1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрытие цеха без уведомления

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Покер, 05.03.13.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Если коротко. Закрывают цех на предприятии без письменного уведомления, всё со слов начальника цеха. Т.е. завтра наш цех консервируют и всё, предлагаем вам работу в других цехах (тоже всё на словах) иначе пишите заявление о сокращении с соглашением сторон. Какое сокращение, если я никакой бумаги не видел об этом.

    Если подробно. Всё началось примерно неделю-две назад. Начальник сказал, что сейчас мы дорабатываем и предприятие ликвидируется. Вот, предлагают вам работу в других цехах. Хорошо. Доработали (т.е. сейчас наш цех простаивает и никакую продукцию не выпускает). Предприятие поменяло название и директора, абсолютно всё осталось как есть, т.е. решили закрыть именно наш цех, но начальник цеха твердит одно и тоже, что предприятие ликвидировано и отпуск нам не положен.

    Тут интересный момент. О "ликвидации" нам никто не сообщал письменно, наши договора на руках целехонькие и никакие заявления о переходе в другую организацию нам никто не предлагал и мы ничего не подписывали.

    Пошли мы в отдел кадров за разъяснениями. Спрашиваем. Оказывается наш цех продолжает работать (т.е. мы там числимся), просто они нам предложили работу в других цехах на время (какое?), пока наш цех снова не заработает.
    Спрашиваю, почему вы нам предлагаете работу в других цехах?
    Ну вы за это время хоть денег заработаете.
    Говорю, тогда я пойду в отпуск.
    Вам отпуск не положен в связи с тем, что сейчас уже новое предприятие.
    Я говорю, что нам об этом никто письменно не заявил, договора на руках, ничего не подписывали.
    Ответ убил: да прекрати ты умничать, мол ты не знаешь, какая у нас ситуация на заводе.
    И это мне работник отдела кадров говорит.

    Что посоветуете? Что завтра то делать? Выходит наш цех просто тупо закрыли и всё.

    Ходил сегодня в трудовую инспекцию (на Академической), не приемный день, уже только в четверг получается. Телефон горячей линии 97-21-52 всё время занят.

    Куда копать? Буквально всё со слов происходит, не более.

    Спасибо!!!
     
  2. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Что за завод?
     
  3. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Пивзавод волгоградский, который "Пивовар Изгаршев", На Рабоче-Крестьянской, 65. Сейчас он по другому называется из-за последних событий. По-моему "Пивовар Изгар".
     
  4. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Покер, пива больше не будет((?
    А по теме - кто заставляет подписывать
    ??+
     
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    :))) Да всё там продолжает работать, пиво как было, так и будет. Закрыли (т.е. хотят закрыть) наш цех по производству преформы, ну эт такие заготовки для выдува бутылок. С утра полно машин стоят с номерами 68-го региона, груженые солодом.
    Так в том то и дело, что это всё начальник. Прибежал, сказал, что завтра цех консервируют, мы все, мол, собираемся и пишем заявление. Я то приду просто узнать подробности, чтобы в трудовую идти с фактами, а подписывать я ничего не собираюсь. Вот и спрашиваю, что делать то?! Тупо в цеху сидеть и к батарее пристегнуться, чтобы не смогли отдернуть? :)
    Повторюсь, всё это на словах. По идее я могу продолжать ходить в наш цех как ни в чем не бывало, ведь я работаю по документам бывшего предприятия, а сейчас новое, но мы об этом извещений не получали.
     
    Последнее редактирование: 05.03.13
  6. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Ну закрыли цех, ну и *** с ним - вамже предлагают работать в другом цеху.
    В чем заключается ваша проблема?
     
  7. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Очень интересно Вы спросили. Если так рассуждать, то у человека никакого права выбора нет и законов никаких не существует. Вы это хотите сказать? И проблема не во мне, а в начальнике цеха и руководстве завода. И ещё. Вы не знаете, наверное, что все эти переводы из цеха в цех на словах ни к чему хорошему никогда не приводили. Что уж говорить о тех, кто просто уволился и не получил никаких компенсаций, а не стал бороться за свои права. Лично я уже действую из принципа, я просто хочу добиться справедливости. А уволят - ой, блин, бросили зайца в терновый куст.
     
    Последнее редактирование: 05.03.13
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    ...
     
  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Вы если хотите что-то сказать, то говорите. И Вы, наверное, думаете, что я не прав. Не прав из-за того, что не забил на все эти просто высказывания без основания и не последовал как некоторые амёбы на зов начальства завода. Мол сказали, я и пошёл. А разобраться не?
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ну уволят вас и всё, можете потом пободаться. Се ля ви.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 20:23 ----------

    с кем? как? Ну поймайте в переулке Изгаршева и разберитесь. Но ведь вы на это не пойдёте?

