1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Синий дым у шестерки (ВАЗ)

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Elto, 11.06.08.

  1. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Специалисты, посоветуйте - что ремонтировать.
    В общем отцовской шестерке 10 лет, при том что пробег только 55 тыс.км. Она не стояла, просто мало, но регулярно ездила. Весь двигатель в масле, т.к. ссыт крышка клапанов и другие стыки, поэтому регулярно приходилось доливать масла. И вот вдруг она стала дымить синим. СО в порядке, карбюратор чистый, зажигание настроено, прёт отменно - реально мощность не изменилась.
    Посему спрашиваю: нужно менять маслоотражательные колпачки? какие последствия такой езды дальше? сколько стоит ремонт?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Скорее всего горит масло!
    По описанным симптомам и если свечи замаслены, то может быть и дефект поршневых колец.
    Думаю, что начать нужно с колпачков, но если и дальше будут за$ираться свечи и масло будет быстро расходоваться и "сопливиться" через крушку, то нужно, скорее всего, менять кольца...
     
  3. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    А если это просто колпачки - ездить можно? Просто я не думаю, что это поршневая, т.к. мощность у нее отличная и есть с чем сравнить.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Elto, ездить-то можно, но какая проблема поменять колпачки?
     
  5. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Да ну просто уехал на ней до ПН на дачу, а "душа болит". На следующей неделе обязательно сделаю.
    Спасибо.
     
  6. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    На копейке в свое время замена колпачков решила эту проблему. За заменувместе с самими колпачками отдал около 700р.
     
  7. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Невероятно - но факт! Дым сам пропал:wow: Удивительно!
    Все началось после того как я долил масла Лукойл, а внутри был ТНК. Может Лукойл выгорел и все стало хорошо?
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вообще-то не рекомендуется мешать масла - состав минералки разный, присадки разные, кто его знает что с чем там может среагировать? Доливать надо то же масло, что и залито, либо менять полностью.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    а масло там меняли? или только доливали?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Бесплатная реклама масла...
     
  11. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Прохожий,
    менял масло три раза, всегда лил ТНК..... а тут вдруг в непредвиденных обстоятельствах пришлось брать, что было. Ну Лукойл я долил грамм 300 не больше.

    ПС. Ездит и не дымит уже 4 день!!!!
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :bigeyes: А сколько же она масла ЖРЕТ??? :confused:
     
  13. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Обычно это происходит из-за плохой компрессии.. Просто померь..:)
     
  14. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    WindMan,
    Ну, стало на щупе меньше отметки min - я долил до серединки:ohwe:
    Так раза два в год доливаю.
    В@дим,
    Ссыт двигатель прямо с новья, и больше всего из под крышки клапанной.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    фильтр тоже забивается хренью, его менять надо + движок всегда на старом масле со всем нагаром и остальным, разбавленном новым. вот и шел повышенный износ.

    правильно сказали, мерять компрессию и решать по вскрытию.

    а лукойл, кстати, приличное масло. служебные жигули и десятки на нем по 150-200 тыс. без капиталки бегают.
     
  16. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Прохожий,
    Ничего вскрывать я не собираюсь! Она работает отменно, тянет как новая. А масло я долью. Может только при замене сначала использую промывочное.
     
  17. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Elto,
    А ссыт с заливной горловины или из под прокладки? Может просто уплотнения поменять? Крышка повая и прокладка не больше стольника стоят...:)
     
  18. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    В@дим,
    Ссыт из под прокладки. Поменял и прокладку, и крышку.... без толку. Видимо сама головка веденая.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Elto,
    если машина чадит синим дымом, это очень неприятно для окружающих, так как токсичность выхлопа такого авто в разы выше, чем исправного.
     
  20. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Прохожий,
    Еще раз повторяю СИНЕГО ДЫМА НЕТ! Пропал:p
     
  21. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Это врят ли. Либо клапанная крышка гнутая, либо ее не в том порядке и(или) не в с тем усилием затянули... А что с компрессией все таки?:spy:
     
  22. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    В@дим,
    А.... забил я на нее. Едет хорошо, дыма нет. Компрессияю не мерял.
    А крышку дуром надо затянуть? Я могу....
    Герметиком намазать?
     
  23. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Дуром и гереметиком необязательно. Попробуйте перед установкой обезжирить сам материал прокладки с двух сторон, и те поверхности куда она ложится - крышку и ГБ. Тогда она как бы "прилипает" слегка. А тянуть - не сильно, а равномерно, от центра к краям крышки.
     
  24. Танкист

    Танкист Новичок

    42
    0
    1. Знакомство с мотористом неизбежно, и близость встречи с ним прверяется как говорили выше замером компресии.

    2. 55 т. км это скорее всего 155. : ))) Дерзкое предположение.

    3. Масло миниралку с миниралкой (в особенности в шестерках и лукоил с ТНК) смешивать можно.
     
  25. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Слишком дерзкое, с учетом того что машина покупалась НОВОЙ
     
  26. Dexiter

    Dexiter Новичок

    11
    0
    ну чё там в итоге?
     
  27. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    В итоге ездит хорошо, дыма нет, ремонта не требует. Видимо было что-то временное...