1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины развода

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Мила, 11.08.03.

  1. Мила

    Мила Гость

    Я тут замуж собралась – и радостно, и боязно – а вдруг мне в замуже не понравится, а придется кемарить в нем всю жизнь?.. Есть, конечно, надежда, что это не навсегда, что можно и развестись в конце-концов… Но «сходятся-расходятся, тут же снова женятся» слышишь, скорее, в песне, чем в жизни. В жизни чаще, как в анекдоте, «желания развестись – не было, желание убить – было». По каким же веским причинам люди все-таки разводятся? И насколько часто развод является реальной смертью семьи, или за штампом в паспорте люди продолжают «высокие отношения» ((с) «Покровские ворота»)?
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    У всех свои причины. Выделить основные, наверное, очень сложно. Да и сомневаюсь я в справедливости пословицы "знал бы где упасть - соломки бы подстелил" в отношениии семейных отношений (сорри за тавтологию).
    Единственное могу сказать - в разводе всегда виноваты двое.
    После своего развода лично я сделала для себя ряд выводов, и если уж и выйду вторично замуж, постараюсь не совершать тех ошибок, которые совершала раньше. Но это я могу сказать только за себя, никак за другого человека :)

    Касательно штампов... Вы же взрослый человек и, наверное, прекрасно понимаете, что штамп - это только оттиск печати на бумаге. Не более. Семьи живут как без него, так и с ним.
     
  3. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Мила
    А зачем тогда замуж, так поживите, годик, другой. Будет у вас совместное ведение хозяйства, бытовуха ну и все прочее. Штампа только не будет. Понравится, тогда и штампиком в паспорте обзаведетесь. А то- замуж собралась, это ж не эксперимент какой, это судьбы двух человек(если без детей обойдется)
    ;)
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Да ну, сейчас выходить замуж, или женится без предварительного сожительства, и ведения хозяйства – самоубийство, если нет серьезной поддержки со стороны (родители, родственники).

    Представьте молодожен, которые начинают жить вместе, но не знают толком, как вести хозяйство, и т.д. Вот это основное, из-за чего могут начаться проблемы во взаимоотношениях.

    Или другой вариант. Когда они все обкатают, привыкнут к новым трудностям, приобретут полезные навыки. И вот, только после этого появится штамп. В этом случае вероятности, что все пройдет глаже, больше.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Эх, если бы только бытовые трудности были основной проблемой взаимоотношений! Да я бы тогда лучше домработницу наняла, только бы этих трудностей избежать :gigi:
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    В основном, бытовые проблемы. Остальные проблемы нужно пытаться разглядеть, решить, обсудить еще в момент становления, и укрепления отношений.
     
  7. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Я уже писал в какой то теме, что быт- убивает любовь.
     
  8. Мила

    Мила Гость

    "Быт или не быт?" - вот в чём вопрос...:kos:
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Смотря какой быт...
     
  10. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Bob Понятно, бывают исключения- типа очень хорошо обеспеченная семья, но мы берем средне- статистическую. И что такое быт- повседневные обязанности, стирка, готовка, уборка и т.д. Утром она не накрашенная и в домашнем халате, он в семейных трусах и т.д.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Kannibal
    Нет, он просто замещает то, что казалось любовью.

    Чего-то прямо страшный быт какой-то. Как скоро такой быт начинается?

    Я бы сказала, смотря как к этому относиться. Если каждую уборку доводить до истерики с заламываем рук и воплями "я тут драю, а вы не цените", то вероятно такой быт съесть на первом же году жизни.
     
  12. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Zazell
    В первую, брачную, НОЧЬ:crazy: :upset: :gigi:
    Не в уборке дело, просто одно- это встречаться каждый вечер и разбегаться потом по домам и другое это совместное проживание:upset:
     
  13. Мила

    Мила Гость

    Хмурое утро
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Kannibal
    Вот этого можно избежать. Она - в сексуальном пеньюре, он - в нормальных трусах, не семейных. Или как вариант - вставать в разное время, и не видеть друг друга в неподобающем виде.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Kannibal, нэ надо, нэ правда!

    Есс-но, теперь от мужчины требуется убирать свои вещи в шкаф, а не кидать на кресло со словами "я это завтра одену" Не оставлять пустые пивные банки и пакеты из-под чипсов-сухариков около компа., чтобы кошке ночью было что погонять по квартире. Теперь придется часть своего заработка выделять на нужды семьи. И эффект от воспитательных мероприятий наступает не сразу, иногда годы на это требуются.
    От женщины требуется разумное ведение хозяйства (слово-то какое! Подразумевает утки-гуси-поросята-козы-коровы). Чистота и уют, вкусный ужин.
     