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 20:24 ----------

    Кстати пиво гавно.
     
  11. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Нужен мне этот Изгаршев, потом из-за него сидеть ещё.
    Ох, странный народ. Уволят. Снова на словах? Вы, мол, уволены? Когда меня уволят потом ещё тяжелее будет разбираться, а пока нет, буду разбираться. Конечно, вы в чём то правы. Уволиться по соглашению сторон - самый идеальный вариант как для меня, так и для завода. Они этого и добиваются, чтобы побыстрее от нас избавиться. Но на заводе уже были случаи, когда народ судился и таки и выигрывал дела. Просто добивался своих прав. Как вы этого не поймёте.
    Хм, я это прекрасно знаю, и то что оно становится с каждым годом всё говнистее, тоже знаю. Поэтому это говно и не пью. Пил, раньше, и то нахаляву, а чтобы покупать - извольте.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Неохотно суды с такой формулировкой работают. Если ликвидация или сокращение -требуйте увольнения по этим статьям, Вам это выгоднее. Там Вам положены денежки. Не поленитесь, почитайте ТК РФ. Хотят перевести в другой цех-пусть по приказу переведут. Но будьте готовы к отпору, можно и по статье уйти. Сделают пару актов о грубом нарушении и досвидос. Судиться -да, потом можно судиться. Если есть время и возможности. Постарайтесь мирно все уладить, покажите, что подкованы в вопросе, не грубите. Можно, например, уйти по соглашению с компенсацией, как при сокращении.
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    интересно станки для выдува бутылок продавать не будете? Я б купил
     
  14. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Покер,
    какое именно пиво -говно, весь пивовар или отдельные сорта?! почему так происходит?!!!
     
  15. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Продадут фирму в какой нибудь уренгой.....и хоть усритесь судитесь с новыми хозяевами. У нас на работе с особенно настырными именно так и поступают. Если ООО сливают, то людям по хорошему говорят...пишите по собственному, и расчитывают по нормальному, а особенно упертые, остаются без з/пл...и если трудовая приходит, то формально это уже новое предприятие, а старое, вместе с ОК и всеми документами уехало на север. И привет...так что ТС в погоне за своими трудовыми правами может остаться с *уем :)
     
  16. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    весь.из волгоградского-только продукция Короны Поволжья.и то не вся...
     
  17. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    По типу моей проблемы, только немного по другому, уже было здесь: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=216294
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4210366&postcount=9

    vnv104, спасибо за разъяснение!!! Многое уже знаю и есть кое какие задумки.

    Рассказываю. Из нашего цеха народ сегодня уволился по соглашению сторон. Никакого соглашения им не давали и они ничего не подписывали, ну кроме своих заявлений. Выплатили им в этот же день, но никто не сказал, за что именно, да и они сами не узнали (странно). Я сегодня не был, так как с утра прокатился на скорой в 7-ю больницу с гипертоническим кризом и в данный момент сижу на больничном.
    Лично у нас в цеху один полуавтомат выдувной китайский, модель не скажу (в смысле не помню), но то, что он старенький и почти полностью переделанный - это факт. Печка ламповая с 6-ю зонами нагрева. Продадут - навряд ли, скорее всего летом снова будут запускать. В других цехах стоят уже автоматы. А так у нас стоят три термопластавтомата HS-180 (китайские трудяги), два 2000-го года выпуска, примерно, один поновее, 2005 по-моему. Две дробилки для брака, тоже китайские. Остальное старьё, типа автомат для изготовления пластиковых стаканов (смотрели фильм "Давилка"? - очень похож :d ), выбивной пресс и вакуумник (ну там тарелки делать или ещё что-то). Но, ещё раз скажу, навряд ли это будет продаваться.
    Самый нормальное осталось - стремянное. Всё остальное, как говорили мои коллеги, говно. Лимонад - я вообще не знаю, кто его покупает. Стакан выпьешь, а потом всё горло першит, как будто голимую химию выпил. Невский квас - хороший напиток, но я его тоже никогда не покупал. А почему именно говно выпускают - это уже не ко мне. Я бы вам ещё много чего рассказал, но вот разберусь с заводом, тогда.
    Якобы наш завод Изгаршев отдал в аренду, вернее не завод, а некоторые цеха. Опять же, всё это слухи от нашего начальника. Наш тоже хотели взять, даже приходил человек, но в последний момент ему отказали (якобы). В данный момент завод полностью работает без всяких проблем, прикрыли (и то неизвестно) только наш цех.
    Соглашусь. Сам пью только козла (черного), ну еще могу миллер или туборг. И то, не знаю, где они сделаны.
     
