно лазерный излучатель хорош тем, что для него не нужна оптическая система, она только для приёмника для увеличения точности. Минус несущественный что надо драйвер делать для лазера, ну, можно ещё промодулировать несущей для помехозащищённости, правда всё это потянет сложности в приёмнике.
     
  13. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Делали мы преобразователи для работы от стандартных езернетовских карточек со скоростью 10 мегабит/с. Получали скорость передачи данных 10 Mbps на расстоянии 190 м. Я лично разрабатывал драйвер лазерного диода и схему приёмника - самые критичные части конструкции. Хочу сказать, что дело это непростое, и человеку с базовыми знаниями по электронике доступны для повторения лишь конструкции, в которых передача осуществляется со скоростями до 115 kbps, т.е. используя обычный COM порт.
    Для разработки высокоскоростных устройств передачи данных необходимы навыки разработки импульсных и СВЧ схем и соответствующая аппаратура (осцилл., и т.д.), а также такие редкие вещи, как лавинные фотодиоды :)
    В статье по ссылке из первого поста, в принципе, неплохо описан процесс разработки таких устройств, однако даже при беглом взгляде на схему видны грубые ошибки ;).
    В общем, по ссылке в первом посте - одна вода...
    Если кому и в самом деле не жалко потратить время на решение этой проблемы - могу помочь.
     
  14. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Кто знает, у нас реально купить ВТ адаптер на 100м? Два таких модуля могут решить ситуацию.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Мы их продаем, но 100 м - это на открытой местности...
     
  16. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Ему как раз, мимо соседского балкона :) .
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.406
    949
    Видал на картинке такую штуку промышленного производства. Этакий бинокль. где один глаз светит, а второй смотрит. Стоит порядка 100 тыс. руб. имхо дороговато. :) Плюс, если дождь или снег - связь потеряна. :(
     
  18. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Ray

    ... и фильмы по такой сетке не посмотришь:(
    Быстродействие обычных фотоприемников недостаточное, отсюда и лавинные фотодиоды?


    Пожалуйста , объясни по подробнее :).

    Собственно, пора уже брать паяльник в руки ;)
     
  19. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    гы не много ли хотите ;)
    разбери FIR порт, может и получится :D

    PS вопрос не в тему: чем плох bluetooth?
     
  20. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Viktior
    Аха.
    Готов ли ты на решение этой проблемы потратить энное кол-во времени?? Есть ли у тебя осциллограф со 100 MHz полосой пропускания??
    А вот это а) вечером и б) приватом. Хотя если большинству будет это интересно, этот вопрос можно и на людях обсудить.
    [off]T800 Слушай, когда я тебе Реда давал?? В упор не помню..[/off]
     
  21. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Carma

    У меня 100 метровый billionton ловит сигнал от телефона по всей квартире. Это не 100 метров, но довольно далеко и много стен, кроме того он комлектуется удлинителем (примерно 50 см) IMHO при желании его можно сделать длиньше и выставить адаптер за окно. Если предполагается использовать указки , то подразумевается прямая видимость... IMHO 2 100метровых BT адаптера должны работать.
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    flex
    Скорее всего так и будет, просто как продавец, я обязан предупредить, что 100 м - гарантированная дальность на открытой местности в идеальных условиях.
     
  23. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    T800
    Да не плох, я б, наоборот, не заморачивался с оптикой, а прикупил у Кармы два стометровых адаптера и не мучился: за время разработки оптики можно денег как раз на десяток голубых зубов заработать ;)
     
  24. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
     
  25. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Насколько я в курсе, хитрые китайцы втыкают в свои указки бракованные лазерные диоды. В частности, ресурс у них, по отзывам щупавших это дело, не превышает 2000 часов. Так что я бы не закладывался на китайские поделки, разве если только не пугает мысль менять лазер каждые месяца через три, и то в лучшем случае. А вообще, атмосферная оптика для передачи данных - это ерунда и оправдывает себя только в очень редких случаях.
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Да по ходу пьессы можно было просто договориться с соседями выше или ниже и провесить кабель
    через их балкон, чтобы алкаши не достали.

    А по поводу амосферной оптики - оправдывает себя только при коммерческой эксплуатации,
    т.е. чтобы не договариваться с электросвязью про колодцы или со всеми остальными про наружную
    прокладку.

    Например комплект BOX на 10Мбит дуплекс и расстояние 700 метров (в условиях видимости 300 метров) стоит около 100 тыс.руб. + работы по монтажу и наводке - тысяч пять.

    Если по колодцам - сколько возьмет электросвязь за прокладку километра по колодцам - непредсказуемо. Да и согласование всего этого + работы - несколько месяцев точно.
    Плюс материалы, плюс активка какая-то + в колодцы надо еще попасть.

    Если по воздуху - по столбам согласование с электросетями и архитектурой - абзац полный.
    Но со столбов хоть кабеля сложно снять.

    А если по крышам - согласование с владельцами зданий и любой бомж потом это срежет.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А вот и промышленное решение: http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2004/05/28/159416
    ---------------------------------------
    Компания PAV Data Systems, производитель систем беспроводной оптической связи (Free Space Optics, FSO), выпустила новую простую в обращении систему для передачи данных на небольших расстояниях, работающую по принципу "наведи-и-пользуйся".
    PAVExpress обеспечивает полнодуплексную передачу данных по протоколу Fast Ethernet со скоростью 100 Мбит/с на расстояния до 200 метров. Приемо-передающие блоки PAVExpress имеют малые размеры и вес, а возможность экспресс-установки делает их привлекательными для быстрой организации каналов связи ЛВС в аэропортах, бизнес-центрах и офисных зданиях в центре города.
    В качестве средства передачи данных в атмосферных оптических комплексах типа "точка-точка" компания PAV использует безопасный для глаз лазер (Класс I), обеспечивающий надежность и доступность связи. PAVExpress не создает сама и нечувствительна к внешним радиопомехам и перегрузкам.