  16. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Bob
    Алучше глаза закрывать или еще лучше, вообще дома не встречаться:biglaugh:
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ИМХО, быт не может стать причиной развода. По крайней мере, между двумя умным и уважающими друг друга людьми.
    Это как раз-таки вполне решаемые вопросы.
    Халат и семейные трусы могу помешать романтической влюбленности ИМХО, романтическая влюбленность не является основанием для брака :)
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Kannibal, не надо утрировать. По любому бытовуха не может быть основной причиной развода!
     
  19. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Zazell
    И фсё....?
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob, ну почему, может - если он и она маменькины дети, оказавшиеся в купленной папиками квартире и не знающие, откуда берутся чистые вещи, а откуда - еда в холодильнике.
     
  21. Мила

    Мила Гость

    Да уж фигушки - гдей-то вы видели, чтобы живущие "годик-другой" люди потом вдруг решили поставить штамп? У меня знакомый есть - неженат, двое детей, но "паспорт чист". И это у товарища предмет гордости, между прочим!:( А вы говорите - штампик не главное... Оба штампика по-прежнему актуальны - по части денежек-имущества, например...
    Ну да, я ему за "пожить" отдам лучшие годы своей молодости (хорошо, если не лучшие страницы своей сберкнижки:D ), а он потом скажет "извини, эксперимент не удался"...:eek: Что ж мне после этого вендетту ему, что ли объявлять за неимением других способов наказания?!
     
  22. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    А при чем тут семейные трусы?
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Bob
    На начальном этапе может(есть примеры, люди не были готовы к этому).

    Cutty Sark
    В брак не всегда вступают люд, о которых ты говоришь.

    Вопрос стоял:
    О том, что я говорил- это одна из причин. Возможно не главная, но причин куча. И в каждом индивидуальном случае- они разные, хотя предпосылки может быть и одинаковы.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Если Вы переживаете за свое имущество, так Вам как раз штампик-то и не нужен. Если за его... Ну, тут другой разговор :gigi:

    Так он Вам ровно то же самое скажет и в официальном браке :) Сейчас суд такие вопросы не канителит :)
    А сберкнижка... Если уж так сильно переживаете за свою сберкнижку, проконсультирутесь у юриста - Ваш супруг не будет иметь доступа к Вашему счету :gigi:
     
  25. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Мила
    Штамп не играет ни какой роли- есть такое понятие "Совместно нажитое имущество"- и фсё!
    А если официально зарегистрированы- то ты не отдашь свои лучшие годы или это будет как то по другому?
     
  26. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Вот вы все о быте...А может ведь быть и по-другому. Живут люди, все у них вроде нормально: и достаток приличный, и с уборками-готовками проблему решили, и детки "шоколадные". Но по-вечерам, приходя с работы не о чем поговорить, ей интересней сходить к Зине (Маше, Вале), ему попить пивка с приятелями. А потом захочется новых ощущений, вспышки чувств. Тут на горизонте появляется милая девушка (юноша), необремененные проблемами.......сразу же "открываются глаза".......а мой-то не такой (умный, и денег не столько зарабатывает, и в семейных трусах ходит)....а с моей-то и поговорить кроме как о детях не о чем. Тут же и возникают остальные проблемы (готовит не так, тюбик от зубной пасты не закручивае и т.д.)
     
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Быт подразумевает под собой жизнь вместе, дела домашние, и т.д., но не нужно забывать про обычную жизнь. Пойти погулять, сходить в гости, в клуб, на концерт… Если полностью забиться в четыре стены, то будет тяжело. Многие, резко меняют образ жизни, после женитьбы. Причем больше в отрицательную сторону. Забивают себя полностью в дом, забывая про прогулки, отдых вне дома, и т.д.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да что всё упор на бытовуху? Есть в семейной жизни более серьёзные вещи, чем совместное консервирование солёных огурцов и мытья посуды. Например, сексуальная неудолетворенность, психологические трения и др.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Kannibal
    Как говориться "Что посеешь, то и пожнешь"

    Cutty Sark
    Сейчас практикуется до свадьбы заключать сделку, если, к примеру, супруг обеспеченный человек, на счет будущей жены кладется n-сумма денег и в случае неудачного брака она обеспечена деньгами. Вот только сколько еще незаключенных браков распадается в кабинетах юристов.... :confused: Об этом история умалчивает.
     
  30. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Bob
    А что до замужества секса не было или после того как поженились, перестали удовлетворять друг друга?