    Последнее редактирование: 06.03.13
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    спасибо за разъяснения
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Так и есть.


    Никого не кинули, заплатили?


    Покер, я выше у вас спросил, в чем заключается ваша проблема, вы так и не ответили.
    Цех закрывают, работников либо увольняют, либо предлагают им работу в другом цеху.

    Вы хотите чтобы не закрывали цех? ну так вперед, ввалите туда пару десятков лямов денег, разверните производство ПЭТ и работайте в этом цеху.
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Проклятые пролетарии, всё вам не так!
     
  21. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Когда закрывают цех, народ увольняют по сокращению, а не просто увольняют. Эт называется сокращение структурного подразделения или сокращение штатов. И сокращают уведомив письменно под роспись за два месяца до увольнения.

    Моя проблема в том, что меня не уведомили о закрытии, в отпуск не пускают, говорят писать заявление по соглашению сторон, хотя кто уволился никакого соглашения не видел. Получили они по 20 тысяч, но не знают, за что именно. Наверняка тут и речи не идёт о двух месяцах среднемесячной оплаты, а только компенсация за отпуск и не выплаченная зарплата. Согласитесь, народ по разному отработал, а им заплатили одинаково. Очень интересно.
    Да нафиг он мне сдался, этот цех. Я хочу, чтобы по закону уволили.

    Я тут смотрю народец интересный, которому как скажут, так он и будет выполнять все указания, как зомби. Большинство народу по своему желанию уволилось и ничегошеньки окромя пенделя под зад не получили. Если вам так нравится, что с вами так обращаются... Ну не знаю.
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    расписывают горшки и стены, а документы подписывают
     
  23. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ой, ну не так написал :)
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    c чего бы? вы вроде на военную службу не призываетесь. Или этот срок у вас в коллективном трудовом предусмотрен?
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1 среднемесячный доход должен сразу компенсироваться, второй, если в службу занятости обратится. При чем тут военная служба?

    Не, это как раз "работодатели" вам пишут, что вы счастливы должны быть.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 16:29 ----------

    Я не очень понял, если расчитывают по нормальному, со всеми положенными компенсациями, зачем писать по собственному?
     
  26. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    ну так открой свой бизнес и рассуждай потом ... а в твоей проблеме ...с тобой нормально поступили...есть варианты ..которые тебе предложили...цех все равно закроют, решение я так понимаю принято... а вы кроме геммроя ни чего не получите... а, нет доведешь командира до греха ...уйдут вас по статье... пару опозданий зафиксируют ..ну или еще чего пришьют... причем так ..не напрягаясь ))
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я правильно вас понимаю, что тот кто открыл свой бизнес, может положить болт на закон? Если так, то можно попросить вас, бизнесменов, не вопить на каждом углу, что с вас стрегут пожарники, санитары и прочие чиновники? А то как-то странно получается, вы хотите игнорировать закон в отношении других, но требуете его соблюдения в отношении себя.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Hermes, А я правильно понимю, что если нанять кого-то на работу, то независимо от того, как идет бизнес, ты его должен именно этой работой всю его жизнь обеспечивать? Исключительно по его желанию и привычке?

    А то, что этот кто-то так мотивирован работать, что льет на тебя гавно публично и раскрывает внутреннюю информацию, это демонстрация его особой ценности и мотивированности?

    ТС, хочешь решать по закону? Начни с его соблюдения. Даже типовые ТД содержат положения о разглашении коммерческой информации и санкциях за это. Уверен, что если работодатель о твоих рассказах о его оборудовании узнает, ты ничего не будешь должен? А то может еще неизвестно кому придется компенсации платить при уходе.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Интересно.
    "Коммерческая информация" - это типа сферического коня в вакууме, или есть измеряемые параметры?
    Спасибо.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ту277, Есть закон, в котором право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну предоставлено обладателю информации.

    ТС публично распространяет информацию о составе и состоянии основных средств предприятия, используемых в коммерческой деятельности. Кто его уполномочил и с какой целью?

    Какое это отношение, а так же выводы ТС о качестве производимой продукции имеет к вопросу его перевода/увольнения?
    Его права и обязанности записаны в ТД и ТК РФ, к чему эта игра в одни ворота, когда предприятие ни сном ни духом не может защитить ни своего доброго имени, ни пресечь распространение о себе негативной информации?
    Вы вообще можете знать, что ТС не оговаривает предприятие? Я лично нет. Почему он в установленной законом форме не решает свои вопросы мне не понятно.
    Может завтра на это предприятие снимки экранов послать? Давайте уровняем стороны.

    Думаю, кто отсутствовал в связи с госпитализацией в указанный ТС день (если это правда) они выяснят легко.